Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 22 June 2015 18:46:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

P.S.
Да, вот еще, что пришло в голову: целеуказание для другого (независимот от вида) требует способности не только почувствовать потребность; осознать, что необходимо для ее удовлетворения; спроецировать цепочку действий в [ближайшее] будущее и соблазyить кого-то на участие в этих действиях. - Необходимо суметь поставить себя на место другого и представить, что этому "другому" потребуется для решения задачи, и затем сообщить об этом.

Для решения такой задачи, все-таки, может и не требоваться речь в обязательном порядке. Примеры с волками, которые "договариваются" о будущей охоте молча, и множество других указаний на существование феномена взаимопонимания без членораздельной речи дают основание так считать, на мой взгляд.

Но вот однако же что требуется в обязательном порядке - это способность проецировать состояние другого на себя и прогнозировать его поведение. Принцип обезьяны: "я знаю, что ты знаешь".

И похоже, что именно эта способность существует только у человекообразных обезьян (включая людей). За ее реализацию отвечают т.н. "зеркальные нейроны", которые пока обнаружены только у гоминоидов, их нет даже у дельфинов. (см. сайт Дробышевского, там было где-то).

Тогда получается, что ставить задачи и давать целеуказания - это прерогатива не "царя природы", а группы видов, к которым "царь" относится, но ему это сделать легче, т.к. развита речь и сложные формы управления через абстрактное мышление.

Неактивен

 

#452 22 June 2015 18:46:25

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Почему нужно исходить из того, что животные не умеют ставить задач, Mavra?

Вовсе не нужно, раз такая "презумпция" вас не устраивает.  smile  Я писала "если исходить", это вариант. Однако пока никто не дал примера того, что животные могут ставить задачи.
И вы пишете: "...есть просто ощущение, что системное насилие с принуждением к определенным действиям (а не с запретом на совершение действий) действительно характерно только для людей".
Вот у меня такое же ощущение.

Miracinonyx :

Заблаговременное общее согласие группы на совместное действие до начала самого действия, примеры чего были даны выше, как оценивать? Как "мифологию Маугли"?

Где тут постановка задачи одной особи перед другой? Может вожак "дать задание" определенному волку сесть в засаду, а другому - зайти справа?

Miracinonyx :

На каком этапе эволюции мозга в роде Homo возникла способность ставить задачи?

А вот это интересно. Поэтому я и задала этот вопрос. Я полагаю, что умение ставить задачи стимулировало возникновение речи. По крайней мере, это где-то близко...

Miracinonyx :

Антропоид обученный языку жестов, который просит "пойдем в парк играть в мяч"? - Это постановка задачи перед человеком-партнером? Или условный рефлекс?

Это совсем не постановка задачи. Этот антропоид (шимпанзе, кажется?) выражает своё желание - пойти в парк, поиграть с человеком, к которому обращается. Он не дает указание человеку взять мяч, открыть дверь или завести машину, чтобы отвести этого антропоида в парк. Насколько я знаю об этом эксперименте, обезьяна не осознает, что использует повелительное наклонение глагола. Это люди так понимают.  wink

Miracinonyx :

А сцена с вороной, которая молча смотрит в глаза другой вороне и затем начинается игра в отвлечение хищника от его добычи - это постановка задачи? Или мифология?

Смотря как это выглядит. Расскажите подробнее.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#453 22 June 2015 18:49:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Разумны ли животные?

Mavra :

Eugene :

Вопрос: может ли быть исполнен приказ особью, не понимающей его смысла и выгод? Ответ очевиден: естественно! Все дети и детеныши только так и делают!

Можно примеры?
Насколько я знаю, у животных обучение детенышей тому, что НУЖНО делать идет на примере родителей с закреплением поощрением (еда, ласка - выгоды). А чтобы на заданиях, исходящих от старших - что-то не припомню таких ситуаций.

Можно!
Поход моих кошек за едой, переход через дорогу и другие моменты, связанные с неосознаваемой детенышами опасностью.
Кошка-мама гордо ведет выводок. Время от времени один котенок пытается забежать вперед нее. Не останавливается с ней одновременно. Играет с ее хвостом, когда необходимо внимание. Получает всякий раз довольно чувствительно лапой - успокаивается, действует как все, как мать. Наказующее, запрещающее действие на лицо. Смысл его, полагаю, котенку недоступен, но логика "делай так", поймешь потом, ясна.

Неактивен

 

#454 22 June 2015 19:00:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Смотря как это выглядит. Расскажите подробнее.

Уже описано, подробно, в сообщениях Eugene и моих.

Mavra :

Это совсем не постановка задачи. Этот антропоид (шимпанзе, кажется?) выражает своё желание - пойти в парк, поиграть с человеком, к которому обращается. Он не дает указание человеку взять мяч, открыть дверь или завести машину, чтобы отвести этого антропоида в парк. Насколько я знаю об этом эксперименте, обезьяна не осознает, что использует повелительное наклонение глагола. Это люди так понимают.

Он не "выражает желание пойти в парк, не осознавая, что он говорит" - говорящие обезьяны прямым текстом высказывают просьбы, любого рода. "пощекочи меня, принеси мне апельсин, дай краски и бумагу, собака уйди отсюда". - Фраза строится синтаксически именно как просьба, и это само по себе является модальностью. Повелительное наклонение глаголов - только одна из форм модальности и провляется она только в звуковых языках человека, причем во флективных. В знаменитом английском языке специальной формы этого наклонения не существует вообще, например. Модальность выражается через позицию слова в предложении и/или использование вспомогательных слов. Точно также, как в языках говорящих обезьян.

Степень сложности высказываний обезьян ограниченна, они не строят длинные цепочки описания последовательных действий, но базовые принципы у них такие же, как у нас.

Неактивен

 

#455 22 June 2015 19:06:03

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Тогда получается, что ставить задачи и давать целеуказания - это прерогатива не "царя природы", а группы видов, к которым "царь" относится, но ему это сделать легче, т.к. развита речь и сложные формы управления через абстрактное мышление.

Вот-вот! Вы поняли!
Что касается речи, то, возможно, она и не настолько актуальна. Люди порой вполне могут общаться молча, с помощью первой сигнальной системы. А вот абстрактное мышление нужно. И главное, что сейчас подсмотрела у Поршнева, - умение отвлечься от своих желаний, выполняя желание другого.

Eugene :

Mavra :

Eugene :

Вопрос: может ли быть исполнен приказ особью, не понимающей его смысла и выгод? Ответ очевиден: естественно! Все дети и детеныши только так и делают!

Можно примеры?
Насколько я знаю, у животных обучение детенышей тому, что НУЖНО делать идет на примере родителей с закреплением поощрением (еда, ласка - выгоды). А чтобы на заданиях, исходящих от старших - что-то не припомню таких ситуаций.

...
Кошка-мама гордо ведет выводок. Время от времени один котенок пытается забежать вперед нее. Не останавливается с ней одновременно. Играет с ее хвостом, когда необходимо внимание. Получает всякий раз довольно чувствительно лапой - успокаивается, действует как все, как мать. Наказующее, запрещающее действие на лицо. Смысл его, полагаю, котенку недоступен, но логика "делай так", поймешь потом, ясна.

Не совсем то. Тут нет приказа, задания. Котята подражают матери, следуют за ней, а кошка корректирует их поведение.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#456 22 June 2015 19:21:25

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Разумны ли животные?

Miracinonyx :

Смотря как это выглядит. Расскажите подробнее.

Уже описано, подробно, в сообщениях Eugene и моих.

Вороны любят играть (т.е. совместно действовать не ради еды). Но задания и указания они друг другу не дают. Там общение немного другого плана.
Я писала уже тут, как вороны играли в футбол. При этом они не давали друг другу советы, куда бежать или в какой момент перехватить мяч. smile

Miracinonyx :

Он не "выражает желание пойти в парк, не осознавая, что он говорит" - говорящие обезьяны прямым текстом высказывают просьбы, любого рода. "пощекочи меня, принеси мне апельсин, дай краски и бумагу, собака уйди отсюда". - Фраза строится синтаксически именно как просьба, и это само по себе является модальностью.

Вообще-то да, высказанное пожелание (неважно как) уже можно воспринимать как задание. Обезьяна рассчитывает, что человек (и собака) готов действовать помимо своих личных желаний.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#457 22 June 2015 20:59:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Разумны ли животные?

Mavra :

Не совсем то. Тут нет приказа, задания. Котята подражают матери, следуют за ней, а кошка корректирует их поведение.

Ну и? Делай так, а так не делай - не задание? С поощрением и запретами. Выраженное в доступной респонденту форме? Это и есть процесс обучения!
Одна собака запрещала, очень жестко, другой моей собаке делать любое расстраивающее хозяина действие: далеко убегать, не приходить по первому зову (шла и наказывала еще до моего недовольства). Запрещала коту лезть на стол (никому при людях нельзя). Это негативная модуляция поведения.

Мои кошки и собаки регулярно дают мне задания: "гладь", "тут чеши", "иди за мной", "есть уже давай", "пошли гулять", "открой шкаф" (там у кота кабинет), "давай спать" (это надо делать с ними и не позже 2-х ночи) и не более 3-х раз в жизни "не спи!" (по результатам этого "задание" даю я!). smile))
И множество других команд голосом и жестом. Повелительной и просительной интонацией в зависимости от мнения "вправе ли они". Все очевидно! wink

Неактивен

 

#458 22 June 2015 22:39:29

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Разумны ли животные?

А я отвечу на главный вопрос темы-"Разумны ли животные?",коротко и ясно.ДА!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#459 22 June 2015 22:58:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Ага, такой же короткий и ясный вопрос тебе: ЧТО ТАКОЕ РАЗУМ?

Неактивен

 

#460 23 June 2015 13:02:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Собаки могут анализировать, но у них нет способности к обобщению, отвлечению, абстрактому мышлению, и у них плохо развита оперативная память, в отличие от крупных попугаев.
Ну а муравьи вообще мыслить не умеют. Им попросту нечем.

 

#461 23 June 2015 15:51:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Разумны ли животные?

Кот :

Ну а муравьи вообще мыслить не умеют. Им попросту нечем.

Муравьи мыслить умеют http://ralimurad.narod.ru/lib/gordon/in … index.html

Неактивен

 

#462 23 June 2015 16:00:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Чем? Ганглиями? Если умеют мыслить, то почему не могут менять заложенное в генах поведение?

 

#463 23 June 2015 16:04:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Разумны ли животные?

Eugene :

Mavra :

Не совсем то. Тут нет приказа, задания. Котята подражают матери, следуют за ней, а кошка корректирует их поведение.

Ну и? Делай так, а так не делай - не задание? С поощрением и запретами. Выраженное в доступной респонденту форме? Это и есть процесс обучения!

Задание, это когда кошка сидит, а котята ходят строем - как мать велела. А тут нет - мать идет, котята за ней. Так и утята за уткой бегут. Импринтинг, мать, которая еда-комфорт. Отвлекся - наказание.

Eugene :

Одна собака запрещала, очень жестко, другой моей собаке делать любое расстраивающее хозяина действие: далеко убегать, не приходить по первому зову (шла и наказывала еще до моего недовольства). Запрещала коту лезть на стол (никому при людях нельзя). Это негативная модуляция поведения.

Запрещать нежелательное поведение в своих интересах - мало что говорит об интеллекте.

Eugene :

Мои кошки и собаки регулярно дают мне задания: "гладь", "тут чеши", "иди за мной", "есть уже давай", "пошли гулять", "открой шкаф" (там у кота кабинет), "давай спать" (это надо делать с ними и не позже 2-х ночи) и не более 3-х раз в жизни "не спи!" (по результатам этого "задание" даю я!). smile))
И множество других команд голосом и жестом. Повелительной и просительной интонацией в зависимости от мнения "вправе ли они". Все очевидно! wink

Ну "гладь" и "чеши" - это не указания, а пожелания, которые укладываются в ритуал ухода за телом.
Если про волков - подставление шеи в знак подчинения вовсе не означает просьбу "А ну-ка куси меня тут!". Тоже ритуал, роли расписаны, никаких особых указаний не нужно.

Относительно, но мне кажется, что можно рассматривать случай со шкафом как задание. По крайней мере, ваши животные не виноваты, что вы это так понимаете. У них просто выработался условный рефлекс, что на определенный жест вы выполните определенные действия. Взаимная дрессировка.  big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#464 23 June 2015 16:04:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Небольшая справка. Ум, разум, интеллект, мышление, рассудок:

Ум — это познавательные и аналитические способности человека.

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой.

Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея). Мышление противопоставляют «низшим» способам освоения мира в форме ощущения или восприятия, которые свойственны в том числе и животным. Многие философы называли мышление сущностным свойством человека. Так Декарт утверждал: «Я мыслю, следовательно, я существую». Паскаль называл человека мыслящим тростником.

Рассу́док — часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность, познавать в понятиях вещи и их отношения, способность составлять суждения (по Канту) превращает восприятия в опыт путём объединения их в категории. Своей этимологией восходит к глаголу рассуждать.

Из этого я могу сказать, что у собак, например, есть рассудочная диятельность и интеллект. Но разумом они не обладают.

Отредактировано Кот (23 June 2015 16:05:17)

 

#465 23 June 2015 16:05:03

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Разумны ли животные?

Вабик :

А я отвечу на главный вопрос темы-"Разумны ли животные?",коротко и ясно.ДА!

Вабик, что вы делаете! Из-за вас такой тред могут закрыть! smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#466 23 June 2015 16:34:30

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Разумны ли животные?

Кот :

Чем (мыслят муравьи)? Ганглиями? Если умеют мыслить, то почему не могут менять заложенное в генах поведение?

Чем мыслят муравьи - не знаю.  Но они несомненно мыслят.  Почитайте по ссылке - там приведены примеры явно выходящие за рамки "заложенного в генах поведения"

Неактивен

 

#467 23 June 2015 22:51:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Разумны ли животные?

Mavra :

Задание, это когда кошка сидит, а котята ходят строем - как мать велела. А тут нет - мать идет, котята за ней.

То есть не устно отданная команда не в счет? А, может, считается лишь команда отданная, скажем, м-м-м... Алексеем? Давайте сами ставить и сужать условия, чтоб все не человеческое отсеять. wink

Mavra :

Запрещать нежелательное поведение в своих интересах - мало что говорит об интеллекте.

Опять же, если запрещаете вы - говорит, а не вы - не говорит. Ясненько! smile

Mavra :

Ну "гладь" и "чеши" - это не указания, а пожелания, которые укладываются в ритуал ухода за телом... Тоже ритуал, роли расписаны, никаких особых указаний не нужно.

Нет, это приятные действия, которые я могу производить. А мне указывают, когда это делать. Ритуальности ноль, произвольности - вагон.

Mavra :

...мне кажется, что можно рассматривать случай со шкафом как задание. По крайней мере, ваши животные не виноваты, что вы это так понимаете. У них просто выработался условный рефлекс, что на определенный жест вы выполните определенные действия. Взаимная дрессировка.  big_smile

Да-да. У кота в шкафу кабинет, куда попасть он может лишь с моей помощью. О необходимости кабинет открыть он меня информирует. Иногда ни разу за день, иногда по нескольку раз.
Условный рефлекс? Чей на что? Кота? Желание попасть в шкаф прямо выражено, зачем - известно - спать там, в произвольный момент времени. Почему это не свободная воля личности я не понял. Потому что кот? Ну да... smile
Мой рефлекс? Какова моя выгода и поощрение кроме симпатии к коту? Это если отказать в интеллекте и мне. wink
Итого: прямо отданная кошкой команда, рефлексом лишь закрепляется факт моего беспрекословного выполнения. Выполнял бы через раз как команду "дай жрать" и "гладь" - стала бы из команды просьбой. wink
Ваш отказ здесь признать факт вполне человеческого мышления не шибко умным животным (объективно) мне понятен, но мною не разделен. Команды - вполне нормальный элемент общения животных широко представленный в воспитании.
А сам факт воспитания детенышей говорит о высокой рассудочной деятельности: о необходимости узнать, осознать, запомнить и повторить элементы поведения, не заложенные на уровне инстинктов. Инстинктам учить не надо.

Неактивен

 

#468 23 June 2015 22:55:48

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Разумны ли животные?

Eugene :

Мой рефлекс? Какова моя выгода и поощрение кроме симпатии к коту? Это если отказать в интеллекте и мне. wink

А как же чистые тапки?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#469 23 June 2015 23:00:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Разумны ли животные?

"Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека." "Ум — это познавательные и аналитические способности человека."
Из таких определений становится ясно, что разум - это ТОЛЬКО про человека и им определено, за ним закреплено. И говорить тогда не о чем. Все, кто не люди, неразумны по определению. Точка. Если что у них и есть, надо какое-то другое, новое слово, очевидно употреблять. "Думатизм", там, "мыслизм", "умнотизация", "аналитизмия" и пр.

Или наоборот. Начинает казаться, что у человека с этим плохо. Или у большей части. С разумом, умом и мышлением. Потому что отрицать познавательные и аналитические способности животных может только полностью зашоренный идиот.

Неактивен

 

#470 23 June 2015 23:01:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Разумны ли животные?

Elephas Maximus :

Eugene :

Мой рефлекс? Какова моя выгода и поощрение кроме симпатии к коту? Это если отказать в интеллекте и мне. wink

А как же чистые тапки?

Он не такой! wink Я, честно, пока не проверял, что будет, если я его в кабинет не пущу... Боюсь, будет "командовать" громче и громче. smile

Неактивен

 

#471 23 June 2015 23:28:29

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Разумны ли животные?

Eugene :

Я, честно, пока не проверял, что будет, если я его в кабинет не пущу... Боюсь, будет "командовать" громче и громче. smile

Вот и повод проверить.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#472 23 June 2015 23:37:31

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Разумны ли животные?

Elephas Maximus :

Eugene :

Я, честно, пока не проверял, что будет, если я его в кабинет не пущу... Боюсь, будет "командовать" громче и громче. smile

Вот и повод проверить.

Немотивированный недружественный шаг? А насколько это сочетается с "разумностью", которую я в себе предполагаю? Да и кот может усомниться, даже несколько разочароваться во мне... :-))))

Неактивен

 

#473 23 June 2015 23:43:53

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Разумны ли животные?

Eugene :

Немотивированный недружественный шаг? А насколько это сочетается с "разумностью", которую я в себе предполагаю? Да и кот может усомниться, даже несколько разочароваться во мне... :-))))

Так кто главный-то, в итоге? Насколько далеко может зайти кот, чтобы получить желаемое (в данном случае - не жизненно необходимый ресурс, такой как ЖРАТ, а всего лишь одно из нескольких мест для отдыха) и не испортить отношения с хозяином ответными на неисполнение требования действиями?
Кстати, как он вообще "застолбил" это место - залез в шкаф ещё любопытным котёнком? Интересно, был ли шкаф уже открыт до этого момента, или же по требованию.

Отредактировано Elephas Maximus (24 June 2015 00:17:13)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#474 24 June 2015 08:37:08

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Разумны ли животные?

Кот - не собака, баловать можно. Если собачку баловать, то она возомнит себя вожаком, и будет по возможность власть проявлять. А кошки нет.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#475 24 June 2015 09:45:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разумны ли животные?

Eugene :

Из таких определений становится ясно, что разум - это ТОЛЬКО про человека и им определено, за ним закреплено. И говорить тогда не о чем... Потому что отрицать познавательные и аналитические способности животных может только полностью зашоренный идиот.

Просто определения из философских словарей, что по определению скверно :-) Да еще и из старых, чуть ли не времен павловских собачек. (Кот, я про авторов словарных статей).
Здесь бы что-то из нормальной науки, позитивистской, с четкими критериями и непредвзятой... Тогда был бы инструментарий для разговора. Да где ж взять-то?
Мне у Анохина очень понравились высказывания, но они касаются все-таки памяти, интеллект там только всколзь затронут.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry