Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1001 15 September 2012 16:09:32

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Волк против собаки

Кот :

Ярик, 45 кг это довольно крупный кавказский волк самец, вес выше среднего. 45 кг это очень мелкий волкодав. Я не поверю ни за что, что для кобелей кавказских волкодавов 45 кг считается НОРМАЛЬНЫМ весом. Цербер в холке менее 50 см (где таких волкодавов виделаи?), худой, весит 33 кг. Волкодав который в два раза крупнее него может весить 45 кг только если он доходячный.

Собаки, которых я взвешивал и которых взвешивали при мне:
Кобель ЮРО - 30 с небольшим кг.
Метис НО - 35 кг.
Моя Джесси - 25-28 кг (в нормальной кондиции)
Бакс - 25 кг
Цербер - 33 кг.

Все эти собаки однозначно крупнее 90% волков кавказского и аравийского подвидов, которых я видел. Крупнейшие из них были размером с Джесси. Не больше!

Таким образом, нормальный, не лучший, а самый обычный, волкодав в 95% имеет заметное преимуществе в весе перед волком.

50 кг кавказские волки это такие же "валуевы" как среднерусские волки весом в 80 кг.

совсем недавно волкодавы весом в 45 кг были обычным делом, весом в 60 кг считался огромным. с развитием тестовых испытаний т.е. боев волкодавы заметно прибавили в габаритах. кстати, несколько лет назад на чемп.кавказа (по центр.версии) участвовал кобель имеющих на своем счету пару волков, так вот кобель был не из крупных по современным меркам - около 50-55 кг., точного веса не помню. на чемп.бился очень даже неплохо, но ничего выдающегося от остальных в нем не было. так может более крупный волкодав-тестовик может совладать с соответственно более крупным волком.

Неактивен

 

#1002 15 September 2012 16:21:41

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Волк против собаки

mihol1 :

Кот :

Ярик, 45 кг это довольно крупный кавказский волк самец, вес выше среднего. 45 кг это очень мелкий волкодав. Я не поверю ни за что, что для кобелей кавказских волкодавов 45 кг считается НОРМАЛЬНЫМ весом. Цербер в холке менее 50 см (где таких волкодавов виделаи?), худой, весит 33 кг. Волкодав который в два раза крупнее него может весить 45 кг только если он доходячный.

Собаки, которых я взвешивал и которых взвешивали при мне:
Кобель ЮРО - 30 с небольшим кг.
Метис НО - 35 кг.
Моя Джесси - 25-28 кг (в нормальной кондиции)
Бакс - 25 кг
Цербер - 33 кг.

Все эти собаки однозначно крупнее 90% волков кавказского и аравийского подвидов, которых я видел. Крупнейшие из них были размером с Джесси. Не больше!

Таким образом, нормальный, не лучший, а самый обычный, волкодав в 95% имеет заметное преимуществе в весе перед волком.

50 кг кавказские волки это такие же "валуевы" как среднерусские волки весом в 80 кг.

совсем недавно волкодавы весом в 45 кг были обычным делом, весом в 60 кг считался огромным. с развитием тестовых испытаний т.е. боев волкодавы заметно прибавили в габаритах. кстати, несколько лет назад на чемп.кавказа (по центр.версии) участвовал кобель имеющих на своем счету пару волков, так вот кобель был не из крупных по современным меркам - около 50-55 кг., точного веса не помню. на чемп.бился очень даже неплохо, но ничего выдающегося от остальных в нем не было. так может более крупный волкодав-тестовик может совладать с соответственно более крупным волком.

Я думаю, что вполне...


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#1003 15 September 2012 16:23:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

Вот чабанские кангалы:
http://www.molosseum.hu/pages/kind_feature/turkish_kangal_dog/max0nkapak.jpg

КВ более массивный:
http://vsem-vsem.com.ua/files/user/givxziqcfhkbveofbzfy.jpg

Какие нахрен 45 кг.

Вот собака, которая ниже 50 см в холке и как видишь худая. Вес - 33 кг.
http://savepic.su/2388737.jpg

Неужели кто-то в здравом уме будет утверждать, что алабай, КВ и кангал в среднем весят меньше или даже столько же сколько среднеазиатские и кавказкие волки (в среднем)?

 

#1004 15 September 2012 16:24:26

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Волк против собаки

Buster :

Тема про противостоянии волка и собаки,крупные кошачьи тут ни при чем.Сравнивать когти обычного кота и леопарда вообще не уместно.Это как перочинный швейцарский нож под ногтями ковыряться и охотничий кинжал.А про силу лап и говорить не стоит.Вот если леопарду вырвать когти,тогда многие собаки подходящего размера травильных пород одержат над ним верх.

В этом случае несомненно.


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#1005 15 September 2012 16:32:41

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Волк против собаки

Кот :

Неужели кто-то в здравом уме будет утверждать, что алабай, КВ и кангал в среднем весят меньше или даже столько же сколько среднеазиатские и кавказкие волки (в среднем)?

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#1006 15 September 2012 16:47:07

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Волк против собаки

Evander :

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.

Не ты ли неск. страниц назад утверждал обратное?:-)

Неактивен

 

#1007 15 September 2012 16:51:03

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Волк против собаки

Evander :

Кот :

Неужели кто-то в здравом уме будет утверждать, что алабай, КВ и кангал в среднем весят меньше или даже столько же сколько среднеазиатские и кавказкие волки (в среднем)?

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.

Если бы волки на Кавказе или Средней Азии были такого размера как на фото с поста №990,то думаю овцеводство бы в этих районах затухло,т.к. надо было бы держать свору из минимум 10 хороших волкодавов (что было бы очень накладно для чабанов),чтобы они могли хотя бы отгонять или немного мешать волкам задирать овец,про убийства волка собакой в этих случаях речь вообще не идет.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#1008 15 September 2012 17:19:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.

Тогда к чему спор, что волк кн на кг сильнее волкодава?
И более того, волкодавы, да и вообще собаки, свыше 70 кг теряют свою эффективность. Сила идет засчет маневрености и выносливости. У волков такого нет.
ЗДОРОВЫЕ и НОРМАЛЬНЫЕ самцы в зависимости от подвида и особи весят от 23 до 70 кг. И ничего!

А вес ЗДОРОВЫХ ПООЛНОЦЕННЫХ волчиц начинается римерно с 17 кг (аравийский подвид). Это как крупный койот.

Так что у волкодавов не просто преимущество в весе, а речь идет о перевесе в 10-15 кг в среднем.

Тот же Габо, который давил различных питотостафов сколько весил? Уж не 45 кг (что для кавказского волка ОЧЕНЬ много).

Отредактировано Кот (15 September 2012 17:21:19)

 

#1009 15 September 2012 17:26:26

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волк против собаки

я в этои теме уже давно ничего не пишу так как надолел спорит с теми кто в живую не видел не волка не настояшую чабанскую собаку, всем советую зря не тратит нерви и не спорит без резултатно. те кто являютса фанатами волков всёравно будут утверждат что не у однои собаки нет шансов против волка также как и те кто верят в возможнастях собак будут утверждат что у собак ест шанс инагда убиват волков. никто никого не сможет переубедит а спорит ради спора по моему безсмисленно.

Hot :

То что писал GERGE я читал,  не заинтересован пишешь,  он всем кавказким волкодавам предписывал что они пошли от грузинских. И ты пишешь не заинтересован?:-)  И обьективен? наивно как то выглядит.

Hot даи мне цитату где я писал(от моего имени) что все кавказские волкодави произашли от грузинских и если такое была написано мною я извинюс перед всеми читателями форума за то что маи слава могли когота ввести в заблуждение. а если ты не сможеш наити такую цитату тагда ты извенис.

Неактивен

 

#1010 15 September 2012 17:30:20

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Волк против собаки

GERGE :

я в этои теме уже давно ничего не пишу так как надолел спорит с теми кто в живую не видел не волка не настояшую чабанскую собаку, всем советую зря не тратит нерви и не спорит без резултатно. те кто являютса фанатами волков всёравно будут утверждат что не у однои собаки нет шансов против волка также как и те кто верят в возможнастях собак будут утверждат что у собак ест шанс инагда убиват волков. никто никого не сможет переубедит а спорит ради спора по моему безсмисленно.

Hot :

То что писал GERGE я читал,  не заинтересован пишешь,  он всем кавказким волкодавам предписывал что они пошли от грузинских. И ты пишешь не заинтересован?:-)  И обьективен? наивно как то выглядит.

Hot даи мне цитату где я писал(от моего имени) что все кавказские волкодави произашли от грузинских и если такое была написано мною я извинюс перед всеми читателями форума за то что маи слава могли когота ввести в заблуждение. а если ты не сможеш наити такую цитату тагда ты извенис.

ГЕРГЕ - у меня нет времени копать форум,  перечитывать кучу страниц что б найти цитату. Я отлично помню,  как ты писал что армянские собаки пошли от грузинских,  что азербайджанские аналогично,  у них корни от грузинских. Еще какие то карачевские или непомню уже. Ты сам должен был помнить это.

  Насчет спора,  тут не идет спор о хорошем,  рабочем волкодаве и мелком,  дохляке волке - которого в схватке может задавить волкодав. Тут идет разговор о равных соперниках,  50кг волкодав,  50 кг волчара. насколько я понимаю суть дискуссии.

Неактивен

 

#1011 15 September 2012 17:30:53

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Волк против собаки

Кот :

Вот чабанские кангалы:
http://www.molosseum.hu/pages/kind_feat … nkapak.jpg
КВ более массивный:
http://vsem-vsem.com.ua/files/user/givx … ofbzfy.jpg

Какие нахрен 45 кг.

Неужели кто-то в здравом уме будет утверждать, что алабай, КВ и кангал в среднем весят меньше или даже столько же сколько среднеазиатские и кавказкие волки (в среднем)?

45 кг. это больше веса основной массы волков кавказа или средней азии и этих 45 кг. следовательно было достаточно. я не утверждаю что каждый волкодав имел подобный или близкий к нему вес, разумеется и в те времена были кобели крупнее.

Неактивен

 

#1012 15 September 2012 17:35:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

45 кг. это больше веса основной массы волков кавказа или средней азии

О тчем и речь!
А 45 кг это как некрупный кобель ВЕО.

В Средней Азии обитает Canis lupus campestris, он же водится и в степях Кавказа. Вот он:
http://www.zooinstitutes.com/animals/9109.jpg
Волк молодой. Но где вы видели таких волкодавов?!

К слову, 45 кг это средний показатель самцов арктического волка (Canis lupus arctos). Которые выглядят вот так:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5d/Canis_lupus_arctos_qtl1.jpg

Отредактировано Кот (15 September 2012 17:37:52)

 

#1013 15 September 2012 17:35:40

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Волк против собаки

Buster :

Если бы волки на Кавказе или Средней Азии были такого размера как на фото с поста №990,то думаю овцеводство бы в этих районах затухло,т.к. надо было бы держать свору из минимум 10 хороших волкодавов (что было бы очень накладно для чабанов),чтобы они могли хотя бы отгонять или немного мешать волкам задирать овец,про убийства волка собакой в этих случаях речь вообще не идет.

аборигенным волкодавам с их относительно скромными массо-габаритами с волками, показанными на фото реально не совладать. от того вероятно где обитают крупные волки никогда не было волкодавов

Неактивен

 

#1014 15 September 2012 17:39:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

И никто не может в здравом уме сказать, что волки типа того, что на второй фотке менее выносливы, чем волки тпа того, что на первой. Хотя разница в весе между ними в среднем около 15 кг. В то же время 45 кг пит (при одинаковой подготовке) ВСЕГДА менее вынослив, чем 25 кг...

 

#1015 15 September 2012 17:40:43

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волк против собаки

Кот :

45 кг это очень мелкий волкодав. Я не поверю ни за что, что для кобелей кавказских волкодавов 45 кг считается НОРМАЛЬНЫМ весом.

Кот у вас ошибачное мнение о чабанских собаках. если после октября вы будете в грузие я магу сказазат где нужна ити чтоб увидет чабанских собак охраняюших отар, после их просмотра ваше мнение очен сылно изменитса smile .

Неактивен

 

#1016 15 September 2012 17:43:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

А притравка борзых на волка, как на видео с тайганами, на волка это вообще ни о чем не говорит. Это то же самое как тренировать человека (физически и духовно) в уличных потасовках.
На видео четко видно, что волк мелкий и зашуганный, полностью морально подавленный, а собаки скачут перед ним и ссут реально сделать хват. Это обученные борзые что ли? Это, простите меня, полная херня.
Если борзая (ЛЮБАЯ) имеет тот же вес, что и волк, то у последнего в два раза толще шея. То есть, борзая волку ВООБЩЕ не соперник. А в своре даже той-терьеры могут загрызть насмерть тигра.

 

#1017 15 September 2012 17:45:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

Gerge, в октябре в буду в Тбилиси. Мне очень интересно посмотреть на волкодава старше 1 года, который бы весил как мой стафф. Я писал, что он ниже 50 см в холке, худой, не жирный, а вес его 33 кг. Это немало для наших волков. Но это очень мало для наших волкодавов.

Даже по вашей суке на аватаре видно, что она весит явно не 33-35 кг. Вы говорили, что в отаре она весила бы меньше. Ок, но насколько? Явно не 33 кг... Что уж говорить о кобелях.

Вот кангал. Он что, жирный? Явно, что лишнего веса нет. Вы думаете такая собака будет весить 45 кг? При высоте в холке чуть ли не в два раза большей, чем у моего стаффа. :-)
http://www.bayanay.info/uploads/posts/2012-03/1330776835_kangal.jpg

Отредактировано Кот (15 September 2012 17:49:39)

 

#1018 15 September 2012 17:46:26

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Волк против собаки

Hot :

Evander :

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.

Не ты ли неск. страниц назад утверждал обратное?:-)

Hot, хватит выдумывать и приписывать мне всякий бред.
Покажите мне хоть один мой пост, где бы я утверждал обратное.

Отредактировано Evander (15 September 2012 18:03:47)


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#1019 15 September 2012 17:50:39

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волк против собаки

Hot :

ГЕРГЕ - у меня нет времени копать форум,  перечитывать кучу страниц что б найти цитату. Я отлично помню,  как ты писал что армянские собаки пошли от грузинских,  что азербайджанские аналогично,  у них корни от грузинских. Еще какие то карачевские или непомню уже. Ты сам должен был помнить это.

Hot значит тебе памят сылно изменяет, если тебе лен перечитиват форум нестоит другим приписат того что тебе вспомнитса неправилно. о некоторих арманских собаках я писал что ани имеют грузинских кровеи так как знал что ани были куплени из осетии и были по кровям р. ходы(а эта была грузинскои собакои), но эта не значит что я утверждал кагбудта все собаки произашли лт грузинских. об азербаиджанских собаках я нигде не писал что ани произашли от грузинских хотя я писал что ранше нередка смешалис собаки с некоторих регионов грузии с собаками некоторих регионов азербаиджана(но по моему эта не утверждение того что адин из них пошол от другого). про родство карачаевских собак с грузинскими я вобше ничего не писал. чего не помниш точно того не стоит выдават за факт.

Неактивен

 

#1020 15 September 2012 17:52:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

"На глаз" определять вес очень сложно. Я в лишний раз в этом убедился на примере своей собаки. Вот здесь она весит 20 кг.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/3Photo0327.jpg

А вот здесь 25 кг.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/SAM_2797.JPG

Я юы ни за что не поверил в это, если бы не взвешивал ее сам.

 

#1021 15 September 2012 17:55:42

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Волк против собаки

Кот :

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.

Тогда к чему спор, что волк кн на кг сильнее волкодава?
И более того, волкодавы, да и вообще собаки, свыше 70 кг теряют свою эффективность. Сила идет засчет маневрености и выносливости. У волков такого нет.
ЗДОРОВЫЕ и НОРМАЛЬНЫЕ самцы в зависимости от подвида и особи весят от 23 до 70 кг. И ничего!

А вес ЗДОРОВЫХ ПООЛНОЦЕННЫХ волчиц начинается римерно с 17 кг (аравийский подвид). Это как крупный койот.

Так что у волкодавов не просто преимущество в весе, а речь идет о перевесе в 10-15 кг в среднем.

Тот же Габо, который давил различных питотостафов сколько весил? Уж не 45 кг (что для кавказского волка ОЧЕНЬ много).

Я вообще с Вами не спорил на эту тему. Приведите в пример хоть один мой пост.


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#1022 15 September 2012 17:57:27

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Волк против собаки

Кот :

Вот кангал. Он что, жирный? Явно, что лишнего веса нет. Вы думаете такая собака будет весить 45 кг? При высоте в холке чуть ли не в два раза большей, чем у моего стаффа. :-)
http://www.bayanay.info/uploads/posts/2 … kangal.jpg

конкретно этот кангал весит гораздо больше, так как обладает значительными габаритами, если не изменяет память около 85 см в холке. кстати, товарищ который его держит не очень большой, от того увеличивается видимый эффект от собаки. и еще, это далеко не абориген.

Неактивен

 

#1023 15 September 2012 17:59:51

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Волк против собаки

аборигенные кавк.волкодавы в недалеком прошлом
http://savepic.net/3445085m.jpghttp://savepic.net/3446109m.jpghttp://savepic.net/3430749m.jpg
и главное, такие встречаются до сих пор

Отредактировано mihol1 (15 September 2012 18:01:05)

Неактивен

 

#1024 15 September 2012 18:05:00

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Волк против собаки

Evander :

Hot :

Evander :

Я в этом полностью с Вами согласен, аборигенные собаки Кавказа и Средней Азии в среднем не могут быть меньше, чем волки обитающие в этих регионах, в противном случае такие волкодавы служили бы лёгкой добычей для волков.

Не ты ли неск. страниц назад утверждал обратное?:-)

Покажите мне хоть один мой пост, где бы я утверждал обратное.

Ну не ты ли писал что волк не соперник собаке?

GERGE :

Hot значит тебе памят сылно изменяет, если тебе лен перечитиват форум нестоит другим приписат того что тебе вспомнитса неправилно. о некоторих арманских собаках я писал что ани имеют грузинских кровеи так как знал что ани были куплени из осетии и были по кровям р. ходы(а эта была грузинскои собакои), но эта не значит что я утверждал кагбудта все собаки произашли лт грузинских. об азербаиджанских собаках я нигде не писал что ани произашли от грузинских хотя я писал что ранше нередка смешалис собаки с некоторих регионов грузии с собаками некоторих регионов азербаиджана(но по моему эта не утверждение того что адин из них пошол от другого). про родство карачаевских собак с грузинскими я вобше ничего не писал. чего не помниш точно того не стоит выдават за факт.

Мне не изменяет память,  читая твои посты,  создавалось впечатление что от собак грузии чуть ли все собаки мира пошли. Я пишу утрировано,  но именно так выглядило как ты писал по разных собак в разных районах кавказа,  и писал что и те и эти от грузинских. Я еще помню тогда возразил тебе.
  Про карачаевских - я написал точно не помню,  но еще были какие то области,  где ты писал что собаки от грузинских или грузинский тип. Я не разбираюсь особо в районах кавказа,  что б наизусть помнить все районы и области. Возможно ты про другую какую то область писал,  но результат тот же.

Неактивен

 

#1025 15 September 2012 18:07:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волк против собаки

Evander, давай на "ты".
Ты спорил по поводу того, что одноразмерная с леопардом собака сильнее него. Но леопард почти всегда (100% никогда не бывает) сильнее такого же размера собаки, волка или любого другого псового.
Просто нет зверя (никаких свидетельств), чтобы какое-то животное победило леопарда при прочих равных. Разве что теоритически мы можем предположить, что ягуар сильнее, так как массивнее. Но в природе они не встречаются.

Отредактировано Кот (15 September 2012 18:08:13)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry