Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 26 March 2010 14:41:47

Крик
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 March 2010
Сообщений: 58

Re: О рукокрылых в целом

Crazy Zoologist :

Насчёт ультразвука. Его выявили у ВСЕХ летучих собак или только у египетской? Неужели у других крыланов нет ультразвука? Их же много.

Кажется только у Rousettus aegyptiacus. Розеттусов вообще видов 6 кажется, так что не так уж и много))

Неактивен

 

#77 26 March 2010 16:58:11

Крик
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 March 2010
Сообщений: 58

Re: О рукокрылых в целом

Тааа.. нашел тут случайно инфу, что другой род крыланов Eonycteris тоже ориантируется по щелчкам. Тот же примитивный эхолокационный аппарат, что и у розеттусов. Только одни щелкают языком (розеттусы), другие как-то это делают крыльями (eonycterisы).

Неактивен

 

#78 24 May 2010 18:21:33

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

Lanche :

Корреляция сложности строения уха и издаваемых сигналов еще не особо изучена (у кого есть статьи-шлите ссылки)

А прослеживается ли корреляция сложности строения слуховой коры мозга со сложностью издаваемых сигналов? Вот к примеру структурная схема слуховой коры голоспинного листоноса и спектрограмма его сигнала: http://humbio.ru/humbio/ssb/00175452.htm
Как видно на коре мозга локализовано несколько центров восприятия различных сигналов.
Но помимо этого, для корректного восприятия ультразвука мышь ещё должна координировать действия носа, рта, ушей и гортани?

Отредактировано Unenlagia (24 May 2010 22:48:46)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#79 01 June 2010 19:05:09

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

Про корелляцию не знаю. Ссылка интересная. В Айрапетянце и  Константинове данные старые, а среди российских ученых со времен Симкина эхолокацией вроде никто не занимался.
А вот координация рта, ушей и прочего у мышек есть и изучена. При крике, чтобы не оглушить себя ушные кости отводятся от барабанной перепонки.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#80 14 August 2010 17:07:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Ничего себе, обнаружил на старом добром сайте флорэнимал ахула! Там даже целый раздел оказывается есть - загадочное.
Вот что там пишут про ахула:
АХУЛ (Ahool) В настоящее время существует несколько свидетельств существования гигантской летучей мыши, которую люди западной части острова Ява прозвали Ахул. Выглядит она довольно необычно, как описывают у нее обезьяноподобная голова с большими серыми глазами, серым пушистым телом и размером примерно с годовалого ребенка. Возможно, ее самая заметная особенность это размах крыльев который, составляет около 12 футов. Это примерно в 2 больше чем у самой большой в мире летучей мыши - Летающей лисицы. Что касается ее привычек, то говорят, что она проводит дни, исследуя пещеры около водопадов, в то время как ночью, скользит по речным каналам джунглей, вылавливая рыбу с помощью когтей расположенных на вершине предплечий.

Наиболее известные задокументированные свидетельства встречи с Ахулом оба были сделаны натуралистом доктором Эрнестом Бартелсом. Первое в 1925 году, когда он выследил Ахула на склонах гор Салек и второй раз в 1927 году, когда он услышал характерный тройной крик. По мнению знаменитого криптозоолога Ивана Т. Сандерсона Ахул может быть ближайшим родственником африканского Конгомато, и в то же время обе эти летучие мыши могут относиться к подотряду Microchiroptrea

 

#81 24 August 2010 07:05:42

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

Бред...хотя есть несколько видов, которые видели лишь однажды...белоплечий старик вроде...его фотка(рисунок ) так и качуют из учебника в учебник, но кто его в ручках держал? В него, однако, верю, а в Ахула нет. У страха глаза велики, да и статья написана человеком неграмотным.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#82 24 August 2010 17:51:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Говорят у калонга размах крыльев до 170 см. Правда или нет?

 

#83 27 August 2010 22:42:20

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

ну такую цифру я слыхала от коллег. Предплечье у него 40 см, а размах от 140 и более см. Вполне верю, что и 170 бывает, но я их живьем не видала и никого, кто бы ловил их не встречала.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#84 18 September 2010 13:40:38

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

http://www.chiroptera.ru/news-view-5.html интересная статья, да и на сайте есть, что посмотреть


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#85 25 September 2010 12:03:01

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О рукокрылых в целом

Не было времени искать информацию, подскажите, куда исчезаю летучие мыши в средней полосе России при наступлении осени. Они спят или улетают?

Неактивен

 

#86 26 September 2010 00:18:58

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

некоторые спят прямо у нас в пещерах, например ночницы и ушаны. А некоторые улетают на юга и спят там, например на Кавказе.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#87 26 September 2010 12:10:45

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О рукокрылых в целом

Ага, спасибо. Просто у нас вроде вечерницы живут- всегда интересно было узнать где именно и куда деваются.

Неактивен

 

#88 30 September 2010 18:47:14

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

Вечерницы летят на юг, на Кавказ и иже с ними. А где это у нас? Я по науке занимаюсь именно вечерницами и принято картировать места находок колоний.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#89 30 September 2010 19:59:52

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О рукокрылых в целом

Скажем что это Домодедовский район, недалеко от поселка городского типа Михнево (Повелецкое направление), малые зиловские участки. Может это конечно и не вечерницы, но других маленьких мышей я не знаю.

Неактивен

 

#90 01 October 2010 00:48:45

Lanche
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 54

Re: О рукокрылых в целом

А не слабо ли позвать меня и вместе половить мышек? нЕ сейчас, т.к все улетели, а весной. Покажу как определять их и вообще. Ели это пещеры - пиши. Там и сейчас есть работа.


Ботаник смотрит вниз - зоолог смотрит вверх

Неактивен

 

#91 01 October 2010 10:30:36

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О рукокрылых в целом

Нет, это не пещера - дачный участок- над ним литает много мышей, но где они прячутся я не знаю.

Неактивен

 

#92 02 October 2010 03:19:43

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: О рукокрылых в целом

Хм, под Москвой это еще ничего! У нас еще севернее, а набор летучек -  не менее 10 видов, правда, встречаются нечасто.  Старые леса повырубили сильно, дуплистых деревьев не так много, по большей части они  в окружающих город старых парках, заказниках и глухих местах. Там, да в населенных пунктах  летучки и держатся летом. Большая часть улетает на юга, но несколько видов у нас зимует в заброшенных штольнях. Есть под Питером такие Саблинские пещеры,  там зимует самая крупная в этих краях популяция - ушаны, северные кожанки и другие. У вас так же, наверно.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#93 02 October 2010 14:45:06

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О рукокрылых в целом

Наверно, у нас там просто очень много лесов. и соответственно летунов много, носятся по участку чуть ли в голову не врезаются.

Неактивен

 

#94 23 November 2010 20:15:01

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: О рукокрылых в целом

Хм... а у нас вот рукокрылых мало. Наверное, просто потому, что слишком тут холодно, и прятаться особо негде - голуби занимают все щели и чердаки. Кстати, насчет парения - я чего-то не понимаю, или летучие мыши ВООБЩЕ не могут парить?.. У них же нет полых костей и воздушных мешков!


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#95 04 January 2011 13:16:17

Leonid62
Любопытный
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Зарегистрирован: 30 December 2010
Сообщений: 25

Re: О рукокрылых в целом

Аннаэйра :

Кстати, насчет парения - я чего-то не понимаю, или летучие мыши ВООБЩЕ не могут парить?.. У них же нет полых костей и воздушных мешков!

А какая связь? Для парения нужна большая относительная площадь крыла (есть!) подходящая форма (на узких крыльях хорошо планировать, но не парить), и восходящие потоки воздуха (вот с этим большую часть ночи- напряженка, разве что на границе вода\суша). А вот планировать, по моему летучие мыши могут.

Неактивен

 

#96 11 January 2011 17:47:20

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: О рукокрылых в целом

В моем районе летучие мыши есть, но я не знаю к какому виду они относятся, т.к. видел их только в сумерках и то считанное количество раз. Чаще встречал их на протоке реки, когда мы плыли на лодке они пролетали мимо, скорее всего охотились на насекомых, которых над рекой "тучи". Мой двоюродный брат говорит, что в детстве он с друзьями их ловил, но вот объяснить как они выглядят так и не смог.
Судя по всему, жизнь наших летучих мышей не очень хорошо изучена или что-то еще, но информации о них оченьи очень мало.

Вот что пишут из скудных источников:
"...В Якутии обитают четыре вида млекопитающих из отряда рукокрылых — бурый ушан, северный кожанок, водяная ночница, ночница Иконникова и еще два вида — кожанок Бобринского и ночница Наттерера отмечены как случайные визитеры. Весят они от 6 до 13 граммов.
Несмотря на то, что летучие мыши, произошедшие от насекомых, живут на Земле 50 миллионов лет (самый древний скелет их предка восьмисантиметрового икарониктериса датируется эоценом) и за это время практически не изменились, в нашем регионе они до сих пор остаются одним из самых недостаточно изученных животных. Летом их можно встретить даже в дачной местности под Якутском, но достоверно известно только о двух зимовальных пещерах возле поселка Хатыстыр в Алданском районе и в заброшенной части гипсового рудника «Олекминский». Точно не залетают они в заполярные районы республики.
Именно сейчас, в последних числах сентября, якутские летучие мыши впадают в спячку, проснутся теперь лишь в конце апреля. Замечено, что, вылетая из пещеры, рукокрылые всегда поворачивают налево.
Как во всем мире, отношение к ним у якутян неоднозначное. Считается, что они спутники нечистой силы, вампиры и если в темноте идешь по лесу в белой рубашке, летучая мышь спикирует прямо на это светлое пятно, может запутаться в женских волосах так, что их придется срезать под корень. Счастье они символизируют только в китайской мифологии..."


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#97 11 January 2011 18:01:39

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: О рукокрылых в целом

"Несмотря на то, что летучие мыши, произошедшие от насекомых, живут на Земле 50 миллионов лет..." - маленькая поправка - от насекомоядных.smile


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#98 11 January 2011 18:03:49

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: О рукокрылых в целом

Скорее там была опечатка, а по идее грамотно хоть написано или нет? А то даже не знаю, о чем читаю.
Но информации о них действительно мало.

Отредактировано Rafailov (11 January 2011 18:06:13)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#99 11 January 2011 22:45:04

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

Вот как раз данные о зимовке некоторых видов (Myotis ikonnikovi, M. daubentonii, M. brandtii, Plecotus auritus, Eptesicus nilssonii) в штольне Олекминского рудника.
Зимовка летучих мышей в Якутии


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#100 12 January 2011 03:04:32

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: О рукокрылых в целом

Благодарю за информацию!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry