Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 September 2011 00:49:43

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Вожак

...есть первым, не давать лежать на своем пути, заходить в помещение первым... что еще важного можете рассказать из своего опыта, с каким нюансами сталкивались, были ли спорные ситуации.

Вкратце: как уже писал в другой теме, завел собаку. Теперь в квартире, я, жена, дочь и гросс (большой швейцарец). Собаки никогда не было. Всю жизнь любил собак, но местами побаивался, ибо опыта общения не было, не считая иногда летом встреч с дядиной НО (кобель был хороший, но несколько раз рычал на меня, когда с дядей вдвоем на даче оставались- дядя засыпал, а я пытался на улицу выйти через коридор, где спал пес; один раз где-то лет в 13 я поднимался по лестнице, а он на меня сзади напрыгнул, понятно, что попытался доминировать, но тогда я ровным счетом ничего не знал о собаках, кроме названия и внешнего вида разных пород из плаката, который висел в детстве около кровати).
Собак я всегда любил, но все же местами был страх. Однако, мое субъективное мнение, что собака самое преданное и лучшее животное, а также то, что переехали с женой и дочей от родителей, повлияло на то, что на вторую неделю отдельной жизни я завел собаку.
Буду рад любым советам, благо даже из плохого совета, можно вынести что-то.
Спасибо всем, кто подскажет и расскажет...

Отредактировано Кайм (20 September 2011 00:50:59)

Неактивен

 

#2 20 September 2011 01:13:29

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

Кайм :

...есть первым, не давать лежать на своем пути, заходить в помещение первым... что еще важного можете рассказать из своего опыта, с каким нюансами сталкивались, были ли спорные ситуации.

Когда у меня появилась первая собака,  слышал такие же совету от "бывалых". Когда моя собака на выгулах показывала отменную дрессуру,  бывалым просто нечего было сказать. Так вот спустя 19 лет как у меня собаки,  читаю снова эти же советы,  становится смешно. Моё сугубо личное мнение,  эти советы быть первым - чушь собачья. И на бюудущее не стоит слушать тех людей кто давал такие советы,  умного не посоветуют.

  Сейчас у меня такая ситуация,  с семьём подходим к двери,  собака с нами,  команда сидеть и он сидит минут 5 пока 4 человека зайдут в квартиру,  разденутся,  переобуются,  развесят одежду,  помоют руки,  он сидит в подьезде.  Затем я его зову,  он уже знает что протираем лапы даже когда сухо,  сухой тряпокой протираю,  что б не расслаблялся. Он заходит в прихожую и сидит четко на кафеле,  вытир лапы,  команда свободен - и он бежит по своим делам уже по квартире.

Неактивен

 

#3 20 September 2011 01:17:27

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Вожак

А дрессуру она показывала после прохождения курсов или Вы сами учили ее так, как Вам казалось правильным?

Отредактировано Кайм (20 September 2011 01:17:53)

Неактивен

 

#4 20 September 2011 01:37:45

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

Кайм :

А дрессуру она показывала после прохождения курсов или Вы сами учили ее так, как Вам казалось правильным?

Учил сам, на курсы ОКД никогда не ходил.  Купили собаку,  купил книг и начал читать. Параллельно гуляя с собакой не далеко от дресс площадок,  подсматривал некоторые моменты которые были не понятны,  так же подходил за советом в дрессировщику,  он просто так подсказывал. А так в книгах все написано. Ну а с посл. собаки,  все как по накатанной,  уже без книг и дрессировщиков.
  Вообщем читайте книги.

Дополню,  первая собака была ротв,  и у меня было большущее желание иметь собаку,  и много времени. И тут мне купили собаку,  так я увлекся собакой,  в ущерб школе,  но зато в 3.5 мес. у меня собака знала почти все осн. комманды окд. С 6 мес,  рядом шел четко,  гулял без поводка с ним. Собака контролировалась мною на 100%.

Отредактировано Hot (20 September 2011 01:39:34)

Неактивен

 

#5 20 September 2011 07:38:50

Деймос
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 447

Re: Вожак

Hot :

Кайм :

...есть первым, не давать лежать на своем пути, заходить в помещение первым... что еще важного можете рассказать из своего опыта, с каким нюансами сталкивались, были ли спорные ситуации.

Когда у меня появилась первая собака,  слышал такие же совету от "бывалых". Когда моя собака на выгулах показывала отменную дрессуру,  бывалым просто нечего было сказать. Так вот спустя 19 лет как у меня собаки,  читаю снова эти же советы,  становится смешно. Моё сугубо личное мнение,  эти советы быть первым - чушь собачья. И на бюудущее не стоит слушать тех людей кто давал такие советы,  умного не посоветуют.

  Сейчас у меня такая ситуация,  с семьём подходим к двери,  собака с нами,  команда сидеть и он сидит минут 5 пока 4 человека зайдут в квартиру,  разденутся,  переобуются,  развесят одежду,  помоют руки,  он сидит в подьезде.  Затем я его зову,  он уже знает что протираем лапы даже когда сухо,  сухой тряпокой протираю,  что б не расслаблялся. Он заходит в прихожую и сидит четко на кафеле,  вытир лапы,  команда свободен - и он бежит по своим делам уже по квартире.

Согласна, хоть объешся, хоть заспись в одиночестве (я имею ввиду без собаки), если ты не лидер для нее, то этим ничего не докажешь.

Неактивен

 

#6 20 September 2011 08:39:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вожак

Может у некоторых пород и собак это так, но моя собака часто лежала на моем пути. Ни о какой доминантности это не говорило. А проходить первым, когда ты с собакой - неудобно. Другое дело, если собаке нужно помыть лапы, прежде чем впустить ее в дом.

 

#7 20 September 2011 10:11:07

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

Hot :

Кайм :

...есть первым, не давать лежать на своем пути, заходить в помещение первым... что еще важного можете рассказать из своего опыта, с каким нюансами сталкивались, были ли спорные ситуации.

Когда у меня появилась первая собака,  слышал такие же совету от "бывалых". Когда моя собака на выгулах показывала отменную дрессуру,  бывалым просто нечего было сказать. Так вот спустя 19 лет как у меня собаки,  читаю снова эти же советы,  становится смешно. Моё сугубо личное мнение,  эти советы быть первым - чушь собачья. И на бюудущее не стоит слушать тех людей кто давал такие советы,  умного не посоветуют.

Hot очень опасно считать только своё мнение единственно правильным и советовать не слушать чужое. Но вы дали хороший совет: лучше читать книги по теме, а не форумный мусор (тем более что в последнее время на форуме процветает агрессивный троллинг). От себя лишь добавлю, что лучше читать или старые книги советского периода или их переиздания (нынешние авторы часто вообще не имеют отношения к кинологии), ну или зарубежных авторов.

Отредактировано Voronina (20 September 2011 10:12:28)

Неактивен

 

#8 20 September 2011 10:13:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Вожак

Voronina :

что лучше читать или старые книги советского периода или их переиздания (нынешние авторы часто вообще не имеют отношения к кинологии), ну или зарубежных авторов.

тоже так считаю

Неактивен

 

#9 20 September 2011 10:44:57

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Вожак

Victor :

Voronina :

что лучше читать или старые книги советского периода или их переиздания (нынешние авторы часто вообще не имеют отношения к кинологии), ну или зарубежных авторов.

тоже так считаю

Может подскажите какого-нибудь автора? В сети очень много книг лежит. Если вдруг сталкивались с какой-то книгой хорошей, пожалуйста, напишите.

И еще такой вопрос. Я когда собаку брал, мне сказали ни в коем случае не бить ее. Ну я и не садист чтобы бить, но насколько я знаю, как раз в советское время действовали пряником и КНУТОМ. А сейчас, если брать западную дрессировку только пряник есть. Вы к своим кнут применяли?

Неактивен

 

#10 20 September 2011 10:57:50

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Странный совет не слушать советы опытных людей. Слушать нужно, только фильтровать что советуют. А так, есть определенные правила которые дисциплинируют собаку. И дрессура здесь не причем. Если ктото считает что это не нужно, флаг в руки. Каждый для себя сам решает как общатся со своей собакой. Тока в старых книжках и про место хозяина и про кормление и про много чего еще тоже написано. Уже выкладывал в другой теме но выложу еще раз. Это то что я выделил в ПРАВИЛА для себя. Отнесся к этому вопросу серьезно, потогму что собака тоже первая и опыта не было. Инфу брал с одного из старых уже не существующих бульдожьих форумов. Там много настоящих инструктаров было и люди занимавшиеся разведением таких собак как алабаи и американские бульдоги по несколько десятков лет. Так что думаю к их советам можно относится серьезно.

1.Первое и самое главное-***пылесосить*** и поднимать еду с земли (если ваша собака поднимает еду с земли-у вас,нет собаки!!!)
2.Команда-КО МНЕ. Запрещать КАТЕГОРИЧЕСКИ-игнорировать эту команду,каким-бы то ни было образом.У собаки-3-5 секунд,чтобы выполнить команду и ЧЕТКО подойти к вам.(если ваша собака не выполняет этой команды-у вас,нет собаки!!!)
3.Категорически запрещать каким-бы то ни было образом,реагировать на КОШЕК!!!
4.Никоим образом и никогда,не кормить на том месте,где кушаете Вы и ваша семья
5.Категорически запрещать-попрошайничать у стола
6.Запрещать лаять просто так
7.Запрещать подниматься на ВАШЕ место,будь-то диван,кровать или переднее сиденье машины.Ваше место-СВЯТО!!!
8.Запрещать во время выгула,указывать вам дорогу и направление.Только вы решаете куда и как и когда идти
9.Запрещать заходить впереди вас в двери или подниматься впереди вас,скажем по-лестнице.
10.Категорически запрещать прыгать на вас или на кого-то из пришедших людей-передними лапами.
11.Категорически запрещать,рычать на КОГО-Бы не было из семьи,во время игр.
12.Категорически запрещать укусы и покусывания вас или членов вашей семьи.
Ну и так советы по воспитанию)))))).
1.Никогда не разрешать запретного.

2.Никогда не отменять данного приказания.

3.Никогда не запрещать того, что можно допустить.

4.Как только ты станешь понятным собаке- всё в твоих руках.

5.Не обмани собаку ты, а собака не обманет тебя.

6.Если собака делает что-либо ошибочно, то это доказывает лишь ошибочность способа твоего обучения.

7.Береги собаку и заботься о её здоровье.

8.Не требуй от собаки невозможного, непонятного.

9.Лучше сделай недооценку способностей собаки, чем переоценку их.

10.Потеря уважения собаки равносильно гибели дела.

Неактивен

 

#11 20 September 2011 10:59:46

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Вожак

Вот поэтому в советских книгах можно подчерпнуть, но не следовать всему.
Почитайте в интернете про дрессировку методом Балабанова.

Неактивен

 

#12 20 September 2011 11:04:36

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Кайм :

Victor :

Voronina :

что лучше читать или старые книги советского периода или их переиздания (нынешние авторы часто вообще не имеют отношения к кинологии), ну или зарубежных авторов.

тоже так считаю

Может подскажите какого-нибудь автора? В сети очень много книг лежит. Если вдруг сталкивались с какой-то книгой хорошей, пожалуйста, напишите.

И еще такой вопрос. Я когда собаку брал, мне сказали ни в коем случае не бить ее. Ну я и не садист чтобы бить, но насколько я знаю, как раз в советское время действовали пряником и КНУТОМ. А сейчас, если брать западную дрессировку только пряник есть. Вы к своим кнут применяли?

"О чем думает Ваше собака" Джон Фишер. Все доступно и понятно.
Должны быть и кнут и пряник. Естественно нужно стремится что бы только пряник, но иногда бывают ситуации когда и по жопе нужно дать. Но вот по этому вопросу точно лучше с опытным инструктором поговорить. Да и битье собаки и прутик очень разные вещи.

Неактивен

 

#13 20 September 2011 11:09:44

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Вожак

kronerss2, у меня еще щенок, поэтому задам вопрос, который может показаться глупым. А как правильно запрещать??
Вот она нас покусывает во время игры, я ей по морде даю газетой (многие писали, что не стоит, но знакомые, у которых были собаки, посоветовали именно это). Но не за каждую же провинность бить по морде газетой. Как еще запрещать и пресекать?

Pikaska, спасибо, прочитаю!

Неактивен

 

#14 20 September 2011 11:23:32

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Кайм :

kronerss2, у меня еще щенок, поэтому задам вопрос, который может показаться глупым. А как правильно запрещать??
Вот она нас покусывает во время игры, я ей по морде даю газетой (многие писали, что не стоит, но знакомые, у которых были собаки, посоветовали именно это). Но не за каждую же провинность бить по морде газетой. Как еще запрещать и пресекать?

Pikaska, спасибо, прочитаю!

А зачем вообще в такой ситуации бить, даже газетой. Если по морде газетой бить то она и играть с вами в следующий раз не захочет или недай бог боятся начнет. Не нравиться кусает, не играейте. Переключите на игрушку, на что нибуть другое. Пускай бутылку пластиковую грызет. Грысть то все равно чевонибуть нужно, кусаться то нужно учиться да и зубки чешутся. ДЕлает что не то, например пытается провод грысть, говоришь "Незя",  не очень страшно но уверенно. Она хитрожопая косится глазом но продолжает грысть))). Говоришь еще раз но уже "страшным" голосом)))) "Незяяяяя!!!" и за шкирку немного встряхнешь. А если с первого раза выполняет то наоборот хвалишь радостно, можно и угостить. Главное чтоб поняла что если выполняет то что говорит  хозяин то получает ништяк, если не выполняет то хозяин рассердится.

Отредактировано kronerss2 (20 September 2011 11:27:35)

Неактивен

 

#15 20 September 2011 11:26:27

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Я кстати тоже не особо опытный собаковод, поэтому считайте что я своим опытом начинающего с вами делюсь!  smile

Неактивен

 

#16 20 September 2011 11:36:14

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

Ни в одной книжке не встречала про воспитание битьём, ни разу не слышала совета про воспитание битьём. Есть жёсткие способы тестирования в ЗКС, когда собаку избивают сильно палкой, но это тестирование, приближенное к реальной ситуации. Можно дать пинка, если кидается, но избивать за не послушание это садизм. Тем более нельзя бить щенка (оттрепать за шкирку, дать ладонью по носу, но не бить).

Неактивен

 

#17 20 September 2011 11:43:31

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Вожак

Если покусывает во время игры, то отвлеч просто игрушкой и всё. Щенок переключит своё внимание на игрушку (канат, мячик и т.д.)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#18 20 September 2011 11:47:24

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Вожак

Я и не бью собаку, а делаю тоже самое, что говорит Ярик, только с поправкой на газету. Легкий шлепок не пальцами, а газетой, обязательно сопровождая командой "Нельзя". А газету использую, потому что мне сказали, лучше газета, чтобы если что, в дальнейшем на руки не злилась, так сказать, а на газету. Хотя, если задуматься, чревато потом будет идти по улицу и увидеть человека с газетой в руках ))
Так что не далейте из меня садиста, собак я не бью, не бил и бить никогда не собираюсь. Я за гумманое общение.
Но иногда, я конкретно теряюсь, когда говорю собаке Нельзя (каким тоном только не пробовал), а результата почти нет. Это не всегда, но частенько бывает. Хотя за 3,5 недели, что собака у нас, научил уже ее сидеть по команде, лежать, тихо (чтобы не лаяла, но когда очень хочет есть, тяжело ее успокоить бывает)...в общем как-то так... А спрашиваю и советуюсь, потому что отучить кусать и не дай бог в дальнейшем доминировать, хочу побыстрее, поскольку дома маленькая дочь.

Неактивен

 

#19 20 September 2011 11:47:57

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Вожак

Видела, как это делает опытный инструктор с 4-х месячным щенком. Руками наказывать вообще нельзя.
Пытался погладить щенка, а она кусает за руки, тогда он ее немного подвесил за ошейник, чтоб задние лапы оставались на земле, она сопротивлялась , рычала, но успокоилась. Щенку этому было достаточно одного раза, чтоб на этом занятии больше такого не повторялось. А вот как хозяева с этим справились , обязательно спрошу. Сколько вашему щенку?

Неактивен

 

#20 20 September 2011 11:53:51

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Вожак

Кайм :

Я и не бью собаку, а делаю тоже самое, что говорит Ярик, только с поправкой на газету. Легкий шлепок не пальцами, а газетой, обязательно сопровождая командой "Нельзя". А газету использую, потому что мне сказали, лучше газета, чтобы если что, в дальнейшем на руки не злилась, так сказать, а на газету. Хотя, если задуматься, чревато потом будет идти по улицу и увидеть человека с газетой в руках ))
Так что не далейте из меня садиста, собак я не бью, не бил и бить никогда не собираюсь. Я за гумманое общение.
Но иногда, я конкретно теряюсь, когда говорю собаке Нельзя (каким тоном только не пробовал), а результата почти нет. Это не всегда, но частенько бывает. Хотя за 3,5 недели, что собака у нас, научил уже ее сидеть по команде, лежать, тихо (чтобы не лаяла, но когда очень хочет есть, тяжело ее успокоить бывает)...в общем как-то так... А спрашиваю и советуюсь, потому что отучить кусать и не дай бог в дальнейшем доминировать, хочу побыстрее, поскольку дома маленькая дочь.

на счёт садизма я не про вас (действительно есть уроды, которые избивают собак, сосед например, вообще водит собаку на электроошейнике и нам советовал).

Отредактировано Voronina (20 September 2011 13:01:06)

Неактивен

 

#21 20 September 2011 11:54:00

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Вожак

Pikaska :

Видела, как это делает опытный инструктор с 4-х месячным щенком. Руками наказывать вообще нельзя.
Пытался погладить щенка, а она кусает за руки, тогда он ее немного подвесил за ошейник, чтоб задние лапы оставались на земле, она сопротивлялась , рычала, но успокоилась. Щенку этому было достаточно одного раза, чтоб на этом занятии больше такого не повторялось. А вот как хозяева с этим справились , обязательно спрошу. Сколько вашему щенку?

3 месяца завтра.
Кстати, подскажите, а у всех собаки дома ходят без ошейников или у кого с ошейником. Я имею ввиду тех, кто живет в городе, в квартире.

Неактивен

 

#22 20 September 2011 13:26:37

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Вожак

Да он у вас еще малютка совсем))). Все поймет, настойчивость и терпение.

Неактивен

 

#23 20 September 2011 13:47:52

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Вожак

Voronina :

Hot очень опасно считать только своё мнение единственно правильным и советовать не слушать чужое. Но вы дали хороший совет: лучше читать книги по теме, а не форумный мусор (тем более что в последнее время на форуме процветает агрессивный троллинг). От себя лишь добавлю, что лучше читать или старые книги советского периода или их переиздания (нынешние авторы часто вообще не имеют отношения к кинологии), ну или зарубежных авторов.

Отчасти согласен,  но я пишу сугубо личное мнение,  отталкиваясь от своего опыта и от своих собак. Конечно у каждой собаки свой индивидуальный характер,  к ней надо искать подход.
Но вот про лежать поперек,  проход первым в квартиру и подобное,  я считаю полной ерундой,  и кто давал такие "советы" не стоит их слушать в будущем.

Неактивен

 

#24 20 September 2011 13:52:56

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Вожак

Hot :

Но вот про лежать поперек,  проход первым в квартиру и подобное,  я считаю полной ерундой,  и кто давал такие "советы" не стоит их слушать в будущем.

Солидарна! (еще что нельзя кормить в том помещении, где сами едите, что первыми должны есть хозяева и т.д.)

Неактивен

 

#25 20 September 2011 13:59:04

Peres
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08 July 2011
Сообщений: 166

Re: Вожак

Вот и у меня как то с таким подходом никогда не получалось. Собак всегда две , открываю дверь и их впускаю , потом сама захожу. Да и с едой. Никогда не предавала этому значения. А собаки всегда были очень послушными.


Сейчас у нас 4 собаки, обезьяна, кролик, коати(носуха) , лиса (фенек), скунс, генетта , еж, рыбки.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry