Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 September 2011 15:38:41

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Собака для семьи в загородный дом

Добрый день!

Прочитала с большим интересом соседнюю тему, огромное спасибо за рекомендации. У меня вопрос почти такой же - собака для начинающего. У мужа опыт воспитания собаки есть, у меня - только опыт выгула немецкой овчарки бывшего супруга. Есть ребенок 10 лет, у которого опыта взаимоотношений с собакой никакого. Ребенок собак чуть побаивается (подозреваю, что и собаку просит именно из-за того, что хочет преодолеть этот страх).

Переезжаем жить за город в (надеюсь) скором времени. Предполагается, что собака будет жить в вольере в утепленной будке, гулять по участку свободно, без цепи или блока, в вольер закрывать только в случае прихода особо боязливых на участок. Ну и хочется, чтобы собака хотя бы изображала охранника грозным видом.

Муж и сын пока склоняются больше к немецкой овчарке. Но муж бывает занят на работе, сыну пока собаку доверить не получится - в итоге все воспитание, подозреваю, ляжет на меня. Мне немцы тоже очень нравятся, но я в силу отсутствия опыта боюсь накосячить что-то с воспитанием, а цена ошибки очень уж велика - все-таки ребенок в доме.

Посмотрела на бернских зенненхундов - понравились, но на форуме кричат - мол, как можно такую собаку - да на улицу, да в вольер! Мол, ей нужон постоянный контакт с человеком. Даже стало как-то странно - уж немецкой овчарке на что нужен контакт, но живут в вольере вполне нормально, тем более что с собакой все равно собираемся проводить ОЧЕНЬ много времени. Не обязательно же с ней спать в одной комнате (хотя щенку, безусловно, придется какое-то время жить в доме).

Да, к моменту переезда собираюсь оставить работу и у меня будет масса свободного времени и нерастраченной энергии. Есть где гулять с собакой. Морально готова к занятиям и длительным активным прогулкам; если с собакой кататься на велике и на лыжах - вообще идеальный вариант. Да, еще менее важный, но существенный момент - я пряду и вяжу, если у собаки будет длинная шерсть с подшерстком - очень не возражаю. Умудрялась начесывать на носки даже с немецкой овчарки (с шеи и груди).

В такой ситуации, на ваш взгляд, лучше НО, бернский зенненхунд или вообще в другом направлении смотреть?

Неактивен

 

#2 19 September 2011 15:43:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собака для семьи в загородный дом

Тема не отличается от предыдущей ,выбирайте ту породу от которой екнет в сердце . Вам сейчас страниц сорок будут советовать и в итоге свой выбор сделаете сами smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 19 September 2011 15:53:04

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Ну, вообще-т, если мне скажут хором "Нет, ни в коем случае не немец, если не уверены, что справитесь с поставленной задачей" или что-то про бернцев, что явно противоречит заданным условиям - все-таки склонна буду прислушаться.

Неактивен

 

#4 19 September 2011 16:09:46

Peres
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08 July 2011
Сообщений: 166

Re: Собака для семьи в загородный дом

Алекс :

Тема не отличается от предыдущей ,выбирайте ту породу от которой екнет в сердце . Вам сейчас страниц сорок будут советовать и в итоге свой выбор сделаете сами smile

+1000000000


Сейчас у нас 4 собаки, обезьяна, кролик, коати(носуха) , лиса (фенек), скунс, генетта , еж, рыбки.

Неактивен

 

#5 19 September 2011 16:15:19

kronerss2
Любознательный
Зарегистрирован: 21 July 2011
Сообщений: 178

Re: Собака для семьи в загородный дом

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Неактивен

 

#6 19 September 2011 18:08:51

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Anton1511 :

В соседней теме я советовал Тибетского мастиффа, и охрана и шерсть и собака нормальная.

"(хотя щенку, безусловно, придется какое-то время жить в доме)"- зачем? сразу приучайте к жизни в вольере.

Летом - конечно. А зимой - не замерзнет? Все-таки, пока маленький, шуба еще не та, да и сопротивляемость всяким болячкам еще не та. Хотя с такой шубой, как у тибетского мастифа, можно, наверное, с детства на снегу спать smile .

Кстати, на видео, которое с девочкой, заметно, что собакин слегка медлит, прежде чем выполнить команду, как будто думает smile . Они вообще не слишком упрямые? А то "способность к принятию самостоятельных решений" - это, конечно, здорово, но в таком случае воспитание может оказаться куда сложнее, чем с НО. Вижу на даче соседскую чау-чау, которая так "самостоятельно принимает решения", что хозяева по струнке ходят. Тибетский мастиф - не из таких случайно?

Неактивен

 

#7 19 September 2011 18:20:16

No name!!!
Любопытный
Зарегистрирован: 23 August 2011
Сообщений: 27

Re: Собака для семьи в загородный дом

в таком случае,советую бордоского дога.эти собаки хорошо относятся к детям!в воспитании с ними не трудно!отличные охранники!выглядят достаточно серьезно,чтоб отпугнуть даже одним видом!собаки мощные,со спокойным темпераментом!единственный минус,живут в среднем 8-10 лет

Неактивен

 

#8 19 September 2011 18:35:22

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Собака для семьи в загородный дом

No name!!! :

в таком случае,советую бордоского дога

Человек не уверен, что с немцем справиться, а Вы бордоса предлагаете..

Бернец замечательный пес, но никак не вольерное животное!!

Может быть московскую сторожевую?

Отредактировано Кайм (19 September 2011 18:35:38)

Неактивен

 

#9 19 September 2011 19:23:50

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Собака для семьи в загородный дом

Для общего развития стоит прочесть похожую тему http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3686&p=1

А так если муж и ребенок хочет немца,  то какие проблемы? Бери немца,  есть немцы пушистые,  длинношерстные,  будете шерсть с них брать.

  Про всяких зеннехундом  и прочих мухундов,  собаки не из дешевых,  велик шанс что собаку украдут. По крайней мере мне так так кажется,  что в наших краях такого охранника точно украли бы. Лучше просто немца.

Неактивен

 

#10 19 September 2011 19:52:17

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Собака для семьи в загородный дом

Hot :

Про всяких зеннехундом  и прочих мухундов,  собаки не из дешевых,  велик шанс что собаку украдут. По крайней мере мне так так кажется,  что в наших краях такого охранника точно украли бы.

В смысле украдут? Hot, можно подробнее. Каким образом? Я читал, что собак воруют, но все же крупную породу, которая будет охранять (к пример не бернский, а большой швейцарский зенненхунд) каким образом крадут? И насколько часто это происходит (желательно знать про Москву, но все же).
Я недавно себе взял гросса. Безусловно не из дешевых, пришлось подкопить, да и взять в рассрочку. Поэтому хотелось бы знать, как их крадут, чего стоит опасаться, так сказать.

Неактивен

 

#11 19 September 2011 19:55:28

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Собака для семьи в загородный дом

Anton1511 :

По темпераменту мос. сторожевая. сложнее бордоса.
Мос. сторожевая - это 50% сенбернар 50% кавказская овчарка. Какой характер будет у собаки сказать сложно и это является причиной затухания породы.

Я думал, что московская сторожевая, по характеру, нечто среднее между кавказцом и сенбернаром. Получается, что она может либо полностью перенять характер кавказца, либо полностью сенбернара...так что ли?

Неактивен

 

#12 19 September 2011 19:56:00

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Anton1511 :

"Для общего развития стоит прочесть похожую тему http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … ;p=1" - Темы похожие но разные Там нужна собака в квартиру тут в вольер.

Добавила бы еще, что автора соседней темы не смущает амбуль и ротвейлер, а я в себе как в дрессировщике до такой степени не уверена.

Неактивен

 

#13 19 September 2011 19:58:21

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Кайм :

Я думал, что московская сторожевая, по характеру, нечто среднее между кавказцом и сенбернаром. Получается, что она может либо полностью перенять характер кавказца, либо полностью сенбернара...так что ли?

При том, что и кавказец, и сенбернар - очень себе на уме собаки, при таком росте будет хрен редьки не слаще, мне кажется.

Неактивен

 

#14 19 September 2011 19:59:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собака для семьи в загородный дом

Берите ньюфаундленда Добрый, хорошее здоровье (если сравнивать с другими крупными собаками), красивый, в обиду не даст, переносит холод, можно держать во дворе. Но я не любитель держать собак во дворе.
Держать в вольере немца это неправильно. Если это семейная собака, то она должна жить рядом с хозяином и находиться всегда рядом.
У соседей живет немей во дворе на привязи. Собака дурная и меня дико раздражает. Сразу видно - хозяева полные идиоты.

 

#15 19 September 2011 20:06:10

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Собака для семьи в загородный дом

Кот :

Держать в вольере немца это неправильно.

Абсолютно согласен!

Неактивен

 

#16 19 September 2011 20:08:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собака для семьи в загородный дом

Solveig :

Anton1511 :

"Для общего развития стоит прочесть похожую тему http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … ;p=1" - Темы похожие но разные Там нужна собака в квартиру тут в вольер.

Добавила бы еще, что автора соседней темы не смущает амбуль и ротвейлер, а я в себе как в дрессировщике до такой степени не уверена.

Служебная порода собак в вольере - это чревато последствиями , собаки холерики часто крыша едет , 1. В какой климатической зоне живете .2. Для чего собака. 3. Сколько в день будет вне вольера. 4. Сколько детей в семье и возраст.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#17 19 September 2011 20:12:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собака для семьи в загородный дом

По поводу бордоса. Я очень сомневаюсь, что он сможет жить во дворе зимой даже у нас, а у вас явно холоднее. И даже если сможет, то ему будет некомфортно. Вообще если будете держать собаку во дворе, то между ней и хозяином никогда не возникнет той связи, как если бы она жила в доме вместе с хозяином. И вообще бордос это не дворовая шавка.
А так для семьи подходит. Они не агрессивные и не пустолайки.

 

#18 19 September 2011 20:15:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собака для семьи в загородный дом

Вот по-моему эти породы подходят:
1. Уже перечисленные зененнхунды
2. Кувач
3. Чувач
4. Пиренейская горная собака
5. Пиренейский мастиф
6. Испанский мастиф
7. Ньюфаундленд
8. Ховаварт
9. Ретриверы

 

#19 19 September 2011 20:20:04

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Алекс :

Служебная порода собак в вольере - это чревато последствиями , собаки холерики часто крыша едет , 1. В какой климатической зоне живете .2. Для чего собака. 3. Сколько в день будет вне вольера. 4. Сколько детей в семье и возраст.

1. Живу в Ленобласти. 2. Собака предполагается как компаньон и - в меньшей степени - охранник. 3. Вообще, предполагается, что большую часть дня будет в свободном полете по участку в 10 соток с забором, вольер - скорее как собакина своя территория, там же будка. Плюс прогулки вне участка. Уже говорила, что работать не буду - так что с собакой буду практически постоянно. 4. Дить один, 10 лет. В перспективе 2-3 лет планируем еще одного.

Неактивен

 

#20 19 September 2011 20:23:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собака для семьи в загородный дом

Solveig :

Алекс :

Служебная порода собак в вольере - это чревато последствиями , собаки холерики часто крыша едет , 1. В какой климатической зоне живете .2. Для чего собака. 3. Сколько в день будет вне вольера. 4. Сколько детей в семье и возраст.

1. Живу в Ленобласти. 2. Собака предполагается как компаньон и - в меньшей степени - охранник. 3. Вообще, предполагается, что большую часть дня будет в свободном полете по участку в 10 соток с забором, вольер - скорее как собакина своя территория, там же будка. Плюс прогулки вне участка. Уже говорила, что работать не буду - так что с собакой буду практически постоянно. 4. Дить один, 10 лет. В перспективе 2-3 лет планируем еще одного.

Длинношерстная старотипная немецкая овчарка .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#21 19 September 2011 20:26:26

Кайм
Любознательный
Зарегистрирован: 06 September 2011
Сообщений: 92

Re: Собака для семьи в загородный дом

Может быть Акиту? Правда с ней сложно справиться,безусловно.

А вообще, я бы в таком случае завел либо тибета, либо босерона.

Неактивен

 

#22 19 September 2011 20:32:44

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Кот :

Держать в вольере немца это неправильно. Если это семейная собака, то она должна жить рядом с хозяином и находиться всегда рядом.

Есть один практический момент. Если собак живет в городской квартире и гуляется два раза в день, ему несложно два раза в день помыть лапы. Если же ты открыл входную дверь - и начинается улица, то и сам ходишь по 10 раз в день туда-обратно. А собака как? Учить вытирать ноги? smile Опять же, при свободном выгуле на участке гораздо больше шансов запачкаться так, что мыть придется не только ноги...

Неактивен

 

#23 19 September 2011 20:35:13

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Собака для семьи в загородный дом

Мне кажется, свободного входа на веранду в таком случае вполне достаточно.

Отредактировано Solveig (19 September 2011 20:36:09)

Неактивен

 

#24 19 September 2011 20:48:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собака для семьи в загородный дом

У меня двор, а перед входом домой - веранда. Но я собаку буду держать именно в самом доме (хотя летом у нас двери и так и так открыты). Но я пока не завожу собаку.

 

#25 19 September 2011 21:23:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собака для семьи в загородный дом

Вот поэто что-то типа алабая подходит, но спокойнее и миролюбивее, а это испанский и пиренейский мастифы, ньюфаундленд, кувач и чувач.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry