Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 September 2011 01:06:28

Crazy Zoologist
Гость

Манго и авокадо

Как вы думаете, приживутся ли эти растения в тбилисском климате?

 

#2 17 September 2011 00:26:23

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Манго и авокадо

Кот, по грузинским ботсадам у меня информации никакой нет. Но Persea drymifolia есть в АБНИЛОС (Абхазская Научно-исследовательская Лесная Опытная Станция). Это не авокадо (Persea americana), но всё же ...
Манго в ОГ  официально в ботсадах бывш. СССР не заявлен, но ГОВОРЯТ, что некоторые сорта Mangifera нормально растут в ОГ на юге РФ (Краснодарский край).

Отредактировано Bob (17 September 2011 00:30:27)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#3 17 September 2011 12:44:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

Не знаю, господа. По печатным данным манго не переживает ниже ПЛЮС 5 градусов. Это абсолютные тропики и даже в жарком крайнем юге КНР оно мало где растет и плохо плодоносит. Хотя дерево очень красиво конечно, а уж плоды - просто сказка. Но у меня, к примеру, оно не прорастало даже в горшке из косточки.
Вот авокадо прорастало очень легко, но затем всегда погибало по простейшей причине - мало солнца. Авокадо нуждается в бешенной инсоляции, так что даже южная экспозиция окон помогает мало - все равно тянется и слабеет в доме.

Неактивен

 

#4 17 September 2011 15:02:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

В Абхазии климат субтропический.

 

#5 20 September 2011 20:49:20

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Манго и авокадо

Авокадо, этот тропический то ли фрукт, то ли овощ, называемый
также "аллигаторовой грушей", родом из Мексики. Широко
выращиваемый во многих странах с тропическим и субтропическим
климатом во множестве сортов, авокадо ( с ботанических позиций -
это два близких вида: персея приятнейшая (650) и персея
дримисолистная (649)) в районе Сочи неоднократно высаживался, но
ни разу не плодоносил. Южнее, в наиболее теплых местах Абхазии и
Грузии, есть крупные, регулярно плодоносящие деревья персеи
дримисолистной, более холодостойкой, а в парках Сочи, в
настоящее время, лишь несколько порослевых, временами цветущих
экземпляров этого вида.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#6 20 September 2011 21:33:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

Вообще, понятия "фрукт" и "овощ" не научные и нет четкого определения. Авокадо непонятно, фрукт или овощ. Ананас по вкусу и составу вроде фрукт, а растет как овощ...

Мне из Израиле прислали косточки авокадо и манго. Последнее скорее всего не приживется. ВОт думаю, может у авокадо есть шанс, если выращивать в закрытом помещении, где нет ветров и сквозняков (хотя помещение не отапливаемое)...

 

#7 22 April 2012 14:01:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

Я привез из Израиля косточки манго и авокадо и дал бабушке. Она их посадила, теперь одно из них дало ростки, но мы не знаем манго это или авокадо, так как бабушка не помнит что куда посадила. :-). В доме-то оно приживется, а вот во дворе вряд ли.
Во дворе у нас растет апельсин, маленький кустик уже дает кислые плоды, но на зиму мы обворачиваем его.

 

#8 22 April 2012 22:10:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

Скорее всего, проросло авокадо - оно очень неприхотливо в этом деле. Но вот расти в доме не сможет - ему света нужно больше, чем кактусам. Про манго не скажу, вроде до +5 выдерживает легко.

Неактивен

 

#9 22 April 2012 22:37:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

Ну а если держать при свете а на зиму обвалакивать клиенкой? У нас так апельсин растет не один год.

Отредактировано Кот (22 April 2012 22:37:38)

 

#10 23 April 2012 10:20:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

Попробуй - в конце-концов, может и выживет. Найти самое безветренное тихое место где-нибудь в таком углу, куда не залетает ветер и все время солнце, сделай хорошую почву и посади, может получится.
Просто нужно иметь в виду, что из косточек обычно дички вырастают, а не сортовые. Если ты для плодовых целей авокадо хочешь - нужно готовый саженец покупать.

Неактивен

 

#11 23 April 2012 14:32:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

А как из косточки дичка вырастает? Ведь косточку я взял из фрукта.

 

#12 29 April 2012 00:05:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

У большинства домашних растений при стихийном семенном размножении происходит переопыление и сортовые признаки теряются. Получается такой усредненный малоплодный вариант, похожий на дикую форму. Сорта специально нужно выводить и поддерживать, для этого целый ряд условий соблюдают. В плодах, предназначенных для продажи на еду, такого никто делать не будет.

Неактивен

 

#13 29 April 2012 13:24:20

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Манго и авокадо

Есть сорта, которые при семенном размножении сохраняются. Не знаю, как манго, а вот антоновку можно сеять семенами из огрызка - и вырастет антоновка. Старые плодовые сорта абрикосов - та же история. Съели абрикос, посадили косточку, - вырастет сладкий плодовый сортовой абрикос. Некоторые гибриды тоже можно размножить семенами с сохранением особенностей. Например, купрессоципарис.
Но, как правило, конечно, из семян вырастают папы, мамы, дедушки и бабушки. Т.е. природные устойчивые виды. Просто геном зародыша и соматических тканей разный.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#14 29 April 2012 13:50:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

Просто геном зародыша и соматических тканей разный.

????
Растения - другая планета! Как такое возможно, я даже представить не могу. Геном - он геном и есть (у животных).

Неактивен

 

#15 29 April 2012 14:34:02

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Манго и авокадо

Кеа, не, у животных - та же беда. Рекомендую почитать Н.Н. Воронцова. Точное название не помню, что-то вроде "Основы эволюционной биологии". Он приводит пример, что у крыс у 30 % соматических клеток число хромосом другое (по сравнению с половыми клетками)! У растений каждая ветка отличается. Именно поэтому, важно с какой ветви черенок взят... ну, и не только. Хрестоматийный пример: другой цвет венчика у отводка маголии Делявэ. Всё дерево - белые цветки, а при укоренении одной из ветвей получили розовый. При делении кустиков многолетников деленки одного и того же экземпляра могут дать разные признаки. И т. д.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#16 29 April 2012 16:55:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

Это, наверное, связано с мутациями во время деления соматических клеток. А разница признаков маточника и черенкованного индивида - с тем, что у растений из отдельных частей почти всего организма можно вырастить полноценную особь, которая унаследует мутации именно той части, из которой выращена?

Неактивен

 

#17 29 April 2012 17:52:25

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Манго и авокадо

Наверное, так. Только, как следствие, из черенка может вырасти не совсем то, что хотелось smile
И вообще, сорта, в своём большинстве, получаются эдакими эфемерными созданиями, существующими только до тех пор, пока их массово размножают и испытывают/отбраковывают.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#18 29 April 2012 18:02:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

Короче грубо говоря надо просто кебенизировать это растение?

Я хочу посадить во дворе (именно во дворе) какое-то красивое растение. Желательно также и полезное.

У меня во дворе есть плодоносящие инжировое дерево и два виноградника. Также несколько лет назад бабушка посадила мушмулу (кстати тоже из косточек привезенных из Израиля). Дерево выросло и дает нормальные съедобные плоды.

 

#19 29 April 2012 22:05:34

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Манго и авокадо

А не хотите чекалкин орех (Xanthoceras sorbifolium) посадить?
И вкусно, и декоративно...
А можно каштан. Не обязательно посевной. Есть китайские и японские крупноплодные сорта азиатских каштанов.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#20 29 April 2012 22:12:34

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Манго и авокадо

я б если в таком климате жил обязательно посадил гранат и киви!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#21 30 April 2012 00:22:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

Про Xanthoceras sorbifolium впервые слышу. Надо будет поискать. А гранат у родственников напротив растет, деревья это мощные а раскидистые, а у меня во дворе и так лиственная крона вместо неба.

А вот киви это интересно. Думаешь в Тбилиси зимой выживет?

 

#22 30 April 2012 02:34:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Манго и авокадо

Киви - вообще без проблем. Ее и укрывать не надо будет. В твоем климате только кокосы расти не будут, наверно. Если хочешь ОГРОМНУЮ лиану - посади вместо актинидии-киви актинидию остролистную (A. arguta). Вырастет с пятиэтажный дом. И красивая очень, и ягоды куда вкуснее киви. (но мелкие, размером с крыжовник). И дикие птицы дикую актинидию любят (в отличие от киви).
Я б на твоем месте пальму посадил, Атрокс. Возьми Trachycarpus fortunei или Т. непальский (не помню, как точно по латыни) - они 100% выживут, если у вас зимы не холоднее -10С.
Бананы можно, даже карликовые съедобные. Но их корневище укрывать придется на зиму, мороки много.

Неактивен

 

#23 30 April 2012 03:01:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

А почему тогда киви считается экзотикой? Такой холодоустойчивый вид оказывается...

У нас зимой бывает холоднее -10, а иногда намного холоднее.

Пальм у нас в городе нет, но я знаю одно место где раньше долгое время росло несколько пальм. Их не укрывали, росли просто на улице. Правда они были низкорослые.

 

#24 30 April 2012 10:51:18

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Манго и авокадо

Кот, вы хотите в Тбилиси что-то посадить? Т.е. климат полузасушливый?
Если да, то связывались ли Вы с тбилисским ботсадом? Один из самых богатых в СССР был, там огромный опыт по растениям именно для ваших мест. Там и плодовых много было, фисташки старые...
А экзоты - не обязательно теплолюбивые растения. Это растения, ранее не выращиваемые в данной местности. Скажем, кедровый стланик для Москвы - экзот.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#25 08 May 2012 14:16:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Манго и авокадо

Вот, я заснял тот росток. Качество конечно не ахти, но тем не менее. Это манго или авокадо? Заодоно заснял и некоторые другие свои растения:
http://www.youtube.com/watch?v=xxILyHSr … e=youtu.be

P.S.
С бот. садом не связывался. Давно там не был, хотя места там шикарные, в детстве в индейцев там любил поиграть. :-)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry