Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#801 21 July 2014 17:09:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кучеренко многое врал.

 

#802 22 July 2014 14:34:47

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Да, чувствуется что он слишком толерантен к тигру (тигрофан современно говоря), но где и в каком месте именно его удалось поймать на враках? Для примера.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#803 22 July 2014 14:54:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Хотя бы в описании размеров.

 

#804 22 July 2014 17:10:49

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Странно, я читал книгу Кучеренко "звери у себя дома". Так вот там размеры всех остальных животных приведены точно, и только размеры тигра, якобы завышены. А почему бы ему тогда также не преувеличить размеры уссурийского медведя, дальневосточного леопарда, рыси, харзы? Все это довольно странно, и наводит на противоречивые размышления. Даже у Кречмара написано, что сейчас в дальневосточной тайге не было взвешено тигров, превышающих 200 кг, а по отпечаткам лап, возможно, такие звери ещё сохранились.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#805 23 July 2014 06:59:52

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Николаки :

Странно, я читал книгу Кучеренко "звери у себя дома". Так вот там размеры всех остальных животных приведены точно, и только размеры тигра, якобы завышены. А почему бы ему тогда также не преувеличить размеры уссурийского медведя, дальневосточного леопарда, рыси, харзы?

Фанат тигра.

Неактивен

 

#806 23 July 2014 07:15:58

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Ну, хорошо, пусть он фанат тигра, но он же ученый, кандидат наук, должен в своих книгах излагать факты, рецензенты , которые эти книги издавали, должны были эти факты проверять. Как то не увязывается все это, если думать, что в советские времена наш тигр был "самым самым тигром в мире", то можно было бы, по логике тоже самое сказать и про медведя, леопарда, рысь и т.д. Мне все таки кажется, что даже если он и преувеличивал размеры тигра, то не так уж и намного, и делал это не намеренно. А сейчас, увы, тигры в дальневосточной тайге измельчали!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#807 23 July 2014 12:43:19

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Николаки :

Как то не увязывается все это, если думать, что в советские времена наш тигр был "самым самым тигром в мире"

Он не только был, он и остается самым-самым тигром. Не верьте всяким высказываниям типа "взрослый самец бенгальского тигра в среднем весит 230 кг".
Ну и плюс сейчас амурскому тигру, как подвиду, очень плохо, кормовая база бедная, защищенность от браконьерства низкая - это да, все это нужно учитывать.
У бенгальца уже давно "тепличные условия", охраняемые заповедники итд.

Неактивен

 

#808 23 July 2014 14:16:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван, опчять бензапиляционные высказывния без фактов. Бенгалец в среднем не весит 230 кг, к этой оценке приближается только срнедняя масса североиндийсаких и непальских тигорв. В среднем вес меньше. А вот амурцев крупных в природе не осталось. Даже если учесть что они худые. Добавь 10-15 кг. Все равно 250 не получится. А такие бенгальцы есть.

У бенгальца уже давно "тепличные условия", охраняемые заповедники итд.

Мы говорим о весе тигров в дикой природе. Кто кого кормит и как не важно. Пусть бенгальцы будут перекормленными свиньями, факт есть факт. Они тяжелее.
Кстати Мадла и Хейрифут по-твоему жирными были? Таких массивных амурцев в дикой природе нет.
Или ты и с этим будешь спорить?

Отредактировано Кот (23 July 2014 14:16:34)

 

#809 23 July 2014 16:14:06

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Хейрифут

Мадла не знаю, а вот Хейрифут показался жирноватым. И вообще среди них полно таких чтобы "с животиком". Я думаю, влияют условия взвешивания. Наш нажрется тоже будет кг 230 весить smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#810 23 July 2014 19:34:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

ФАКТ в том, что СЕЙЧАС бенгальцы крупнее и тяжелее. Остальное лирика и предположение.
Таких амурцев как Мадла в природе НЕТУ.

 

#811 22 September 2014 11:11:48

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Количество атак больших кошек к 2013 году по США и немножко по миру:
http://bigcatrescue.org/big-cat-attacks/
В прикрепленном файле xl можно посмотреть какие кошки больше всего нападали на людей.

Отредактировано irbis1983 (22 September 2014 11:21:47)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#812 22 September 2014 11:11:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Количество атак больших кошек к 2013 году по США и немножко по миру:
http://bigcatrescue.org/big-cat-attacks/


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#813 24 September 2014 23:51:16

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Картинка называется "крупные кошки", хотя силуэт только гепарда.

https://farm6.staticflickr.com/5497/9923135056_eb0edaefb5_c.jpgBig Cat Colour Morphs by messy_beast, on Flickr


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#814 15 October 2014 02:40:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Блинsad

Полностью исчез из фауны Израиля барханный кот (Felis margarita), обитавший в песках Аравы и Синайского полуострова. После подписаний мирных договоров с Египтом и Иорданией вся небольшая израильская популяция барханного кота, насчитывавшая несколько десятков особей, оказалась на переданных этим странам территориях. Проект по возвращению в природу этого вида, центром которого стал Библейский зоопарк в Иерусалиме, был приостановлен в 2010 году после того как паре барханнных котов, рожденных в зоопарке и выпущенных в природу в районе кибуца Лотан, не удалось выжить.

(с) Надав Леви. Барханный кот и фенек — мелкие пустынные хищники (иврит) // Тева ха-Дварим. — 2010. — № 176. — С. 62—70.
http://www.tevahadvarim.co.il/teva/mag-176/article-378

 

#815 14 February 2015 12:17:05

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кошка убивает кролика, впечатляет скорость и то что кошка как будто знает куда добыча нырнет))
http://www.youtube.com/watch?v=u71Cv0W6EtU


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#816 15 February 2015 20:07:38

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Встречались мнения, что леопард - самая сильная относительно веса большая кошка. Как вы думаете?

Неактивен

 

#817 15 February 2015 20:16:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Tiguar :

Встречались мнения, что леопард - самая сильная относительно веса большая кошка. Как вы думаете?

Относительно самый сильный ягуар, не считая ископаемые формы.

 

#818 15 February 2015 21:09:18

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А леопард - самый успешный. Освоил джунгли, тайгу, равнины, повысил свою численность до немысленного, научился сосуществовать с хищниками сильнее себя и иногда побеждать их.
Джим Корбетт (не буду говорить, кто это, наверное, уже все знают) утверждал, что леопард-людоед в разы опаснее тигра-людоеда. Так как гораздо хитрее и осторожнее. И леопард, в отличие ото льва или тигра, нападая на людей не концентрируется на определенном человеке, а старается убить как можно больше.
Крейг Саффо о леопарде: "При определенных обстоятельствах леопард может превратиться в дьявола и разорвать льва или тигра".

Прошу прощения, что всегда начинаю маневрировать темами. smile

Неактивен

 

#819 15 February 2015 23:43:14

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Tiguar :

Встречались мнения, что леопард - самая сильная относительно веса большая кошка. Как вы думаете?

Думаю, нет. Вторая после льва, возможно еще уступает ягуару, тогда 3.

Tiguar :

А леопард - самый успешный.

Самый успешный - тоже лев smile Если бы не браконьеры, конечно...

Tiguar :

Джим Корбетт (не буду говорить, кто это, наверное, уже все знают) утверждал, что леопард-людоед в разы опаснее тигра-людоеда. Так как гораздо хитрее и осторожнее. И леопард, в отличие ото льва или тигра, нападая на людей не концентрируется на определенном человеке, а старается убить как можно больше.

А) Тигр не менее "хитер".
Б) Не вижу корреляции между "самая успешная кошка" и "опасный-скрытный людоед"

Tiguar :

Крейг Саффо о леопарде: "При определенных обстоятельствах леопард может превратиться в дьявола и разорвать льва или тигра".

))) При определенных обстоятельствах и мышь может порвать кота - если кот без лап и зубов и вообще мертвый))

Отредактировано Иван Сергеевич (15 February 2015 23:47:48)

Неактивен

 

#820 16 February 2015 00:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Думаю, нет. Вторая после льва, возможно еще уступает ягуару, тогда 3.

Собрались знатоки анатомии и математики, что называется:%-)

Самый успешный - тоже лев smile Если бы не браконьеры, конечно...

Ты лично проводил статистику успешных охот льва, леопарда, гепарда ягуара и прочих, чтоб сравнивать? Если нет, то пожалуйста источники в студию. Мне тоже (очень) интересно.

))) При определенных обстоятельствах и мышь может порвать кота - если кот без лап и зубов и вообще мертвый))

Прпвильно. И я могу убить 100 львов за считанные минуты. Если они месячного возраста:-).

 

#821 16 February 2015 12:11:53

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

1) "Когда происходят несчастные случаи, из-за того что незнакомых животных помещают вместе и начинается борьба, всегда пытаются защитить более слабое животное, независимо от его вида. Вы слышали, что тигр может убить льва, или наоборот. По моему опыту я наблюдал все взорванные теории: тигры убивали львов, львы убивали белых медведей, небольшой леопард убил большого тигра. Обычно белый медведь может убить любую из больших кошек, но я видел как лев убил белого медведя".
Louis Roth, forty years with jungle killers, page 204-205.

2) http://webcache.googleusercontent.com/s … mp;strip=1

Короче, все возможно smile

"Думаю, нет. Вторая после льва, возможно еще уступает ягуару, тогда 3." - маслом по душе smile

Ну, мое мнение, я думаю, всем известно - лев самая сильная кошка, самая храбрая, там и прочее прочее, прочее.

Но я все таки позволю выразить сомнение, что лев является более успешным чем леопард. Браконьеры являются реальностью, и из этого также нужно исходить. А численность лео и льва сильно в пользу лео. Численность, распространение. И вообще лео более скрытный, по моему хитрее (лев прямолинеен), вот и успешность в сосуществовании с людьми.

Отредактировано Боец (16 February 2015 12:20:52)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#822 16 February 2015 16:44:38

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Когда я говорил об успешности вида, я имел ввиду не процент удачных охот, а широта ареала распространения вида, общее количество особей итд.
У льва, исторически, самый обширный ареал среди всех кошек.
Был sad

Неактивен

 

#823 16 February 2015 18:50:32

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Ага. Особенно есть брать плейстоцен. Ну да. наверное тогда грубая сила значила намного больше чем сейчас smile Вот и рулили львы, притесняя леопардов, волки притесняя лис и койотов. Но пришел человек и все изменилось. А в нынешней ситуации все-таки "рулит" осторожный и скрытный леопард. А еще больше рулят вообще, домашние кошки, которые исхитрились быть полезными Человеку, да еще так, что Чел сам не заметил, как они из полезных стали просто компаньонами smile Сейчас ведь многим не нужна охрана зернохранилищ от мышей, а кошек все равно, держим smile. Да, много и бродячих животных. Но суть от этого не меняется: много ли известно бродячих в городе львов? А кошки и тут как-никак выживают. И при этом, заметим: не факт, что кошка именно умнее льва, по моему даже тупее. Выживает наиболее приспособленный, а не самый умный или сильный.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#824 16 February 2015 20:12:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А если брать количество, то Felis silvestris.

 

#825 19 February 2015 17:43:25

Pancher
Заглянувший
Зарегистрирован: 19 February 2015
Сообщений: 6

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry