Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 08 September 2013 14:22:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Для определения степени одомашнивания кошки археологи разработали несколько способов, в том числе измерительный. Так называемый черепной показатель Шауенберга (Schauenberg). или соотношение длины черепа и объема мозга, у домашнего животного меньше. Черепной показатель современной домашнейкошки сближает ее скорее со степными кошками Афганистана, Пакистана и Ирана, нежели с ливийской. Согласно Шауенбергу, кошка попала из Ирана в Египет уже одомашненной или полуодомашненной. Данная гипотеза, основанная на учете объема мозга, объединяет домашнюю кошку с дикой степной кошкой Индии и Пакистана. У последней, как показал Шауенберг, объем головного мозга меньше, чем у африканской или у египетских мумифицированных кошек, но зато приблизительно такой же, как у домашней. Процесс одомашнивания по этой гипотезе сопровождается уменьшением объема головного мозга по отношению к длине черепа.

Самые ранние археологические свидетельства одомашнивания кошки насчитывают 9500 лет. Считается, что в те времена кошки жили рядом с людьми на острове Кипр.
Новые данные, полученные при исследовании ДНК, говорят о том, что вид домашней кошки сформировался много раньше, чем принято думать. Есть основания полагать, что предки домашней кошки, жили с людьми уже 130 тысяч лет назад.
Международная группа исследователей во главе с учеными из Оксфордского университета проанализировала генетические образцы 979 кошек из Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и Китая. Результаты привели к открытию дикого предка домашних кошек.
Кошки были разделены на генетически различные группы (clade). Было обнаружено, что одна из групп, включавшая в себя как домашних кошек, так и диких кошек Ближнего Востока, демонстрировала явную связь между ними.
В ДНК кошек содержится информация, что все домашние кошки, живущие сегодня, являются потомками пяти самок, живших на территории плодородного полумесяца Ближнего Востока -района, простирающегося от восточного Средиземноморья до Персидского залива. Суперпредок этих животных семейства кошачьих принадлежал к виду Felis sylvestris libyca (Ливийская кошка), которая и поныне встречается в пустынях Ближнего Востока.
Результаты изучения ДНК свидетельствуют о том, что дикие кошки Европы, Центральной Азии и Южной Африки, как и китайская пустынная кошка не связаны с домашней кошкой (кроме случаев межвидового размножения).
Исследователи сосредоточились на ДНК в митохондриях, нитевидных структурах, играющих в клетках роль поставщика энергии, и имеющих свой собственный генетический материал. ДНК в митохондриях всегда наследуются от матери. Исследуя последовательности генетического кода, ученые искали различия в ряде определенных участков-маркеров. Это позволило им выяснить, какие линии диких и домашних кошек наиболее тесно связаны между собой.
Профессор David Macdonald, директор исследовательского подразделения охраны дикой природы Оксфордского университета, сказал: "В наших исследованиях митохондриальных ДНК кошек мы обнаружили пять различных линий, возникших за 100 тысяч лет до любых археологических свидетельств одомашнивания кошки. Они принадлежат, по меньшей мере, пяти кошкам с Ближнего Востока, потомки которых были развезены людьми по всему миру". Новые исследования показывают, что одомашнивание кошки произошло примерно 130 тысяч лет назад. В это время кошек привлекли крысы и мыши, в большом количестве жившие рядом с поселениям человека Плодородного Полумесяца.
Когда древние "фермеры" мигрировали на новые территории, такие как Европа и Америка, их, вероятно, сопровождали и кошки.

 

#577 18 September 2013 18:53:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

http://savepic.su/3326213.jpg

http://savepic.su/3330309.jpg

Отредактировано Кот (23 September 2013 17:57:22)

 

#578 19 September 2013 05:31:07

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Crazy, а откуда инфа о пантере и леопарде? Честно говоря, удивил...

Неактивен

 

#579 19 September 2013 08:08:03

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот, т. е. исходя из материала, можно предположить, что есть ещё один вид леопарда? Это правда очень любопытно. Интересно, когда успел обособиться? Только(если это, конечно, правда) зря авторы называют его пантерой, ибо в таком случае неизбежна путанница. Чёрные то бывают оба вида, да ещё и ягуар в придачу. Кстати, на фотках "Пятнистая пантера" - это ягуар, его череп с леопардом не перепутаешь(эти мощные челости и мускулатура их обслуживающая, более круглый и массивный череп, толстые щёки, длинные зубы и т. д.).

Отредактировано ornitologg (19 September 2013 08:08:52)

Неактивен

 

#580 20 September 2013 14:26:42

Catine
Любопытный
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 14 September 2013
Сообщений: 15
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Вот тебе и кошечки.А думали, что все знаем о них.А тут еще целую тему можно открывать и дискуссировать по поводу леопардов и их сравнений с другими видами.


Знаете, говорят, когда у человека что-то болит, кошки ложатся на больное место... Вот мой кот спит исключительно у меня на голове. Я немного волнуюсь. Он что-то знает... : )

Неактивен

 

#581 23 September 2013 17:58:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Друзья, да пошутил я:-). Отредактировал пост. Вырезки из этого поста из книги "Хозяева джунглей". Серия называется "Мир дикой природы".

Отредактировано Кот (23 September 2013 19:59:20)

 

#582 24 September 2013 15:22:57

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я так сразу и подумал! Ай да Крейзи!smile Ай да Зоологист!smile Кстати, серия книг "Мир дикой природы" очень красиво оформлена! 16 книг, много статей и фотографий. Жаль, что в электронном виде нигде нет.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#583 24 September 2013 15:37:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я знаю только 13 томов - http://www.livelib.ru/selection/15873
Все эти книги читал. А остальные три как называются?

 

#584 24 September 2013 17:18:27

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Точных названий сейчас не припомню, книги у меня на родительской квартире находятся, первая приблизительно "Владыки джунглей", где про тигров написано, вторая про саванны, где на обложке лев зевает, третью сразу так не вспомню.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#585 24 September 2013 17:37:59

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#586 24 September 2013 17:48:58

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В твоем списке не хватает книг "Хозяева джунглей", "Властители саван" и "Острова и побережья".


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#587 24 September 2013 18:04:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Значит я все читал. Но с данными там надо быть осторожнее. Книгу-то писали знающие люди, а переводили черте кто, так как там много мощных ляпов, например про отрастающий хвост у крокодила. Французское издательство "лярусс" хорошее, а "Росмэн" выпускает книжки для детей, насколько я знаю.

 

#588 03 October 2013 01:05:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

К слову о противоборстве мелких кошачьих с куньими.
Домашний кот.
http://i078.radikal.ru/1310/f6/96c8c582a041.jpg

Ласка, которая, как тут на форуме утверждали, что быстра настолько, что способно по палке, которой хотели ее прибить, способна буквально вбежать на лицо обидчика и изранить его.
http://s017.radikal.ru/i437/1310/8a/9a7d26cd8e14.jpg

Если кто не догадался, это кота работа.
Не моя:-)

 

#589 03 October 2013 05:43:03

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Весовые категории... Как бы это сказать... Немного различаются smile)
Ясно, что куньи - свирепые и безбашенные (на меня, например, в детстве нападал горностай, когда я поближе рассмотреть его хотел), но если сравнивать, так уж с хорьком хотя бы...

Неактивен

 

#590 03 October 2013 10:37:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

У хорька кстати реакция вроде похуже.

 

#591 03 October 2013 11:35:26

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В любом случае он достаточно резкий товарищ, но кошка все равно, мне кажется, превосходит...
http://www.youtube.com/watch?v=V9DduT1Y7gU

Неактивен

 

#592 18 October 2013 17:43:27

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Художник исследователь Николай Ламм (Nickolay Lamm) сравнил, как видят мир люди и кошки. Для создания проекта он провел множество исследований, сотрудничая с врачами клиники All Animal Eye в Мичигане, институтом The Animal Eye Institute и группой офтальмологов из школы ветеринарной медицины при Университете Пенсильвании.

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ … -blur.html


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#593 18 October 2013 20:54:04

Ермак
Забанен
Зарегистрирован: 01 October 2013
Сообщений: 374

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

У меня сиамская кошка, только так получилось, что морда у неё в отличии от её братьев и сестер белая а не черная, у всех сиамских кошек в основном она черная. Говорят, что среди домашних кошек это самая свирепая и сильнейшая порода. Ночью может меня подкараулить, когда я иду на кухню или в туалет и кинуться на мою ногу. Во время игры с ней у меня все руки до крови исцарапаны.

Неактивен

 

#594 18 October 2013 20:59:47

Ермак
Забанен
Зарегистрирован: 01 October 2013
Сообщений: 374

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Вот питоны почему то часто нападают на кошек домашних и убивают. Мне трудно поверить в это. Ведь у кошки отличная реакция. Скорее всего это происходит именно тогда, когда кошка не видит поблизости питона. http://www.rawfish.com.au/images/carpet … ntest1.jpg

Неактивен

 

#595 18 October 2013 21:12:52

Ермак
Забанен
Зарегистрирован: 01 October 2013
Сообщений: 374

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Тот же медоед порой может убить крупного питона. Но я не слышал, чтобы кошка смогла это сделать. Я видел только как пантеровые кошки убивали питонов. От леопарда и крупнее.

Отредактировано Ермак (18 October 2013 21:15:57)

Неактивен

 

#596 19 October 2013 01:36:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Медоед сильнее кошки. Крупного - какого? Нормальный питон медоеда убьет.
Медоед это не просто куница. Значит и сравнивать его надо не просто с кошкой, а с пантеровой кошкой. Однако таких мелких пантеровых кошек нет. Росомаха из той же оперы что и медоед но крупнее. Так вот Леопард, дымчатый леопард и снежный барс весом в 25 кг убьют росомаху весом в 25 кг. Скорее всего. На 100% утверждать в таких делах никогда не стоит.

 

#597 19 October 2013 10:41:45

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Очень крупного питона, могут убить только большие кошки, возможно только тигр, сомневаюсь что-то я , что леопард убьет 6-8м питона

Неактивен

 

#598 19 October 2013 10:42:51

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Лев, встречается с кем из питонов, правильнее спросить с каким из видов?)))Всем доброго утра, кстати!!!)

Неактивен

 

#599 19 October 2013 13:19:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

6-8-метрового питона - смотря какого. Леопард и лев встречаются с иероглифовым питоном. Лев его убьет, а леопард 5-метрового убьет. 6-ти как сказать. 7-8 если очень повезет.
Тигр встречается с тигровым и сетчатым питоном. И убьет любого. Разве что какой-то питон-акселерат может (а может и нет) убить некрупную тигрицу или подростка.

 

#600 19 October 2013 17:46:54

Ермак
Забанен
Зарегистрирован: 01 October 2013
Сообщений: 374

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Медоед сильнее кошки. Крупного - какого? Нормальный питон медоеда убьет.
Медоед это не просто куница. Значит и сравнивать его надо не просто с кошкой, а с пантеровой кошкой. Однако таких мелких пантеровых кошек нет. Росомаха из той же оперы что и медоед но крупнее. Так вот Леопард, дымчатый леопард и снежный барс весом в 25 кг убьют росомаху весом в 25 кг. Скорее всего. На 100% утверждать в таких делах никогда не стоит.

Медоед убивает массивного питона, в несколько раз больше медоеда. http://blog.africageographic.com/safari … ls-python/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry