Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 05 May 2012 01:37:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

У животных может развиться стойкая сексуальная девиация?

Думаю, да, если есть отклонения в развитии мозга и/или гормональной системы. С некрофилией сложно, т.к. у животных это явно просто автоматический ответ на позу свежего трупа самки, имеющего еще и запах течки. Наблюдал то же самое у голубей, покрывавших труп голубки, лежавший в позе подставления. У человека в данном случае отклонения страшнее, т.к. люди понимают, что такое смерть. Животные - в большинстве случаев, видимо, нет, во всяком случае при контакте с недавней умершей особью и одновременном включении мощных сексуальных стимулов. С гомосексуальностью у людей и животных - одно и то же, если гомосексуальность врожденная, а не культурно-штампованная.

Неактивен

 

#252 07 May 2012 17:21:30

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Смотрел последнее время серии "Fatal attraction" - про диких животных содержавщихся, как домашные животные. Смысол был в том что все большие кошки (тигры в основном, леопарды, пумы, львы)  очень опасны для контакта. Я как понял создатели хотели сказать чтобы люди не воспринимали диких животных как домашных, и вообще не содержали их в любых домашных условиях ( от квартир до частных домов). Хотел узнать ваше мнение, как вы думаете  с большими кошками все таки нельзя найти общий язык?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#253 07 May 2012 18:00:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Для постоянного совместного проживания или для периодического визитов в гости в зоопарк и игр через решетку?

Неактивен

 

#254 07 May 2012 18:39:02

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Игры через решетку, я думаю что не проблема, имеется веду контакт прямой. Потому что в конечном счете все идет к контакту. Как один из героев рассказывает это необычное чувство когда ты чувствуешь силу тигра)) Есть люди имееют зависимость от разных диких животных как видно по этим фильмам, они понимая опаснать идут на контакт, что  кончается их смертью, смертью близких или просто ранами.  Фильм поэтому и называется с перевода на русский " смертельное увлечение". Поэтому и непонятно неужели человек все таки не может найти язык с дикими кошками и в частности с дикими животными. Что не так?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#255 07 May 2012 19:58:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Ирбис, все крупные кошачьи - в той или иной степени "родовые хищники" приматов и практически все виды одиночны. У коллективного вид - льва - самцы отличаются высокой агрессивностью и выраженным соперничеством за территорию и положение в иерархии. Этот же вид, как и леопард, может быть каннибалом.

Что может быть "не так", если у подобных животных по мере взросления включаются нормальные программы охоты на доступную добычу /конкуренции с "соперником"?
Человек в норме - 100% входит в меню всех больших кошек. Его запах, звуки, манера передвижения, пластика, размеры, вес, сила - полностью укладываются в приемлемый, а иногда предпочтительный (леопард) спектр добычи больших кошек. Что здесь "не так"?

Аномальна как раз ситуация, когда в результате подавления нормального развития зверя у него во взрослом состоянии сохраняются черты психики котенка и он продолжает "по доброму" относится к выкормившему его человеку. Как раз вот это - психическое нарушение.

Неактивен

 

#256 07 May 2012 20:41:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Нестор, о гомосексуальности в животном мире можно говорить разе что в случае с дельфинами, те же бонобо скорее бисексуальны (как все животные изначально).
Собаки же которые дркуг друга доминантят - НЕ гомосексуальны.

А что такое смерть, я думаю прекрасно понимают слоны, которые обследуют кости умерших.

Отредактировано Кот (07 May 2012 20:42:13)

 

#257 07 May 2012 21:33:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Это офф-топ тут, Атрокс, обсуждать лучше в "Этологии". Если кратко - очень трудно понять, что понимают и не понимают животные, и как именно.

Неактивен

 

#258 07 May 2012 21:52:01

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Но просто множество кошек много поколений содержаться в неволе, и ничего практически не меняется. Я смотрел передачу про пушных зверей где говорили что песьцы  становятся ручными в пятом поколении содержании в неволе. А с кошками почему то так не получается))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#259 07 May 2012 23:38:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

И слава Богу.
Вы хотите, чтобы пантеровые кошки пополнили список доместицированных уродов, психику и фенотип которых искалечил человек?
Посмотрите на собаку и сравните ее с волком. На корову - и сравните с туром, на барана - и сравните с архаром. Теперь вы хотите, чтобы тот же ужас произошел и с тиграми-пумами?

Отредактировано Miracynonyx (07 May 2012 23:39:16)

Неактивен

 

#260 08 May 2012 00:13:44

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я этого не хочу но к сожалению в нашем мире виды выживает если дружат с человеком или незаметны для него. Судьба пантеровых кошек и многих других видов к сожалению зоопарки. В природе все они исчезают это факт. Поэтому и надо призадуматься о их будущем, и скорее всего их будущее в природе печально.  А рядом с человеком живут спокойные, только прирученные животные. Вот тут то надо задуматься что будет с дикимы кошками если человек с ними не найдет общий язык.((  Сколько природа защитных мероприятий направленно на защиту тигра, все равно в природе их количество сокращается (( Тигров больше в неволе нежали в природе. Так что эмоции вообще тут роли не играют, к сожалению жизнь берет свое и не в пользу животных. Кстати домашняя кошка тоже живет рядом с человеком.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#261 08 May 2012 07:36:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Домашняя кошка "приручена" только для избавления человеческого жилья от мелких грызунов. Относительно доместикации крупных кошачьих полновесно и аргументированно высказались в теме "Львы" Шиш02 (пост 1822) и Мирациноникс (пост 1825).
  В отношении того, что вскормленные человеком тигр или лев впоследствии не воспринимают его как добычу - вряд ли это психическая аберрация, ведь эти кошки изначально имеют социальный потенциал и просто считают его членом прайда. С леопардом сложнее - с ним в цирках считанные единицы работают.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#262 08 May 2012 12:32:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Вообще-то, я думал про льва, когда написал сообщением выше, что пантерины не способны к нормальным контактам во взрослом состоянии, т.к. они одиночки. Но решил, что про него расписывать слишком долго и сложно, да и знаю плохо smile
Если очень кратко, что мысль у меня такая - какой-то потенциал сотрудничества и общественных отношений у некоторых видов крупных кошек есть. Лев, естественно, а также отчасти тигр, снежный барс, теперь вот, оказывается, что и пумы тоже иногда. Относительно спокойно могут реагировать друг на друга ягуары, вроде.

НО - во всех случаях, кроме льва, это ситуация размножающихся группировок. То есть да, некоторые взрослые звери могут спокойно общаться друг с другом - но это половые партнеры. На мой взгляд, похоже на то, что именно сексуальные отношения в период гона являются цементом, которые скрепляет связь между двумя взрослыми пантеринами в другое время года.

Ну, и как вы себе представляете отношения у взрослой пантеровой кошки с человеком в таком случае?

Пантерины даже в такой вот устоявшейся паре двух любовников - не охотятся вместе, не играют, не обследуют и не охраняют территорию, вообще никак не координируют действия. Вся их социальность - они просто терпят присутствие друг друга и могут вместе отдыхать и на отдыхе друг друга поласкать-повылизывать.
Изредка могут делить добычу, пойманную кем-то одним. Причем самец всегда отбирает ее у самки и пока не наестся - ей не даст. Право сильного во всей красе.

Конечно, в принципе, потенциал стабильного спокойного общения с конкретным человеком в этом случае... каг-бэ ... и есть... но его как бы и нет. Потому что я лично совершенно не представляю, чтобы взрослая пантеровая кошка долгое время терпела человека в роли "своего партнера". Где основа-то для такого "партнерства"? - Кошки не "друзья-товарищи", в отличие от псовых, мангустов и даже гиен. Они "любовники".

У людей с кошачьими отношения, на мой взгляд, строятся скорее на стереотипной для млеков модели: мать-ребенок. А она имеет временной ограничитель у одиночных видов.
Львы - особый случай, но, по-моему, только со львицей можно наладить относительно прочную связь. Лев-самец начнет либо конкурировать с человеком - и тогда человеку конец сразу, либо будет пытаться общаться как с "побратимом", т.е. играть в полную силу. На сколько таких львиных игр у человека хватит прочности тела?

Все это - по поводу совместного проживания, а не контактов через решетку клетки, конечно.

Неактивен

 

#263 08 May 2012 12:55:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Слеопардом в цирке работают реже, чем со львом и тигром потому что он 1) тупее, 2) не так эффектен. По той же причине мало кто использует в качестве цирковых животных рысь, оцелота, пуму, манула, хауса, дикую кошку и т.п.

 

#264 08 May 2012 14:29:46

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

К теме о сожительстве с большими кошками:

http://www.youtube.com/watch?v=v5i4hRQogj8 — мужик держит дома (на заднем дворе) самку пумы, пример взаимодоверия;

а вот последствия содержания пум другими людьми — http://www.bigcatrescue.org/laws/zPDFla … 0words.doc — убедительно проиллюстрированный файл doc.

Вопрос доместикации не затрагиваю. Просто примеры.

irbis1983 :

Я как понял создатели хотели сказать чтобы люди не воспринимали диких животных как домашных, и вообще не содержали их в любых домашных условиях ( от квартир до частных домов).

Создатели выбрали верный тезис. А люди, которые говорят, что осознают риск, видимо осознают его не в полной степени. Да и этическая сторона вопроса хромает — в большинстве известных мне подобных случаев, кошки содержатся либо на заднем дворе частного дома, либо и вовсе в клетке. О квартирах говорить думаю вообще не стоит.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#265 09 May 2012 01:23:33

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

http://img.artknowledgenews.com/files2011oct/Iran-Iraq-Tiger.jpg

Неактивен

 

#266 09 May 2012 05:55:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А мерике держат мелких кошек и пум. Судя по фото в отличных условиях. Хороший сайт на тему www.exoticcatz.com

 

#267 09 May 2012 07:08:46

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кстати во многих случаях люди стараются выстроить отношения с большими кошками родитель -ребенок. Я во многих видео замечал что взрослых тигров кормят специально молоком, а есть видео где человек описывает как он мажется молоком чтобы тигры чувствовали себя детьми. По поводу того зачем человеку одомашнивать больших кошек, просто потому что ему нравится контакт с этими животными. Сейчас не как древние времена, в основном домашние животные в наше время носят декоративный характер, человек их держит как кампаньонов (домашние кошки сейчас не держаться для ловли мышей в большинстве случаев, с собаками такая же ситуация, среди них конечно много рабочих, но в основном их прямая роль просто жинь с человеком) . Тенденция в наше время сильно изменились))

Отредактировано irbis1983 (09 May 2012 07:09:56)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#268 09 May 2012 07:22:23

Вован
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 28 April 2012
Сообщений: 115

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Не думаю, содержание больших кошек дома - это эстетично. По описниям, в квартире Берберовых все время валялся кал на полу, обои содраны, все время - рык, и прочее. Ну, и чем законьчилос, я думаю, все знают sad

Неактивен

 

#269 09 May 2012 15:13:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Как содержали льва и пуму Берберовы и как содержат диких кошек американцы две огромные разницы.

 

#270 09 May 2012 15:40:08

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

А мерике держат мелких кошек и пум. Судя по фото в отличных условиях. Хороший сайт на тему www.exoticcatz.com

что-то у них лежит сайт


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#271 09 May 2012 15:52:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Походу сайт в дауне. Давно там не был.
Я уже не раз говорил, что проблема с дикими кошачьими заключается не в приручении, а в управлении. Можно приручить барса, гепарда, оцелота, а вот управлять ими как с собакой неполучится.

Со львами и тиграми разговор иной. Они уважают только силу.

 

#272 09 May 2012 16:09:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Самая приручаемая и безопасная для человека дикая кошка - гепард. Оцелот как раз - один из проблемных видов.

Неактивен

 

#273 09 May 2012 16:16:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Меньше всех других пантеровых кошек, вроде, но более опасен, чем гепард, конечно.

Неактивен

 

#274 09 May 2012 16:26:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Внешность обманчива. Мы инстинктивно реагируем положительно на округлые формы, курносый носик и мягкую пушистость - это поведенческая программа заботы о детенышах, которая в нас самих сидит. Но с кошками она дает сбои, т.к. пушистый ирбис - зверь миролюбивый, конечно, по сравнению с леопардом, но это далеко не сибирский валенок. Из мелких кошачьих нам кажется одним из самых "милых и очаровательных" манул. И он же - один из самых пугливых, злобных и неприручаемых видов.

Неактивен

 

#275 09 May 2012 16:51:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Нестор, ну вот кто сказал что он самый приручаемый? Потому что чисто физически наименее опасен чем другие кошки такого же размера? Или потому что в полумифические допотопные времена с ним охотились как с борзой?

Одна из самых приручаемых кошек - каракал. С ним тоже охотились. У одной из участниц форума, Перчика, живет дома каракал, вместе с макакой, домашней кошкой, собаками, саймири и т.п.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry