Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 02 October 2008 13:30:39

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

shuric :

Избушки из бревен (при отсутствии металла) - явный перебор. Кромы строили жилища из шкур, и землянки (это известно археологически).
Бороды и волосы на картинках подстрижены, что также крайне сомнительно.

А чем причёски не нравятся? Могли быть любые, хоть бритые наголо, острота кремня и обсидина всё это позволяло легко.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#152 02 October 2008 13:30:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Там домики покрыты досками. Вот это, как мне кажется, уже действительно слишком.

Неактивен

 

#153 02 October 2008 14:00:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Дело не в досках даже.
Да, Автограф, вы убедительно повторили то, что здесь говорится на протяжении нескольких сообщений - обсидиан очень острый на сколе. И кремень тоже.

И каменный топор действительно уступает только металлическому. (надо полагать, других материалов для изготовления топоров Земля не знает до сих пор).

Но только нужно учитывать следующее - камень , в отличие от металла, может быть даже острее, но он хрупок. Поэтому каменные топоры делают очень толстыми с круто суживающимся режущим краем. В результате, такой топор не врубается в древесину, глубоко перерезая волокна, как это делает бронзовый или железный топор, а мочалит ее волокна. Срубить деревце для копья таким образом можно.
Но нарубить деревья диаметром по 30 см для дома - нет.
Кроме того, деревянные дома неэффективны с точки зрения удержания тепла в арктическом климате по сравнению с углубленными в землю полуземлянками, крытыми несколькими слоями шкур.
И чисто там быть так не могло - это дикари палеолита все таки, а не статисты в "этнографической деревне" на потеху туристам.
Видели фото сибирских стоянок 19 века? - Вот представьте, как было на стоянках 15 тысяч лет назад.
Да, тогда была эпоха Эдема. Работать было не нужно практически - еда ходила вокруг миллионными стадами. Но делать бусины из бивня мамонта и поддерживать идеальную чистоту в доме - две разные вещи.

Неактивен

 

#154 02 October 2008 15:30:58

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

Там домики покрыты досками. Вот это, как мне кажется, уже действительно слишком.

Опять же не факт, видел в одной детской энциклопедии ещё советских времён как делали доски в древности забивали клинья и отделяли ими доску.
Не вижу в досках ни чего не возможного.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#155 02 October 2008 15:34:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Художник рисовал не от фонаря, но с научным подходом. Просто надо достать работы по сунгирцам...

Неактивен

 

#156 02 October 2008 15:40:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Дело не в досках даже.
Да, Автограф, вы убедительно повторили то, что здесь говорится на протяжении нескольких сообщений - обсидиан очень острый на сколе. И кремень тоже.

И каменный топор действительно уступает только металлическому. (надо полагать, других материалов для изготовления топоров Земля не знает до сих пор).

Но только нужно учитывать следующее - камень , в отличие от металла, может быть даже острее, но он хрупок. Поэтому каменные топоры делают очень толстыми с круто суживающимся режущим краем. В результате, такой топор не врубается в древесину, глубоко перерезая волокна, как это делает бронзовый или железный топор, а мочалит ее волокна. Срубить деревце для копья таким образом можно.
Но нарубить деревья диаметром по 30 см для дома - нет.
Кроме того, деревянные дома неэффективны с точки зрения удержания тепла в арктическом климате по сравнению с углубленными в землю полуземлянками, крытыми несколькими слоями шкур.
И чисто там быть так не могло - это дикари палеолита все таки, а не статисты в "этнографической деревне" на потеху туристам.
Видели фото сибирских стоянок 19 века? - Вот представьте, как было на стоянках 15 тысяч лет назад.
Да, тогда была эпоха Эдема. Работать было не нужно практически - еда ходила вокруг миллионными стадами. Но делать бусины из бивня мамонта и поддерживать идеальную чистоту в доме - две разные вещи.

Читал и не однократно об обсидиановых и яшмовых бритвах, помоему даже этнографов.
По поводу чистаты я иллюзий не строю и эту тему вообще не затрагивал, в 21 веке грязи тоже хватает.
Хорошо, брёвна срубать не могли, а как же индейцы своими каменными топорами каноэ делали?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#157 02 October 2008 16:05:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Насколько я знаю, основной прием обработки больших стволов деревьев в дометаллическую эпоху - выжигание.

Неактивен

 

#158 02 October 2008 16:09:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

В лабораториях Геологического института РАН, университетов Гроннингена, Оксфорда, Аризоны были проведены исследования, в том числе и радиоуглеродный анализ, результаты которых свидетельствуют, что поселение Сунгирь могло возникнуть от 20 тыс. до 29 тыс. лет назад. Ученые считают, что стоянка существовала или регулярно посещалась людьми на протяжении 2-3 тысяч лет. Скорее всего Сунгирь был сезонным охотничьим стойбищем: люди в то время активно перемещались, охотясь на северного оленя, мамонта, лошадей, бизонов, росомаху, волка, бурого медведя, тетерева и прочую живность. Кострища и очажные ямы, места обработки костей и камня свидетельствовали о налаженной хозяйственной деятельности. Палеозоологический анализ указал на охотничью специализацию сунгирцев, а также на то, что они, возможно, занимались собирательством.

http://www.sciam.ru/2005/3/archeology.shtml


Останки 6-ти шалашевидных жилищ были обнаружены О.Н. Бадером во время раскопок 1956 – 1977 гг. Жилища довольно большие, их размеры достигали 10 – 15 метров в длину. Организованы наземным образом с деревянными стенами и кровлей из шкур животных. В каждом жилище был обязательно очаг для поддержания тепла и приготовления пищи [8, 9, 10]. Кострища и очажные ямы, места обработки костей и камня свидетельствовали о налаженной хозяйственной деятельности.

http://h.ua/story/48932/

Неактивен

 

#159 02 October 2008 16:12:24

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Miracinonyx :

Насколько я знаю, основной прием обработки больших стволов деревьев в дометаллическую эпоху - выжигание.

Вот отличная книга на сей счёт:

http://www.infanata.org/index.php?newsid=1146081480

Неактивен

 

#160 02 October 2008 16:20:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Культуры палеолита и неолита

Блин, ну и система у них...
как там вообще можно хоть что-то скачать? Безумно неудобно все сделано, пошли они на хер со своими алгоритмами скачки, обойдцсь без книги.

Юра, спасибо, книжка , наверное, любопытная, но ОТТУДА я качать не буду.

Неактивен

 

#161 02 October 2008 16:22:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Мирационикс, там всё очень просто. Нужно зарегестрироваться, и на почту придёт ссылка для подтверждения. А потом при входе на сайт просто вводим логин и пароль - и всё.

Неактивен

 

#162 02 October 2008 17:33:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

Шурик, насчёт портретов - это очень интересно. У меня тоже найдется парочка.

Итак, зарисовки из пещеры Ля-Марш (Франция) возрастом 14.000 лет. Они фигурируют не только в интернете, но и в монографии Алексеева ,,Становление человечества,,

Я рисунки из Ла-Марш и имел в виду.

Неактивен

 

#163 02 October 2008 17:42:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

Останки 6-ти шалашевидных жилищ были обнаружены О.Н. Бадером во время раскопок 1956 – 1977 гг. Жилища довольно большие, их размеры достигали 10 – 15 метров в длину. Организованы наземным образом с деревянными стенами и кровлей из шкур животных. В каждом жилище был обязательно очаг для поддержания тепла и приготовления пищи [8, 9, 10]. Кострища и очажные ямы, места обработки костей и камня свидетельствовали о налаженной хозяйственной деятельности.

http://h.ua/story/48932/

Шалаши крытые шкурами (а не досками) - это да. Вот что за "деревянные стены" имелись в виду судить не берусь. Но сколько я видел реконструкции это не избушечная кладка.

Странно что при наличии дерева, сунгирцы делали копья из цельных бивней мамонта. Такие копья тяжелые и тупые.

Неактивен

 

#164 02 October 2008 17:53:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Имею подозрение, что копья из мамонтовых бивней - декоративно-ритуальные. И ведь хватило сноровки эти бивни роспрямить !

Неактивен

 

#165 02 October 2008 17:57:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

Имею подозрение, что копья из мамонтовых бивней - декоративно-ритуальные. И ведь хватило сноровки эти бивни роспрямить !

Как я читал, это не так сложно. Вот 8 000 бусин вырезать каменным инструментом - это да, труд.

Неактивен

 

#166 02 October 2008 18:09:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Вот этот сунгирец интересная фигура
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/pic/1056/image001.jpg
Его похоронили без всего, со связаными руками, и возможно похоронили живого. Кто желает внести новое слово в жанр триллера/детектива - какая основа!

Неактивен

 

#167 02 October 2008 18:11:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Шурик, а что вам известно о выпрямления бивней? Я слышал о вымачивании в каких-то растительных настоях. Любители тайн и сенсаций делают из этого процесса загадку вселенского масштаба)))

Неактивен

 

#168 02 October 2008 18:13:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

shuric :

Вот этот сунгирец интересная фигура
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008 … age001.jpg
Его похоронили без всего, со связаными руками, и возможно похоронили живого. Кто желает внести новое слово в жанр триллера/детектива - какая основа!

Если хоронили живого, да ещё с таким богатым инвентарём - явно ритуал.

Неактивен

 

#169 02 October 2008 19:31:00

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

ИМХО это был какой то преступник (может злой колдун?).
Вот захоронение мальчика и девочки вероятно было ритуальным - археологи находят вырезаные из кости парные фигурки находящиеся в той же позе (соприкасаясь головами). Возможно их принесли в жертву. Или эта пара оказалась настолько выдающейся, что ее обожествили.

Отредактировано shuric (02 October 2008 19:37:55)

Неактивен

 

#170 02 October 2008 19:33:33

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

Шурик, а что вам известно о выпрямления бивней? Я слышал о вымачивании в каких-то растительных настоях. Любители тайн и сенсаций делают из этого процесса загадку вселенского масштаба)))

Я задал некогда этот вопрос на одном форуме. Мне ответили - "про палеолит не знаем, но сл. кость гнется если ее нагреть,это знали (и использовали) еще в античности". Т.е. здесь нет особых тайн.

Неактивен

 

#171 02 October 2008 21:31:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Доспех каменного века из Якутии, 2 тысячелетие до н.э.

http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=14357

Неактивен

 

#172 03 October 2008 01:44:38

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

Неактивен

 

#173 03 October 2008 01:47:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

shuric :

Юра :

Шурик, а что вам известно о выпрямления бивней? Я слышал о вымачивании в каких-то растительных настоях. Любители тайн и сенсаций делают из этого процесса загадку вселенского масштаба)))

Я задал некогда этот вопрос на одном форуме. Мне ответили - "про палеолит не знаем, но сл. кость гнется если ее нагреть,это знали (и использовали) еще в античности". Т.е. здесь нет особых тайн.

Кстати, говорят, что подобные техники использовал древнегреческий скульптор Фидий при создании чуда света - статуи Зевса Олимпийского, а также статуи богини Афины.

Неактивен

 

#174 03 October 2008 20:54:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Культуры палеолита и неолита

Юра :

shuric :

Юра :

Шурик, а что вам известно о выпрямления бивней? Я слышал о вымачивании в каких-то растительных настоях. Любители тайн и сенсаций делают из этого процесса загадку вселенского масштаба)))

Я задал некогда этот вопрос на одном форуме. Мне ответили - "про палеолит не знаем, но сл. кость гнется если ее нагреть,это знали (и использовали) еще в античности". Т.е. здесь нет особых тайн.

Кстати, говорят, что подобные техники использовал древнегреческий скульптор Фидий при создании чуда света - статуи Зевса Олимпийского, а также статуи богини Афины.

Мне там примерно так и ответили. Нагревал и гнул пластинки сл. кости.

Неактивен

 

#175 04 October 2008 04:45:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Культуры палеолита и неолита

http://s50.radikal.ru/i127/0810/a3/5db44a108609.gif

http://s58.radikal.ru/i159/0810/74/f4e298385b20.gif

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry