Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 13 October 2011 00:29:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Вот фоточку бы этих зарослей... Я ж ее в жизни не видел, только на картинках. А там она такая-такая-растакая ...))))
Честно говоря, не уверен, никогда не стремился (травянистые вообще недолюбливаю, кроме женьшеня, орхидей с папоротниками да эфемероидов) - но раз решил собрать коллекцию аралиевых Дальнего Востока, значит надо все виды иметь, даже такие уродские ).

Неактивен

 

#27 14 October 2011 23:36:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Боб, сегодня резанул Вам побеги черного бамбука (вид и форма известны точно, это Phyllostachys nigra var. nigra), да обломился - куст молодой, я думал, нормальный корень отделю, а оказалось, что это побег-разведчик. Короче - большой зеленый зонт сверху, и три корешка по 1 см - снизу. зелень я срезал, оставил пеньки по 20-30 см с парой листочков, корни присыпал корневином и землей, и залил все это водой. Поставил в тепло, завтра-послезавтра налью туда еще ведро эпина.

Листоколосник Бисетта в таком же состоянии - об этом уже писал. Листоколосник золотисто-желобчатый буду резать из другого горшка, попытаюсь аккуратнее сделать, чтобы больше корней захватить.
Вот эти "сокровища" я вам привезу (ну или родственники мои, если я так и не поеду в ваши края) - если приживутся за зиму в домашних горшках - хорошо, если подохнут, весной буду уже серьезно делить куст тогда, располовиню его опять.

Чего еще хотел сказать - на Вашем сайте есть фотка неопределенного бамбука. Если я не ошибаюсь, то у Вас в ОГ растет не нигра, конечно, а тот самый золотисто-желобчатый, Ph. aureosulcata. Окраска стеблей и форма листьев и веток на него похожи. И то, что он "неубиваемый" - тоже его качество. Нигра другая - она нежная сильно, это видно и внешне, и по реакциям растения. Листья у нее нежнее и немного другой формы, зеленый цвет у них поярче, ну и кора стеблей на второй год у нее угольно-черная, а на третий- добавляются беловатые кольца под междоузлиями. Красивый бамбук.
http://savepic.su/275174m.jpg

Отредактировано Miracinonyx (14 October 2011 23:45:31)

Неактивен

 

#28 15 October 2011 01:21:00

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, огромное спасибо за определение! Это очень важно для меня!
Совершенно нигде нельзя найти информации, только ОЧЕНЬ углубившись в темуsmile.
Привозите, пока на подоконнике место есть... Вам чего привезти? Или уж по весне?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#29 15 October 2011 02:00:25

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, видел у Вас на фотографиях подъельник. Я понимаю, что я очень наглый и вообще "враг природы", но: можете ли выкопать и послать? Весной, конечно. Согласен на Ваши условия заранееsmile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#30 15 October 2011 02:26:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Чем могу smile - бамбуки вообще очень тяжело определять, почти не реально без большого опыта. У нас легче, т.к. очень невелик перечень видов, способных выжить в нашей полосе.
Чего мне привезти... - знаете, если кто-то из тех, кого я упоминал, может сейчас прижиться с посадкой под снег уже (но земля будет еще не мерзлой) - тогда его. Если таких вообще нет, можно семян магнолии лекарсвенной вар. двулопастной? - посею их в грядку.

Тут Жене уже писал, я заказал всякой фигни в Агбине - не знаю, сколько они пришлют. Если получится какое-то вразумительное количество - давайте тоже поделюсь семенами?
Должен прийти
Лиран китайский (!!!!) (зона 7 у него, т.е. это дохлый номер. Но очень хотелось...),
дикий пион Рока
ковыль тончайший..
секвойядендрон (!)
гингко
микробиота
и - эвриала устрашающая (!) - с Дальнего Востока, дикие семена из дикого леса.
Интересно что-то?

Неактивен

 

#31 15 October 2011 11:07:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Bob :

зоотехник, видел у Вас на фотографиях подъельник. Я понимаю, что я очень наглый и вообще "враг природы", но: можете ли выкопать и послать? Весной, конечно. Согласен на Ваши условия заранееsmile

Буду рад помочь! У нас природа такая особенная, что растения редкие в других местах, здесь совсем не редкие! Только интересно как его весной найти? По старым соцветиям?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#32 15 October 2011 13:14:03

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, я про подъельник только в книжках читал, да фотографии видел. Чайник полный. Как найти - не знаю совершенно. Тут Вам все карты в руки.
Miracinonyx, я привезу магнолию, но учтите - у них зародыш в семени недоразвитый. Их надо месяц хотя бы подержать во мху и в тепле и только после этого - под зиму в грунт. Если Вы их в ноябре просто закопаете - не взойдут. Поэтому, Вам придётся сделать так: до декабря подержать их в квартире, во влажном мху. Потом, опять же, во мху, - в овощник холодильника. А высевать в грунт только весной. Кстати, почти то же самое с гинкго. Он тоже недоразвитыйsmile Правда, ему низкие температуры не нужны. Он просто долго лежать (месяца 2-3) в тепле и сырости должен. Его лучше дома проращивать - у меня в ОГ его семена кто-то активно жрёт. Дырочки такие аккуратные сверлит - миллиметра 4-5 диаметром.
Пион Рока - классная штука, но больно проращивать долго (или сложно). Вроде, он в природе только на 2-ой год прорастает? Или ступенчатая стратификация нужна? Вот эвриала - тоже  интересно! Но совершенно не знаю агротехники, надо почитать. Светолюбива? А то у меня солнечная лужа под лотосы занята уже.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#33 15 October 2011 13:18:46

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, я про подъельник только в книжках читал, да фотографии видел. Чайник полный. Как найти - не знаю совершенно. Тут Вам все карты в руки.
Miracinonyx, я привезу магнолию, но учтите - у них зародыш в семени недоразвитый. Их надо месяц хотя бы подержать во мху и в тепле и только после этого - под зиму в грунт. Если Вы их в ноябре просто закопаете - не взойдут. Поэтому, Вам придётся сделать так: до декабря подержать их в квартире, во влажном мху. Потом, опять же, во мху, - в овощник холодильника. А высевать в грунт только весной. Кстати, почти то же самое с гинкго. Он тоже недоразвитыйsmile Правда, ему низкие температуры не нужны. Он просто долго лежать (месяца 2-3) в тепле и сырости должен. Его лучше дома проращивать - у меня в ОГ его семена кто-то активно жрёт. Дырочки такие аккуратные сверлит - миллиметра 4-5 диаметром.
Пион Рока - классная штука, но больно проращивать долго (или сложно). Вроде, он в природе только на 2-ой год прорастает? Или ступенчатая стратификация нужна? Вот эвриала - тоже  интересно! Но совершенно не знаю агротехники, надо почитать. Светолюбива? А то у меня солнечная лужа под лотосы занята уже.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#34 16 October 2011 16:51:27

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, я ещё больше набрался наглости (как та старуха с разбитым корытом) - а не растут ли у вас ужовники обыкновенные?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#35 16 October 2011 19:00:30

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Я Владимир Анатольевич, в папоротниках ни бум бум, но книжка утверждает что нет...  из ужовниковых есть только два вида гроздовников и то редко... Я честно даже не представляю как они выглядят! (Надо хоть в нете посмотреть, а то правда кроме страусника ни одного папоротника не отличаю)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#36 16 October 2011 19:52:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Боб, спасибо за советы!
Эвриала светолюбива, как все плавающие водники, но, вроде, менее, чем лотос. Во всяком случае, она быстрее лотоса развивается и стартует при более низких температурах воды и воздух (вроде, прорастание семян может начаться прямо в холодильнике!) Я ее наугад заказал, т.к. это аборигенные растения, и обладают нашими ген. линиями, т.е. адаптированы к экстремальным холодам и прочему. В отличие от растений того же вида, но происходящих из Австралии и ЮВА (которые в европах культивируют, как я понимаю). Проблема с эвриалой - сохранить семена всхожими до весны. Тут она, в отличие от лотоса - полный дохляк. Если семя пересохнет - конец сразу. Хранят в банке с водой в холодильнике, если не ошибаюсь.

Неактивен

 

#37 16 October 2011 20:18:13

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, жаль (про ужовники)... Но это я, конечно, "губу раскатал"smile С ужовниками есть два противоположных мнения: энциклопедия утверждает, что от высева спор до спорофита проходит чуть не 20 лет. А некоторые ботаники (хорошие, врать так просто не будут) говорят, что ужовник обыкновенный почти мгновенно (год-два) расселяется по нарушенным почвам. Интересно, кто прав?
Miracinonyx, надо бы с эвриалой попробовать. Только давайте мы с вами по-разному всё сделаем. Вы её в ОГ будете весной высаживать? А пока в холодильнике в банке? Я тогда её так же как лотос попробую прорастить.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#38 16 October 2011 21:54:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Боб, я готов отсыпать вам бОльшую часть семян - просто потому, что у меня руки не из того места, и семена я, как правило, гублю. - А эвриала слишком ценное и редкое растение, чтобы гробить его "заботами" такого балбеса, как я. - Тогда вы могли бы разделить семена на две партии и пробовать разные схемы выращивания. Я-то да, в холодильнике, у меня почти нет возможности выращивать водники, поэтому особо и разгоняться некуда.
На украинском форуме экзотических растений один парень сумел прорастить эврилау - по его словам, если семена не погибнут и все же начнут развиваться, в дальнейшем растение совершенно беспроблемное и намного проще лотоса. Основной затык - это додержать их живыми с момента сбора до начала прорастания. На этом этапе гибнет 99%. Я так понимаю, у эвриалы семечко заключено в слизистую капсулу, и погружается в паузу в связи с низкой Т воды. Как только потеплеет до +10 (вроде) градусов - начинается рост, и он происходит очень бурно - это же однолетник. В отличие от кувшинок и лотосов, накапливающих запасы в корневищах.
В итоге от первого корешка до цветения взрослого (!) растения проходит меньше 2,5 мес. А взрослая эвриала - это настоящий бегемот с метровыми листьями. Т.е. я представляю, с какой скоростью она нарастает...
Лириодендрон китайский не интересен? smile А почему? - Бесполезно?

Неактивен

 

#39 16 October 2011 23:16:49

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, про 10 град. и с лотосом тоже пишут... Какие-то градусы у нас с ними разные, что ли... Лотос при +10 даже "не шевелится", а прорастают семена при +25. Давайте попробуем, растение интересное, хотя вид у него своеобразный - самое оно для сада гр. Дракулыsmile
Лириодендрон китайский. Дело не в том, что ему 6-ю зону дают. Магнолии Зибольда они тоже 6-ю дали. Я не пробовал его выращивать, но после тюльпаноносного боюсь браться за этот род. У меня с ним ОЧЕНЬ плохая всхожесть. Сперва агбиновские сеял, потом - московские и американские. И осенью в ОГ, и осенью в теплицу и весной... Всходят единицы процентов. И очень поздно - в июне-июле. Магнолии в сравнении с лириодендроном просто сорняки. Может, он на 2-ой год всходит? Не знаю. Намучился я с ним. Этой осенью посеял все оставшиеся плодики и зарёкся с ним дело иметь. Может, "отойду" через пару летsmile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#40 16 October 2011 23:31:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Удивительно - а я так понял, что у вас как раз лиран мощнее всех других экзотов растет...

Насчет лотоса - думаю, тут дело не в разных градусах, а в разных популяциях.
У меня лотос прорастал в аквариуме при Т воды +24С. Шустро. И шустро гнили после этого.

Однако когда впервые в жизни я в прошлом году посеял два орешка ХИНГАНСКОГО лотоса (т.е. не просто лотос Комарова, а самая северная и холодоживущая его популяция в мире) - один из орешков пророс в банке на веранде, где ночью было +4, а днем +12.... Вот такая разница...  Впрочем, его я тоже загубил. Не поднимаю семена, хоть тресни.

Неактивен

 

#41 17 October 2011 11:18:50

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, да растёт-то лиран прекрасно. У меня "претензии" только к ВСХОЖЕСТИ его семян. Говорят, что и в природе очень плохо сеется. Мне в это не очень верится, скорее, я что-то не так делаю.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#42 17 October 2011 14:57:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Если не секрет, как именно посевали лираны? Как магнолии? - два этапа стратификации, а весной опять в тепло?

Неактивен

 

#43 17 October 2011 18:36:48

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, магнолии я сею в октябре в ОГ.
Лиран сеял так же, сеял в октябре в неотапливаемую теплицу, сеял весной после выдержке в мешке с песком в снегу, сеял весной в теплицу и сеял в комнате в горшки. В комнате и при весеннем посеве всходов не было вообще. При осеннем посеве в ОГ и в теплицу кое-как всходит.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#44 17 October 2011 20:31:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Боб, Вы ведь говорили, что для магнолии двухступенчатая стратификация нужна - до конца декабря во мхе в тепле, затем до марта во мхе в холодильнике. Или можно сразу в ОГ? Или в ОГ Вы сеяли не лекарственную?
Лиран я и хотел в ОГ сразу посеять - грядки уже подготовил, осталось только семян дождаться.

После того, как те самые пара процентов, как они развиваются? - Дружно, или выпад всходов тоже большой в течение весны-лета?

Неактивен

 

#45 17 October 2011 22:44:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, так она при посеве в октябре в ОГ и получается двухступенчатая естественным путём. Я говорил о том, что "если Вы получите семена в ноябре, то...", В ноябре поздно сеять в ОГ, морозы уже, поэтому и холодильник и проч.
Те что взойдут, очень устойчивы. По-моему, у меня вообще не было выпавших проростков лириодендрона. Ну, может, забыл, может и скончались парочка за всё время...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#46 17 October 2011 23:21:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

Понятно, спасибо!
значит по-идее, магнолиевые (включая лириодендроны) - имеют затык на стадии семечки. Если проросток пошел - далее уже развитие идет мощно , единственная угроза - неудачная индивидуальная комбинация генотипа для данной климатической зоны, поэтому часть особей вымерзает. В остальном растения сильные.
У реликтовых хвойных - наоборот. И семена маловсхожие, и отход проростков очень большой.

Неактивен

 

#47 18 October 2011 21:07:16

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

Miracinonyx, с магнолиями у меня примерно так - всхожесть не высока (30-40%) и отпад минимальный. Всхожесть семян реликтовых хвойных (метасеквойи) примерно 100%. Каждый год хранения семян сокращает это число на 20-30%. А сосны - тоже реликтовые хвойные? Скажем, кедр корейский? Тогда по ним вообще отпада нет.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#48 18 October 2011 22:30:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Обмен растениями

Вот как! даже у реликтов отпада нет! Владимир Анатольевич, наверное слово волшебное знаете! smile у меня лох узколистный взошёл на 100% а отпад составил % 98! sad и чего ему не живётся, казалось бы неприхотливое растение...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#49 18 October 2011 23:10:32

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Обмен растениями

зоотехник, а нечего ёрничать. В моём посте упоминалась конкретно сосна корейская. Действительно, по ней отпада практически нет. Про лох - не знаю, не сеял.smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#50 18 October 2011 23:21:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Обмен растениями

У меня по корейскому кедру отпад процентов 80%... Всходы дружные, но загибаются за 2 года почти все. Интересно, что "европейский" кедр, в общем-то, растет, в 15 м от тех. Хотя очень медленно. Боб, вы проростки первого года чем-либо укрываете? Или "выживает сильнейший" и укрытие - снег, когда бы он не выпал? (интересует метасеквойя и гингко как относительно теплолюбивые).
И еще вопрос - заделка семян в ОГ - на 1 см? (т.е. дырочка на полфаланги пальца - семечка - засыпали, дальше пошли?) Прошу прощения за идиоткие вопросы, но я полный профан в семенах...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry