Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 24 October 2023 10:04:47

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Самые опасные животные на Земле.

Сколько я помню был случай когда дымпард сбежавший от владельца в Англии, убивал овец.

Вот такая добыча - в самый раз для дымпарда.

Дымпард животное размером с мейнкуна. Для него баран, как для мхайрода мамонт

Неактивен

 

#77 25 October 2023 01:02:42

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Самые опасные животные на Земле.

Шурик, прошу поверить на слово, что все экстраполяции Neofelis на махайродонтин – пена на гребне волны, поднятая испанскими палеонтологами в начале 2000-х, узревшими в некоей гипертрофии верхних клыков у дымлеопёрда аналогию с махайродонтинами. А потом «хомячки» эту тему стали настолько муссировать, что она чуть ли не притчей во языцех стала…
  Дедушка Дарвин, какая фигня!!!
  Группа махайродонтов в первую очередь характеризуется не только увеличением и кренатуляцией верхних клыков, а уменьшением нижних, вертикализацией нижнечелюстного симфиза, редукцией венечного отростка мандибулы и пр. признаками, заметными уже на примере базальных махайродов раннего-среднего миоцена. Впоследствии эти характеристики лишь прогрессируют в различной степени морфологических отличий. Однако они совершенно не присутствуют у дымчатых леопардов, хотя его остатки известны примерно с 1.2-0.9 млн Китая (Kwangi, Kwantung) и юго-восточной Азии (Сангиран), дедушка Кёнигсвальд всё подробно описал ещё до ВОВ (Koenigswald, 1940).
  Да, Neofelis демонстрирует укорочение крыловидного отростка; менее выраженные заглазничные скуловые отростки и дорсальная область мастоидного отростка достигает затылочных мыщелков  – эти признаки коэволюционно присутствуют у саблезубых фелид и не столь выражены, как у Pantherini. Однако у ранних форм конца раннего плейстоцена это более наглядно, чем у позднеплейстоценовых (современных). Поэтому, однозначно, - подобные признаки – адаптивные для скорейшей фиксации и умерщвления активно передвигающейся добычи типа рептилий, птиц и приматов в среднем подъярусе тропического леса. Второй вывод – дымчатый леопард в дальнейшем никогда (даже если полностью исключить антропогенный фактор) не стал бы неосаблезубым котом, потому что его эволюция пошла по другому пути специализации.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#78 25 October 2023 10:06:00

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Самые опасные животные на Земле.

Сorvin :

Шурик, прошу поверить на слово, что все экстраполяции Neofelis на махайродонтин – пена на гребне волны, поднятая испанскими палеонтологами в начале 2000-х, узревшими в некоей гипертрофии верхних клыков у дымлеопёрда аналогию с махайродонтинами.....оэтому, однозначно, - подобные признаки – адаптивные для скорейшей фиксации и умерщвления активно передвигающейся добычи типа рептилий, птиц и приматов в среднем подъярусе тропического леса. Второй вывод – дымчатый леопард в дальнейшем никогда (даже если полностью исключить антропогенный фактор) не стал бы неосаблезубым котом, потому что его эволюция пошла по другому пути специализации.

История как дымпард убивал овец - в треде дымпардов.  Если история верна, то потенциал для эволюционного превращения в настоящего саблезуба-кинжалозуба у дымпарда есть. Убивать овец дымпард мог только "саблезубым" способом

Неактивен

 

#79 26 October 2023 00:39:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Самые опасные животные на Земле.

shuric :

История как дымпард убивал овец - в треде дымпардов. Если история верна, то потенциал для эволюционного превращения в настоящего саблезуба-кинжалозуба у дымпарда есть. Убивать овец дымпард мог только "саблезубым" способом

Сила укуса у дымпарда - в среднем 544 ньютона. Против 548 у рыси обыкновенной. Не вижу здесь большой разницы. И хотя рысь в среднем немного тяжелее дымпарда (15 - 25 кг против 11 - 21), но незначительно. Ну и что здесь "саблезубого"?
   Рассмотрим "саблезубый" способ вонзания клыков в тело жертвы. Он не такой как у пантерин. Да и не как у всех несаблезубов, включая человека. Что мы делаем при укусе? Сокращаем челюстно-височные мышцы, прижимая нижнюю челюсть к верхней. Вот от силы этого сокращения (да ещё от длины пасти) и зависит сила укуса. У смилодонов, как у самых ярких представителей саблезубых кошек, достигших пика саблезубости, сила укуса была значительно меньше, чем у сопоставимых по размерам тигров и львов. Как же втыкал свои куда более крупные верхние клыки смилодон при таких относительно слабых челюстных мышцах? Есть две теории. По одной - он вонзал их ударом верхней челюсти, действуя ей как топором или кувалдой. По другой - хватал пастью, как любой современный хищник, после чего движением головы вниз с нажатием верхней челюсти вгонял свои "сабли" в плоть жертвы. В обоих случаях гораздо больше задействовались мышцы шеи, чем челюстные. Более правдоподобным мне кажется второй способ. При нём, по мере эволюционного удлинения верхних клыков, происходил постепенный переход от обычного укуса к движению головы вниз со всё более усиливающимся акцентом на это движение, т.е. от работы челюстно-височных мышц к большему задействованию шейных, от сжимания челюстей к нажиму верхними клыками.
   У дымчатого леопарда есть какие-нибудь предпосылки к такому переходу? Он что, убивал овец нажатием или ударом верхней челюсти, а не простым сжиманием зубов? Как у него обстоит дело с жевательными мышцами и с  теми шейными, которые, преодолевая сопротивление, опускают голову вниз?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#80 26 October 2023 11:06:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Самые опасные животные на Земле.

Сила укуса у дымпарда - в среднем 544 ньютона. Против 548 у рыси обыкновенной.

Дело совсем не в силе - посмотрите какие клыки у дымпарда и как он разевает пасть.
Нормальные кошки душат жертву.  Саблезубы охотились принципиально иначе - они клыками наносили слонопотамам смертельные раны.  Предположительно дымпард способен на такой же фокус

У дымчатого леопарда есть какие-нибудь предпосылки к такому переходу?

Рекордный размер клыков и способность рекордно широко распахивать пасть. Это черты саблезубов

н что, убивал овец нажатием или ударом верхней челюсти, а не простым сжиманием зубов?

Вот это и хотелось бы узнать. Вероятно когда ни будь заснимут охоту дымпарда на крупную добычу, и вопрос прояснится

Неактивен

 

#81 27 October 2023 03:53:43

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Самые опасные животные на Земле.

shuric :

Дело совсем не в силе - посмотрите какие клыки у дымпарда и как он разевает пасть.

Разевает настолько широко, насколько нужно, чтобы шея жертвы (или вся она) свободно проходила ему в промежуток между верхними и нижними клыками. Возможно, что и у тигра из-за его более длинных клыков пасть открывается хоть на немножко, но шире, чем у льва. Впрочем, тут наверняка играет роль ещё и то, на какую толщину шеи эволюционно "заточены" клыкастые челюсти этих хищников.

Нормальные кошки душат жертву.

Душат только тех животных, которых не в состоянии убить укусом или серией укусов. Менее крупных - предпочитают хватать за верхнюю (заднюю) часть шеи, перекусывая позвонки в области атланта (если позволяет сделать это сила укуса), более крупным - вцепляются в горло. Совсем мелких (например, грызунов) хватают за что угодно (мышиная шейка слишком маленькая даже для кошачьего ротика).
   Клыки служат хищникам прежде всего для умерщвления добычи укусами. Для одного только удушения они сделались бы короткими и толстыми, как у гиен. По крайней мере, с гарантией не ломались бы. У ягуара почему клыки относительно короче и толще, чем у других крупных кошек? Потому что ему слишком часто приходится иметь дело с панцирями черепах и кайманов.

Саблезубы охотились принципиально иначе - они клыками наносили слонопотамам смертельные раны.

Кстати, насчёт наносивших смертельные раны клыков. Почему у дымпарда нижние клыки не уменьшаются, как у саблезубов, постепенно смещая акцент с работы челюстно-височных мышц на шейные, чтобы мощным надавливанием-ударом вгонять в плоть жертвы верхние клыки?

Предположительно дымпард способен на такой же фокус

Будет способен, если редуцирует нижние клыки и гипертрофирует грудино-ключично-сосцевидные мышцы в нижней (передней) части шеи.


Вот это и хотелось бы узнать. Вероятно когда ни будь заснимут охоту дымпарда на крупную добычу, и вопрос прояснится

Достаточно изучить его шейные мышцы и кости относительно других кошачьих сходных размеров. Простейшая биомеханика и биофизика.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#82 27 October 2023 04:14:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Самые опасные животные на Земле.

Бирюк :

Душат только тех животных, которых не в состоянии убить укусом или серией укусов. Менее крупных - предпочитают хватать за верхнюю (заднюю) часть шеи, перекусывая позвонки в области атланта (если позволяет сделать это сила укуса), более крупным - вцепляются в горло.

Львы иногда убивают молодых слонов. Задушить их невозможно ни за горло, ни за хобот. Умерщвляют укусами, начиная пожирать фактически заживо. Да и кабанов тигры, если не перевернут на спину, хватают и держат зубами за верхнюю часть шеи.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry