Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 10 April 2016 15:45:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Деревенские собаки - это шавота, но все таки хищные млекопитающие, и по весу значительно превосходящие молодых комодо

От моего стаффа убегали 10 дворняг, чей общий вес был как минимум в 4 раза больше. От моего хорька дают деру 15 кошек, чей общий вес минимум в 66 раз больше.

или даже более крупных.

Каким образом? Варан хватает змею и трясет ее направо и налево. Как он может так трясти змею более крупную чем он сам? Да и по макс показателям анаконда и сетка намного тяжелее комодо.

Спасибо.

Батлы меня не интересуют, но конфликты животного мира - да. Жалко тему прикрыли.

П.С. Какая неядовитая рептилия весом в 300-305 грамм может справится с горностаем?

 

#577 10 April 2016 16:08:37

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Амфицион :

От моего стаффа убегали 10 дворняг, чей общий вес был как минимум в 4 раза больше. От моего хорька дают деру 15 кошек, чей общий вес минимум в 66 раз больше.

Ну, и? Мой кот (отнюдь не домашняя "подушка") боится моего капского вараненка, хотя как минимум в 6 раз его тяжелее. smile
Комодские вараны, даже мелкие (от ~1.2 м), легко отгоняют одичавших собак и кабанов от падали. Вот примеры конкуренции дхолей и совершенно не приспособленных для убийства крупных животных полосатых варанов за еду - https://www.youtube.com/watch?v=G7v9jKnL2tg
"Гигантский полосатый варан не позволял красным волкам отогнать себя от туши оленя замбара. Азиатские дикие собаки убили оленя ночью, и варан решил воспользоваться этим, кормясь на мясе крупного замбара. В настоящее время, красные волки являются главными сухопутными хищниками национального парка Кхауяй. Тигры (почти?) искоренены из лесов Кхауяй, так что теперь задача держать здоровой популяцию оленей, кабанов и даже гауров возложена на красных волков.
К сожалению свет был ужасен, по-этому фотография получилась плохая, но это не меняет того, что мы наблюдали эту удивительную сцену. Красные воки взбирались на вершину туши оленя. Я предполагаю, что она была слишком большой и тяжелой для них, чтобы можно было вытащить ее на крутой берег реки. Это было на руку большому водяному варану, у которого было меньше проблем с кормлением под водой. И не похоже, что агрессивные волки как-то его волновали. Только через минуту он должен был бороться с другим большим вараном за еду."
https://pp.vk.me/c615717/v615717480/803/09eDbjMFgqg.jpg
https://www.flickr.com/photos/tontantravel/8360428881/

Амфицион :

или даже более крупных.
Каким образом? Варан хватает змею и трясет ее направо и налево. Как он может так трясти змею более крупную чем он сам? Да и по макс показателям анаконда и сетка намного тяжелее комодо.

Комодский варан, как бы, режет зубами. Другой "серьезный" варан - крокодиловый, прокалывает зубами, и несколько хуже режет. Встряхивают в основном генерализированные виды, хотя, судя по описаниям Ауффенберга, и комодских тоже может. Примерно вот так: https://www.youtube.com/watch?v=2-EkCMExLwg или https://www.youtube.com/watch?v=k1bCQcSwRYU
Пишут, что этот варан убил этого питона - https://www.youtube.com/watch?v=Hp3g4PzoVZA, аналогичный случай приводился в теме "разнообразие варанов". Есть и еще.
Уолтер Ауффенберг писал, что, вероятно, именно хищничество со стороны комодских варанов является причиной отсутствия крупных питонов в местах обитания первых. Все таки, комодский варан является высшим хищником, своеобразным аналогом больших кошек на своих островах.
Сетчатые питоны и анаконды не крупнее комодца по весу. Если ссылаться строго на научные данные, то один из крупнейших измеренных сетчатых питонов при 6.95 м весил 59 кг, с учетом 3 месячной голодовки (Fredriksson, G. M., 2005). А 5.21 м анаконда, самая крупная особь из тысяч, изученных Антонио Ривасом, весила 97.5 кг, но, очевидно, была немного полновата (Rivas, Jesús Antonio, 2000). Из 306 промеров комодских варанов (большая часть из которых - молодь) из этой - http://hss.ulb.uni-bonn.de/2011/2468/2468.pdf работы, не менее 14 особей стабильно весит более 50 кг. Был даже 100 кг варан (возможно, с учетом содержимого желудка). Максимальные показатели несколько неоднозначны, но в целом, та же картина: есть 166 кг комодский варан из зоопарка, и зоопарковские питоны под 150 кг весом. Примерно равные весовые категории.

Амфицион :

П.С. Какая неядовитая рептилия весом в 300-305 грамм может справится с горностаем?

Что-то особо-грозных не-ядовитых рептилий весом 300-305 граммов не припомню. Кроме малышей крокодиловых варанов - https://www.youtube.com/watch?v=nNYJ06xy7Ow. Может быть, мелкие змеи-констрикторы еще имеют шансы.

Отредактировано Saltie (10 April 2016 16:53:00)

Неактивен

 

#578 10 April 2016 17:03:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Я знаю про варанов, как они режут. Тут дело не только в этом.
Ладно, возьмем росомаху или медоеда весом в 15 кг, варану тут ничего не светит.
Есть видео где медоед валит капскго варана. А росомаха даже в одном с ним весе сильнее как боец и как охотник.

 

#579 10 April 2016 17:10:49

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Не капского, а нильского или белогорлого (точно не помню, вроде бы первого). И вроде бы там медоед был даже несколько крупнее. В любом случае, впечатляющий показатель силы. Физически даже маленький варан очень силен, и сжимает челюсти, как тиски.
Но, например, крокодиловый варан будет куда серьезнее любой африканской ящерицы (местные жители утверждают, что они охотятся на оленей, кабанов и охотничьих собак, есть сообщения о нападениях на домашний скот), тут уже сложно сказать.

Хм. Разве росомаха будет мощнее медоеда кг/кг? Лично мне кажется, что медоед определенно прочнее ее, хотя и не является столь профессиональным убийцей (на относительно крупных копытных не нападет).

Отредактировано Saltie (10 April 2016 17:14:02)

Неактивен

 

#580 10 April 2016 17:15:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Если не капского, то белогорлого.
Да, все верно. Тоько росомаха или медоед сжимают челюсти посильнее любого варана такого же веса - череп акинетичный.

 

#581 10 April 2016 17:16:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Пишут что варана ломают пальцы, но палец человеку может сломать даже минипинчер.

 

#582 10 April 2016 17:33:33

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Ну, сравнивать челюсти хищных млекопитающих и варанов таким образом не стоит. Они работают немного по-разному.
Один укус крокодилового варана вызывает у взрослого мужчины болевой шок. Хотя он, в отличии от капского варана или минипинчера, вряд ли переломает человеку палец давлением челюстей.
https://pp.vk.me/c624120/v624120120/4c11c/LRDyo8XDftc.jpg

У капского же варана достаточно сильный укус, пусть даже, может быть, слабее чем у хищных млекопитающих. И у его родственников - нильского, белогорлого и йеменского варанов, тоже. В природе они разгрызают панцири моллюсков и хитиновые покровы крупных членистоногих.

Отредактировано Saltie (10 April 2016 18:38:35)

Неактивен

 

#583 10 April 2016 21:57:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Даже укус питбуля не вызывает у некоторых болевого шока, есть видео.
Челюсти работают по разному, но шея у зверя сильнее и сами челюсти. У крокодилового варана крупные зубы, для быстрого убийства небольшой добычи, куньи же убивают добычу в 5 раз более крупную и более. Крокодиловый варан не может рвать, в отличие от комодо.

У капского же варана достаточно сильный укус, пусть даже, может быть, слабее чем у хищных млекопитающих. И у его родственников - нильского, белогорлого и йеменского варанов, тоже. В природе они разгрызают панцири моллюсков и хитиновые покровы крупных членистоногих.

Знаю, но у капского варана зубы не острые, там только давление. Росомаха разгрызает даже бедренную кость лося.
Так что кг на кг я бы поставил на сухопутного млека, а если против водной рептилии, то на выдру или ластоногое. Правда в этом случае у крока и анаконды шансы неплохие, но никак не у варана.

 

#584 10 April 2016 21:59:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

http://www.savalli.us/BIO370/Anatomy/AnatomyImages/MonitorSkullPlain.jpg
Пишут что это нильский варан, но на других фото зубы другой формы.

 

#585 10 April 2016 23:53:35

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Амфицион :

Даже укус питбуля не вызывает у некоторых болевого шока, есть видео.

Почему "даже"? Питбуль в 6 раз тяжелее крокодилового варана, особенно террариумного.

Амфицион :

Челюсти работают по разному, но шея у зверя сильнее и сами челюсти.

А зубы режут не так хорошо.

Амфицион :

У крокодилового варана крупные зубы, для быстрого убийства небольшой добычи, куньи же убивают добычу в 5 раз более крупную и более. Крокодиловый варан не может рвать, в отличие от комодо.

А зачем ему тогда пильчатые края на зубах? smile Рацион крокодилового варана в природе изучен плохо. Но, очевидно, в него входят и достаточно крупные животных, исходя хотя бы из сообщений местных.
Цитаты из Ауффенберга про конкретные нападения комодских варанов на крупных животных я скидывал в соответствующей теме.

Амфицион :

Так что кг на кг я бы поставил на сухопутного млека, а если против водной рептилии, то на выдру или ластоногое. Правда в этом случае у крока и анаконды шансы неплохие, но никак не у варана.

Смотря какую рептилию и какого млека брать. Водных варанов, в той же степени приспособленных для захвата крупных животных, что и крокодилы, не существует.

Амфицион :

http://www.savalli.us/BIO370/Anatomy/An … lPlain.jpg
Пишут что это нильский варан, но на других фото зубы другой формы.

Это вроде бы полосатый варан. У взрослого нильского задние зубы притуплены.

Неактивен

 

#586 11 April 2016 00:37:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Почему "даже"? Питбуль в 6 раз тяжелее крокодилового варана, особенно террариумного.

Средний вес питбуля-кобеля 20 кг.

А зубы режут не так хорошо.

Согласен, но это в случае с комодским. У крокодилового они рвут.
Собака даже со сломанными клыками в половину меньше чем зубы крокодилового варана рвет очень сильно за счет мощного хвата и шеи. Я про всяких терьеров и питостаффов.

А зачем ему тогда пильчатые края на зубах? smile Рацион крокодилового варана в природе изучен плохо. Но, очевидно, в него входят и достаточно крупные животных, исходя хотя бы из сообщений местных.
Цитаты из Ауффенберга про конкретные нападения комодских варанов на крупных животных я скидывал в соответствующей теме.

Ну ты же видишь что там скорее стилеты а не ножи как у комодо. А на кого он охотиться чаще всего?

Смотря какую рептилию и какого млека брать. Водных варанов, в той же степени приспособленных для захвата крупных животных, что и крокодилы, не существует.

Нильский варан против речной выдры. Кайман, кроме черного, против гигантской выдры, комодский варан против ягуара, крокодиловый варан против харзы, гигантский варан против тайры, полосатый варан против росомахи.

Полосатый варан — один из наиболее крупных варанов и в очень редких случаях может достигать в длину примерно 300 см.[2] Хотя обычно, они не часто превышают длину в 1.5 метра. Крупнейшие полосатые вараны происходят из Малайзии (подвид Varanus salvator macromaculatus), где иногда встречаются экземпляры достигающие длины тела с хвостом более 250 см. Крупные особи встречаются также и в Таиланде, но в других областях вараны достигают меньших размеров; наибольший найденный на Яве варан имел общую длину тела приблизительно 210 см, на Шри-Ланке — 200 см, на Суматре и материковой Индии — 203 см, и всего лишь около 150 см на острове Флорес (подвид Varanus salvator bivittatus). В природе очень крупные вараны могут весить более 25 кг. Самцы обычно крупнее и массивнее самок.

К примеру, росомаха на Алтае в среднем весит 13-14-15 кг (САМЦЫ).

 

#587 11 April 2016 06:02:25

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Амфицион :

Средний вес питбуля-кобеля 20 кг.

А крокодилового варана ~5 кг. Ну, в 4 раза. Вес крупнейшего известного крокодилового варана (2.65 кг) я расчитывал на основе замеров варанов из книги "Varanoid lizard of the world" и получилось около 11.3 кг.

Амфицион :

Ну ты же видишь что там скорее стилеты а не ножи как у комодо. А на кого он охотиться чаще всего?

Очевидно, на различных кускусов и древесных кенгуру. Точно неизвестно. Еще на полях попугаев какаду сезонно ловят.

Амфицион :

Нильский варан против речной выдры. Кайман, кроме черного, против гигантской выдры, комодский варан против ягуара, крокодиловый варан против харзы, гигантский варан против тайры, полосатый варан против росомахи.

Прямой уход в теоретические бои животных! smile  Чисто мое мнение: такие серьезные рептилии, как комодский-крокодиловый вараны и настоящие крокодилы могут бороться с сильными хищными млекопитающими в одной стихии. А также змеи-констрикторы, при нападении из засады. Но, например, полосатый варан вряд ли соперник соразмерной росомахе.

Предлагаю прекратить оффтоп.

Отредактировано Saltie (13 October 2017 19:12:12)

Неактивен

 

#588 11 April 2016 08:06:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Комодо неуклюжий, корову свалить не может, она погибает от яда через несколько дней.
А крокодилы в одной стихии с соразмерным хищником?
В общем возвращаемся к ягуарам, а то я уже получил предупреждение...
Сколько их осталось в Техасе?

 

#589 11 April 2016 09:14:35

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Ягуар (Panthera onca)

Тиграм на суше крокодилы могут только проигрывать,даже тигрица может убить 4-метрового магера(на суше ,естественно).Luke Hunter. "...are recorded killing very large Mugger Crocodiles up to 4 m long"
"...Yacare,Spectacled and Black Caimans in Amazon forest and some parts of the Pantanal;Jaguar takes take all life-stages of these three species,including large adults" (тот же источник)
и случалось ягуары убивали взрослых черных кайманов даже в воде.

Отредактировано Diamir2 (11 April 2016 09:19:54)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#590 11 April 2016 09:21:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

А при макс. размерах?
Так что известно о техасских ягуарах? Вернемся к теме!

 

#591 11 April 2016 09:25:20

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Ягуар (Panthera onca)

4 метра-макс размер (UP To- вплоть до)
техасские ягуары как будто уже давно не существуют,может с терр Мексики заходят

Отредактировано Diamir2 (11 April 2016 09:25:45)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#592 11 April 2016 09:33:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

А в Мексике их много?
4-метровый магер будет весить больше 4-метрового нильского крокодила. Но это размер крупного тигра. А вот с матерым гребнистым и нильским крокодилами ни тигру, ни льву ловить нечего.
Но эти темы давайте обсуждать где-нибудь в другом месте!

 

#593 11 April 2016 09:42:41

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Ягуар (Panthera onca)

несколько слов о тиграх в теме о ягуарах мне казались более уместными,чем борьба росомахи с вараном.


в Мексике ягуары редкость
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Cypron-Range_Panthera_onca.svg/660px-Cypron-Range_Panthera_onca.svg.png


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#594 11 April 2016 09:45:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

чем борьба росомахи с вараном.

За это я уже получил предупреждение и предостерегаю тебя.

По теме, меня интересует уже очень давно взаимоотношение пум с ягуарами в сельве. На карте ареала они там есть, но ни одного видео, ни одной фотки. Именно из Амазонии.

 

#595 11 April 2016 09:57:16

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Амфицион :

Комодо неуклюжий, корову свалить не может, она погибает от яда через несколько дней.

Может порвать и буйвола. Я скидывал цитаты.

Амфицион :

А крокодилы в одной стихии с соразмерным хищником?

Имею в виду в воде, с водными хищниками.

Diamir :

даже тигрица может убить 4-метрового магера(на суше ,естественно).Luke Hunter. "...are recorded killing very large Mugger Crocodiles up to 4 m long"

Мачли убила ~3-3.5 метрового и близкого к себе по весу магера. Уже обсуждалось. Зачем скидывать одно и то же?

К ягуарам:

Diamir :

"...Yacare,Spectacled and Black Caimans in Amazon forest and some parts of the Pantanal;Jaguar takes take all life-stages of these three species,including large adults" (тот же источник)
и случалось ягуары убивали взрослых черных кайманов даже в воде.

Где здесь написано про воду? Пока мы имеем только один случай убийства ягуаром взрослого черного каймана (и весьма странный, ибо кайман при этом бвл на плавучем острове - что же он, уплыть не мог?)... Ровно как и обратные, с явным отсутствием у черных кайманов антихищнического поведения - ибо в норме ягуар для них не опасен.

Неактивен

 

#596 11 April 2016 10:01:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягуар (Panthera onca)

Saltie :

Амфицион :

Комодо неуклюжий, корову свалить не может, она погибает от яда через несколько дней.

Может порвать и буйвола. Я скидывал цитаты.

Амфицион :

А крокодилы в одной стихии с соразмерным хищником?

Имею в виду в воде, с водными хищниками.

Diamir :

даже тигрица может убить 4-метрового магера(на суше ,естественно).Luke Hunter. "...are recorded killing very large Mugger Crocodiles up to 4 m long"

Мачли убила ~3-3.5 метрового и близкого к себе по весу магера. Уже обсуждалось. Зачем скидывать одно и то же?

К ягуарам:

Diamir :

"...Yacare,Spectacled and Black Caimans in Amazon forest and some parts of the Pantanal;Jaguar takes take all life-stages of these three species,including large adults" (тот же источник)
и случалось ягуары убивали взрослых черных кайманов даже в воде.

Где здесь написано про воду? Пока мы имеем только один случай убийства ягуаром взрослого черного каймана (и весьма странный, ибо кайман при этом бвл на плавучем острове - что же он, уплыть не мог?)... Ровно как и обратные, с явным отсутствием у черных кайманов антихищнического поведения - ибо в норме ягуар для них не опасен.

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 05#p450505

ибо в норме ягуар для них не опасен.

В норме взрослый ягуар намного мельче взрослого меланозуха.

 

#597 11 April 2016 10:15:07

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Ягуар (Panthera onca)

видимо не единственный,по крайней мере Хантер пишет "Jaguar takes take all life-stages of these three species,including large adults"
ну про воду это пожалуй преувеличение,есть видео где ягуар убивает в воде небольшого черного каймана(невзрослого)

Отредактировано Diamir2 (11 April 2016 10:15:34)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#598 11 April 2016 10:40:34

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

Книга 2015 года. Скорей всего Хантер взял это из того же самого источника.

Отредактировано Saltie (11 April 2016 10:43:51)

Неактивен

 

#599 11 April 2016 10:46:46

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Ягуар (Panthera onca)

Хантер сам спец по ягуарам


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#600 11 April 2016 10:57:06

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Ягуар (Panthera onca)

И по-этому прекрасно ознакомлен с бумагами о ягуарах. smile В оригинальных наблюдениях, пожалуй, должно быть несколько больше конкретизации.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry