Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 February 2011 14:00:09

Crazy Zoologist
Гость

Одомашнивание кошки

Центром одомашнивания кошки обычно принято считать Египет. Но так ли это? Новейшие исследования генетического материала показывают, что впервые кошки были одомашнены в Турции. Какой информацией вы владеете на этот счёт и что думаете по этому поводу?
Не совсем понятна и дата одомашнивания кошки. Вроде бы 4000 лет назад, но так ли это?

И вот, что ещё интересно. Непосредственным предком домашней кошки считается ливийская кошка - Felis silvestris lybica. Если же центром одомашнивания кошки была территория современной Турции, то предком кошки очевидно была Felis silvestris caudata, то есть степная (не африканская) кошка. Сути дела это особо не меняет, так как два этих подвида относятся к одной группе - "lybica", и я вообще не вижу особого смысла их разделять.
В общем, можно фактически с уверенностью сказать, что предком домашней кошки была именно степная, а не лесная кошка. В природе лесные кошки реже вступают в контакт с домашними, в отличие от степных.
Но вот, что интересно - домашние кошки "дикого" окраса скорее полосаты, нежели пятнисты. И своей окраской более напоминают лесных кошек. Хотя сама шерсть, яркий пример - хвост, больше похож на таковой у степной, нежели лесной кошки (у которой он пушистый и как бы обрублен).

Итак, где одомашнили кошку?

 

#2 07 February 2011 15:47:25

Макс1
Любознательный
Зарегистрирован: 30 March 2010
Сообщений: 76

Re: Одомашнивание кошки

Где-то читал, что сходство окраски европейских домашних кошек с местными лесными кошками свидетельствует о происхождении домашних кошек от местных диких и подтверждается генетикой. То есть, в разных местах одомашнивались местные кошки.

Неактивен

 

#3 07 February 2011 15:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Одомашнивание кошки

А где впервые?

 

#4 07 August 2011 02:10:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Одомашнивание кошки

Интересна разница в охоте домашней и дикой кошки. Моя кошка охотится на саранчу. Именно охотится, не играет. Ловит, а потом поедает. Так вот, если саранча замирает, то кошка тупо смотрит на нее и ловит только тогда когда та пошевелиться. Бьет лапой не сильно, так что требуется несколько ударов. Дикая кошка схватила бы и убила саранчу сразу же как только заметила, не важно шевелится та или нет.

Моя собака хватала мух, а тараканов просто убивала, не ела. Причем тоже "церемонилась", убивала не сразу, а легонько так била лапами.

Кстати, кошка моя меня просто спасает. Саранчу я терпеть не могу, а они у нас вымахивают до предельных размеров.

 

#5 22 October 2012 18:01:41

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Одомашнивание кошки

Кот :

Интересна разница в охоте домашней и дикой кошки. Моя кошка охотится на саранчу. Именно охотится, не играет. Ловит, а потом поедает. Так вот, если саранча замирает, то кошка тупо смотрит на нее и ловит только тогда когда та пошевелиться.

Кошки плохо различают цвета. При этом у них все цвета сводятся к оттенкам зеленого участка спектра. Если саранчук зеленоватый, да на фоне травы, да неподвижен, да солнцем освещен ярко, с минимумом тени, то кошка его просто не видит.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#6 02 March 2013 18:14:29

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Одомашнивание кошки

Mavra :

Кошки плохо различают цвета. При этом у них все цвета сводятся к оттенкам зеленого участка спектра. Если саранчук зеленоватый, да на фоне травы, да неподвижен, да солнцем освещен ярко, с минимумом тени, то кошка его просто не видит.

Mavra, где можно почитать подробнее о цветовом зрении кошек?

На википедии это звучит так: "У кошек (как и большинства других млекопитающих, кроме приматов) есть два типа колбочек — чувствительные к более длинноволновому и коротковолновому свету. " Если я правильно понимаю, то это синий и красный спектры. А колбочки отвечающие за зеленый отсутствуют.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#7 02 March 2013 20:10:48

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Одомашнивание кошки

Зрение человека и приматов, отличается способностью различать красный цвет. Колбочки глаза кошек (как и многих других млекопитающих), способны распознавать зелёный и голубой цвет.
Daw N.W., Pearlman A.L. Cat colour vision: evidence for more than one cone process. J Physiol. 1970 Nov;211(1):125-37.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#8 02 March 2013 21:02:22

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Одомашнивание кошки

Unenlagia, интересно, благодарю.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#9 03 March 2013 11:59:54

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Одомашнивание кошки

Про территорию Турции можно ссылку? Везде вроде писали про Плодородный Полумесяц. В Италии к примеру дикие и домашние кошки сильно гибридизированы. Я не думаю, что одомашнивание происходило одновременно в нескольких местах, скорее домашние кошки распространялись с ПП, а уже позднее к ним примешивались местные крови. Ведь кошки гуляли и гибридизировались во все времена. Причём логично, что чаще мтДНК будет свидетельствовать только об едином происхождении, т.к. кошка нагулять котят от дикого кота может, а вот вероятность взять из природы дикую кошку и её плодить заведомо ниже. Поэтому мтДНК может демонстрировать единую зону одомашнивания, тогда как реально поучаствовал там не один подвид. К сожалению не попадались работы по анализу Y-хромосомы. Решение вопроса происхождения молекулярной генетикой для домашних животных, ровно как и домашних паразитов, это очень скользкая тема, особенно когда предковый вид в природе сильно попорчен гибридизацией да вообще резко сократил численность. Действительно внушающей доверие основательной работы по кошкам в мире мне пока не попадалось, хотя честно скажу не особо искал.

Неактивен

 

#10 04 March 2013 15:40:02

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Одомашнивание кошки

На сайте генетической лаборатории кошек есть список работ. В т.ч. вроде мелькают сравнительные исследования по диким и домашним кошкам, велись работы по вынашиванию котят диких кошек домашними. Возможно и не то, что Вам нужно, но я просто не доросла до такого уровня в генетике, чтобы понять:  smile 
http://www.vetmed.ucdavis.edu/Catgeneti … Lyons.html

Отредактировано Mavra (04 March 2013 15:40:54)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#11 04 March 2013 21:46:39

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Одомашнивание кошки

Спасибо, весьма интересная у них подборка публикаций. Обязательно выкрою время почитать.

Неактивен

 

#12 31 December 2013 19:45:49

Эрнст Ставро Блофельд
Любопытный
Откуда: Чебоксары, Чувашия, Россия
Зарегистрирован: 29 October 2013
Сообщений: 39

Re: Одомашнивание кошки

Насколько мне известно, на Кипре найдено первое в истории человечества захоронение человека с кошкой. Захоронение датируется 7500 г. до н. э. Значит, кошка впервые была одомашнена скорее всего на Кипре.


Когда человек плачет над проблемой, проблема удваивается, а когда человек смеётся над проблемой, проблема исчезает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry