Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 12 January 2011 23:07:33

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Московская сторожевая

Московская сторожевая

В середине 40-х годов одна из основных караульных пород нашей страны - кавказская овчарка - не совсем устраивала пользователей. Причин было много:  трудности со сменой проводников, очень высокая агрессивность, молчаливость, нежелательная для караульной службы, и др. Нет, кавказские овчарки были вовсе не немыми; просто хорошо вызлобленная собака зачастую предпочитает молча подпустить врага на дистанцию верной атаки, чем лаем спугнуть его прежде времени. Такое поведения не устраивало людей-охранников, поскольку понять в темноте, чем занята собака, было сложно.

Тогда и зародилась мысль создать более удобную караульную собаку. Решено было скрестить кавказскую овчарку - для сохранения сторожевых качеств, сенбернара - для смягчения «характера собаки и повышения контактности с проводником, и русскую пегую гончую - для голоса. Это было насилием над природой, и она отплатила сполна: получили агрессивную собаку, внешне похожую на сенбернара и... молчаливую.

Стандарт был принят в 1985 г., а до тех пор с породой продолжали экспериментировать: то крови сенбернара дольют, чтобы щенки были наряднее, то кавказской овчарки, чтобы злее были; гончую, правда, больше не использовали. Самое неприятное, что умудрялись иногда неудавшихся по каким-либо признакам животных вернуть в разведение родительских пород: и кавказских овчарок, и сенбернаров. Так что если вы когда-нибудь столкнетесь со злобным сенбернаром, знайте, что это, скорее всего, привет от московских сторожевых.

В 80-х годах порода пережила свой подъем, тогда не хватало высококлассных кавказских овчарок, все еще мало было среднеазиатских, а потребность в собаках-караульщиках не снижалась.

Московская сторожевая - очень крупная, крепкая собака. Рост кобеля в среднем 77-78, суки - около 73 см. Окрас рыже-пегий, пятнистый белый (с обязательным рыжеватым оттенком). Внешность собаки производит серьезное впечатление, внушает уважение. Во всяком случае при взгляде на нее желания погладить не возникает.

Порода разводилась в одной цветовой гамме: обычно это были рыже-пегие либо белые с рыжими пятнами собаки. Характер у московской сторожевой сложился сродни кавказцам, т.е очень упорный: собака скорее пойдет напролом, чем отступит.

Однако в  последние годы у селекционеров этой породы возникли проблемы. Во-первых, они связанны с тем, что выпал из общего разведенияодин из трех крупнейших центров этой породы - в Киеве (остались центры в Москве и Перми). Во-вторых, наметилась определенных тенденциях к повышению декоративности внешенего вида животноых, т.е. строже стал отбор по цвету. Порода. и так не многочисленная, стала распадаться на популяции отдельных клубов, и это не замедлило сказаться на экстерьере и рабочих качествах.

Время покажет, какой ценой удасться селекционерам московской сторожевой справится с этими сложностямино создатели породы - селекционеры питомника «Красная звезда» - настроены оптимистично.

http://pics.qip.ru/3001jwu.jpg

"Ваш телохранитель" Мычко, Беленький 1996

Отредактировано Victor (12 January 2011 23:27:55)

Неактивен

 

#2 12 January 2011 23:14:34

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Московская сторожевая

Victor,спасибо за открытие темы...Смотрю фотки сенбернаров и их морды,а вот пес из "Бетховена" больше на Московскую Сторожевую..
  (Но наверное эту тему я буду только читать.Писать не зная ничего законом мне запрещено)

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (12 January 2011 23:41:39)

Неактивен

 

#3 12 January 2011 23:30:55

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

Пятнистый Ветер-Acinonyx :

Victor,спасибо за открытие темы...Смотрю фотки сенбернаров и их морды,а вот пес из "Бетховена" больше на Московскую Сторожевую..

Рад, если это интересно. Статья легко читается. Собака на фотке выше вылитый кавказ с окрасом сэнбернара. Думаю в этой породе разные типы есть.

Отредактировано Victor (12 January 2011 23:31:25)

Неактивен

 

#4 13 January 2011 00:20:37

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Московская сторожевая

Victor :

Собака на фотке выше вылитый кавказ с окрасом сэнбернара. Думаю в этой породе разные типы есть.

Victor может многие нинешние кавказци и похожи на эту собаку но эта точна не кавказец. если я не ошибаюс в теме про волкодавав ты викладивал ссылки на книгу мазовера. там ест фото кавказцав разних типов но неадна собака не пахожа на этого МС.

Неактивен

 

#5 13 January 2011 00:33:19

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

GERGE :

Victor :

Собака на фотке выше вылитый кавказ с окрасом сэнбернара. Думаю в этой породе разные типы есть.

Victor может многие нинешние кавказци и похожи на эту собаку но эта точна не кавказец. если я не ошибаюс в теме про волкодавав ты викладивал ссылки на книгу мазовера. там ест фото кавказцав разних типов но неадна собака не пахожа на этого МС.

В ней конечно есть сэнбернар, я так написал не глядя на кавказцев для сравнения. Просто она передает такое впечатление что-ли. Сэнбернар друге впечатление передает.

Неактивен

 

#6 13 January 2011 00:40:07

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

вот сенбернар
http://pics.qip.ru/1001jAj.jpg

вот ко
http://pics.qip.ru/1001jAl.jpg

Неактивен

 

#7 13 January 2011 00:47:20

Nika32
Любознательный
Зарегистрирован: 29 December 2010
Сообщений: 81

Re: Московская сторожевая

Сенбернар кажется более массивным и грузным что ли против МС, но а об КВ и говорить не стоит.
А вообще мне нравятся МС!

Неактивен

 

#8 13 January 2011 00:51:13

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

тут подробная история выведения породы и много фото первоначальный собак

http://www.nkp-moskstorozh.ru/?id=168

Неактивен

 

#9 19 September 2012 23:08:11

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

Док. Фильм. Планета собак. Московская сторожевая.

http://www.youtube.com/watch?v=0rx_Xt83 … re=related

Неактивен

 

#10 12 November 2013 23:02:21

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Московская сторожевая

Antisies :

Если серьезно, то мы просто неправильно друг-друга поняли. Мне не может нравиться либо не нравиться какая-либо порода, в целом ( за исключением корс - чистые декоры). И так же, я не являюсь фанатом малинуа. Я фанат определенных представителей и линий малинуа, а не породы в целом. Чтобы мне понравиться, собака, любой породы, должна соответствовать определенным требованиям и показывать отличную работу. Если собака этого не может, то она является дворнягой ( шавкой), какой бы породы она не была и нравиться не может.

Не поняла. А в чём именно не соответствие в караульной породе как московская сторожевая? Вроде порода соответствовала тем, чего требовала от неё служба.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#11 12 November 2013 23:04:50

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Московская сторожевая

Victor :

Док. Фильм. Планета собак. Московская сторожевая.

http://www.youtube.com/watch?v=0rx_Xt83 … re=related

Давно смотрела эту передачу...Мне не понравилось что-то....Я в них не узнаю тех "москвичей"...Эти какие-то на сенбернара похожи.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#12 12 November 2013 23:32:39

BULLET1989
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 October 2013
Сообщений: 1295

Re: Московская сторожевая

это по тому,что к москвичам как лили так и продолжают лить сенбернаров.что оочень плохо((


ПИТБУЛЬ-это не порода,это звание,которое надо заслужить.

Нам до собак еще расти..... Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства..

Неактивен

 

#13 12 November 2013 23:40:56

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Московская сторожевая

BULLET1989 :

это по тому,что к москвичам как лили так и продолжают лить сенбернаров.что оочень плохо((

Испортили как мне кажется породу. И эта ванная с водой (на видео)...ну абсурд какой-то...


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#14 13 November 2013 10:54:50

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Victor :

Док. Фильм. Планета собак. Московская сторожевая.

http://www.youtube.com/watch?v=0rx_Xt83 … re=related

Собака работает никак


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#15 13 November 2013 10:55:58

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Ириша :

Antisies :

Если серьезно, то мы просто неправильно друг-друга поняли. Мне не может нравиться либо не нравиться какая-либо порода, в целом ( за исключением корс - чистые декоры). И так же, я не являюсь фанатом малинуа. Я фанат определенных представителей и линий малинуа, а не породы в целом. Чтобы мне понравиться, собака, любой породы, должна соответствовать определенным требованиям и показывать отличную работу. Если собака этого не может, то она является дворнягой ( шавкой), какой бы породы она не была и нравиться не может.

Не поняла. А в чём именно не соответствие в караульной породе как московская сторожевая? Вроде порода соответствовала тем, чего требовала от неё служба.

ничему она не соответствовала. И уверен, что работала абы как.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#16 13 November 2013 11:10:49

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Московская сторожевая

Antisies :

Ириша :

Antisies :

Если серьезно, то мы просто неправильно друг-друга поняли. Мне не может нравиться либо не нравиться какая-либо порода, в целом ( за исключением корс - чистые декоры). И так же, я не являюсь фанатом малинуа. Я фанат определенных представителей и линий малинуа, а не породы в целом. Чтобы мне понравиться, собака, любой породы, должна соответствовать определенным требованиям и показывать отличную работу. Если собака этого не может, то она является дворнягой ( шавкой), какой бы породы она не была и нравиться не может.

Не поняла. А в чём именно не соответствие в караульной породе как московская сторожевая? Вроде порода соответствовала тем, чего требовала от неё служба.

ничему она не соответствовала. И уверен, что работала абы как.

Почему не соответствовала? Я вам ведь ещё в теме ротвейлеров пояснила, что не стоит мешать разное в одну кучу. Вам не нравится, что московики лают за забором? Так это их работа. Караульная собака обязана лаять и почуять чужака на расстоянии.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#17 13 November 2013 12:08:48

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Ириша :

Antisies :

Ириша :

Не поняла. А в чём именно не соответствие в караульной породе как московская сторожевая? Вроде порода соответствовала тем, чего требовала от неё служба.

ничему она не соответствовала. И уверен, что работала абы как.

Почему не соответствовала? Я вам ведь ещё в теме ротвейлеров пояснила, что не стоит мешать разное в одну кучу. Вам не нравится, что московики лают за забором? Так это их работа. Караульная собака обязана лаять и почуять чужака на расстоянии.

На расстоянии, чужака почует и любая (практически) другая порода. А лаять за забором, сможет любая дворняга. Основной вопрос в том, чтобы отработать нарушителя. Вот в этом, как раз и кроется проблема.

Отредактировано Antisies (13 November 2013 12:09:14)


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#18 13 November 2013 12:12:40

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Московская сторожевая

Antisies :

Ириша :

Antisies :


ничему она не соответствовала. И уверен, что работала абы как.

Почему не соответствовала? Я вам ведь ещё в теме ротвейлеров пояснила, что не стоит мешать разное в одну кучу. Вам не нравится, что московики лают за забором? Так это их работа. Караульная собака обязана лаять и почуять чужака на расстоянии.

На расстоянии, чужака почует и любая (практически) другая порода. А лаять за забором, сможет любая дворняга. Основной вопрос в том, чтобы отработать нарушителя. Вот в этом, как раз и кроется проблема.

Я так понимаю, вы хорошо знакомы с московскими сторожевыми тех времён?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#19 13 November 2013 12:20:55

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Ириша :

Antisies :

Ириша :


Почему не соответствовала? Я вам ведь ещё в теме ротвейлеров пояснила, что не стоит мешать разное в одну кучу. Вам не нравится, что московики лают за забором? Так это их работа. Караульная собака обязана лаять и почуять чужака на расстоянии.

На расстоянии, чужака почует и любая (практически) другая порода. А лаять за забором, сможет любая дворняга. Основной вопрос в том, чтобы отработать нарушителя. Вот в этом, как раз и кроется проблема.

Я так понимаю, вы хорошо знакомы с московскими сторожевыми тех времён?

Мы о чем говорим? Эта порода не удалась, по-этому от нее и отказались. Да и все служебные породы, которые наши тогда выводили, не удались, что и не удивительно.
Мое мнение: Любая собака является дворнягой. Чтобы выйти из этого определения: 1. Нужно посмотреть, кто у собаке в родословной 2. Посмотреть работу собаки.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#20 13 November 2013 12:23:40

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

сторожевая в ipo https://www.youtube.com/watch?v=pl3n8ZlVLZo

Неактивен

 

#21 13 November 2013 12:28:04

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Victor :

сторожевая в ipo https://www.youtube.com/watch?v=pl3n8ZlVLZo

К ИПО, это отношения не имеет и ты сам это видишь).
Скорее всего, на какой-то площадке, захотели провести соревнования, на подобие ИПО, чтобы кому-то что-то показать. Ну и это чистая игра, сам же видишь


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#22 13 November 2013 12:30:30

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

Antisies :

Victor :

сторожевая в ipo https://www.youtube.com/watch?v=pl3n8ZlVLZo

К ИПО, это отношения не имеет и ты сам это видишь).
Скорее всего, на какой-то площадке, захотели провести соревнования, на подобие ИПО, чтобы кому-то что-то показать. Ну и это чистая игра, сам же видишь

По-моему видео из Венгрии.

Неактивен

 

#23 13 November 2013 12:31:44

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Victor :

Antisies :

Victor :

сторожевая в ipo https://www.youtube.com/watch?v=pl3n8ZlVLZo

К ИПО, это отношения не имеет и ты сам это видишь).
Скорее всего, на какой-то площадке, захотели провести соревнования, на подобие ИПО, чтобы кому-то что-то показать. Ну и это чистая игра, сам же видишь

По-моему видео из Венгрии.

Может быть. Но это не соревнования по ИПО. И с собакой играют


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#24 13 November 2013 12:35:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Московская сторожевая

Пока больше ничего не нашел с этой породой.

Неактивен

 

#25 13 November 2013 12:40:56

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Московская сторожевая

Victor :

Пока больше ничего не нашел с этой породой.

И ты этому удивлен, что ли? smile


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry