Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 28 August 2007 11:38:13

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

По поводу колена - все верно. Соотношение высоты голени к бедру важно.
Я не говорю, что у страусоподоба ноги сильней, значит он быстрей. Если до того дошло, самый быстрый - бругаткайозавр. Я говорю, что у струтиомима все как у страуса (практически конечно), но при этом шаг больше. Если бы у него ВСЕ было бы как у страуса, но шаг больше, то он пробегал бы РОВНО в 2 раза большее расстояние, т.к. он переберал бы ногами с той же скоростью, но шаг длиннее. Т.к. все таки он не совсем такой как страс, он перебирал ногами медленней, но ненамного. Опять же - 80 км/ч как минимум. Четырехметровый страус несомненно дал бы все 140 и десять раз обогнал бы струтиомима. Но так как он все-таки не четырехметровый а меньше, то у струтиомима есть все данные, чтобы обогнать страуса, более чем намного.

По поводу мумий: Вилло - теселозавр, Леонардо - какой-то утконос. Эти виды кажется далекими, но если эти, сильнее всего отдаленные от птиц, имеют четырехкамерное сердце, то птицеподобные целюрозавры уж точно.

Неактивен

 

#27 28 August 2007 20:33:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я тебе наглядно показал, что у страуса колено расположено выше, грудная клетка глубже, значит он быстрее галлимима. Что касается струтиомима, то полагаю он в этом отношении как и галлимим, просто больше.

 

#28 20 October 2008 23:54:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Интересно, какую максимальную скорость мог выжать динозавр? Самые быстрые были всякие орнитомимы...

 

#29 23 October 2008 21:11:25

Giga attack!
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Интересно, какую максимальную скорость мог выжать динозавр? Самые быстрые были всякие орнитомимы...

Галиммим наверняка гонял до 120 км. Мне бы так....
БЛИН, ХОЧУ БЫТЬ ГАЛИММИМОМ!
ГАЛИММИМОМ! ГАЛИММИМОМ!

 

#30 23 October 2008 23:31:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Ага, 120 кмв час... Давайте завязывать с побасенками.

 

#31 24 October 2008 00:45:42

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Вообще, галимммм (как и любой другой динозавр), мог развить скорость 12о км. в час и даже больше, но только в том случае, если он падал с очень высокого обрыва )))

Неактивен

 

#32 24 October 2008 00:46:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Гиганотозавр наверняка выжимал и 240 км в час.

 

#33 24 October 2008 00:48:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Угу, в бреющем полете )))

Неактивен

 

#34 24 October 2008 13:45:18

Giga attack!
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Не, гиганотозавр нет. Но если современные животные хорошо бегают, то разве страусоподобные динозавры не могли быстро бегать? Даже 70 км в ч немало.

 

#35 17 January 2009 19:20:34

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Хм, на Диновебе есть целая рубрика по определению скорости динозавров. Там даже есть какие-то сложные формулы, чёрт ногу сломит smile

Неактивен

 

#36 17 January 2009 19:42:26

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Giganotosaurus rex :

Как ваы думаете, какова была максимальная скоротсь динозавров или птерозавров? По-моему, некоторые динозавры могли бегать со скоростью 120 км\час.

Какие 120 км.ч?85-90 км/ч, максимум!

Entoursis :

Скорость страуса - 60 км/ч. У некоторых страусоподобных динозавров ноги более чем в 2 раза длинней. Скорость - 120-130 км/ч. При этом весил страусоподоб максимум на 15-20 кг больше страуса. Вообще это маленькая разница, на нее даже можно не давать вскидку, но пусть будет 110 км/ч. Вот и скорость. То, что страусоподобы бегали 50 км/ч - это отголосок прошлого, когда динозавров считали медлительными. Даже если я ошибаюсь, 80 км/ч как минимум. Но скорее все же 110. Эх был бы у меня страусоподоб, я бы точно сказал.

Не знаю, не знаю...На Диновебе Диновеб выкладывал статью о скорости динозавров и говорилось что Struthiomimus altus бегал со скоростью около 85 км/ч.И я с Диновебом согласен, потому-что он всё доказал!!!

Профессор Денискин :

Хм, на Диновебе есть целая рубрика по определению скорости динозавров. Там даже есть какие-то сложные формулы, чёрт ногу сломит smile

Я сначало тоже не очень понял, но потом понял.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#37 17 January 2009 20:02:22

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Crazy Zoologist :

Гиганотозавр наверняка выжимал и 240 км в час.

Юра :

Угу, в бреющем полете )))

smilesmilesmile))Но, а если серьёзно, тоя думаю что гиганотозавр бегал со скоростью примерно 25-26 км/ч.

Отредактировано Аллозавр (17 January 2009 20:02:57)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#38 17 January 2009 20:21:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Что-то сомнительно ставить знак равенство между страусом и динозаврами, всё же не один скелен определяет скорость.
Это всё равно что судить о скорости кетцалькоатля по соотношению с крыльями птиц.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#39 18 January 2009 13:33:35

Yaroslav
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

По моему мнению, хоть и некоторые динозавры обладали большой скоростью, но они были не способны к длительному бегу. Скорее всего это были стремительные броски в погоне за жертвой или спасаясь от хищника.

 

#40 19 January 2009 23:01:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Кто знает, Тирекс например вроде был не плохим ходоком.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#41 18 July 2009 09:39:31

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Тираннозавр мог совершать бег только на короткие дистанции, его скорость была примерно 30 км/ч.


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#42 18 July 2009 11:44:43

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я глубоко сомневаюсь , что тероподы вроде тираннозавра гоняли по 30-50 км\ч - при их массе любое падение  и столкновение на этой скорости было бы первым и последним .
А всякие дромеозавриды и орнитомимы - механика их движение явно отличалась от таковой страуса , хотя бы вследствие совершенно различного строения ног . Но вопрос - а зачем им такая скорость бега порядка 60-120 км\ч ? У них явно был рептилийный уровень обмена веществ - значит выносливости никакой , тоесть они были способны только к  резким рывкам на короткие дистанции . Гепарды мелового периода какие-то получаются .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#43 18 July 2009 12:03:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

У них явно был рептилийный уровень обмена веществ

А вот это уж вряд ли! Иначе зачем перья, система воздушных мешков, предположительно четырехкамерное сердце и другие особенности, присущие птицам.
120 км/ч - явное преувеличение.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#44 18 July 2009 13:24:54

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Кстати, в первую очередь повреждения при падении зависят не от массы как таковой, а от высоты животного. Жираф бегает очень быстро, правда у него и череп легкий и низкий. Слон тоже достаточно быстр, у него голова очень массивная( однако все же он устойчивее). Как-то все-таки надуманно неповоротливость тираннозавра аргументируют. 30-50 км/ч он развить, наверное, мог.

 

#45 18 July 2009 15:25:58

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Звероящер .
  я читала , что у тероподов на распилах ребер есть годовые кольца роста , у "противоптиц" энанциорнисов также , а это скорее всего говорит о непостоянстве температуры тела. Хотя если есть воздушные мешки - ясно что это показатель высокой интенсивности дыхания , а еще сплошной перьевой покров .... как-то все противоречит друг-другу . Вероятно у них была незавершенная теплокровность , как у однопроходных .
  Казимир Малевич .
По сравнению с жирафой и слоном у тиранозавра центр тяжести угрожающе высок , да и масса не 1 т как у жирафы , а примерно как у слона (4-7 т) . Я не удивлюсь если он и мог бегать по 30-50 км\ч , но падение он точно не переживет  - сила удара его  черепа об землю при падении будет минимум тонн 15-20 .

Отредактировано Janika (18 July 2009 15:27:05)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#46 18 July 2009 15:34:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Звероящер .
  я читала , что у тероподов на распилах ребер есть годовые кольца роста , у "противоптиц" энанциорнисов также , а это скорее всего говорит о непостоянстве температуры тела. Хотя если есть воздушные мешки - ясно что это показатель высокой интенсивности дыхания , а еще сплошной перьевой покров .... как-то все противоречит друг-другу . Вероятно у них была незавершенная теплокровность , как у однопроходных .

Вот именно, динозавры порой кажутся какой-то причудливой мозаикой из признаков нескольких групп животных. Но типичными рептилиями они не были.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#47 18 July 2009 16:12:15

Казимир Малевич
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Janika :

Казимир Малевич .
По сравнению с жирафой и слоном у тиранозавра центр тяжести угрожающе высок , да и масса не 1 т как у жирафы , а примерно как у слона (4-7 т) . Я не удивлюсь если он и мог бегать по 30-50 км\ч , но падение он точно не переживет  - сила удара его  черепа об землю при падении будет минимум тонн 15-20 .

Масса тут в гораздо меньшей степени влияет по сравнению с высотой. Если жираф ударится о землю головой со всего маху - будет плохо, минимум сотряс обеспечен. Но он бегает, не боится.

У Т-рекса действительно масса большая, но и кость толще, и мозг сами знаете какой по сравнению с размером. У него эффект будет такой же как и у жирафа, как и у слона.

Его бег - это быстрый шаг. То есть одна из конечностей постоянно находится на земле. На галоп удельной мощности не хватит. Это и есть уже предохранитель от падения.

 

#48 18 July 2009 16:14:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

На галоп удельной мощности не хватит.

На галоп у него ног не хватит! smile Галоп - аллюр тех, кто бегает на четырех ногах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#49 18 July 2009 19:50:12

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Казимир Малевич :

Масса тут в гораздо меньшей степени влияет по сравнению с высотой. Если жираф ударится о землю головой со всего маху - будет плохо, минимум сотряс обеспечен. Но он бегает, не боится.

У Т-рекса действительно масса большая, но и кость толще, и мозг сами знаете какой по сравнению с размером. У него эффект будет такой же как и у жирафа, как и у слона.

Его бег - это быстрый шаг. То есть одна из конечностей постоянно находится на земле. На галоп удельной мощности не хватит. Это и есть уже предохранитель от падения.

Ладно объясню на пальцах :
   Вы представляете , хотя бы из курса физики какой кинетической энергией обладает тело массой 4-7 тонн двигающееся со скоростью 30-50 км/ч - ?
Если Т-rex споткнется к примеру он с этой же скоростью башкой об землю стукнется !!!! Освежите в своей памяти закон сохранения импульса :
Ft=mV
- это ужасающая сила удара просто будет . Никакая черепушка , не выдержит этого хоть кость там 20см толщиной будет . Двуногое передвижение тем и опасно , что там опирание при беге всего на одну точку опоры приходится ... вы же сами пишите , что Т-рекс не шибко башковитый был и суперразвитого мозжечка похоже не имел . Ну положим длина шага его была метра 3 даже - значит для скорости 30 км\ч ему надо было делать по 3 шага в секунду и при этом держать цель в поле зрения , следить за припятствиями на земле .... потом еще интересно как он хватал добычу на такой скорости , чтобы сохранить зубы и челюсти в целости ( конечности для этого он понятно не мог использовать , на прыжки он наверно тоже не  был способен ) .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#50 18 July 2009 20:35:41

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Да перемещаться, даже малейшими прыжками судя по всему не мог. Скорость 30-50 км/ч это конечно же перебор. 20-25 км/ч получается из расчётов. Даже ускорение подобной массы и при такой скорости приведёт не к малой кинетической энергии тела. И то подобное ускорение скорей всего было возможно лишь на коротких дистанциях. http://dinoweb.narod.ru/publ0007.htm


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry