Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 08 January 2011 17:31:02

Макс1
Любознательный
Зарегистрирован: 30 March 2010
Сообщений: 76

Re: Если бы динозавры выжили

Мне неизвестны данные, насколько быстро рапространились злаки. Если у Вас есть данные, что злаки распространились не сразу после того, как появились, приведите их. Если они окажутся достоверными, тогда это предположение придется пересмотреть или, по крайней мере, в нем усомниться.

Я прочитал, что обсуждение причин вымирания оффтопик уже после того, как отправил это сообщение. А функции удаления не нашел. Оставляю удаление сообщения на усмотрение модератора.

Отредактировано Макс1 (08 January 2011 17:33:53)

Неактивен

 

#102 08 January 2011 17:35:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Если бы динозавры выжили

Макс1 :

Я прочитал, что обсуждение причин вымирания оффтопик уже после того, как отправил это сообщение. А функции удаления не нашел. Оставляю удаление сообщения на усмотрение модератора.

Всё Ок, оставляем smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#103 08 January 2011 17:43:26

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Звероящер,а что известно из Каканаута по палинологии?Ведь его то же самым концом маастрихта считают.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#104 08 January 2011 17:51:19

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Если бы динозавры выжили

да, всё-таки специализация на полёт наверное даёт о себе знать. Но факт в том что такая ситуация сложилась только при появлении "современные семейства соответствующих млекопитающих". До этого наземная модель архозавров работала хорошо.

Не совсем. Нелетающие птицы демонстрировали значительное разнообразие только на изолированных островах вроде Новой Зеландии и Мадагаскара. В континентальных фаунах их разнообразие не идёт ни в какое сравнение с разнообразием млекопитающих в сходных экологических нишах.
Относительную успешность показывали форорациды, но при этом давно замечено, что фауна Южной Америки была крайне бедна млекопитающими хищниками. Плацентарные там не дали специализированно хищных форм (это, похоже, вообще общая черта "южных" плацентарных - atlantogenata) что позволило занять эти ниши сумчатым, птицам и наземным крокодилам. Но на осколках Лавразии ниши хищников были рано и основательно заняты млекопитающими, вытеснившими гасторнитид.
Возвращаясь к теме можно предполагать относительных успех птицеподобных хищных динозавров в ранних фаунах - до возникновения и распространения эффективных плацентарных хищных. В принципе и их выживание в специфических условиях (например в аридных фаунах пустынь, где манирапторные хищники могут иметь преимущество перед более требовательными к воде и менее подвижными млекопитающими).

Отредактировано Lestarh (08 January 2011 17:52:42)

Неактивен

 

#105 08 January 2011 18:15:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Если бы динозавры выжили

Владимир Т. :

Звероящер,а что известно из Каканаута по палинологии?Ведь его то же самым концом маастрихта считают.

Что нашёл в другой теме - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 00#p175200


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#106 08 January 2011 18:25:45

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Звероящер :

Владимир Т. :

Звероящер,а что известно из Каканаута по палинологии?Ведь его то же самым концом маастрихта считают.

Что нашёл в другой теме - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 00#p175200

Ага,спасибо.Я тут кое что тоже откопал.Прошу прощение за перевод http://depositfiles.com/files/losha0c6b


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#107 08 January 2011 18:31:55

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Ну конечно в конце,в обязательном порядке для буржуинов,упоминаеться астероид-должен же Годфруа гранд оправдать :d


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#108 08 January 2011 18:40:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Если бы динозавры выжили

Владимир Т. :

Ага,спасибо.Я тут кое что тоже откопал.Прошу прощение за перевод http://depositfiles.com/files/losha0c6b

Владимир, давайте перейдём в другую тему. Здесь не об этом.
З.Ы. А есть эта работа без перевода?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#109 08 January 2011 18:59:00

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Звероящер :

Владимир Т. :

Ага,спасибо.Я тут кое что тоже откопал.Прошу прощение за перевод http://depositfiles.com/files/losha0c6b

Владимир, давайте перейдём в другую тему. Здесь не об этом.
З.Ы. А есть эта работа без перевода?

К сожалению англоязычный вариант не сохранил,а сейчас найти не могу sad sad


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#110 08 January 2011 19:53:43

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Последний непотемный пост wink-Звероящер,попробуйте это поискать  Godefroit, P., Golovneva, L., Shchepetov, S., Garcia, G., and Alekseev, P., 2009, The last polar dinosaurs: high diversity of latest Cretaceous arctic dinosaurs in Russia: Naturwissenschaften, v. 96, p. 495-501.

Отредактировано Владимир Т. (08 January 2011 20:00:55)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#111 09 January 2011 15:02:20

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Если бы динозавры выжили

Если предположить, что мелкие хищные динозавры уцелели, какие у них будут "недостатки и достоинства" сравнительно с конкурентами? 
Очевидный недостаток - выведение детенышей из яиц.  Очевидное достоинство  - большая "засухоустойчивость".  Кроме того "руки"  потенциально дают преимущество для всеядных животных.
Что еще?

Неактивен

 

#112 09 January 2011 15:06:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

shuric :

Если предположить, что мелкие хищные динозавры уцелели, какие у них будут "недостатки и достоинства" сравнительно с конкурентами? 
Очевидный недостаток - выведение детенышей из яиц.  Очевидное достоинство  - большая "засухоустойчивость".  Кроме того "руки"  потенциально дают преимущество для всеядных животных.
Что еще?

На мой взгляд недостаток выведение детёнышей из яиц, надуманный. Масса птиц и рептилий выводит потомство из яиц на земли и не парится, опять же охрана кладки если что осваивается.
Особых достоинств по сравнению с птицами и млекопитающими что-то не вижу.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#113 09 January 2011 17:20:46

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Если бы динозавры выжили

Если предположить, что мелкие хищные динозавры уцелели, какие у них будут "недостатки и достоинства" сравнительно с конкурентами?

Смотря с кем сравнивать. С птицами - летать не умеют...

Выведение из яиц - действительно несколько надуманная проблема.
А вот насчёт "рук" - вопрос. Насколько я припоминаю анатомию дромеозавров - функциональность у этих "рук" довольно скромная. А учитывая предполагаемое для них оперение так и вовсе никакая - так "закрылки - стабилизаторы" для бега.
http://dinobase.gly.bris.ac.uk/data/images/Saurischia/Theropoda/Maniraptora/Caudipteryx1.gif

Отредактировано Lestarh (09 January 2011 17:20:57)

Неактивен

 

#114 09 January 2011 17:25:50

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Мне кажется передние лапы скорее применялись при передвижении, вставании, ухаживании и т.д., в боевой ситуации вряд ли от них было много толку. По крайней мере у средних и крупных двуногих.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#115 09 January 2011 18:12:42

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Если бы динозавры выжили

Lestarh :

А вот насчёт "рук" - вопрос. Насколько я припоминаю анатомию дромеозавров - функциональность у этих "рук" довольно скромная. А учитывая предполагаемое для них оперение так и вовсе никакая - так "закрылки - стабилизаторы" для бега.

Не смотря на то, что анатомическая особенность плечевого соединения у дромеозаврид, позволяла совершать движения "руками" лишь в горизонтальной плоскости, их функциональность не стоит недооценивать. Вероятно среди некоторых (особенно молодняка дейнониха, у которого, как у археоптерикса был мощный дельтопекторальный гребень, присоединявший сильные грудные мышцы) предпринимались вполне успешные попытки в освоении новых ниш обитания - деревьев.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#116 09 January 2011 19:15:07

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Если бы динозавры выжили

http://www.mirf.ru/Articles/art4047.htm

Статья в "Мире фантастики" на эту тему. Ошибок и неточностей по поводу образа жизни и анатомии мезозойских рептилий полно, но всё же есть и некоторые интересные предположения.

Отредактировано Dinofelis (09 January 2011 19:15:18)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#117 09 January 2011 22:11:28

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Если бы динозавры выжили

Lestarh :

Если предположить, что мелкие хищные динозавры уцелели, какие у них будут "недостатки и достоинства" сравнительно с конкурентами?

Смотря с кем сравнивать. С птицами - летать не умеют...

Так они с летающими птицами не конкуренты - разные ниши

Lestarh :

Выведение из яиц - действительно несколько надуманная проблема.

Сравнительно с млекопитающими, ИМХО явный минус

Lestarh :

А вот насчёт "рук" - вопрос. Насколько я припоминаю анатомию дромеозавров - функциональность у этих "рук" довольно скромная. А учитывая предполагаемое для них оперение так и вовсе никакая - так "закрылки - стабилизаторы" для бега.

У конкретных динозавров - закрылки. Но ведь эволюционный потенциал "рук"  сохраняется?

Неактивен

 

#118 09 January 2011 22:24:09

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Если бы динозавры выжили

shuric :

[

Lestarh :

Выведение из яиц - действительно несколько надуманная проблема.

Сравнительно с млекопитающими, ИМХО явный минус

Отстутствие живорождения не позволило архозаврам и их потомкам птицам господствовать в море, но на суше у живорождения не настолько много преимуществ. Детёныши многих млекопитающих рождаются слабыми и беспомощными и опасность быть съеденными хмщниками у них не меньше, чем у яиц.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#119 09 January 2011 22:29:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Если бы динозавры выжили

Dinofelis :

shuric :

[

Lestarh :

Выведение из яиц - действительно несколько надуманная проблема.

Сравнительно с млекопитающими, ИМХО явный минус

Отстутствие живорождения не позволило архозаврам и их потомкам птицам господствовать в море, но на суше у живорождения не настолько много преимуществ. Детёныши многих млекопитающих рождаются слабыми и беспомощными и опасность быть съеденными хмщниками у них не меньше, чем у яиц.

Это так, но при этом эволюционируя млекопитающие могут "выбирать" ту или иную стратегию выведения потомства.  У динозавров  в данной области   эволюционный "потенциал" явно меньше

Неактивен

 

#120 09 January 2011 23:32:28

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Если бы динозавры выжили

Кроме того,все млекопитающие заботятся о потомстве.Для продвинутых теропод всегда предполагают то же самое,основываясь на современных аналогах,близких к ним по интеллекту,но есть ли находки, подтверждающие их заботу о детёнышах?Не будь её,места в кайнозое для них бы осталось очень мало.

Неактивен

 

#121 10 January 2011 10:57:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Cisuralius :

Кроме того,все млекопитающие заботятся о потомстве.Для продвинутых теропод всегда предполагают то же самое,основываясь на современных аналогах,близких к ним по интеллекту,но есть ли находки, подтверждающие их заботу о детёнышах?Не будь её,места в кайнозое для них бы осталось очень мало.

Есть гнёзд динозавров которые трактуют что там выводили детёнышей и кормили их.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#122 10 January 2011 16:49:50

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Avtograf :

Cisuralius :

Кроме того,все млекопитающие заботятся о потомстве.Для продвинутых теропод всегда предполагают то же самое,основываясь на современных аналогах,близких к ним по интеллекту,но есть ли находки, подтверждающие их заботу о детёнышах?Не будь её,места в кайнозое для них бы осталось очень мало.

Есть гнёзд динозавров которые трактуют что там выводили детёнышей и кормили их.

Это точно известно для очень немногих ящеров-гадрозавров и овирапторов (если,конечно овирапториды не являються птицами smile ).Контакт с потомством очень быстро разрывался-как только малыши покидали гнезда,забота заканчивалась.Об этом говорят массовые захоронения известные нам-взрослые и детеныши (до достижения определенных размеров) жили врозь.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#123 10 January 2011 17:19:59

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Возможно, но не думаю что стратегия воспитания потомства стало причиной угосания всей группы.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#124 10 January 2011 17:30:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Если бы динозавры выжили

Владимир Т. :

Это точно известно для очень немногих ящеров-гадрозавров и овирапторов

И пситтакозавров. Очень известная находка - погребённые вместе взрослый ящер и 34 подрощенных (не новорождённых) молодых.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#125 10 January 2011 17:57:12

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Если бы динозавры выжили

Avtograf :

Возможно, но не думаю что стратегия воспитания потомства стало причиной угосания всей группы.

Это одна "из".В чем то Еськов прав.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry