Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 December 2010 18:39:23

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Если бы динозавры выжили

Про вымирание есть тема, а про это нет. Решил создать, поговорить на эту тему, которая также интересна (на мой взгляд) как и вымирание динозавров.


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#2 25 December 2010 18:45:26

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Если бы динозавры выжили

Если бы динозавры выжили, мы бы сейчас не сидели в интернете, а бегали бы под ногами хозяев Земли в виде мелких мохнатых зверушек lol


Как страшно жить.

Неактивен

 

#3 25 December 2010 18:50:54

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Если бы динозавры выжили

Ну а как бы они выглядели бы, эти хозяева? Если так, то зря я создал эту тему:
http://www.bibliotecapleyades.net/image … s13_06.jpg
А еще, я имел в виду, если бы хотя бы один динозавр (настоящий) пережил бы катастрофу. А то млеки пережили, птицы тоже. А есть динозавры и по меньше их.
Недавно вот узнал о каком-то эндрюсархозавре, или что-то в этом роде. Он был размером с воробья. И вымер, как остальные динозавры.

Отредактировано Urex (25 December 2010 18:54:34)


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#4 28 December 2010 17:12:38

Макс1
Любознательный
Зарегистрирован: 30 March 2010
Сообщений: 76

Re: Если бы динозавры выжили

Urex :

Ну а как бы они выглядели бы, эти хозяева? Если так, то зря я создал эту тему:
http://www.bibliotecapleyades.net/image … s13_06.jpg
А еще, я имел в виду, если бы хотя бы один динозавр (настоящий) пережил бы катастрофу. А то млеки пережили, птицы тоже. А есть динозавры и по меньше их.

На этой картинке изображен зеленый троодонт без перьев, а у него скорее всего были перья. Написано слово "рептилия", а птицы по современным представлениям и есть рептилии и динозавры. Троодонтиды по существующей классификации не относятся к птицам, но эта классификация условна. Троодонт был близок к птицам. Вымирание динозавров, кроме птиц, ничего существенно в данном случае не изменило. Почему страусы не дали разумных существ? Я придерживаюсь гипотез, что вымирание "нептичьих" динозавров произошло не по катастрофическим, а по эволюционным причинам.

Dinofelis :

Если бы динозавры выжили, мы бы сейчас не сидели в интернете, а бегали бы под ногами хозяев Земли в виде мелких мохнатых зверушек

Крупные размеры не всегда означают эволюционные преимущества. Скорее наоборот, если бы не млекопитающие, то динозавры бы не вымерли.

Я придерживаюсь следующей гипотезы мел-палеогенового вымирания, частично по данным Таппан и Еськова:

Появление и распространение такой чрезвычайно эволюционно-успешной группы растений, как настоящие колосистые злаки (spikelet poaceae) в конце мела - начале палеогена привело к изменению растительности, в результате которой одни виды животных эволюционно проиграли другим. Кроме того, перекрытие разветвленной корневой системой злаков доступа биогенов и минеральных веществ в океаны вызвало вымирание в океане.

Отредактировано Макс1 (28 December 2010 17:16:25)

Неактивен

 

#5 28 December 2010 17:29:57

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Если бы динозавры выжили

Распространение злаков убили динозавров? Как то странно. Неужели динозавры не могли адаптироваться?
"Вымирание динозавров, кроме ПТИЦ..."
Это значит, что динозавры выжили. Правда сильно изменились. Но я хочу узнать, если бы хотя бы один НАСТОЯЩИЙ динозавр выжил, что бы тогда было? Ну по сути дела, да, птицы потомки динозавров, и тому есть очень много везких доказательств. Это прослеживается в строении тела.
Также, по-моему, доказательством происхождения птиц от динозавров являются форуракосы. Эти птицы очень напоминали хищных динозавров, и занимали похожие ниши.


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#6 28 December 2010 18:24:43

Макс1
Любознательный
Зарегистрирован: 30 March 2010
Сообщений: 76

Re: Если бы динозавры выжили

Сейчас птиц кладисты считают настоящими динозаврами. Насколько они изменились, по сравнению с другими динозаврами, это сложный вопрос. Есть перестройки скелета, а по остальной физиологии сказать труднее. Есть гипотеза, что теплокровность и воздушные мешки - это общая черта всех динозавров, включая птиц, и птерозавров. У китов перестройки скелета тоже немалые, но киты - это млекопитающие. Первые динозавры были не особо крупными и страусоподобными по строению тела. В этом смысле по некоторым параметрам птицы даже ближе к классическим динозаврам, чем некоторые другие динозавры, например цератопсы. Фороракосы были несколько похожи на тираннозавров. Но и предки тираннозавров были более мелкими и птицеподобными, чем сами тираннозавры.

Неактивен

 

#7 28 December 2010 18:46:37

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Если бы динозавры выжили

Перестройка скелета по-моему только в появлении киля и изменения передних конечностях. Хотя я не уверен, мы по биологии еще не проходили строение скелета птиц.
Макс1, не могли бы вы найти картинки скелета динозавра, на подобии этих, скелета птиц:
http://bio.1september.ru/2006/04/6.gif
http://www.darwin.museum.ru/dino/after_ … scelet.jpg     ?
Я искал, не нашел

Отредактировано Urex (28 December 2010 19:40:42)


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#8 29 December 2010 12:03:33

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Если бы динозавры выжили

Все, нашел

Отредактировано Urex (29 December 2010 12:29:30)


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#9 29 December 2010 12:32:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Если бы динозавры выжили

Dinofelis :

Если бы динозавры выжили, мы бы сейчас не сидели в интернете, а бегали бы под ногами хозяев Земли в виде мелких мохнатых зверушек lol

Совсем не факт.  Млекопитающим пришлось бы конкурировать
а) с хищными или всеядными нелетающими  "птицами"  имещими "руки" вместо крыльев и зубы
б) с травоядными  полурептилиями крупных размеров приспособленными к жизни в тропиках/субтропиках

Причем обе эти группы были сильно уязвимы в силу выведения детенышей из яиц.  То есть скорее всего млекопитающие среди наземной фауны все равно бы преобладали

Неактивен

 

#10 29 December 2010 12:47:49

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Если бы динозавры выжили

"с травоядными  полурептилиями" полу- кем? Это о синапсидах?
Я думаю, что млекопитающие преобладали бы также,как и в конец мелового, когда они набирали сил, а динозавры теряли эти силы


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#11 29 December 2010 13:02:31

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Если бы динозавры выжили

Urex :

"с травоядными  полурептилиями" полу- кем? Это о синапсидах?

Это о "травоядных" динозаврах. Потомках цератопсов, анкилозавров и т.д.  Назвав их полурептилиями я имел в виду метаболизм

Неактивен

 

#12 31 December 2010 12:19:48

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Если бы динозавры выжили

shuric :

Dinofelis :

Если бы динозавры выжили, мы бы сейчас не сидели в интернете, а бегали бы под ногами хозяев Земли в виде мелких мохнатых зверушек lol

Совсем не факт.  Млекопитающим пришлось бы конкурировать
а) с хищными или всеядными нелетающими  "птицами"  имещими "руки" вместо крыльев и зубы
б) с травоядными  полурептилиями крупных размеров приспособленными к жизни в тропиках/субтропиках

Причем обе эти группы были сильно уязвимы в силу выведения детенышей из яиц.  То есть скорее всего млекопитающие среди наземной фауны все равно бы преобладали

Скорее всего млекопитающие бы преобладали среди мелких представителей фауны. Дальше динозавры их бы не пустили. К примеру, в конце мелового периода было большое разнообразия млеков, но самые крупным из них был дидельфодон, около 1м в длину.
И только после вымирания динозавров млекопитающие стали расти и занимать освободившиеся экологические ниши.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#13 31 December 2010 14:26:30

Yurex
Любитель животных
Откуда: Россия - родина хрена
Зарегистрирован: 11 December 2010
Сообщений: 580

Re: Если бы динозавры выжили

А я разве не об этом говорил?


Тираннозавр рекс - кроль динозавров.
И НЕЧЕГО СПОРИТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТО ИМХО!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#14 31 December 2010 17:21:39

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Если бы динозавры выжили

Dinofelis :

shuric :

Dinofelis :

Если бы динозавры выжили, мы бы сейчас не сидели в интернете, а бегали бы под ногами хозяев Земли в виде мелких мохнатых зверушек lol

Совсем не факт.  Млекопитающим пришлось бы конкурировать
а) с хищными или всеядными нелетающими  "птицами"  имещими "руки" вместо крыльев и зубы
б) с травоядными  полурептилиями крупных размеров приспособленными к жизни в тропиках/субтропиках

Причем обе эти группы были сильно уязвимы в силу выведения детенышей из яиц.  То есть скорее всего млекопитающие среди наземной фауны все равно бы преобладали

Скорее всего млекопитающие бы преобладали среди мелких представителей фауны. Дальше динозавры их бы не пустили. К примеру, в конце мелового периода было большое разнообразия млеков, но самые крупным из них был дидельфодон, около 1м в длину.
И только после вымирания динозавров млекопитающие стали расти и занимать освободившиеся экологические ниши.

Скорее всего млекопитающие потеснили бы динозавров и в крупных формах тоже.  "Классические"  динозавры - огромные по размерам, с "иннерционной" эндотермией и маленьким рептильным мозгом в любом случае были обречены.  А это те самые крупные формы которые " дальше .. их (млекопитающих) бы не пустили"
Среди мелких хищных динозавров (размерный клас  дидельфодонов) были вполне "прогрессивные" формы - теплокровные, с крупным мозгом.  Они могли бы составить конкуренцию млекопитающим хищникам.
Но  эконишу травоядных, динозавры как кажется при любом раскладе проигрывали млекопитающим.  Попробуйте представить потомков цератопсов, на месте современных лосей или бизонов.

Неактивен

 

#15 01 January 2011 10:26:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Ничего кардинального на мой взгляд не произошло-бы, крупные динозавры по любому были обречены, и так много протянули, а оставшиеся были бы очень похожи на птиц.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#16 01 January 2011 11:22:17

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Если бы динозавры выжили

Хм... Если брать за образец фауну Хелл-Крик, что как раз датируется самым-самым концом мела, то стоит обратить внимание, что растительноядные динозавры уже тогда были на грани исчезновения. Процветали только хищники, и среди них была уйма "птицеподобных", вроде дромеозавров, заврорнитолестесов и авизавров. Вот они бы, может быть, и выжили бы... Насчет тираннозавра - не уверенна, ибо ему нужно куда больше еды, чтобы не протянуть лапы от голода. То же и менее крупными ящерами... В общем, как мне кажется, если бы кто-то и уцелел, то мы бы этих "счастливчиков" попросту бы не отличили от птиц. А картинка эта... читайте "К западу от Эдема", Гаррисона - там все ПОДРОБНО представлено, как это МОГЛО БЫ БЫТЬ.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#17 01 January 2011 11:38:32

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Мне кажется млекопистающие когда вышли в крупный размерный класс, посуществу перекрыли все основные варианты возможного развития архозавров, кроме ограниченного числа ниш.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#18 01 January 2011 11:42:04

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Если бы динозавры выжили

Млекопитающие не вышли в этот самый класс в меловом периоде - вроде как крупнейшим млеком того времени было животное, размером с новорожденного поросенка. Однако - однако! - странно, что выжили птицы, а вот мелкие хищные динозавры, их кузены - нет.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#19 01 January 2011 11:43:20

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Я имел в виду что млеки перекрыли возможность реванша.

Так птицы и не дали им этого сделать.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#20 01 January 2011 11:57:16

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Если бы динозавры выжили

Ну, правильно... Говорю, почитайте Гаррисона. Там у него целая раса разумных рептилий - иилан, и куча выживших динозавров. А вообще - свято место пусто не бывает. Ушли динозавры - им на смену пришли млекопитающие - и все. Занято. Хотя, конечно, какой тут может быть реванш, если "реваншировать" некому?..


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#21 01 January 2011 12:10:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

книгу читал, но очень сомнительный сценарий
и люди появились и динозавры дали массу жизненных форм


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#22 01 January 2011 12:23:11

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Если бы динозавры выжили

Ну, там типа произошло "распределение обязанностей", вроде как теплокровным - север, а холоднокровным - юг. Хотя в таком случае малопонятно, почему люди лишились шерсти, живя в условиях, где дополнительная защита от холода - дар и благо. А вообще... Простите за пафос, но, по-моему, динозаврам самой судьбой было предназначено вымереть. Вспомнить и сравнить те же формации в США... скажем, Джудит-Ривер и Хелл-Крик. Первая - около семидесяти миллионов лет назад, вторая - шестьдесят пять миллионов. И по разнообразию видов. Разительная разница! Гадрозавры угасают, цератопсы тоже, игуанодонов и стегозавров уже сколько миллионов лет никто не видел, как и многих других... Одни хищники процветают, но куда они, без растительноядных-то? Так что... выжили, выжили... по-моему, пустое это. Они дали дорогу нам - и ушли. Так нечего ворочать старые кости, мечтая, чтобы они вновь начали бегать и рычать. Если б они выжили... мир был бы совсем другим. И не факт, что мы, а не динозавры, сейчас сидели бы в Интернете и общались на Зоологическом форуме...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#23 01 January 2011 12:48:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Гадрозавры угасают, цератопсы тоже, игуанодонов и стегозавров уже сколько миллионов лет никто не видел

А стегозавры жили за 80 млн лет до мел-палеогеновой границы :-)))


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#24 01 January 2011 12:49:19

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Если бы динозавры выжили

Ну, я и говорю - не видел...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#25 01 January 2011 12:51:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Если бы динозавры выжили

Я имею в виду, что стегозавры вымирают ещё в конце юрского периода. В меловом их в упппор не было.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry