Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 10 May 2008 19:54:30

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Австралийская мегафауна

Может и возможно, почему нет? Только мы тут млеков обсуждаем. Какие крупные животные были обычной добычей мегалании?

Неактивен

 

#102 10 May 2008 23:02:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралийская мегафауна

Мегалания вероятно охотилась на таких крупных животных как дипротодоны. Так как она скорее всего была равнинным хищником, то конкуренция её с тилаколео сводилась к минимуму, я так думаю. Но я считаю, что тилаколео мог выпотрошить мегаланию если бы захотел. У современного комодского варана занижена быстрота реакции в сравнении с более мелкими ящерицами. Теперь представьте какой неповоротливой была мегалания. А тилаколео - шустрый убийца, потрошитель толстокожих. Он бы моментально вгрызся бы в плоть мегалании и прикончил бы её.
Мне интересно другое, как мегалания сосуществовала с сухопутными крокодилами.

 

#103 11 May 2008 12:20:37

Арей
Любопытный
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 40

Re: Австралийская мегафауна

Crazy Zoologist :

как мегалания сосуществовала с сухопутными крокодилами.

Так же, как сосуществовали смилодон, американский пещерный лев и арктодус. Так же, как сейчас сосуществуют уссурийский тигр, бурый медведь и волки. У них разная добыча, разный стиль охоты. Конкуренция, безусловно, была и стычки случались, но в общем плане они старались избегать друг друга.


Берегите Природу! Она священна!

Неактивен

 

#104 11 May 2008 15:18:41

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Австралийская мегафауна

Действительно вараны достаточно медлительны (крупные я имею в виду), даже дипротодоны быстрее. Каков же способ охоты? Неожиданное нападение и заражающий укус?

Неактивен

 

#105 11 May 2008 15:32:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийская мегафауна

Именно так и есть. Все современные крупные хищные рептилии - засадники.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#106 11 May 2008 16:33:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралийская мегафауна

Квинкана судя по строению охотился так же как мегалания. А у тигра и волка совершенно разные способы добычи и сама добыча. Какая добыча была у квинканы?

Вараны несмотря ни на что всё же догоняют зайца, сам видел, он тупо ныкается, ищет убежище, а варан упорный. В данном случае я про австралийского гигантского варана. А комодский иногда даже оленей догоняет. Просто олень тупой. Нормального человека комодо не догонит. А мегалания тем более, это вообще мешок с зубами и хвостом. Но дипротодона, думаю, она могла поймать.

 

#107 11 May 2008 17:10:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Австралийская мегафауна

Зайца на ровном месте не догонит ни один варан, также как и оленя. А вот прищучить кролика в норе или подстеречь оленя в траве это они могут. Поймать это не значит догнать


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#108 11 May 2008 17:21:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралийская мегафауна

Ясное деол что по прямой не догонит. Я просто видел как варан погнался за кроликом, тот побежал, остановился, потом опять побежал и остановился. Потом решил спрятаться в норе и варан его сцапал.

 

#109 26 June 2008 19:47:16

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Австралийская мегафауна

Они хорошо устраивают засады.

Неактивен

 

#110 05 July 2008 23:32:36

Naturalist-l'ubitel'
Гость

Re: Австралийская мегафауна

Проплеопус - интересная тема. Раньше слышал о хищных кенгуру, но толком ничего о них не знал.

 

#111 06 July 2008 17:41:25

nikname 2
Любопытный
Зарегистрирован: 23 April 2008
Сообщений: 18

Re: Австралийская мегафауна

Naturalist-l'ubitel' :

Проплеопус - интересная тема. Раньше слышал о хищных кенгуру, но толком ничего о них не знал.

Хищные кегнгуру ??? Вау ... Я вообще не слышал. Были и такие ??? Можно подробнее ?

Неактивен

 

#112 16 July 2008 09:01:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралийская мегафауна

Никнейм, привет. О хищных кенгуру уже писали, то что знаем. - Информации на самом деле очень мало. Посмотрите  в этом разделе. Рисунок (хороший, кстати), есть в теме "сумчатые хищники".

Если очень кратко (повторяться не хочется) - хищными были гигантские крысиные кенгуру (это представителя очень древней и примитивной группы кенгов, живые ископаемые так сказать). Сегодня крысиных кенгуру осталось два вида, оба с болонку размером и живут в густом подлеске глубоко в джунглях Северной Австралии. Питаются всем - от ягод до лягушек. На излете плейстоцена, когда гибла вся австалийская мегафауна около 25 тыс. лет назад, жил гигантский крысиный кенгуру ростом с современного рыжего кенга и весом около 50-70 кг.
Обладал всеми характеристиками выживших сегодня мелких видов, но отличался зубами - пара передних резцов торчала вперед, как пики, а пара премоляров была превращена в совершенного дикие хищнические зубы, развитые больше, чем у кошек сопоставимого размера. (карнассиалы). Питание было смешанным, скорее всего, но совершенно очевидно, что доля мяса крупных позвоночных была велика. Причем, на мой взгляд, проплеопус явно охотился сам, а не только собирал падаль - у него передние резцы - это очевидное орудие убийства.

Неактивен

 

#113 16 July 2008 12:27:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралийская мегафауна

По-моему кроме проплеопуса кто-то ещё был.

 

#114 17 July 2008 11:02:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралийская мегафауна

Ekaltadeta ima , кажется. Но это предок проплеопуса, миоценовый крысиный кенгуру, если не ошибаюсь. Она поменьше, чем современный (вымерший) проплеопус.

Неактивен

 

#115 17 August 2008 13:06:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

СУМЧАТЫЕ ОБИТАТЕЛИ РИВЕРСЛИ.


В конце эоценовой эпохи Австралия окончательно изолировалась от остального мира, захватив с собой примитивных млекопитающих — в первую очередь сумчатых. Эти млекопитающие, рожавшие недоразвитых детенышей и затем вынашивавшие их в сумке, появились в середине мелового периода в Северной Америке и затем распространились в Южную Америку и Австралию.

В отличие от южноамериканских родственников, которые были вытеснены вторгшимися из Северной Америки более современными плацентарными млекопитающими, австралийские сумчатые вследствие географической изоляции выжили и остались господствующей группой.

На отдаленном ранчо в Риверсли на северо-западе австралийского штата Квинсленд обнаружены остатки сумчатых млекопитающих, обитавших здесь в период с 23 млн. до 20 000 лет назад. Первые ископаемые в этих местах были найдены в 1900 году, но настоящая сенсация произошла в 1983 году, когда ученые извлекли остатки 30 ископаемых млекопитающих, неизвестных науке.

В миоценовую эпоху низменные дождевые леса Риверсли были населены огромным количеством млекопитающих, принадлежавших к самым разнообразным видам. В кронах деревьев обитали шесть, а то и больше видов поссумов. Опавшая листва на земле беспрерывно шелестела под ногами крошечных кенгуру-валлаби, иногда по ней шествовал в поисках любимой растительной пищи большой, как корова, похожий на вомбата дипротодонт. Под деревьями сновали похожие на грызунов крысиные кенгуру, а также удивительный зверь - ялкапаридон, называемый «страннозубым». Он известен только по одному черепу, и строение зубов дает основания предположить, что он соблюдал какую-то высокоспециализированную диету, хотя до сих пор толком не ясно, чем именно он питался.

Полосатый, как тигр, тасманийский сумчатый волк был одним из плотоядных сумчатых млекопитающих, обитавших в Австралии. Первые ископаемые остатки представителей этой группы были найдены в Риверсли. Этот вид просуществовал до 1933 года, когда в неволе умер последний тасманийский волк.

Необычные сумчатые львы величиной с кошку, тилаколеониды, были родственниками вомбатов. Плотоядные кенгуру охотились на различных мелких млекопитающих, птиц и беспозвоночных. В почве и листовой подстилке рыли норы сумчатые кроты, охотившиеся за мелкой живностью. В ночных небесах порхали летучие мыши. Они ловили бесчисленных насекомых. Единственными хищниками, не относившимися к сумчатым, были крокодилы и змеи.

Помимо крупных рептилий, в пресных водах озер и рек водились черепахи, лягушки, двоякодышащие рыбы, возможно, достигавшие в длину 4 м, а также угри и сомы. Почти все они были способны дышать кислородом прямо из воздуха. Беспозвоночной пищей этих рыб были многочисленные водяные клопы и улитки.

Пожалуй, самыми заметными из ископаемых птиц Риверсли были так называемые «птицы грома» -группа крупных нелетающих существ, похожих на страуса, которые вымерли всего 26 000 лет назад. Они были знакомы первым аборигенам Австралии. «Птицы грома» были отдаленными родственниками других нелетающих птиц, схожих со страусами эму. Певчие птицы отряда воробьиных также нередко встречались в Риверсли.

Единственной сложностью в воссоздании природной среды Риверсли было отсутствие ископаемых остатков растений. В теплом климате, характерном для тех мест, известняк, из которого состоят осадочные породы, не способен сохранить растения.

Риверсли держит мировой рекорд по плотности ископаемых находок. Это связано с тем, что здешние места лежат на известковой равнине, изобиловавшей приповерхностными водами, что является идеальными условиями для сохранения окаменелых костей.


http://s52.radikal.ru/i138/0808/0f/12a622fd3914.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0808/35/f3fb368fee74.jpg


http://dino.claw.ru/      он-лайн книга ,,История нашей планеты,,

Неактивен

 

#116 29 August 2008 19:49:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

А как вам такой сумчатый лев?

http://www.youtube.com/watch?v=cK8uQzy2 … re=related

Неактивен

 

#117 30 August 2008 17:11:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралийская мегафауна

Отличный сумчатый лев. А из какого это фильма?

 

#118 31 August 2008 03:45:22

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

Скорее всего, это из сериала НГ, посвященного вымиранию конкретных видов. Видел только про дронта (вытеснен свиньями) и смилодона (остался без привычной пищи). Всего по-моему около 6 серий.

Я так понимаю, тилаколео, мегалания, дипротодоны вымирают около 35-40.000 лет назад. А можно уточнить, когда приблизительно вымерли другие представители австралийской мегафауны плейстоцена? Хотя бы пару представителей и дат?

Отредактировано Юра (31 August 2008 03:46:42)

Неактивен

 

#119 01 September 2008 01:38:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралийская мегафауна

Около 25 тыс. лет назад вымирают все - это рубежная дата. Переживает ее только континентальный тилацин (сумчатый волк вымирает не более 5 тыс. лет назад в Австралии, когда "аборигены" привезли туда динго).
Угасание мегафауны в Австралии началось около 40 тыс. лет назад, но именно вымерла она 25 тыс. лет назад. На пике засухи и пожаров.

Неактивен

 

#120 01 September 2008 03:23:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

Конвергенция сумчатых и плацентарных

http://s43.radikal.ru/i102/0808/53/9c8551306e4a.jpg

Неактивен

 

#121 25 September 2008 18:36:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

Хочется узнать, когда сумчатые впервые появились в Австралии. Кажется, это было уже после того, как там жил кондиляртр тингамарра. Какая это была эпоха? Сумчатые пришли в Австралию из Южной Америки через Антарктиду?

Неактивен

 

#122 25 September 2008 18:42:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралийская мегафауна

По-моему они там и образовались, а то что там до них жила тингамарра это загадка какая-то.

 

#123 25 September 2008 18:51:11

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Австралийская мегафауна

Это нужно уточнить.
И кстати когда именно Австралия отделилась от остальной суши?

Неактивен

 

#124 25 September 2008 18:59:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

Доктор, самое интересное, что сумчатые кажется образовались в Азии в раннемеловом периоде, потом попали в Америку, и возможно из нее - через Антарктиду в Австралию.

Отредактировано Юра (26 September 2008 13:50:12)

Неактивен

 

#125 25 September 2008 19:01:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Австралийская мегафауна

Спинозавр, хочу заметить, что Австралия ,,откололась,, не от Азии, а от Антарктиды.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry