Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 November 2010 19:34:45

Crazy Zoologist
Гость

Норвежская лесная кошка

Очень симпатичная порода. Читал, что это единственная домашняя кошка, которая может спускаться с дерева вниз головой. Если это не очередной бред кошководов, то вопрос - как? Её дикий предок так не умеет, тут особое строение задних лап требуется. Хотя с другой стороны, леопард может и спускается с дерева вниз головой, хотя задние лапы у него "обычного" кошачьего типа. Специализированными для лазания задними лапами обладают, насколько мне известно, лишь дымчатый леопард, маргай и мраморная кошка. Хотя, насколько я знаю, вниз головой спускаются также оцелот и онцилла.
В общем, про норвежских это правда?
Кстати, насколько мне известно из литературы, норвежская лесная кошка как порода старше сибирской. Вообще это очень родственные породы. А предком этих кошек по-моему следует считать древних ангорских кошек, или породу близкую к ангоре.

 

#2 14 March 2011 20:26:44

fgh1233
Любопытный
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 19

Re: Норвежская лесная кошка

http://kiskavasha.ru/images/koshka302.jpg

Норвежская лесная кошка – это длинношерстная, храбрая, величественная порода, названа в честь официального кота норвежского короля Олафа. Норвежцы действительно уроженцы именно этой страны, но пусть вас не вводит в заблуждение их очаровательный облик. Этих кошачьих выбирали себе в товарищи викинги.

Это крайне выносливые кошки, спокойные, спортивные и очень красивые. Легенда гласит, что эти отважные мышеловы пересекли океан вместе с древнескандинавским путешественником Лифом Эксоном.

Строение головы норвежской лесной заметно отличается от других длинношерстных и имеет форму равностороннего треугольника. Эти крупные длинношерстные кошки бывают самых разных окрасов, но все они готовы сносить любые трудности. Во-первых, густая шерсть имеет подшерсток и практически не пропускает воду. Они все толстые и пушистые, но особенно шея – получается почти львиная грива. У норвежцев отлично опушенные уши - над каждым ухом имеется очаровательный пушок, который может достигать 10 см. Тапочки с длинной шерстью между пальцами помогают при ходьбе и защищают от обморожения. Наконец, длинный толстый хвост, иногда с выраженным белым кончиком.

Сезанна знает норвежских лесных кошек, ведь она разводит их и выставляет почти 30 лет. В 1980 году она привезла в Америку третью норвежскую лесную кошку, в 1981 году получился первый жизнеспособный помет, рожденный в США. Своей симпатией к норвежцам Сезанна не одинока - ее дочь Тина выросла с ними. Но больше всего они любят ездить все вместе на кошачьи выставки.

Сегодня на кошачьей выставке в Атланте мама и дочь нарядились в традиционную норвежскую одежду, чтобы показать всем как они болеют за свою породу. Но зачем же на самом деле приехала сюда эта семья? Для того что бы выставить свою радость и гордость – три котенка норвежской лесной. Они состязаются в классе котят, это значит, что им еще нет восьми месяцев.

Каждой кошке присваивается номер и целый день мама и дочь будут прислушиваться, не раздастся ли он из динамика. Лихорадка начинается – всего надо посетить и оценить семь этапов, поэтому как людям, так и кошкам предстоит тяжелый день.

Здесь так здорово – можно увидеть столько разных людей, здесь не просто выставляешь кошку, но и встречаешься с людьми со всего мира. Хотя очевидно, что ярые любители кошек с наслаждением выставляют их на всеобщее обозрение.

Один из трех привезенных норвежских котят Бьерн претендует на звание лучшего в своей породе среди котят. Все судьи оценивают одно и то же – записанный стандарт породы, под который должна подходить норвежская лесная. Во-первых, голова должна иметь форму равностороннего треугольника, мускулатура должна быть сильной, пропорциональной и, разумеется, в оценке судей бывает субъективная симпатия. Иногда сказываются личные предпочтения, но обычно судьи выбирают действительно лучших.

Поскольку Бьерн так хорошо показал себя, он проходит в следующий тур, где будет состязаться с длинношерстными котятами других пород. Для Бьерна это последний этап. Зрители в предвкушении. Когда под одной крышей собралось 200 кошек, занервничает даже самое невозмутимое животное. Какая порода заберет приз? Судья Ролл Сээскер не высказывает колебаний – Бьерн, норвежский лесной кот снова побеждает и становится лучшим длинношерстным котенком на этой площадке и прекрасным образцом породы. Мама и дочь счастливы.

Норвежская лесная может сохранить спокойствие на выставочной площадке, хладнокровие в кругу шумной семьи. Эти кошки прекрасно ладят с детьми, отлично общаются с другими животными. Однако они очень сильно линяют весной и, поэтому, готовьтесь вычесывать их не меньше трех раз в неделю, иначе будут колтуны. Здоровье этой кошки очень крепкое, лишь изредка могут возникать проблемы с почками. Если вы впервые решили завести себе кошку – норвежская лесная будет самым лучшим выбором.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry