Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 04 March 2011 10:16:54

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Маленькие монстеры из семен прячутся в тень, но только потому, что тень значит, что там есть дерево, на которое монстера может лезть. Когда она на дереве, тянется к солнцу.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#127 04 March 2011 15:09:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Эпифитное дерево это классно и красиво, я делал два таких с орхидеями и бромелиевыми.
Но я делал его за стеклом и с небольшим водоемом в нижней части, в котором жили 3 черепахи(желтоухие) +  дополнительная иллюминация.

Неактивен

 

#128 04 March 2011 19:44:30

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Грех не воспользоваться советами опытных людей. Martin и Artem, прочитал последние посты - много традицинно-комнатных растений упоминается. Ну, ещё Martin михелию упомянул... Я задумался тут в комнате пособирать вечнозелёных представителей Magnoliaceae, но совершенно не знаю условий их содержания. Комнатник я не опытный - кроме саговника и пары фикусов ничего у меня сейчас не растёт, сухо очень. Хочу ограничиться сначала самыми распространёнными - Magnolia figo, M. coco, M. champaca, M. liliifera. Отпугивает то, что они мало где есть, даже в оранжереях ботсадов. В Питере только кое-что есть, и всё. Они что, очень сложны в культуре? Мне кажется, что кроме освещения, особых проблем с ними быть не должно...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#129 04 March 2011 21:54:21

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Martin, и ещё вопрос:
Вы писали, что любите папоротники, хвощи выращивали... Наверное, и плаунами занимаетесь.
Не поделитесь ли опытом по споровым растениям - что у Вас растёт, и как растёт?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#130 04 March 2011 23:50:14

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Bob, мы все много растений знаем, но места для выращивания мало ;-)

Что касается плаунов, Вы хотите знать что растёт у нас в природе, или что я ращу дома? Или обое?


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#131 05 March 2011 00:28:22

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Martin, меня интересует агротехника плаунов в открытом грунте.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#132 05 March 2011 00:43:01

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

У меня только Selaginella helvetica и S. douglasii, им надо много света, могут расти и в редкой траве. Влажности почвы им надо поменьше, могут расти в альпиниуме между камнями. S. helvetica любит известняк и вулканические материялы, S. douglasii может расти и в кислой почве.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#133 05 March 2011 00:59:21

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Вот это да! У меня тоже есть несколько селягинелл, в том числе Selaginella helvetica, но растёт плохо, почти не разрастается. Посадил по рекомендации нашего Главного ботсада в лесную почву (слабо-кислая), в тень и поливаю усиленно. А надо, оказывается, всё наоборот!
Martin, а есть ли у Вас опыт по комнатным магнолиям?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#134 05 March 2011 01:05:06

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Плауни тоже любят солнце, Huperzia selago у нас растёт в Высоких Татрах над границей леса в "альпинской тундре", Lycopodium clavatum в лесу под деревьями гибнет. Плауни, это не папоротники.

Нет, я никогда не растил комнатные магнолии. Я в одном маленьком замке работал, там в парке растут три красивуе магнолии M. x soulangeana и я вырастил M. acuminata и M. kobus из семен.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#135 05 March 2011 01:20:42

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Гуперцию видел на Кавказе - в огромных количествах покрывает склоны на высоте 2500 м вместе с рододендроном кавказским, можжевельником и чем-то вроде брусники (Vaccinium). Всё низкое  - выше 30 см ничего нет. Прямое солнце и прочие горные радости. Но этот же плаун баранец видел и на севере России, в Вологодской области в лесу, в полной темноте. Но там травы нет - земля покрыта лишайником. Вот, может быть, что дело не в освещённости, а в отсутствии конкуренции? Может быть, ситуация та же, что и с хвощами - эти растут везде, лишь бы других растений не было? Плаун булавовидный (L. clavatum) массово заселяет нарушенные человеком участки - вырубки, просеки и прочее. Мне кажется, что плауны довольно неприхотливы к свету, почве, влаге. Лишь бы сорняков не было.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#136 05 March 2011 01:29:37

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Вы правы, плауни не выносят конкуренцию, но в редкой траве растут.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#137 05 March 2011 01:35:14

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

по чему же, хвощи растут практически везде, не зависимо от конкурентов, лишь бы при этом были подходящие условия - влажность и очередность тени и солнца. Впрочем как сорняк.

Неактивен

 

#138 05 March 2011 01:43:57

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Подземные стволы хвощей учёные нашли 7 метров под уровнем грунта. Хвощи адаптировались на постоянно нарушаемые условия на берегах рек, кроме того они очень скромные. Солнце тоже хотят, так где солнце светит, они красивые, сильные.
Но Hippochaete ramosissima может расти и в сухих условиях и около железных дорог. Так и у нас.
Очень мне нравится готография Equisetum telmateia из польской Википедии - около желенной дороги:

http://pl.wikipedia.org/w/index.php?tit … 0624223105


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#139 05 March 2011 02:01:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Мартин))))если стать размером с муравья то можно совершить прыжок во времени))

Неактивен

 

#140 05 March 2011 10:07:46

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Муравьи не увлекаются ботаникой smile


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#141 05 March 2011 10:30:16

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Всем привет! Я по-быстрому, выходные, не дают в нете посидеть.
Мартин, увлекаются ещё как smile, носят мне тлю на фруктовые и в центр папоротников приходили раз посмотреть, сахар ли не остался.
Вопросик. А как различить муравьёв-охотников, или как их, которые не вредят растениям... от тех, которые тлю носят? Я не ошибаюсь с наименованиями, надеюсь. Могу принести на опознание, не знаю, но хотелось бы узнать, какие вредят моему Ландшафтному Дизайну, а какие нет...


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#142 05 March 2011 10:42:03

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Надо уточнить - что муравьи делают с растениями - это не теория ботаники, только практика smile

Вредят или нет, не могу сказать. Надо наблюдать и изучать.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#143 05 March 2011 11:17:00

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Мартин, меня удивляет почему у нас на острове так много вредителей растюх, при таком строгом карантине. Каких только нету!!! В Вестерн Австралии было гораздо меньше.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#144 05 March 2011 14:33:34

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Что такое "вредное растение"? Как я читал в многих книгах, у вас в Тасмании высокая влажность почвы и воздуха, западная Австралия сухая. Вот причина.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#145 06 March 2011 00:02:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ландшафтный дизайн

Ань, по насекомым спроси у Эргастера или Звероящера - они лучше всех знают беспозвоночных, возможно, смогут тебе ответить по поводу видов муравьев-хищников и муравьев-скотоводов. Я знаю, что не все муравьи разводят скот в виде тлей и других сахаро-выделяющих насекомых, некоторые виды просто охотятся, а некоторые - собирают растения и отрезают листья. Виды муравьев - это как народы у человека. Очень странно становится, когда сравниваешь... В общем - спроси в беспозвоночных. Или сфоткая муравьев, которые есть у тебя в саду и положи в определение животных с вопросом об экологии.

Неактивен

 

#146 06 March 2011 09:34:18

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Глеб, крокодилы какие бы не жили на Тасмании у нас на руки не дают. (( Я поспрашиваю про китайских аллигаторов, но скорее всего напугаю, тех у кого буду спрашивать.  ))) Для меня такое тропическое раздолье, как у Француза, конечно же экзотика и такого у меня никогда не будет потому, что не та у меня, скажем, концепция сада. Если б я жила, там где в тропиках, я врядли бы сажала сосну Муго, конечно, только бы пальмы у меня бы и росли и с аллигаторами. ))
Живя на Тасмании, хочу всё-таки быть ближе к её растительности. Несмотря на то, что у меня и интродуцированных навалом. Но последнее время покупаю очень осторожно, не бездумно, как в начале всё подряд.

Мартин, если бы я делала тропический сад, я б туда тоже стрелицию, филодендроны, калоказии, алоказии, лианообразных ароидных и так далее.
Мартин, вот из вашего списка. Например. Стрелиция у нас не дешёвая, $17-$45. Купила, посадила, с белыми цветами, которая "Николай", размечталась, а она благополучно и скончалась. Одно не пойму, почему 2 недели назад, когда я её выкапывала мёртвую, год спустя по идее, у нее боковые внизу прямо у земли стебли были зелёными! Хотя центр, как бы ростовая точка, да, почернела.
Видела у нас бругмансию огроменную, вот сфотографирую будем проезжать, обалденная (!!!). Росла на улице прямо у дома, хотя она у нас комнатная в магазинах. Очень хочу купить, вот повод жду, день рождение какое, Новый Год. )))
У меня растёт франжипани, которая Плюмерия. В горшке. Уже 3 года у меня почти. На зиму заношу в дом, она у нас в ОГ не растёт. Обрываю листья в зиму, хотя в магазине сказали не обрывать, а интернет говорит период покоя у неё. А в этом году не оборву. Оставлю как есть. Если сама не сбросит,  проведу эксперимент. Плюмерии есть же и вечнозелёные... У меня десятилепестковая -  Bali Whirl, обычно они пятилепестковые. Ещё не цвела, вернее недоцвела, но уже 3 стволика образовались. А монстеру покажу вот. Вроде не показывала ещё. В Вестерн Австралии, росла практически в подворотне. Красавица!!!!!!!!
http://inlinethumb28.webshots.com/44891/2197868900105407717S200x200Q85.jpghttp://inlinethumb59.webshots.com/27322/2956359440105407717S200x200Q85.jpg
Ещё несколько её фото вот тут в альбоме.
http://home-and-garden.webshots.com/alb … and-garden
Когда увидела первый раз, обалдела! И росла она на солнце практически, а солнце в WA +40 летом стабильно. Эх, чего там у меня только не росло!
Мартин, a филодендрон сколько выдерживает зимней температуры? Так хочу моих всех комнатных в ОГ!
Selaginella helvetica СУПЕРРРРР!!!

Артём, класс!!! Зимние сады это просто круче всех дизайнов! Там же такой простор в выборе растюх! Вот у меня вопросик. Вот с зимними садами всё понятно, вот там что не посади, всё будет классно смотреться. А вот как быть с идеей зимнего сада в ОГ? Вот есть у меня несколько 2х метровых кордилин,  юкк, формиумов, других флаксов, драцен десяток с лишним. Вот они у меня все у пруда. Может там и оставлю, получается как бы пруд с узколистными, что неплохо вроде, но вопросик. Как их в ОГ можно задизайнить вcех вместе? Я сколько смотрела картинок в нете, там либо у бассейнов, либо рядками, совсем не видела картинок пока, что цельный красивый кусок сада был с ними задействован. Наверное, они среди пальм хороши.

Отредактировано Тасманка (06 March 2011 10:17:21)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#147 06 March 2011 09:56:02

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Ландшафтный дизайн

Мартин, я имела ввиду вредителей, которые растения едят, насекомых и прочих. У нас их очень много, хотя очень строгий карантин на ввоз растений на остров, нельзя частникам завозить растения с землёй, ну и вообще позволено только тем, кто имеет сертификаты на рассылку растений на Тасманию, но обычно только крупные поставщики.
Но вот самих вредителей растительности у нас просто тучи!
Я не люблю пользовать химикаты, потому сижу жду predators, то есть хищников самих же вредителей, либо вручную собираю...пинцетом. ))) Слизней люблю пальцами давить, кайф. )) Сотни божьих коровок этим летом, почти на каждой растюхе, но вот, например, пришлось вырубить два немаленьких винограда по причине именно большого количества разных вредителей, чуть ли не 5 видов на нём сидело. Вот я и удивляюсь, как они к нам на остров доплывают...
А по поводу вредных растений есть такие. Растения с которыми я уже почти четыре года всячески борюсь:
Vinca, Wandering Jew (Tradescantia Fluminensis), Tradescantia pallida, Viola odorata. Wandering Jew & T. pallida - у нас растения-аллегрены для собак. Первая вообще практически неубиваемая.

Глеб, спасиб, ага, скотоводы, вспомнила.) Поймаю, сфоткаю, сосредоточусь, принесу. Не хотелось бы невинных охотников убивать, знать бы какие из каких не приносят вреда.
Ой, сорри, офф был, мы ж о Ландшафте. Исправлюсь. )

Отредактировано Тасманка (06 March 2011 10:01:39)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#148 06 March 2011 11:38:20

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Ландшафтный дизайн

"Сотни божьих коровок этим летом, почти на каждой растюхе..."
Тасманка, божьи коровки - хищники, которые как раз истребляют тлей и других вредителей растений, это главный враг тли. Или вы оставили коровок?

А муравьи, как потребители сладких выделений тлей и их защитники, могут косвенно навредить, хотя я не знаю муравьёв Тасмании smile

Отредактировано Metailurus (06 March 2011 11:42:08)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#149 06 March 2011 14:34:16

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ландшафтный дизайн

Аня, плоды монстеры пробовали? Своеобразный вкус, мне напомнил смесь банана и яблока.

По поводу зимнего сада в Ог - это на любителя, лишь бы вам нравилось по видовым подборкам и эстетически!! По поводу того что в закрытом грунте его то легко сделать, а вот потом курировать и ухаживать, тут и возникает проблема, по той причине что хозяева сами не могут это делать, а именно:
От доброты душевной поливают даже тогда когда не нужно
вечером свет в зимнее время не включают для досветки, а если включают то утром о нем забывают и им мотает эл.энергию и они жалуются.
Когда все сами по заливают, появляется полно грибка и многие растения гниют и получается эпидемия - а это то закрытое помещение! либо нападает паутинный клещ - тоже эпидемия, а препараты почти все вонючие, нужно выбрать день что бы ни кого в доме не было, только тогда можно обрабатывать! А если грибок, так это вообще головная боль, т.к. для нормального существования зимнего сада нужно все переделать заново - все растения обработать, перемыть корневую, поменять всю землю, дренаж, и обработать само помещение и щели, стекла в зимнем саду.

Другое дело когда сознательные хозяева, не сильно привередливые к выбору растений, а именно прислушиваются к рекомендациям исходя из своих площадей - а они бывают разные по освещенности и по влажности, за стеклом где влажность как в тропиках,  и в огромныхкомнатах где влажность чуть выше комнатной.

Неактивен

 

#150 06 March 2011 16:28:08

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Ландшафтный дизайн

Анка, все филодендроны тропические, им надо много тепла. Попробуйте растрить в ОГ роды Sarracenia, Darlingtonia, Dionaea, Drosera binata (тасманский вид)...


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry