Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 15 March 2011 01:30:52

KORBELEV
Гость

Re: Хаски

Даже если сказали название питомника, сейчас не вспомнить ( порода для меня не профильная ),
Выставка проходила 30.01.2010 г. "Виват Урал" (Место проведения: У "Белой Башни")

Отредактировано KORBELEV (16 April 2011 04:51:30)

 

#77 16 March 2011 01:08:36

Korff
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 25

Re: Хаски

Ну дык белых хасей не много)))Наверняка разведения Смергл или Юли из Сноу шайд)))

Неактивен

 

#78 28 March 2011 16:44:12

KORBELEV
Гость

Re: Хаски

Вопрос к "Хасятникам":

Что говорят породники и иридологи по поводу голубой окраски радужки глаз у собак этой породы

Отредактировано KORBELEV (16 April 2011 04:50:52)

 

#79 28 March 2011 19:21:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хаски

Корбелев, спасибо за очерк, весьма любопытно!
Меня тоже голубоглазые собаки (как и люди, впрочем) просто восхищают своей внешностью, но собаки особенно, потому что их очень мало, и это жутко необычно. Неудивительно, что туземные северные народы их считали особыми. Не очень понятно, откуда это "из-за океана" приходили к стойбищам такие собаки - за океаном только Северный полюс и вечные льды... вряд ли там собака выживет. Там даже волки не живут полярные.
Взаимосвязь между цветом глаз и характером - вопрос интересный. Возможно у собак он связан с тем, что все линии лайкообразных с голубыми глазами являются, в сущности, устойчивыми метисами с волком. А там характер - ой-ой-ой, понятное дело. И он наследуется. Может быть, голубый глаза у лайкоподобной собаки - просто индикатор активного, действующего состояния многих элементов волчьего генома (собаки это и есть волки, но я имею в виду именно недавнее дополнительное скрещивание с дикой формой, в пределах нескольких столетий, не более). От этого меняется и поведение.  Характерная для породы самостоятельность хаски - это типичное поведение устойчивого гибрида со значительным сохранением нормального поведения взрослого волка. Независимость прежде всего + сильно выраженный охотничий инстинкт и кочевая натура. Склонность к подчинению и дрессуре у обычных собак - это ведь детские черты, закрепленные искуственным отбором. У диких животных такого не бывает.
Возможно. жесткий нордический характер вышеописанных голубоглазых собак - это тоже проявление черт нормального взросления, которое у большинства других пород и линий собак выключено. Но частично сохраняется у волко-собачьих линий.

Неактивен

 

#80 28 March 2011 19:59:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

А разве хаски это гибрид?
Вообще, морфологически немецкая овчарка к волку ближе. Хотя с виду кажется наоборот.

 

#81 28 March 2011 20:44:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хаски

Да, хаски - это волкособачья линия, оценочно они скрещивались в Центральной / Восточной Сибири несколько веков назад. У хаски морфология и поведение гораздо ближе к волчьим, просто это не так бросается в глаза, т.к. он мелкий, по сравнению с немцем. Немец ростом с волка и их сходство уже поэтому сильно видно. Но оно более поверхностное, чем у хаски.

Неактивен

 

#82 28 March 2011 23:54:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

Насчет морфологии посуди сам:

Волк.
http://www.skullsite.co.uk/Wolf/wolf_su_lat.jpg

Немецкая овчарка.
http://www.skullsite.co.uk/Alsatian/alsatian_lat.jpg

Хаски. Более большую фотку не нашёл.
http://www.ttlntl.co.uk/images/Skulls/Dogs/husky-skull-sm.jpg

Я уже не говорю про хвост, у немки он более "волчий" и про характерную рысь. У волка наиболее совершенная рысь среди псовых. Среди домашних собак она лучшая или одна из лучших, приближенная к волчьей, у немецкой овчарки.

По поведению хаски - типичная собака.

 

#83 29 March 2011 10:34:41

KORBELEV
Гость

Re: Хаски

Собаки, приходившие по льду из-за Океана...
Скорее всего имелась ввиду Аляска

Отредактировано KORBELEV (16 April 2011 05:01:02)

 

#84 29 March 2011 14:09:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

"Рысь гиены" разве что у современных НО.
У старотипных НО как и у ВЕО нормальное туловище и рысь похожа на волчью.

 

#85 29 March 2011 15:55:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хаски

Кстати, хаски серого зонарного окраса больше всего похожи на волка - отличаются по сути только размерами и цветом своих синих глаз. У хаски, если не ошибаюсь, единсвтвенной из домашних пород, сохраняется зональная трехцветная окраска каждого отдельного волоса, как у волка. У остальных пород, даже лаек, она однотонная или двуцветная. Если правильно помню. Ну и профиль корпуса и линия хвоста типа "бревно". - Никакой закрученности, никаких баранок и висячих ушей, никаких брылястых губ и прочего. Да и лает хаски не слишком активно. Он действительно напоминает дикую родню. Немецкая овчарка гораздо меньше.

Неактивен

 

#86 29 March 2011 19:21:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

Я бы сказал чисто внешне хаски более всего похожа на волка, а также маламут. По размеру хаски кстати как южные одвиды волка. А вот если смотреть анатомически, например на череп, но НО больше похожа. А внешне конечно не так.
Хвост в спокойном состоянии как бревно, но он закручивается. Для НО это считается пороком.

 

#87 30 March 2011 05:17:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хаски

для хаски хвост кольцом тоже порок, вообще-то. Они как раз этим отличаются от обычных лаек.

Неактивен

 

#88 30 March 2011 13:40:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

Но он загибается, не так как у лаек конечно...
Что касается примеси крови волка, то это носит случайный характер. Когда собаки в свободном содержании. Гренландские я думаю при случае тоже скрещиваются.

 

#89 30 March 2011 13:58:05

KORBELEV
Гость

Re: Хаски

KORBELEV :

Вопрос к "Хасятникам":

Что говорят породники и иридологи по поводу голубой окраски радужки глаз у собак этой породы - как и от чего она появляется или не появляется и каким образом связана с характером или темпераментом собаки, её "физикой" и физиологией, почему у одних собак только один глаз голубой, у других - оба, и каков порядок наследования: т.е. от двух темноглазых какова вероятность получить щенков с голубыми глазами.
Есть ли какие-то корреляции с такой же особенностью между догами и хаски ,
Вообще - насколько эта тема важна и актуальна и если обсуждается - имеются ли ссылки

Вопрос О = ГОЛУБОГЛАЗОСТИ =

к "Хасятникам" и Дожатникам  АКТУАЛЕН

Отредактировано KORBELEV (16 April 2011 04:59:59)

 

#90 30 March 2011 19:41:38

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Хаски

у далматинов тоже бывают голубые глаза (считается брак), причем у чистокровных собак.

http://pics.qip.ru/30029oy.jpg

Отредактировано Victor (30 March 2011 20:08:42)

Неактивен

 

#91 30 March 2011 20:27:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Хаски

Посмотрел, голубые глаза встречаются у разных пород, только они как правило вне стандарта.

Отредактировано Victor (30 March 2011 20:32:50)

Неактивен

 

#92 04 April 2011 19:09:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

Лайка (какая именно не берусь утверждать, написано, что хаски) vs лабрадор - территориальные разборки - http://www.youtube.com/watch?v=cgeFJ-6B … re=related

 

#93 10 April 2011 04:13:57

Korff
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 25

Re: Хаски

Miracinonyx :

Корбелев, спасибо за очерк, весьма любопытно!
Возможно у собак он связан с тем, что все линии лайкообразных с голубыми глазами являются, в сущности, устойчивыми метисами с волком.

С чего вы взяли это?У волков разве гг бывают?Нет.Так с чего такие суждения?
Кстати на счёт этого...Одна уважаемая заводчица тоже подтвердила что хаски по днк на самом деле далеки от волков.Гораздо ближе тот же НО и еще какие то чудо собаки(я помню когда читала удивлялась сильно..если найду ссылку то кину).
Далее к вопросу голубых глаз...На породном форуме этим вопросом если честно не особо задаются.Вот ссылка на обсуждение http://husky.forum.ru/index.php/topic,17817.0.html
Единственное что могу сказать,что голубоглазость явно не влияет на характер.Какой характер своей суки описал Павел Смолин,такой же я встречала и у кг хасей.Единственное кареглазые хаски лучше выглядят в ринге и чаще выигрывают титулы.
На счёт хвоста...(ох да,хаски это не лайки,ни ни big_smile )К сожалению,сейчас стало очень много разведенцев,собак вяжут с кем попало и по этому уже не редкость хаски с перекрученными хвостами,с ушами в развалочку как у мэлов и тд...И хвост на спине это к сожалению не брак,а всего лишь недостаток.Но серьёзный.

Неактивен

 

#94 10 April 2011 12:55:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

У северных подвидов волков голубые глаза.

 

#95 11 April 2011 01:26:31

Korff
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 25

Re: Хаски

Да Семаргл,опечаталсь я.Бывает.
На счёт алабаев врятли.Не видела у них на сайте ни одного алабая.

Неактивен

 

#96 11 April 2011 02:38:48

KORBELEV
Гость

Re: Хаски

Ссылку по "Голубоглазым" на Хаски-Форуме посмотрел: действительно - не "густо": вопрос был поставлен правильно и явно заинтересованно, но изо всех ответов - только один в тему, но не совсем верный, и одна Цитата из статьи - тоже в тему, но с приписками сомнительных предположений. Остальное - даже не обсуждение, а так: говорильня, которую даже оспаривать не имеет смысла, как не несущую сколь-нибудь значимого смысла...
И это у Породников, где Голубоглазые Собаки - Элита Породы

 

#97 11 April 2011 11:42:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хаски

Я не верю, что по ДНК Но ближе к волку чем хаски или наоборот. По-моему все один хрен.
Пекинес такой же родственник волка как и другая более волкоподобная порода.
Просто северные собаки иногда скрещиваются с волком и ДНК их потомков могут быть ближе к волку генетически.

 

#98 16 April 2011 04:17:00

Korff
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 25

Re: Хаски

KORBELEV :

И это у Породников, где Голубоглазые Собаки - Элита Породы

А вот это вы вообще не правы.Все чемпионы в основном кареглазые.
Ценятся эти голубые глаза скорее у обывателей и любителей Макса из Белого плена.Породники же смотрят на эту черту в самую последнюю очаредь.

Хочу Вам представить легенду "хасячьего мира",собака практически идеальна,очень хороший производитель,супер пупер призёр(титулы тут http://www.arctic-magic.net/simba.html) Great Gatsby of Siberian Lady или просто Симба
http://i021.radikal.ru/1104/22/7a1eca9a03f3t.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1104/ef/41c48c8450fct.jpg

Неактивен

 

#99 16 April 2011 04:20:56

Korff
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 25

Re: Хаски

Кот :

Просто северные собаки иногда скрещиваются с волком и ДНК их потомков могут быть ближе к волку генетически.

Да не скрешиваются они с волком!Для чего?Для улучшения породы?Или может быть для улучшения рабочих качеств?Про улучшение экстрерьера я вообще молчу.Ни один нормальный заводчик не будет для улучшения породы или еще чего то скрещивать своих собак переодически с волком.
Были помёты на севере,где то там в деревне у чукчей пару раз вязались собаки и волки,которые живут на одно територии.НО в питомнике,который трудится на улучшение породы,такого не делают.
Знаю вяжут ЗСЛ с волками.Для улучшения раб.качеств.Называются эти метисы Волэнд.

Отредактировано Korff (16 April 2011 04:24:05)

Неактивен

 

#100 17 June 2011 18:53:52

pesy
Заглянувший
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 09 January 2011
Сообщений: 9
Вебсайт

Re: Хаски

еще один наш танец smile
Детство


Ирина г. Омск

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry