Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 12 February 2011 22:41:13

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

не ну гнилостный это я имею ввиду разложения, такой прям настоящий)) это может говорить допустим о заболевании лёгких.

если сухим кормом пахнет, значит попробуйте корм поменять, если прям так не нравится запах.
Hills, Royal Canin, IAMS, Eukanuba - нормал. Остальное шлак, в большинстве своём.

Неактивен

 

#177 14 February 2011 13:26:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Мустела, большое вам спасибо за ваши ответы, но вынужден вновь обратитьсяsad
У котенка понос со вчерашнего вечера. Сегодня утром вывало. Это случилось после того как она выбежала за дверь. Я её не пускаю, но иногда она сама целенаправленно выбегает как только открывается дверь. Была вне дома где-то часа два, но дальше двора судя по всему не уходила. На неё там напала какая-то кошка, повреждений нет, я во время вмешался.
Сейчас котенок ведет себя как обычно, бойко, но его поносит. С чем это может быть связано и чем кормить его в это время? Я сегодня пока ему ничего не давал.

И ещё. Слышал, что постоянное употребление сухого корма может вызвать камни в почках. Это правда??

 

#178 14 February 2011 21:53:44

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А что-нибудь кроме традиционного для неё корма давали? Может чем угостили со стола?
Могла и на улице подобрать-сожрать что-нибудь.

Пока идёт понос, можно дать крепкий отвар риса, с маленьким кусочком мяса или небольшим количеством мясного бульона.(просто чтоб мясом пахло и было привлекательно).
Если понос и рвота продолжатся больше 2 суток - в клинику. Там осмотрят, ощупают, измерят температуру и тд.

Кот :

И ещё. Слышал, что постоянное употребление сухого корма может вызвать камни в почках. Это правда??

Вискас-фрискас-китекат - запросто. Корма премиум-класса - нет.

Важно чтобы рядом с любой сушкой всегда была свежая вода.

Неактивен

 

#179 15 February 2011 11:06:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Рвоты нет, сегодня с утра поносила немного. Рис даю, но она не ест, требует корма. Аппетит есть, и состояние обычное, просто она рис не любит, требует вкусненького.

 

#180 15 February 2011 11:10:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Я тут почитал, что понос может быть от смены воды или от сильного страха. У меня как раз совпала, что кошка начала поносить после драки с уличной кошкой. Ран не было, но она была вся взвинчена. Также кошка часто пьёт воду из аквариума, а там водоросли. Может от этого? Вода свежая стоит у неё постоянно, но как я уже говорил она любит пить из аквариума или из моего стакана.
http://bolen-kot.net.ru/bolen/ponos.php

Отредактировано Кот (15 February 2011 11:10:39)

 

#181 15 February 2011 13:50:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А начиная с какого возраста кошку желательно сводить? Я хочу свести, а потом стерелизовать.

 

#182 15 February 2011 18:24:38

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Кот :

Рис даю, но она не ест, требует корма.

я же написала, что рис нужно дать с кусочком мяса или бульоном, чтобы было привлекательнее.

да, от стресса тоже может быть, но если стресс однократный, то недолго. но чтобы рвота от стресса - это вряд ли (по крайней мере я нигде не читала и не сталкивалась на практике).
питьё из аквариума стаканов и тд желательно ограничить.


Кот :

А начиная с какого возраста кошку желательно сводить? Я хочу свести, а потом стерелизовать.

сводить - примерно с года, когда организм уже точно полностью сформирован.

я конечно извиняюсь - но с какой целью вы хотите её вязать? в чём смысл?

Неактивен

 

#183 15 February 2011 20:41:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Понятно... Она была во дворе где-то час. Могла чё-то поесть, например травы какой-то. Сегодня держу целый день на рисе.

Своести хочу по разным причинам. Одна из них - дядя очень хочет такую же кошку, он даже хотел у меня её взять.
И потом котенок очень красивый. Хоть и не чистая ангора, но мне она нравится больше (я это говорю не потому что это моя кошка). Я её взял именно потому что с виду как ангора, но более короткошёрстная, мне такие как раз и нравятся.

 

#184 15 February 2011 21:36:31

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Кот :

дядя очень хочет такую же кошку, он даже хотел у меня её взять.

не факт, что котята будут точной копией этой кошки.
в любом случае придётся искать подходящего для такого "целевого" скрещивания кота, а за вязку с хорошим здоровым племенным котом кстати нужно платить многаденег)
Вы же не станете её с кем попало сводить?))

и как тут уже писал кто-то, первое материнство далеко не всегда бывает удачным: нет молока/кощка может просто отказаться кормить котят/затаскать до смерти/прятать в неподходящие места (бывает даже в землю закапывают)

проще найти похожего котёнка и подарить дяде, а не создавать животному (да и себе)) лишние проблемы))

Кот :

И потом котенок очень красивый. Хоть и не чистая ангора, но мне она нравится больше (я это говорю не потому что это моя кошка).

Ну то, что она красивая и лично вам нравится, еще не значит, что обязательно должна размножаться.
зачем плодить животных, не представляющих племенной ценности? домашних кошек и так много.
достаточно набрать в инете "котёнок в добрые руки" - предложение сильно превышает спрос.

Неактивен

 

#185 15 February 2011 22:13:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А что значит племенная ценность? Лично для меня именно такие "простые" кошки более ценны, чем всякие манчкины и персы.

Если сведу, то с таким же белым котом - к ним в магазин поставляют кошек именно такого фенотипа.

Насчёт первого материнства - у кошек не знаю, но моя собака в первый (и последний) раз родила примерно в 5-6 лет и всё было отлично.

 

#186 15 February 2011 23:43:26

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Кот :

А что значит племенная ценность? Лично для меня именно такие "простые" кошки более ценны, чем всякие манчкины и персы.

Племенная ценность - это соответствие животного стандартам породы.
Да, допустим лично для вас (и для меня между прочим тоже) обычные кошки не менее симпатичны чем породистые. Но я не считаю, что из-за этого их нужно неконтролируемо плодить.

Вот здесь хорошо написано на эту тему http://community.livejournal.com/ru_cats/16348600.html

Кот :

Если сведу, то с таким же белым котом - к ним в магазин поставляют кошек именно такого фенотипа.

Так что мешает купить такого же котёнка, раз их поставляют? Это явно намного легче получится))

Неактивен

 

#187 16 February 2011 00:41:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Почему неконтролируемо? Контролируемо. так как котята попадут в руки любителей кошек, а не на улицу.

Насчёт купить. Дело в том, что у нас не все могут себе позволить купить кошку за такую сумму за которую купил я (хоть для меня это было очень даже не дорого). Так что он вряд ли купит такую кошку. Я бы сам ему купил, но сейчас сам еле свожу концы с концами.
Помимо всего этого, другая причина - мне попросту интересно.

Вот например щенки от моей собаки были самыми настоящими дворняжками (вязка была незапланирована, не углядел). Так вот, все щенки попали в руки нормальным людям.
И чем это плохо? В Израиле многие держат просто дворняжек.
Это плохо разве что тем кто занимается этим бизнесом и подобные вещи несколько сбивают рынок.

Для меня большую ценность представляют кошки такого типа как моя (необязательно белые). Не вижу ничего лохого в том что их разводят.

Есть люди которые хотят кошку но не могут себе позволить купить породистую. Тем более это актуально для Грузии. Я и сам в Израиле хотел купить мейн-куна, но чисто по финансам не тянул.

 

#188 16 February 2011 01:36:18

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Так вязка с котом это тоже не очень дёшево, для "еле сводящих концы с концами".
А ведь ещё котят (которых может быть как 2, так и 7 штук) надо содержать (спец корм для котят, наполнитель и тд) хотя бы до 2-3 мес, вакцинировать (не знаю, как у вас, но в России это не очень дёшево) и, не дай бог конечно, лечить (если вдруг потребуется), да и кошке может понадобиться квалифицированное родовспоможение. Довольно затратно, в любом случае.

Кот :

Почему неконтролируемо? Контролируемо. так как котята попадут в руки любителей кошек, а не на улицу.

а что, на них уже стоит очередь?

Кот :

Помимо всего этого, другая причина - мне попросту интересно.

Что именно интересно? Поиграть с пушистыми комочками? Для этого можно взять котёнка (и даже не одного) из приюта, это намного более полезное дело.

Отредактировано Mustela (16 February 2011 01:37:29)

Неактивен

 

#189 16 February 2011 02:32:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

"Так вязка с котом это тоже не очень дёшево, для "еле сводящих концы с концами".
А ведь ещё котят (которых может быть как 2, так и 7 штук) надо содержать (спец корм для котят, наполнитель и тд) хотя бы до 2-3 мес, вакцинировать (не знаю, как у вас, но в России это не очень дёшево) и, не дай бог конечно, лечить (если вдруг потребуется), да и кошке может понадобиться квалифицированное родовспоможение. Довольно затратно, в любом случае."

Это совсем другое дело. Так как расход постепенный. А покупка породистого кота это сразу большая сумма, причём наличными.
И потом это я сейчас еле свожу концы с концами. А до половозрелости кошки ещё много времени.

"а что, на них уже стоит очередь?"
В этом магазине котята распродаются очень быстро. И потом, сдать их в другой магазин также не составит труда.


Нет не это. Интересно наблюдать как кошка заботится за котятами. Напирмер в своё время мне было очень интересно наблюдать за своей собакой со щенками. Да и потом мне интересно какими получаться котята. Если будет чёрный с таким же фенотипом (а фенотип будет такой же, если кот будет соотвествующи), то возможно я себе его оставлю.
В любом случае причина вязки как я уже писал не только в этом.

 

#190 14 March 2011 17:30:42

fgh1233
Любопытный
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 19

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Ангорские кошки - некрупные, элегантные, с красивыми линиями, присущей только им грацией и плавностью движений, живым и энергичным темпераментом. Такую кошку приятно иметь дома. Она не из "разговорчивых", преданна, ласкова, хорошо привыкает к новой обстановке. Не особо для нее важно в городе она живет или в селе, но она очень любит побегать по дому. Настороженная, живая и умная, она очень любит себя показать перед публикой. Ангорские кошки бывают различных окрасов, но наиболее популярен белый цвет. Иногда некоторые белые кошки с голубыми глазами могут родиться глухими. У них особая шерсть - Ankara, шелковистая, сухая, тонкая, прилегающая к телу, практически без подшерстка на спине и боках и имеет ясный шелковистый блеск. Голова по форме напоминает заостряющийся клин, который начинается у носа и продолжается почти прямыми линиями до основания ушей, образуя треугольник. Нос весьма длинный и имеет прямую форму. Шея тонкая и элегантная, средней длины.

Уши довольно большие, открытые, широкие у основания, стоят прямо. Глаза имеют форму миндаля, широко раскрыты. Могут быть зеленого цвета, золотисто-желтого, голубого или разного у белых особей. У остальных окрасов - все оттенки желтого, желто-зеленого и зеленого цвета. Хвост длинный, тонкий, легкий, заостряющийся, опушен в форме пера с самой длинной и рассыпчатой шерстью. Конечности длинные и стройные, задние лапы длиннее передних. Ангорская кошка относится к числу чистокровных пород кошек, незарегистрированных в ФИФе.

Общий вид

Ангорские кошки - среднего размера, крепко сложенные, но грациозные и гибкие, с длинной, ниспадающей шерстью.

Шерсть

Средней длины. Шелковистая, слегка волнистая, особенно на брюшке. Густой пушистый подшерсток отсутствует. На нижних частях тела и воротнике шерсть длиннее, вдоль спины и на морде - короче.

Тело

Среднего размера, удлиненное, грациозное и гибкое. Костяк изящный, но крепкий. Длинные, но тем не менее массивные конечности; задние чуть выше передних. Лапы маленькие, овальные или округлые, изящные, с пачками шерсти между пальцами.

Хвост

Длинный, толстый у основания и суживающийся к концу, хорошо опушенный. При движении кошки хвост располагается горизонтально над телом, иногда почти касаясь головы.

Голова

Среднего размера, широкая, напоминает по форме изящно заостренный клин. Нос прямой, без седелки. Шея длинная и тонкая. Уши, высоко посаженные на голове, крупные и заостренные, широкие у основания, с кисточками.

Глаза

Большие, круглой или овальной формы, посажены немного наискось.

Окрас

Самый распространенный окрас с белой как мел шерстью, однако в настоящее время признаны и другие типы окрасов, которые встречаются у длинношерстных кошек. Особенно популярны черный, голубой, шоколадный и лиловый окрас, гладкоокрашенные или с рисунком табби, а также красные, черепаховые, светло-коричневые и двухцветные. Глаза всегда янтарного цвета, но у коричневых или серебристо-черных табби они бывают зеленые или карие, а у белых кошек - голубые или разные (один голубой, другой янтарный).

Уход за шерстью

Следить за мехом ангорской кошки проще, чем за мехом персидской. Для расчесывания кошки пользуйтесь расческой с зубьями среднего размера. Особенно важно вычесывать кошку весной и в начале лета, когда кошка обильно линяет. Согласно стандарта, наличие подшерстка у ангорской кошки нежелательно, поэтому для его удаления пользуйтесь специальной пуходеркой.

Из истории породы


Принято считать, что ангорская кошка, древнейшая из длинношерстных европейских пород, происходит из Анкары, столицы Турции, где проживает и по сей день как одомашненная разновидность и в клетках местного зоопарка. Одновременно с тем, есть совершенно определенные свидетельства тому, что уже в XIII веке в столице Азербайджана проводились ежегодные выставки ангорских кошек. В Великобританию ангорские кошки попали в конце XVI века через Францию и поэтому некоторое время назывались французскими. В то далекое время они, к сожалению, скрещивались с другими длинношерстными кошками (исходными персидскими), в результате этого персидский тип стал преобладающим, а ангорский до самого последнего времени был повсеместно утрачен, за исключением, разумеется, Турции. Скорее всего, у ранних персидских кошек шерсть была длинной и густой, но не шелковистой, как у ангорских, поэтому последних могли использовать для улучшения качества шерсти у первых. Недавно на востоке США породу вновь возродили, вывезя кошек прямо из зоопарка Анкары. Эти кошки белые, но любители выводят и разновидности других окрасов.

Разведение

В пометах ангорских кошек обычно бывает 4-5 котят, но случается и 6-7. Как было уже сказано, внутри породы встречается много естественных окрасов. Однако белый цвет доминирует, почти всегда присутствуя в окрасе, и вывести ангорскую кошку выставочного типа довольно сложно. Глухота обычно свойственна белым особям с голубыми или разноцветными глазами. Белые котята, родившиеся с черным пятнышком на самой макушке, скорее всего, будут хорошо слышать. Котята развиваются медленно, и длинная шелковистая шерсть появляется у них лишь к двухлетнему возрасту.

Достоинства: очень красива; грациозна; умна, преданна, дружелюбна; спокойна; легко адаптируется

Сложности: нуждается хотя бы в непродолжительном ежедневном уходе за шерстью; линяет весной и осенью

Неактивен

 

#191 09 April 2011 22:22:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Я вот никак не пойму, кошка моя сменила зубы или нет? Возраст уже подходящий. Но я не замечал отсуствие того или иного зуба.

И характер не изменился. Питбуль отдыхает! Я такую резвую кошку ещё не встречал...

Отредактировано Кот (09 April 2011 22:23:05)

 

#192 06 May 2011 16:57:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Начиная с какого возраста лучше всего вязать кошку?

 

#193 06 May 2011 18:07:25

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

не раньше года.
идеально для первой вязки - полтора года, когда организм уже полностью сформирован.

но некоторые кошки начинают кричать только годам к двум, тут всё индивидуально очень.

Отредактировано Mustela (06 May 2011 18:16:35)

Неактивен

 

#194 07 May 2011 05:43:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Спасибо. Надо ещё немного подождать.

Насчёт разведения. Моя кошка выросла и стала ОЧЕНЬ красивой. Имхо, даже хорошо, что это не чистая ангора, так как она красивее породистых ангор. Морда более "дикого" вида, шерсть короче и хвост не пушистый, мне такой не очень.
Короче, такой фенотип мне больше по душе. И я подумал почему бы не разводить. Мне лично такие кошки больше по нраву, чем ангоры, а стоят в три раза дешевле.
Вот причины почему я решил её вязать:
1. Лично мне такой тип кошки нравится больше, чем чистокровной ангоры.
2. Дядя без ума от моей кошки и хочет такого же котёнка (подыщу кота такого же фенотипа).
3. Не у всех есть деньги на чистопородную ангору, а тут гораздо дешевле и опять же красивее, имхо.
4. Интересно наблюдать за развитием котят.

 

#195 15 May 2011 08:15:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Мустела, у меня к вам ещё один вопрос. Есть возможность скрестить кошку с камышовым котом и сервалом. С кем лучше?

Шутка:-)

Скажите пожалуйста как часто кошки линяют? Насколько я знаю - два раза в год. Но моя походу линяет постоянно, так как всегда когда я её беру на руки - у меня на свитре остаётся шерсть.
Так шерсть в отличном состоянии. Это нормально?





И ещё, что удивительно просто, я так и не заметил смены зубов, хотя следил за этим очень пристально.

 

#196 15 May 2011 13:11:26

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Лучше сразу с тигром и растить малекньких ангорских тигриков)))

Насчёт шерсти - это нормально, у домашних кошек покров сменяется постоянно. К тому же она белая, поэтому шерсть на одежде и тд заметнее, чем у других. а так все линяют))

Насчёт смены зубов - наверное это покажется странным, но выпавшие зубы животные часто ПРОГЛАТЫВАЮТ. Поэтому мы их не видим)) А на место выпавших быстро встают новые.

Неактивен

 

#197 15 May 2011 14:07:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Да, я знаю, что часто они их проглатывают, но удивляюсь как это я не заметил отсуствие того или иного клыка, это ж должно бросаться в глаза.

 

#198 17 May 2011 21:27:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Уличные коты меня достали! Обоссали всю веранду!!

 

#199 26 May 2011 06:35:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А как определить кошка в течке или нет?

 

#200 10 June 2011 16:51:01

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

>> А как определить кошка в течке или нет?

в течке они орут, ползают по квартире в сексуально-недовлетворённых позах. выпячивают зад.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry