Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 October 2010 20:13:09

Crazy Zoologist
Гость

Европейская короткошёрстная кошка

Сегодня купил котенка ангорской кошки. Через месяц буду делать прививку. Мне сказали что прививка делает один раз в жизни. Так ли это?
Как приручить котёнка к туалету?

И ещё, кошку кастрировать я не собираюсь. В зоомагазине сказали что с этим проблем не будет - они предоставят самца. Но читал что коек надо сводить каждый раз когдао они потекут. Иначе может развиться опухоль. Так ли это? А ещё есть таблетки которые глушат течку. Что если пользоваться ими а сводить время от времени?

 

#2 28 October 2010 23:48:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Европейская короткошёрстная кошка

У тебя когда-нибудь были кошки? Как-же они начинают "выть" (именно кошки), когда созревают и становятся фертильными! (Если не организовать им свод) И сводить, в таком случае, придётся довольно-таки часто (к примеру, кошки в 45 раз плодовитее человека, а собаки в 15 раз). Таблетки, глушащие течку, имеют эффект, в лучшем случае не более полгода. Да и частое их применение вероятно также может навредить организму. Не могу конечно тебе настоятельно советовать, но стерилизацию расписывают, прям как чуть ли не единственно верный и лучший выбор. Якобы даже стерилизация до первой течки, как раз снижает риск развития злокачественных новообразований. http://mau.ru/pub/health/?p=kastrat2
Про прививки также пишут, что раз в год, в течении жизни. Хотя своему коту их никогда не делал. Ему уже 16-й год.
А вообще, по этому поводу, наверное лучше с ветеринаром посоветоваться.

Отредактировано Unenlagia (29 October 2010 03:12:34)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 29 October 2010 00:26:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Насчелько навредить? Интересно Звероящер в курсе?

 

#4 31 October 2010 21:27:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Вот моя Альба:

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/0.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/1.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/_2.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/3.JPG

 

#5 01 November 2010 15:30:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, мне на кошачьем форуме сказали что до прививок за две недели обязательно следует делать глистогонку. Это точно? Почему нельзя сделать потом? Вряд ли у моей кошки глисты.
И ещё, мне в магазине выдали таблетку и сказали чтоб за неделю до прививок я бы ей её дал. Я стормозил и не спросил что за таблетка. Что это может быть?

Ещё на кошачьем форуме мне сказали что кошкам вредны соли. Моя кошка лижет мне руки и лицо. Это может быть проявление нежности конечно, но она подозрительно часто лижет именно пальцы и ладони - то есть места где так или иначе скапливается соль...

 

#6 01 November 2010 15:45:35

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Красивая*А у вас дома из животных кто еще??

Неактивен

 

#7 01 November 2010 15:50:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Зверо, мне на кошачьем форуме сказали что до прививок за две недели обязательно следует делать глистогонку. Это точно? Почему нельзя сделать потом? Вряд ли у моей кошки глисты.

Да, точно. Глистогонить нужно обязательно, чтобы избежать побочных эффектов от вакцинации т.к. гельминты ослабляют иммунитет. Это обычная практика - прогонять глистов за 10-14 дней до прививки. И потом это так или иначе придётся периодически делать, независимо от образа жизни кошки.

Crazy Zoologist :

Вряд ли у моей кошки глисты.

Это ты так думаешь. Подтвердить или опровергнуть это может только анализ, и то не всегда.

Crazy Zoologist :

И ещё, мне в магазине выдали таблетку и сказали чтоб за неделю до прививок я бы ей её дал. Я стормозил и не спросил что за таблетка. Что это может быть?

Понятия не имею, нужно про такие вещи спрашивать всё-таки. Вполне возможно, что это глистогонное и есть.

Crazy Zoologist :

Ещё на кошачьем форуме мне сказали что кошкам вредны соли.

Солёные продукты собакам и кошкам вредны, плотоядные тяжело переносят избыток поваренной соли.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 01 November 2010 16:30:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, переодически - как часто?
Я собаку никогда не глистогонил, глистов не замечал, прожила счастливо 14 лет.

Таблетка скорее всего глистогон. Но там здоровенная таблетка - на котенка не многовато?

И ещё мне сказали что когда смена зубов нельзя делать прививку. У неё щас смены зубов нет, но боюсь что скоро начнется, так как она все кусать любит, наверное зубы чешутся.
В магазине сказали три недели. Разве это три недели? Посмотри на фотку. По-моему котенку минимум 2 месяца. Смена зубов у них когда?

А чего она солены руки лижет тогда?? Минералов может не хватает?


Ациноникс, помимо кошки у меня щегол, два цихлида и гурами.

 

#9 01 November 2010 17:08:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, и ещё. Говорят сухой корм с натуральным смешивать нельзя. С консервами кошачьими можно, а с мясом нет. Это почему? Собаке я и то и другое давал.

И ещё говорят что глаза обмывать исключительно ромашкой. А вода должна быть кипяченой. Просто не пойму почему обычная не пойдет если люди именно ей и умываются? Мне-то не сложно обмывать ромашкой. Просто не надуманно ли это всё?

 

#10 01 November 2010 17:58:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Ещё сказали, что если кормить натуральным кормом, то есть мясом, то придется давать витамины. Черт возьми, а дикие кошки как? Дикий кот питается одними мышами и птицами. Как же он без витаминов? Вот не пойму....

 

#11 02 November 2010 22:00:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, мою кошку что-то раздуло. Может быть от глистогонной таблетки? Но я заметил это раньше чем её давал...

 

#12 02 November 2010 23:46:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Зверо, и ещё. Говорят сухой корм с натуральным смешивать нельзя. С консервами кошачьими можно, а с мясом нет. Это почему? Собаке я и то и другое давал.

Готовые рационы (сухой и влажный корм) - сбалансированные, в них составляющие подбираются с учётом потребностей кошки (в идеале, конечно). Мясо и пища со стола - не сбалансированы и не соответствуют потребностям кошек. Т.е. если мешать всё вместе - то всё равно получается несбалансированный рацион, не удовлетворяющий потребностей организма животного.

Crazy Zoologist :

Ещё сказали, что если кормить натуральным кормом, то есть мясом, то придется давать витамины. Черт возьми, а дикие кошки как? Дикий кот питается одними мышами и птицами. Как же он без витаминов? Вот не пойму....

Дикая кошка съедает ВСЮ мышь. ЦЕЛИКОМ. С костями, шкурой, внутренностями и содержимым ЖКТ, а не только мышечное мясо. Вот тебе и витамины, микро- и макроэлементы в идеальных для хищника пропорциях. Одно мясо, даже разных сортов этого обеспечить не может. Тем более, если кормить наобум, не думая о потребностях животного.
Но существуют специальные диеты (BARF, prey-model и другие) для кошек, собак и хорьков на основе сырых мясных и мясо-костных продуктов и кормовых животных с добавками субпродуктов и растительных компонентов. В этом случае рацион составляется и балансируется самим хозяином по всем показателям, исходя из потребностей животного. Это непростое дело.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 03 November 2010 00:06:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, а кормить сухим кормом + вареным или сырым мясом изредка можно?

Когка мышь может и съедает полностью, но тигр кабана ведь не полностью съедает! К тому же часто хищники едят только внутренности... Если пищи вдоволь.


Во время смены зубов опасно проводить глистогонку да? Моей 2 месяца, сегодня дал четверь таблетки как сказали, потом, через 10 дней, сказали, надо будет ещё четверь дать, а затем через еще 10 дней сделать прививки.
Боюсь что к тому времени может начаться смена зубов....

 

#14 03 November 2010 00:20:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, кстати мне сказали что нельзя давать речную рыбу. Заинтересовало - почему, ведь хаус и некоторые другие кошки часто ею питаются...

 

#15 03 November 2010 05:18:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Когка мышь может и съедает полностью, но тигр кабана ведь не полностью съедает! К тому же часто хищники едят только внутренности... Если пищи вдоволь.

Тигр всё равно не ест только мясо, проглатывает и части костей, шкуры и прочее. Вот именно, что они съедают внутренности, наиболее богатые витаминами части жертвы.

Crazy Zoologist :

Зверо, кстати мне сказали что нельзя давать речную рыбу. Заинтересовало - почему

Гельминты.
А с рыбой кошкам вообще лучше не злоупотреблять.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 03 November 2010 15:15:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

А свинину почему давать нельзя?  Пищеварительная система тигра и кошки вряд ли чем-то особенным отличается, а он свнину часто ест.

Гельминты от покупной рыбы? А как же человек?

P.s.
У хауса и кота-рыболова выходит постоянный гельминтоз?

 

#17 03 November 2010 18:38:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

А свинину почему давать нельзя?  Пищеварительная система тигра и кошки вряд ли чем-то особенным отличается, а он свнину часто ест.

Ну ты сравнил! Конечно, отличается! Тигр ест кабанов (и то именно кабанов, а не жирных хрюшек!) и оленей. А мелкие кошки едят мышей, птиц и рептилий - это пища с высоким содержанием белка и относительно малым количеством легкоусвояемого и легкоплавкого жира. Есть разница между свиньёй и мышью? Ближе всего к естественной добыче кошки - домашняя птица и кролик. Свинину кошкам не дают из-за повышенной жирности, в крайнем случае, можно давать мясо молодых поросят.

Crazy Zoologist :

Гельминты от покупной рыбы? А как же человек?

А ты думаешь каждую рыбу на рынке проверяют? И для человека есть риск заразиться, если будет есть недостаточно термически обработанную рыбу. А кошкам-то вообще сырую обычно дают.
P.S. речная рыба ещё обычно более костлявая - больше риск, что кость застрянет у животного где-нибудь в глотке или пищеводе.

Crazy Zoologist :

У хауса и кота-рыболова выходит постоянный гельминтоз?

У большинства животных в природе есть паразиты.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 03 November 2010 22:27:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Теперь понятно. Пока вопросов больше нет. Спасибо!

 

#19 04 November 2010 00:06:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Зверо, блин, меня напугали - сказали, что у здоровых котят нет козявок в уголках глаз. Это правда?
Разве это не естественно?

 

#20 04 November 2010 13:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

От сигаретного дыма возможно более частое образование "козявок"? Они в виде засохшей слизи, их немного, но чищу каждый день.

 

#21 04 November 2010 22:21:03

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Как приручить котёнка к туалету?

высаживать в лоток с наполнителем утром и вечером перед сном, а также после каждой кормёжки.
если писает в неположенных местах, можно взять кусочек бумаги/тряпочку/салфетку, смочить мочой котёнка, и положить в лоток (так лоток будет ассоциироваться с местом, где можно писать). а неположенные места тщательно вымыть, чтобы убрать запах (соответственно, чтоб не возникло ассоциации с туалетом)
в тяжёлых случаях - есть специальные спреи типа "антигадин", "приучатель к месту", продаются в зоомагазинах.


Crazy Zoologist :

И ещё, кошку кастрировать я не собираюсь. В зоомагазине сказали что с этим проблем не будет - они предоставят самца.

А вы уже придумали, куда будете девать котят от каждого помёта? Вы уверены, что всегда будет, кому их пристраивать? В одном помёте от 2 до 6-8 котят.

Crazy Zoologist :

Но читал что коек надо сводить каждый раз когда они потекут. Иначе может развиться опухоль. Так ли это?

Может. Новоообразования в данном случае развиваются из-за переизбытка гормонов, выделяемых организмом во время течки.
А также возможно развите пиометры - гнойного воспаления матки. Развивается к старости у большинства нестерилизованных кошек.

Crazy Zoologist :

А ещё есть таблетки которые глушат течку. Что если пользоваться ими а сводить время от времени?

Таблетки также способствуют развитию опухолей. Поверьте, не смотря на то, что таблетки очень удобны для хозяев, они очень вредны для здоровья животного.

Неактивен

 

#22 04 November 2010 22:39:59

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

Зверо, блин, меня напугали - сказали, что у здоровых котят нет козявок в уголках глаз. Это правда?
Разве это не естественно?

В принципе, не должно быть. Хотя это часто встречается у "уличных" или "полу-уличных" котят.

Конъюктивит (воспаление слиз. оболочек глаз) и блефарит (воспаление век) могут возникнуть вследствие механического раздражения (пыль, например), аллергиии (пыльца растений, но это скорее весной/летом), но могут быть и признаком инфекционного заболевания.

Попробуйте промывать бледно-розовым раствором марганцовки.

Crazy Zoologist :

От сигаретного дыма возможно более частое образование "козявок"? Они в виде засохшей слизи, их немного, но чищу каждый день.

А они начали появляться только после переезда котёнка в вашу квартиру? Или до этого тоже были?

Неактивен

 

#23 04 November 2010 22:57:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

На ветфоруме мне сказали, что если раз в день - то нормально...

До этого тоже были.

С туалетом проблем нет.

Котят можно сдвавать в магазин, мне сказали что проблем с этим не будет. Но я пока не решил окончательно кастрировать или нет. Поживем увидим, пока рано думать.


Насчет козявок. Я подозреваю это от сигаретного дыма. Я курю, а котенок постоянно возле меня. Как вы думаете?


Интересно что Звероящер скажет...

 

#24 04 November 2010 23:00:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Я промываю ромашкой.
Но сами глаза промывать если честно не вижу смысла, они здоровые, коньюктивита нет, нет ни воспаления, ни красноты или что-то в этом роде.
Просто часто образуются засохшие сопли в уголках глаз, даже не в самих глазах, а в основании носа, у глаз.

 

#25 04 November 2010 23:36:24

Mustela
Любознательный
Зарегистрирован: 03 March 2009
Сообщений: 117
Вебсайт

Re: Европейская короткошёрстная кошка

Crazy Zoologist :

На ветфоруме мне сказали, что если раз в день - то нормально...

что именно - раз в день? не поняла, к чему эта реплика относится.

Crazy Zoologist :

Насчет козявок. Я подозреваю это от сигаретного дыма. Я курю, а котенок постоянно возле меня. Как вы думаете?

Не встречала раньше подобных случаев, но не исключено, что дым может раздражать глаза. Но тогда бы было покраснение конъюктивы.

Crazy Zoologist :

Интересно что Звероящер скажет...

он сам пригласил меня в эту тему для дачи консультации по данным вопросам.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry