Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 17 January 2014 12:47:28

ната
Заглянувший
Зарегистрирован: 17 January 2014
Сообщений: 6

Re: О хорьках в целом

))))) они просто ИНЫЕ)))))

Неактивен

 

#102 17 January 2014 12:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Ну это так и про дебилов можно сказать, что они не глупее профессоров, а иные. И действительно дебилы (я имею в виду болезнь, а не просто глупых людей) иные.

Мне вот рысь нравится больше, чем шакал, хотя шакал судя по всему умнее. И я не утверждаю обратное только потому что лично симпатизирую больше рыси.:-)

 

#103 17 January 2014 16:58:08

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

27 кроликов за 4 часа охоты с хорьками

http://www.youtube.com/watch?v=aaVkdhKX … r_embedded

Неактивен

 

#104 18 January 2014 10:15:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

ОХОТНИК В ЧЕРНОЙ МАСКЕ - ОХОТА С ХОРЬКОМ НА КРОЛИКОВ, ОХОТА С ПОДСОКОЛЬИМ ХОРЬКОМ

Охота с хорьком весьма интересное занятие, причем на столько интересное, что фреточники иногда ничем другим и не занимаются. Но когда ты видишь сокольника, у которого с собой ловчая птица да еще впридачу пара хорьков, то просто вот осталось этого молодца взгромоздить на лошадь и дать ему в сопровождение собаку, и будет просто царь зверей. И при этом все будет вполне посильным и органичным, никто никому мешать не будет, и все животные будут работать на одно дело. Возможно? Вполне. Более того, во многих странах Европы это достаточно обычное дело.

Андрей Шалыгин: На самом деле, когда смотришь на этот процесс со стороны (фреткование), то все действо совсем не напоминает напряженную ситуацию ожидания охоты. Вот охотник вытряхивает из тубуса или из посоха - "сосисочку хорька". Слегка поболтал фуро в воздухе, и "заправляет" в норку. Хорек сначала принюхался, а потом - шнырь внутрь... Через полминуты с другого конца норы где караулит собака - начинают пулями вылетать кролики, которых собака начинает немедленно давить по-одному. Пока собака гоняется за кролями и сносит их хозяину, - охотник спускается к выходу и ждет появления хорька. Бывает, разумеется, что вместо собаки и ловчей птицы у фреткующего банальное ружье, но это уже промысел.

http://ebftour.ru/images/load/Image/7%28151%29.jpg

Как только из норы появляется хорек - ему дают пойманного кролика как вознаграждение - немного попробовать. Впрочем, некоторые не особенно тренированные хорьки могут прямо в норе "насосаться" и там же упасть спать. Однако, это уже относится к плохой охоте, а мы про хорошую...

Первого хорька если он заснул в холодочке, легко разбудить вторым, которого запускают вдогон, если первый долго не возвращается. Поэтому самого активного непоседу берегут прозапас как "биточку-вышибалочку".

Если вместо собаки у фреткующего - сокол или ястреб, то в данном случае подсоколья собака справляется с ситуациями когда из норы выскакивает не один кролик, а два, или сокол дал промах и от обиды на второй заход не пошел, или кролик в кущи залетел. Тогда уже охотник не фреткующий, а ловчий сокольник.

Наверное, это все-таки верх охотничьего мастерства дрессуры, - управление таким количеством разновидовых животных. Конная охота с подсокольими собаками и фретками, пожалуй, самый виртуозный вид охоты.

Но это все касается в первую очередь Италии и Испании, где вся прелесть такой охоты состоит в том, что кроли тысячами живут в мелиоративных трубах на склонах гор и виноградников... В Швейцарии все по-другому...  В Швейцарском Егере №7 2011 года на страницах 14-18 как раз есть интересная статья об охоте с хорьками в Швейцарии.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ.

 

#105 18 January 2014 14:44:50

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

Охота с хорем — журнал Охотничьи просторы 1981 г.

Свой рассказ я адресую молодым охотникам. Именно им, возможно, предстоит подружиться с удивительным зверем, о котором многие старые русские любители охоты и слыхом не слыхивали. Лишь некоторые наши ученые упоминают вскользь (в 3-4 строчках) о существовании этого хищника и ни слова об охоте с ним. Зато немало разноречивых гипотез высказано в мировой литературе о происхождении охотничьего хоря. Зверьком особым — «путориус фурро» назвал его в своей систематике шведский ученый Карл Линней. Другие естествоиспытатели — Брем, Прель, Гертер, Калниньш, Гептнер, Новиков — считали его то самостоятельным видом, то пришельцем из Африки; альбиносом черного или светлого хоря; гибридом между тем и другим. Под стать версиям родословной и количество названий зверя: хорь охотничий, фуро, фрет (немецк.), хорь «африканский». И все они объединены одним научным наименованием — «мустела фуро».

Зверек одомашнен более двух тысяч лет назад. Шерсть его белесовато-желтая, глаза красные. От других представителей семейства куниц отличается исключительной легкостью приручения. В ряде европейских стран применяется вместо норной собаки для охоты на кроликов и в качестве непревзойденного истребителя крыс. Выкристаллизовалась — и не без участия советских биологов — история появления его на свет: одомашненный альбинос черного хоря.

далее

Неактивен

 

#106 18 January 2014 14:49:28

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

охота с хорьками и собаками

http://www.youtube.com/watch?v=ZezJiZgXJas

Неактивен

 

#107 18 January 2014 16:50:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Спасибо за ссылку. Вообще, охотничьи хорьки это интересно.

 

#108 21 January 2014 08:40:09

ната
Заглянувший
Зарегистрирован: 17 January 2014
Сообщений: 6

Re: О хорьках в целом

Кот :

Ну это так и про дебилов можно сказать, что они не глупее профессоров, а иные. И действительно дебилы (я имею в виду болезнь, а не просто глупых людей) иные.

Мне вот рысь нравится больше, чем шакал, хотя шакал судя по всему умнее. И я не утверждаю обратное только потому что лично симпатизирую больше рыси.:-)

Да и я не утверждаю, к примеру, что хори умнее собак, мне не понравилось Ваше высказывание, что они "тупые".

Неактивен

 

#109 21 January 2014 09:49:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Ну я бываю резок в высказываниях:-). Так что сорри.

 

#110 24 January 2014 09:00:37

ната
Заглянувший
Зарегистрирован: 17 January 2014
Сообщений: 6

Re: О хорьках в целом

Кот :

Ну я бываю резок в высказываниях:-). Так что сорри.

а я просто обидчива за своих любимцев, так что тоже сорри))))

Неактивен

 

#111 24 January 2014 19:04:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Кстати ваш хорек подбегает на кличку? Вообще как их дрессировать?

 

#112 10 May 2014 11:14:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Звероящер, лучше кошачий корм или смешанный - кошачий и собачий? Есть собачий с 30% белков.
И что лучше корм для котят или для кошек взрослому хорю?

Отредактировано Кот (10 May 2014 11:15:23)

 

#113 10 May 2014 11:50:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Если нет хороших специализированных кормов для хорьков, могут подойти кошачьи корма супер-премиум класса, и лучше, если это будет корм для котят (и беременных/кормящих кошек). Это если речь о взрослом здоровом звере. Потребности хорька в основных группах питательных веществ, на которые следует ориентироваться при выборе корма, я выкладывал выше. Любой корм для собак категорически не подходит хорькам.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#114 10 May 2014 16:02:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Спасибо.

 

#115 23 October 2014 13:43:46

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

Галина78 :

27 кроликов за 4 часа охоты с хорьками

http://www.youtube.com/watch?v=aaVkdhKX … r_embedded

это для меня открытие! оригинальный метод борьбы с кроликами, но это скорее всего Австралия или Н.Зеландия.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#116 23 October 2014 13:51:25

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

интересно, а в нашей стране на кого можно с хорьком поохотится, да и можно ли вообще с ним охотится?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#117 23 October 2014 14:01:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

похоже форумчане хорьков не сильно жалуют. а у нас третий день живет хорек Тимоша)) фотки вечером может скину.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#118 23 October 2014 14:33:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

разнообразие окрасов хорьков http://rushorek.ru/o-horkah/ferret-colors/

Отредактировано banderass (23 October 2014 14:36:34)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#119 11 November 2014 13:00:35

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

наконец дошли руки до фотографий)
http://s020.radikal.ru/i723/1411/b8/7a2f695c24d1.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1411/b8/7b740f8179a6.jpg
а еще ему очень нравится табачный запах
"огонька не найдется?"
http://s57.radikal.ru/i157/1411/d9/22e92a23c781.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#120 11 November 2014 17:48:16

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О хорьках в целом

Да, любят они всякую гадость в рот тянуть... и бытовую химию, и старые носки)))
Хорь кастрированный? Нафунять успел уже?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#121 11 November 2014 18:25:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

он молодой еще (4 месяца), не кастрированный. к химии у него особое рвение - на днях в ведре с доместосом купался.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#122 11 November 2014 19:28:51

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: О хорьках в целом

Нос, главное, розовый)))) Очень смешной))

4мес? O_o А на фото такой большооой

Отредактировано Ириша (11 November 2014 19:29:49)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#123 15 November 2014 18:37:18

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: О хорьках в целом

На видео спит как убитый (я сначала подумала и правда убитый). Это все хорьки так спят крепко?
http://www.youtube.com/watch?v=kgGzgSHS9-E


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#124 04 June 2015 12:51:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Алексей, мы как-то говорили о том, что кошачий корм хорькам подходит лучше собачьего, я найти это обсуждение на скорую руку не смог, но меня интересует следующее:
Можно ли без вреда для здоровья кормить хорька кошачьим высококачественным кормом?
Что лучше, такое кормление или мешать корма супер-премиум-класса для кошек и собак + немного натуральной пищи?
Просто интересно. С хорячьим кормом не должно возникнуть проблем, а если таковые и возникнут, то всегда есть натуралка.

 

#125 04 June 2015 13:37:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Кот :

Можно ли без вреда для здоровья кормить хорька кошачьим высококачественным кормом?

Можно. Корм должен быть для котят/беременных/кормящих кошек.

Кот :

Что лучше, такое кормление или мешать корма супер-премиум-класса для кошек и собак + немного натуральной пищи?

Корма для собак не нужны хорьку вообще. Ни как добавка, ни тем более как основной корм.
Как и чем кормить выбирает каждый сам. Если кратко, есть три варианта:
- Фаршекаши (по сути модифицированные рационы звероферм) – это смесь термически и/или механически обработанных мяса, рыбы, субпродуктов, молочных продуктов, круп и овощей. Как показал опыт заводчиков, самый плохой вариант.
- Сухие и влажные коммерческие корма. Тут трудность в основном в выборе и дальнейшей покупке подходящего корма (его может просто не быть в продаже).
- Натуральное кормление (т.н. RAW) – в основном целиковые тушки кормовых животных, сырые мясо (даётся с костями, жилами и хрящами), рыба и субпродукты, иногда яйца и кормовые насекомые. Не используются растительные ингредиенты (разве что совсем чуть-чуть фруктов и овощей как лакомство), не применяют перемалывание и термическую обработку. Это наиболее предпочтительный вариант, т.к. соответствует естественному питанию.
Допускается дать немного сырого мяса при кормлении сухим кормом, и наоборот, если нет последствий. Но не нужно кормить бессистемно: сегодня весь день RAW, завтра с утра корм, а вечером фаршекаша, потом неделю кормом и два дня RAW, и т.д.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry