Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 13 February 2016 17:11:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Вот еще что нашел.
Сорри за небольшой оффтоп:

Виды хирургической стерилизации
Наиболее надежным методом, благоприятным для организма животного, является хирургическая операция, хотя иногда применяется и химическая (медикаментозная или радиационная) стерилизация. В настоящее время в ветеринарии практикуется использование нескольких видов стерилизации.

Овариэктомия

Этот вид оперативного вмешательства используется для удаления яичников. Разрез делают посредине живота, не более 3 см в длину. После операции у них прекращается процесс продуцирования половых гормонов. У животного больше не происходят течки, а также полностью исчезает риск заболевания кист яичников или появления ложных видов беременности.

Такой способ является наиболее предпочтительным, но он может быть использован лишь для молодых или нерожавших особей. Важна и подготовка кошек к стерилизации, поскольку существенно облегчает послеоперационное восстановление животного.

Овариогистерэктомия

Такая операция подразумевает удаление матки и яичников животного, при этом выполняют разрез в несколько сантиметров. Этот вид оперативного вмешательства еще называется кастрацией, ее применяют для животных старше 1 года. Такой тип стерилизации проводят для уже рожавших особей или для тех, у которых есть подозрения на патологию в матке. Кастрация кошек довольно опасна для здоровья, поскольку приводит к максимальному удалению детородных органов.

Перевязка яйцепроводов кошки

Такой тип вмешательства подразумевает «перевязку труб» матки, что не дает ей возможности забеременеть и приносить потомство. Следует отметить, что гормональный фон остается прежним, течки у них продолжаются, что провоцирует периоды полового возбуждения. Неадекватное поведение, продолжительные крики, призывающие кота, после такой операции останутся, и стерилизованная кошка метит территорию все равно.

Гистерэктомия

Этот вид операции предусматривает лишь удаление матки, яичники сохраняются. Такой вид стерилизации имеет те же последствия для животного, что и перевязка яйцепроводов. В настоящее время ученые все более сходятся к мысли, что эта методика неблагоприятна для здоровья животных, поэтому стала применяться очень редко.

Лапароскопическая стерилизация кошек

Это практически бесшовная операция, ее выполняют лапароскопическим способом при помощи специального эндоскопа через миниатюрный надрез, величиной в 1 см. Для ее выполнения, на боку выбривают операционное поле и при помощи инструментов проводят удаление яичников. Такая эндоскопическая стерилизация кошек является одним из самых гуманных способов, которые приносят кошке наименьший вред. Она позволяют сократить процесс восстановления животного в кратчайшие сроки.
http://nashvet.ru/veterinariya/steriliz … oshek/#i-2

Из текста следует что наиболее предпочтительный метод овариэктомия, а не овариогистерэктомия. И пишут что в течку кошка после овариэктомии в течку не входит.
Как откомментируешь? Уже башка кругом идет-)

Если перевязать маточные трубы, самка будет входить в течку, просто не сможет забеременеть. Главная задача кастрации или химической стерилизации самок хорьков - не давать самке входить в течку, убрать её постоянно или временно.

Это понятно. А во если удалить только матку или только яичники? Хориха ведь в течку не войдет а если она была уже в течке, то разве не выйдет из нее после одной из этих операций??
Гистерэктомия и овариэктомия хориха чем не подходят?

Отредактировано Амфицион (13 February 2016 17:17:02)

 

#327 13 February 2016 20:37:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

То есть при перетягиванииона сохраняется полностью а при частичном удалении либо полностью либо частично?

Например, если удалить только матку, то её эндокринная функция будет устранена, но сохранится эндокринная функция яичников. Я это имел в виду под частичным сохранением эндокринной функции.

Амфицион :

Так как на самом деле?

Пересмотрел новые работы по кошкам и собакам. Сейчас, действительно, рекомендуют выбирать овариоэктомию как менее инвазивный метод, с меньшим числом осложнений, одинаково предохраняющий от патологий репродуктивной системы (хотя маленький риск развития опухолей матки сохраняется).

Амфицион :

почему самка в случае удалении яичников но не матки не изменяется?

Я не писал, что именно в этом случае поведение не изменится.

Амфицион :

И если поведение сохраняется все же то еще больше непонятен смысл подобных операций даже в случае с дикими жиотными - не легче перевязать проходы или трубы матки???

Перечитай, что я писал. С дикими животными часто применяют именно вазэктомию и перевязывание труб.

Амфицион :

Почему фрагмента, а не полностью?

Нет смысла.

Амфицион :

Но ведь вазэктомия это не только перетягивание, но и удаление. Проток это разве не часть половых органов?

Это уже придирки к словам.

Амфицион :

И пишут что в течку кошка после овариэктомии в течку не входит.
Как откомментируешь?

А никто и не говорил, что после овариоэктомии кошка войдёт в течку. Если только фрагмент яичника не оставят, но это уже врачебная ошибка будет.

Амфицион :

Это понятно. А во если удалить только матку или только яичники? Хориха ведь в течку не войдет а если она была уже в течке, то разве не выйдет из нее после одной из этих операций??
Гистерэктомия и овариэктомия хориха чем не подходят?

Если удалить только матку, то и кошка, и собака, и самка хорька, и любая другая самка будут демонстрировать признаки течки и половое поведение, как обычно. Яичники ведь останутся.
Преимущества овариоэктомии перед овариогистеректомией описаны у собак и кошек. У них развитие эндометрита, пиометры и некоторых типов опухолей связано с присутствием женских стероидных половых гормонов, поэтому удаление яичников предохраняет от их развития. Но у хорьков при часто развивающейся адренопатии начинают выделяться стероидные половые гормоны в надпочечниках, поэтому рекомендуется полное удаление яичников и матки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#328 13 February 2016 20:53:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Пересмотрел новые работы по кошкам и собакам. Сейчас, действительно, рекомендуют выбирать овариоэктомию как менее инвазивный метод, с меньшим числом осложнений, одинаково предохраняющий от патологий репродуктивной системы (хотя маленький риск развития опухолей матки сохраняется).

Я тоже порылся. По кошкам так получается. Но в случае с суками лучше удалять все как говорят веты. Вот ума не приложу какая в данном случае разница между этими зверями.

Если удалить только матку, то и кошка, и собака, и самка хорька, и любая другая самка будут демонстрировать признаки течки и половое поведение, как обычно. Яичники ведь останутся.
Преимущества овариоэктомии перед овариогистеректомией описаны у собак и кошек. У них развитие эндометрита, пиометры и некоторых типов опухолей связано с присутствием женских стероидных половых гормонов, поэтому удаление яичников предохраняет от их развития. Но у хорьков при часто развивающейся адренопатии начинают выделяться стероидные половые гормоны в надпочечниках, поэтому рекомендуется полное удаление яичников и матки.

А если удалить только яичники самке хорька она выйдет из течки ведь (если была в ней на момент операции)?

С остальным вроде разобрался, большое спасибо.
Петля на какой день должна исчезнуть? У мей пока есть.

 

#329 13 February 2016 20:58:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Это уже придирки к словам.

Алексей, я не придираюсь! Просто уточнить хотел, при удалении, а не переряжки протока - эндокринная функция репродуктивных органов менятся или тоже нет? То есть животное одинаково будет себя вести при удалениии перетяжке или нет? По идее без разницы, это же всего лишь канал. Но решил уточнить.

 

#330 13 February 2016 21:06:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Я тоже порылся. По кошкам так получается. Но в случае с суками лучше удалять все как говорят веты. Вот ума не приложу какая в данном случае разница между этими зверями.

Большая часть работ как раз выполнена на собаках. Так что и для них ориоэктомия получается предпочтительной операцией.

Амфицион :

А если удалить только яичники самке хорька она выйдет из течки ведь (если была в ней на момент операции)?

Да.

Амфицион :

Петля на какой день должна исчезнуть? У мей пока есть.

Определённого срока нет. Считается, что гормональная перестройка после кастрации обычно завершается в течение 1-2 месяцев, так что в этом промежутке петля постепенно уменьшится. У кого-то спадает за неделю-две, у кого-то за месяц или даже позже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#331 13 February 2016 21:08:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Просто уточнить хотел, при удалении, а не переряжки протока - эндокринная функция репродуктивных органов менятся или тоже нет? То есть животное одинаково будет себя вести при удалениии перетяжке или нет? По идее без разницы, это же всего лишь канал. Но решил уточнить.

Да, ничего не изменится. Перевязка семявыносящего протока или удаление его части не влияет на половое поведение, выработку спермы и гормонов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#332 13 February 2016 21:11:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

ПОНЯТНО! Задолбал я тебя прямо. Щас опять скажешь что придираюсь, но все же:-)

Да.

Тогда почему единственная приемлемая для хорих стерилизация это овариогистерэктомия? Просто понять хочу, о придирках вообще не думал, ты и так мне многим помог!

 

#333 13 February 2016 21:17:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Я же написал в сообщении #327, почему для хорьков овариогистерэктомия предпочтительнее.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#334 13 February 2016 23:08:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Это?

Например, если удалить только матку, то её эндокринная функция будет устранена, но сохранится эндокринная функция яичников. Я это имел в виду под частичным сохранением эндокринной функции

Но тут я разницы между хорьками и псовыми и кошачьими не вижу. Моэет я тупой?sad
Почему в случае с хорьками стяжка не годится я понимаю (по сравнению с собаками и кошками), но частичное удаление органов...

Отредактировано Амфицион (13 February 2016 23:09:35)

 

#335 13 February 2016 23:42:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Часть про матку:

Звероящер :

Если удалить только матку, то и кошка, и собака, и самка хорька, и любая другая самка будут демонстрировать признаки течки и половое поведение, как обычно. Яичники ведь останутся.

Часть про яичники:

Звероящер :

Преимущества овариоэктомии перед овариогистеректомией описаны у собак и кошек. У них развитие эндометрита, пиометры и некоторых типов опухолей связано с присутствием женских стероидных половых гормонов, поэтому удаление яичников предохраняет от их развития. Но у хорьков при часто развивающейся адренопатии начинают выделяться стероидные половые гормоны в надпочечниках, поэтому рекомендуется полное удаление яичников и матки.

Когда читать внимательно научишься?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#336 13 February 2016 23:44:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Понятно. СЕНКС.
Я не так углублен в ветиринарии, но более-менее  понял.

Последнее в качестве оффтопа: лучше (если речь не идет о полном удалении) собакам и кошкам только удалять яичники, чем только матку?

 

#337 13 February 2016 23:46:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Последнее в качестве оффтопа: лучше (если речь не идет о полном удалении) собакам и кошкам только удалять яичники, чем только матку?

Да.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#338 14 February 2016 00:06:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Последнее и я от тебя отвял:-)
Для хорьков приемлемо либо полное удаление репродуктивных органов либо яичников - я правильно понимаю?

 

#339 14 February 2016 00:14:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Амфицион :

Для хорьков приемлемо либо полное удаление репродуктивных органов либо яичников - я правильно понимаю?

Рекомендуется полное удаление яичников и матки, но в принципе возможно удаление только яичников.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#340 14 February 2016 12:46:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Все же непонятно следующее. Если при удалении яичников так или иначе отчасти сохраняется эндокринная функция половых органов, то разве животное не будет мучиться? И потом возможны дальнейшие осложнения. Лучше все удалять.
Неужели сейчас предпочтительнее стала овариэктомия только потому что это менее инвазивный метод? Но если так - брюшина же все равно разрезается! Просто операция немнго сложнее.
Это немного оффтоп, просто не знаю где более подходящая тема.

Отредактировано Амфицион (14 February 2016 12:46:42)

 

#341 14 February 2016 14:39:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Овариогистерэктомия была популярна, т.к. считалось, что оставленная матка подвержена высокому риску опухолей, пиометры и эндометрита. Для собак и кошек показано, что такой риск минимален.
Оваиоэктомия в любом случае менее инвазивна и, как показано, вызывает меньше постоперационных осложнений. Сохранение эндокринной функции матки не даёт таких негативных последствий. Яичники в любом случае удаляются, поэтому их влияние устраняется.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#342 14 February 2016 14:56:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Сохранение эндокринной функции матки не даёт таких негативных последствий. Яичники в любом случае удаляются, поэтому их влияние устраняется.

Таких каких? В течку животное хоть не входит?

 

#343 14 February 2016 14:57:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Если яичники полностью удалили, то не войдёт.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#344 14 February 2016 15:21:58

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: О хорьках в целом

Простите, что вмешиваюсь, а чем эндометрит отличается от пиометры?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#345 14 February 2016 15:29:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Эндометрит - любое воспаление эндометрия. Пиометра - один из вариантов эндометрита с преобладанием гнойного воспаления (другое название - гнойный эндометрит).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#346 14 February 2016 15:38:01

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: О хорьках в целом

Спасибо. А распознать ее ( пиометру) невозможно, если шейка матки закрыта?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#347 14 February 2016 15:42:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

В домашних условиях закрытую пиометру, особенно на ранних стадиях, распознать практически невозможно, т.к. нет специфических симптомов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#348 14 February 2016 15:50:58

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: О хорьках в целом

Нет, не в домашних конечно, мы брали мазок, но показало только слизь, не гной. Сейчас проходим лечение.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#349 14 February 2016 22:34:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Звероящер :

Если яичники полностью удалили, то не войдёт.

А если только матка, то будут вхдить в течку?

 

#350 14 February 2016 23:01:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: О хорьках в целом

Перечитай сообщения!!!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry