Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 August 2010 12:22:53

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Зверь из Жеводана

Как-то в одном из своих постов камрад Корвин упомянул про свой давний интерес к проблеме этого существа. Прочитав почти всё, что я смог найти о Жеводанском Звере, я так и не сделал для себя выводов о его природе и видовой принадлежности. Очень сомнительно то, что это был гигантский волк со склонностью к андрофагии. Тогда кем бы могло быть это существо? Сомнений в достоверности его сущесвования, вроде бы нет - слишком много было о нём сообщений, слишком большой шум поднялся по поводу его "деяний". Версии насчёт оборотня\"луп гару" прошу НЕ озвучивать. Интересно было бы обсудить версии, претендующие на правдоподобие.
С уважением.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2 22 August 2010 12:58:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зверь из Жеводана

Корвин обладает интереснейшими материалами по Зверю, в том числе протоколом осмотра его трупа. Так вот, судя по всему это была ... гиена, которую некто Антуан Шастель привёз из алжирского плена и выдрессировал для нападения на людей.

Неактивен

 

#3 22 August 2010 13:04:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Зверь из Жеводана

Гиена как людоед ? Сомнительно ,вот льва вполне могли завезти .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4 22 August 2010 13:07:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зверь из Жеводана

Алекс, в конце Зверя завалили и сложили протокол, где приводится точное описание. Когда Игорь заглянет - пускай выложит, это действительно очень интересно. Скажу по секретуwink, что он вообще написал про Зверя очень классную художественную книгу - своего рода исторический детектив.

Неактивен

 

#5 22 August 2010 13:37:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

Ха, братцы, даже не предполагал, что кроме меня Зверюшкой кто-то ещё интересуется – как-то забрасывал крючок в теме «Людоеды», но особого энтузиазиму это не вызвало.
Сразу извиняюсь, что не могу представить письмо королевского нотариуса, присутствовавшего при вскрытии Зверя, в оригинале – львиная доля имеющейся у меня инфы в электронном варианте в связи с определёнными житейскими проблемами, потеряна. Это – перевод со старофранцуского (и переводил не я) документа:
Сегодня,  20 июня 1767 года, я Рош-Этьен Мартэн, королевский нотариус, бальи королевского аббатства Шаз, баронии Прадез, выборный Ланжака, с согласия его светлости монсеньора Баллэнвилье, интенданта провинции Овернь, пишу о результатах осмотра дикого зверя, убитого охотником по имени Жан Шастель, родом из прихода Бессер, который выстрелил в это животное из ружья на территории леса месье маркиза де Пона.
Месье маркиз д’Апшье, после того, как перевёз животное в свой замок Беек в приходе Шарэ, решил пригласить нас для проведения проверки. По прибытии в замок месье маркиз д’Апшье представил данное животное, которое мы опознали как волка, но сильно отличающегося мордой и пропорциями от волков, которых видели в данной местности. Это подтверждается свидетельством более чем трёхсот очевидцев со всей округи, прибывших взглянуть на зверя. Мы заметили, что животное имеет сходство с волком только задней частью; голова же его, как можно убедиться, просто чудовищная. Глаз имеет удивительную мембрану, выходящую из внутренней части глазницы, с помощью которой животное может закрывать глазное яблоко. Загривок покрыт толстой серо-рыжеватой шерстью с чёрными полосами, на груди крупная белая метка в форме сердца, лапы имеют по четыре пальца, вооружённых большими когтями, длина которых значительно превышает размеры когтей обычных волков. У него также здоровенные лапы, особенно передние, желтовато-коричневого цвета. Это нам показалось примечательным, поскольку по мнению людей знающих, они никогда не видели волков похожих окрасов.
  Пропорции животного, измеренные нами, следующие:
Длина от основания хвоста до верха головы - 3 фута
Ширина от одного уха до другого  - 7 дюймов
Ширина открытой пасти - 7 дюймов
Горизонтальная ширина загривка - 8 дюймов 6 линий
Ширина плеч - 11 дюймов
Ширина у основания хвоста - 8 дюймов 6 линий
Длина хвоста – 1 фут 8 дюймов 
Диаметр хвоста - 3 дюйма 6 линий
Длина уха  - 4 дюйма 6 линий
Ширина от лба до верха ушей  - 6 дюймов
Расстояние между углами глаз - 2 дюйма 6 линий
Длина вытянутой части морды - 8 дюймов четыре линии
Длина передней лапы - 8 дюймов
Длина от последнего сустава до когтей - 7 дюймов 6 линий
Длина челюсти - 6 дюймов
Ширина носа - 1 дюйм 6 линий
Длина резцов - 1 дюйм три линии
Длина языка от основания - 14 дюймов
Ширина глаз - 1 дюйм 3 линии
Длина задней ноги от первого сустава до когтей - 17 дюймов 2 линии
Ширина лап - 4 дюйма 6 линий
Длина члена – 7 дюймов
В верхней челюсти находятся 6 резцов. Два больших клыка, высотой в 1 дюйм 4 линии, в диаметре 6 линий. Три коренных зуба, из которых один небольшой, а два больших, четвёртый коренной ещё больше,  к которому почти прилегает пятый - предпоследний, разделённый на две части. В нижней челюсти находятся шесть резцов и с каждой стороны клык, как в верхней челюсти, коренные зубы, из которых первый очень маленький и расположен далеко от клыка, три следующих большего размера и похожи на второй и третий в верхней челюсти, пятый – самый большой и длинный, разделён на три части, шестой довольно большой, с двумя внешними выступами по бокам.
Этот зверь получил смертельный удар из ружья, который пробил ему шею, разорвал артерию и разбил левое плечо. Из числа сельских жителей, здесь собравшихся, нижепоименованные узнали в этом животном зверя, совершившего опустошения на границе провинции Овернь и области Жеводан, для уничтожения которого были проведены многочисленные облавы, к сожалению, ранее не давшие результатов..
Все цитируемые выполненные измерения зверя были сделаны мэтром Антуаном Буланже и Кур-Дамьеном Буланже, магистрами хирургии, проживающими в Соге в присутствии месье Жана-Батиста Эгульона де Ламот, доктора медицины, проживающего в Соге. Из желудка зверя была извлечена кость, похожая на часть бедренной кости среднего ребенка. Все мы также отметили факт, что у этого животного от передней лапы до позвоночника высота составляет два фута четыре дюйма и его глаза цвета красной смородины.
  И мы, по просьбе месье маркиза д’Апшье и месье графа д’Апшье, его отца, хотели передать это животное в руки и под начало месье Десгринара, бригадира конницы в Ланжаке, тут присутствующего, чтобы отправить в сопровождении двух всадников из его бригады к монсеньору Баллэнвилье, интенданту провинции. Месье граф и маркиз д’Апшье ответили, что монсеньора Баллэнвилье в настоящее время нет в Клермоне и что они хотели бы оставить зверя себе, сделав это в достойной манере. Мы составили настоящий протокол в четырех экземплярах, подписанных вышеупомянутыми месье де Ламотом, Буланже и вышеупомянутым месье Десгринаром. Два экземпляра отданы месье маркизу д’Апшье, который их просил, а третий отослан месье Баллэнвилье, интенданту.
Сделано в вышеупомянутый день.

А теперь, наверное, слово - знатокам анатомии. Лично я больше склоняюсь к дрессированной гиене.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#6 22 August 2010 14:23:42

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Зверь из Жеводана

Несколько вопросов:
1) кому понадобилось натаскивать гиену на людей? Мизантроп какой-то...
2) футы и дюймы, упомянутые в измерениях, английские?
А так-то похож на гиену. Льва даже во французской провинции 18-го века знали прекрасно, и уж тем более сразу опознали бы его такие весьма образованные люди как магистр хирургии и доктор медицины, производившие вскрытие и описание трупа зверя.
3) непонятно про "удивительную глазную мембрану", и про "глаза цвета красной смородины". ???


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#7 22 August 2010 15:17:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

Ответы следующие:
1). Здесь немного надо быть в курсе сложившейся обстановки - противостоянии мелких фермеров и зарождавшейся провинциальной буржуазии обнищавшей аристократии, а той, в свою очередь - столичным охотникам - "выскочкам", на их взгляд. Действующих лиц, замешанных в этой истории, немало, но вот то, что семья Шастелей знала что-то определённо, это точно, слишком многое на это указывает.
2). Система измерений, насколько думаю, хвранцузьская.  Хотя путаницы здесь тоже до фига - в то время даже лье было разным: "жеводанское" составляло 7,3 км, а "парижское" - 4,4 км.
3). Про "мембрану" и цвет - вот це я не в курсах.
  Про сенегальского льва я тоже шибко сумлеваюсь, однако – Алекс, как и большинство остальных, под впечатлением «Братства волка» - от подобного редкостного говна я плевался очень долго. Чего один Марк Дакаскос стоит? Дальше фильм уже можно было не смотреть.  Гиена более правдоподобнее – тем более, что они прекрасно поддаются дрессировке. Но без человека тут не обошлось – хотя бы по характеру некоторых ранений. Да, некоторые трупы были обглоданы, но вместе с тем – обезглавливание, употребление в пищу отдельных частей тела типа сердца, печени и половых органов. Или случай, когда одну девочку обглодали до костей, а потом опять нарядили в её одежду? 
  Заставили вы меня полезть по сусекам – нашёл письмо де Ботерна, который убил первого Зверя. Юрик, его я в опус не включал, дабы не загромождать текст, но здесь тоже доказательства по поводу обмана шевалье:
Составлено 21 числа сентября месяца 1765 года от рождества Христова.
Я, Франсуа Антуан де Ботерн, кавалер ордена Святого Людовика, смотритель охотничьих угодий Его Величества, прибыл в Жеводан и Оверн по приказу нашего всемилостивейшего монарха, дабы уничтожить некоего Зверя, пожиравшего жителей этих двух провинций.
Меня сопровождали господин Лакот, главный егерь, Пелисье, Рено и Дюмулен, егеря из охотничьего королевского округа Сен-Жермен; господа Лакур и Риншар, конные егеря Его Светлости герцога Орлеанского, первого принца крови, а также господа Летер, Лашене и Бонне, егеря Его Светлости герцога Паньеврского, принца крови.
  Поелику меня известили о том, что волки губят людей и скот в лесах в окрестностях королевского аббатства Святой Марии в Сен-Мари-де-Шаз, то я послал 18 числа сего месяца в те края господина Пелисье и господина Лакура, опытных егерей, а также Лафейя, псаря, состоявшего при борзых с псарни Его Величества, дабы они произвели осмотр сих охотничьих угодий. На следующий день, то есть 19 числа сего месяца они прислали нам с господином Бонне известие, что видели огромного волка, который находился от них на небольшом удалении. Они также сообщили, что в том лесу местные крестьяне видели незадолго до того волчицу с двумя довольно крупными волчатами.
  Сие известие заставило нас немедленно отправиться в Сен-Мари-де-Шаз, что расположен в трех лье от Бессе. Там мы переночевали, а утром 21 сентября, после того как вьшеуказанные егеря и псари доложили нам о том, что им удалось при помощи борзых загнать волка, волчицу и волчат в лес Помье, примыкающий к охотничьим угодьям Сен-Мари-де-Шаз, мы вместе со всеми егерями и четырьмя десятками стрелков из Ланжака и из окрестных приходов отправились туда. Мы все расположились так, что окружили вышеуказанный лес плотным кольцом, после чего псари с борзыми начали рыскать по лесу. Я, Франсуа Антуан де Ботерн, занял позицию в небольшом узком овраге и вдруг увидел, что по тропинке шагах в пятидесяти от меня бежит крупный волк. К счастью, он подставил под выстрел правый бок и повернул голову в мою сторону, чтобы осмотреться: я тотчас же произвел выстрел из своего ружья, заряженного крупной дробью и пулей, а также снаряженного пятью порциями пороха, причем отдача была столь велика, что меня отбросило на два шага назад. Означенный волк упал, ибо пуля попала ему в правый глаз, а все дробины - в правый бок. Но когда я, не перезарядив ружье, издал победный клич "Алали!", волк неожиданно поднялся и пошел прямо на меня. Я позвал на помощь господина Риншара, стоявшего несколько впереди меня, который и всадил в зад волку заряд дроби, когда тот находился всего в десяти шагах от меня. Зверь сумел еще повернуть и выбежать из оврага на поле,  где он,  пробежав еще шагов 25,вновь упал и издох.
Мы, Франсуа Антуан де Ботерн и Жак Лафон, обследовав вместе со всеми вышеупомянутыми   егерями   сие   животное,    установили,    что   в   холке   высота   его равна 3 футам, длина от носа до кончика хвоста - 5 футам и 7,5 дюймам, вес состав- ляет 130 фунтов, что показалось нам просто поразительным. Обследовав также клыки, коренные зубы и лапы этого существа, мы свидетельствуем в данном протоколе, что никогда никто из нас прежде не видывал волка, который мог бы сравниться своими размерами с этим хищником. Вот почему мы делаем вывод, что данное животное является тем caмым свирепым Зверем или волком-убийцей,  причинившим столько вреда людям.
  Для того чтобы лучше ознакомиться с данным существом, мы повелели господину Буланже, опытному хирургу из города Сога, произвести вскрытие трупа, что и было сделано в присутствии господ де Ботерн, отца и сына, господина де Лафона, всех вышеназванных егерей и двух псарей с королевской псарни, господина Торрана, кюре из Вантюэжоля, а также господина Жана-Жозефа Берне и его брата из Сога и господина Мансона из прихода Грез. Вслед за тем прибыли господин Торран, кюре из Вантежа, и господин Гийом Гальвье, магистрат того же прихода, которые представили нам Жана-Пьера Лура, 15 лет от роду, и Марию Транкар, и эти двое, внимательно осмотрев означенного волка, заявили, что именно это животное и напало на них и поранило Марию Транкар 21 июня сего года, что и засвидетельствовано в данном протоколе. Так как они оба не умели ни читать, ни писать, то за них на протоколе расписались господин кюре и господин Галвье. Затем господин Бертран-Луи Дюмон, кюре из Польяка, и магистрат этого городка привели к нам девицу Марию-Жанну Вале и ее сестру Терезу, которые заявили, что 11 числа месяца августа на них напало именно это животное, именуемое Зверем, каковым именем оно и будет именоваться в дальнейшем в данном протоколе. Вышеназванные сестры Вале еще раз внимательно осмотрели Зверя и объявили, что узнают его. Марии-Жанне было указано на шрам на теле животного у правого плеча, и она сказала, что, видимо, сия отметина оставлена ножом ее самодельной алебарды, но что она сама точно не помнит, куда именно она в июне нанесла удар. Убитый волк был также предъявлен для опознания Гийому Бергунью, 17 лет от роду, и его брату Жану-Батисту Бергунью, 15 лет, которые утверждали, что 9 августа на них напал Зверь и их спас Пьер Мерсье, смотритель лесных угодий барона Бессе. Братья Бергунью после тщательного осмотра мертвого волка также заявили, что опознали в нем Зверя. То же самое сказали и Жанна Мерье, 11 лет от роду, на которую Зверь напал после попытки растерзать братьев Бергунью, а также и Пьер Видаль, защитивший девочку. Так как братья Бергунью, Жанна Мерье и Пьер Видаль не умеют писать, за них на данном протоколе расписались господин Дюмон, кюре из Польяка, и господин Дюкро, магистрат. Мы удостоверяем, что все написанное истинно верно.
Подписано: Лафон,Антуан де Ботерн, Берне, Мансон, Галъвъе, Дюмон, Дюкро, Буланже, Торран Лакот, Пелисье, Рено, Дюмулен, Лакур, Римшар, Лезъе, Лашене,  Бонне.

Геннадиус, выйду по «мылу».
Всем низкий поклон – а особенно Геннадиусу, т.к. затронул весьма интереснейшую тему, которой я увлекаюсь лет двадцать с гаком, прочитав о Звере в серии брошюр «Знак вопроса».
  Советую посмотреть фильм «La Bete du Gevaudan» - 2003 года, Франция. У нас назывался «Братство волка-2», но к этой погани никакого отношения не имеет – видно, переводчики для заманухи так обозвали. Вот эта картина на что-то похожа. Можно найти на торрент-трекерах.

Отредактировано Сorvin (23 August 2010 23:49:53)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#8 22 August 2010 15:54:54

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Зверь из Жеводана

Сложные социальные взаимоотношения граждан Жеводана и столичных "фазанов" "из городу Парижа" объясняют немного. Мне кажется, что Антан Шастель был ненормальным мизантропом. Или стал таким после долгого плена у берберов. Кстати, мне где-то приходилось читать о том, что ненормальные зачастую находят какой-то прямо-таки мистический контакт с животными. Может, звери чувствуют, что ли, то, что это уже "не совсем люди" ? Однако, это уже мистика... Сейчас просмотрел статью в Википедии про Зверя. И у меня тоже есть уверенность в том, что Зверь кем-то выпускался на волю. Если 123 его жертвы разделить на время его активности, - считайте, 4 года, - то Зверь должен был подохнуть от голода ещё в начале своей людоедской карьеры. Второе: после ранений он что, в Швейцарию убегал лечиться? Интересно, чем он питался во время своих исчезновений "со сцены"?
Медики, проводившие вскрытие, совершенно не были поражены его размерами - вот что интересно. Зато их очень удивили некоторые анатомические особенности строения Зверя - "чудовищная голова", "здоровенные передние лапы", сходство с волком "только задней частью"... И особенно глаза - и таинственная мембрана, и "цвет красной смородины".
Длина хвоста. Очевидцы часто упоминают длинный и гибкий хвост. На эти свидетельства  можно и наплевать - очевидцы и размер Зверя описывали  "с корову". Жаль, неизвестно что за футы\дюймы упомянуты медиками. Если хотя бы близкие к английским, то 1 фут 8 дюймов это никак не хвост льва. К гиене больше подходит.
Короче, я бы всё-таки воздержался записывать Жеводанскую Зверюгу в гиены безоговорочно. Хотя, этот зверь самая подходящая кандидатура.
Про Зверя я впервые прочитал в "Неделе" где-то в конце 1960-х. Статья настолько поразила моё воображение, что я её вырезал, и хранил до недавнего времени. Потом попадались другие статьи, но оживился интерес именно после той самой брошюрки в серии "Знак вопроса". И потом была ещё небольшая книжка в какой-то серии типа "Тайны истории".
Несомненно, крайне загадочная и интереснейшая история... Досадно только то, что установить истину уже вряд ли удасться.
Корвин, а твой пост в теме "Людоеды" я тогда просто пропустил. Только сейчас прочитал...
Кстати, если кто знает, то скиньте, пожалста, ссылочку на скачивание фильма "Братство волка-2".
А первый действительно гавно! Я в своё время так его ждал, так надеялся на то, что это будет именно фильм о Звере, а эти гаденькие хренцузы взяли и в душу плюнули...

Отредактировано Gennadius (22 August 2010 17:30:12)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#9 22 August 2010 16:01:40

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Зверь из Жеводана

Gennadius :

Несколько вопросов:
1) кому понадобилось натаскивать гиену на людей? Мизантроп какой-то...

есть ещё жуткая история о натасканности росомахи на кровавые убийства людей с непременным обезглавливанием - найду её - выложу...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#10 22 August 2010 16:25:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Зверь из Жеводана

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% … 1%80%D1%8C Есть случаи людоедства у пятнистых гиен в одиночку?  Если это все же была гиена ,то она была прикрытием у маньяка ,который убивал сам и давал сжирать трупы гиене ,ведь основное количество жертв дети и женщины.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#11 22 August 2010 16:42:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зверь из Жеводана

Алекс, а почему ты не допускаешь, что маньяк мог научить гиену нападать на людей (и в основном именно на слабых - детей, женщин, стариков)? Вообще так и получается, что это был маньяк.

Приведу пару интересных цитат из книги Йозефа Вагнера ,,Африка. Рай и ад для животных,,:

,, Однажды директор Кенийского парка.... желая заманить и накормить львов, подвесил часть туши убитого гну на высокий столб, чтобы на него не смогли забраться гиены. Вскоре, к своему удивлению, он увидел, что одна из гиен, привлеченная запахом мяса, сделала прыжок высотой 2,5 метра, ухватилась за ногу гну и повисла на ней. Другая гиена подпрыгнула вслед за нею и вцепилась в ногу первой. Обе они висели в воздухе до тех пор, пока не оборвалась веревка с гну,,.

,,Мне известны два случая в Карамодже, когда ночью гиена нападала на человека. В первом старый пастух дремал у огня, опираясь головой на небольшую скамейку, гиена одним рывком вырвала ему часть лица с ухом. Во втором случае гиена напала на троих жителей Карамоджи, спокойно отдыхавших около костра. Они не спали и не разговаривали. Голодная гиена неслышно подкралась, обрушилась как гром, мгновенно вцепилась одному из них в мышцу руки и оторвала ее.,,

,,Гиены способны бежать со скоростью 65 км/ч и более быстры, чем зебры и гну, скорость которых никогда не превышает 45-50 км/час,,.

Неактивен

 

#12 22 August 2010 16:53:26

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Зверь из Жеводана

Очевидно гиена. Не пятнистая. Скорее всего полосатая, но может и бурая. В любом случае особенности морфологии совпадают. Насчёт глаз "цвета смородины" - оттопырьте веко зверю, у которого глаза глубоко сидят, и склеры будут довольно насыщенного красного цвета.

Отредактировано Revs (22 August 2010 16:56:22)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#13 22 August 2010 17:10:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

«La Bete du Gevaudan» на Кинозал.ТВ:
http://kinozal.tv/details.php?id=526739
1.37 ГБ; сейчас - 8 сидов
http://kinozal.tv/details.php?id=275835
4.30 ГБ; сейчас -2 сида
Нужна рега. Но я там уже около года «пасусь», весьма доволен и никаких эксцессов не возникает, если за рейтингом следить.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#14 22 August 2010 18:11:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Зверь из Жеводана

Revs :

Очевидно гиена. Не пятнистая. Скорее всего полосатая, но может и бурая. В любом случае особенности морфологии совпадают. Насчёт глаз "цвета смородины" - оттопырьте веко зверю, у которого глаза глубоко сидят, и склеры будут довольно насыщенного красного цвета.

Согласен. Думаю, что всё же полосатая, которая водится как раз там, где Антуан Шастель был в плену - Северная Африка, Алжир. Бурая - вряд ли, т.к. водится в Южной Африке.  Четырёхпалые лапы, большая голова, полосы на шкуре, длинношёрстный загривок, мощные клыки, большие когти на лапах. Всё похоже. Рост полосатой гиены может достигать 90 см в холке.
Тут только одно "НО" - полосатая гиена зверь крайне трусливый. А если такой вариант: метис пятнистой (смелой и наглой, активного охотника), и полосатой?
Такая метисизация вероятна?
Но  после некоторых свежих размышлений мне кажется, что убивал именно маньяк Антуан Шастель. Кстати, я не знал про одетый обглоданный труп девочки - этот факт почти всё и объясняет. Как и сообщения о человеке, виденном во время нападения гиены, к которым отнеслись как к фантазиям. А бедная ручная гиена служила прикрытием. Интересно и то, что Зверь идёт прямо на Жана Шастеля - он, Зверь, его знал. Причём, именно просто идёт на него, а не бросается. Жан вообще мог подозвать Зверя каким-нибудь привычным тому тихим свистом, или другим звуком. И потом убивает.
Вероятно, Жана просто достали кровавые проделки его братца, и он решает убить Зверя. Интересно и то, что будучи жителем тех же краёв, и отличным охотником, Жан раньше не проявляет активности. Антуан же, как мы помним, исчезает после убийства Зверя. И вот тут интересно было бы поднять архивы французской полиции времён Ансьен Режим - известны ли где-нибудь во Франции случаи зверских серийных убийств (скорее всего, женщин и детей) после 1767 года? Или Жан и с братцем покончил...? Короче, "тайна Зверя из Живодана" всё же, скорее всего, является тайной человеческой. Этакая "Гиена Баскервилей"... Или нет - "Гиена Шастелей".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#15 22 August 2010 18:50:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

Я в конце концов к подобному выводу тоже пришёл. С дополнением, что Зверь всё же был натаскан атаковать человека. Тут всплывает ещё одна интересная фигура: граф Моранжье. Он покровительствовал семье Шастелей и вполне мог косвенно к истории Зверя тоже иметь некое отношение.
Да, ышшо - Жан Шастель был отцом, а не братом Антуана.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#16 22 August 2010 19:10:56

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Зверь из Жеводана

Сorvin :

Да, ышшо - Жан Шастель был отцом, а не братом Антуана.

A propos! Pardon moi. "Зверь" попутал...
Из статьи Педиквикии:
"Жан Шастель, будучи чрезвычайно религиозным человеком, зарядил своё ружье именно освящёнными серебряными пулями и взял с собой Библию. Во время привала Шастель раскрыл Библию и начал читать молитву, и в этот момент из чащи выпрыгнул гигантский волк. Он остановился перед Шастелем и посмотрел на него, и в этот момент Шастель выстрелил в упор, затем перезарядил ружье и выстрелил повторно. Две серебряные пули достигли цели — волк был убит наповал."
Вот, пожалста, - спектакль был разыгран очень хорошо. Жан Шастель читает молитву, и вдруг на него выходит Зверь. ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ и СМОТРИТ! НЕ нападая! Наверное, перед кормлением Зверя Шастели как раз и читали какую-то одну определённую молитву. Зверь, услышав знакомые звуки и ритмику речи, знакомый голос Шастеля,  пришёл за куском мяса, а получил пули.
А Библия, и особенно серебрянные пули - всё это спектакль.

Отредактировано Gennadius (22 August 2010 19:28:45)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#17 22 August 2010 21:50:50

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

Gennadius :

Во время привала Шастель раскрыл Библию и начал читать молитву...
А Библия, и особенно серебрянные пули - всё это спектакль.

Вряд ли «привала» - Зверюгу на него вывели, как в 1765 «подложили» под Ботерна – тогда тоже очень весёлая история приключилась, после которой жеводанская и парижская аристократия, по-русски говоря, вдрызг «разосралась». В одном из источников я вообще читал, что 17.09.1765 (за пару дней до охоты) один из подручных де Ботерна убил гормадного сторожевого пса, охранявшего крестьянское стадо в деревне Пепине. Но тут надо сказать, что псину застигли на том месте, где 12.09.1765 Зверюга убила тринадцатилетнюю девочку по имени Денти из той же деревни и пёс жрал какие-то кости. Впоследствии эта псина послужила меркантильным интересам – чучело «Зверя» отправили в Париж, а чучело пса из Пепине ещё пару недель возили по деревням и собирали бабосы. Вообще, по убийству «первого» Зверя можно отдельную книгу написать – там интересных моментов не меньше, чем по убийству второго. Во всяком случае, они указывают на явный сговор «высшего общества» Жеводана, так что в говённеньком «Братстве волка» некое зерно истины присутствует.
  Конечно, и чтение Библии и серебряные пули – для вящего театрального эффекта. А к Жану Шастелю Зверя, безусловно, подвели. Кто? Да может, тот же Антуан после хорошей  отцовской взбучки. Старый пройдоха одним местом чуял, что сколько верёвочке не виться…  тем паче, в таких масштабах. И к тому же на них уже косились. А в те времена обвинение в симпатии к лу-гару или гугенотам – и всё, каюк… К тому же после убийства настоящей Зверюги сынок его исчез.
  Да, исчо – все, кто видел Зверя, утверждали, что он только похож на волка. В те времена волков там было хоть пруд пруди. Тот же дЭнневаль, ИМХО, самый толковый из всей охотничьей братии, убивший тысячу двести волков (из которых двести – в Жеводане), видел Зверя во время одной из облав. И он тоже утверждал, что это не волк, а уж волков этот бравый капитан на своём веку перевидал. Гиена, братцы, гиена. Привезённая если не Шастелем из алжирского плена, то хотя бы тем же Моранжье (который, кстати говоря, ставил палки в колёса ещё первому охотнику, Дюамелю), служившему на Майорке в полковничьей должности и регулировавший вопросы с мусульманами по поводу обмена военнопленными.
  А маньяки были завсегда. Примеры обвинённых в оборотничестве, но оказавшихся жестокими извращенцами ещё до жеводанской истории:
- 1518г, Жан Перель;
- 1573 г,Жиль Гарнье;
- 1589 г, Петер Штуббе (это уже Германия);
- 1603 г, Жан Гренье, знаменитый «оборотень» из Бордо.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#18 22 August 2010 22:33:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зверь из Жеводана

Полосатая и пятнистая гиены - это не просто разные виды, а разные роды. Никогда не слышал, чтобы два этих зверя скрещивались. Скорее всего, это невозможно.

Неактивен

 

#19 22 August 2010 22:55:36

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Зверь из Жеводана

Если это была пятнистая гиена, то она же издаёт свой знаменитый "хохот", чего никем не было зафиксировано, а уж должно было бы точно... Если полосатая - то откуда тогда такая свирепость и смелость? Научить-то зверя можно почти всему чему угодно, но вот изменить его натуру - вряд ли. То есть, смелость и кровожадность полосатой гиене, по-моему, привить вряд ли можно. Ну, натаскать её на запах крови или на человека может ещё и возможно, но как её такой смелой сделать?
А про убийство зверя - да, наверное, всё же подвели под выстрел. Меня вот что ещё интересует: когда Шастели сидели в кутузке, то кто зверя кормил? Точно, вся семейка в этом была замешана, а то и ещё кто-то из местных.
А вот роль Моранжье мне совершенно не ясна. Просто информации мало. Его-то какой интерес во всём этом деле был?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#20 22 August 2010 23:46:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

По поводу "хохота" не считаю столь весомым аргументом - тут лучше книги по этологии почитать, ведь Зверюга была одна (если не считать Человека) - вполне возможно, что это только элемент социального общения. А вообще, лучше найду старую книжку Джейн и Гуго ван Лавик-Гудоллов "Невинные убийцы" и потом по этому поводу скажу. Но, и с другой стороны - в лесах полно сов и козодоев, которые тоже такие звуки издают, что мороз по коже дерёт. На это могли особо внимания и не обращать.
В отношении смелости - на мой взгляд, команде "фас" можно и спаниеля научить. Пока же Шастели "чалились" на нарах, кормить Зверя могли и слуги - какие-нибудь запуганные до смерти служанки, которые носу со двора не выказывали. Вот Моранжье - более интересный персонаж. Какая-то связь с Шастелями несомненна, ведь именно он ходатайствовал, чтобы их из тюряги освободили. А интерес... Да хотя бы в удовлетворении низменно-садистических склонностей пресыщенного жизнью и удовольствиями жестокого бездельника, лицезреющего кровавую оргию со стороны - один из вариантов сексуальной перверсии. Патриции и их похотливые жёнушки в древнем Риме тоже от вида агонизирующих гладиаторов тащились.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#21 23 August 2010 00:46:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зверь из Жеводана

Кстати, вот ,,Невинные убийцы,, Гудоллов:
http://www.sivatherium.narod.ru/library … l/main.htm

Неактивен

 

#22 23 August 2010 12:16:22

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Зверь из Жеводана

Юра :

,,Мне известны два случая в Карамодже, когда ночью гиена нападала на человека. В первом старый пастух дремал у огня, опираясь головой на небольшую скамейку, гиена одним рывком вырвала ему часть лица с ухом. Во втором случае гиена напала на троих жителей Карамоджи, спокойно отдыхавших около костра. Они не спали и не разговаривали. Голодная гиена неслышно подкралась, обрушилась как гром, мгновенно вцепилась одному из них в мышцу руки и оторвала ее.,,

Хантер упоминает, что подкравшаяся гиена оторвала одному спящему возле костра африканцу мошонку...

Неактивен

 

#23 24 August 2010 00:45:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

Небольшое отступление – в XVII веке господа французы уже строили в Африке свои городки, так что относительная диффузия между ними существовала.
  Теперь более по существу – в отношении знатных господ, потенциально причастных к данной истории. В те времена было модно содержать частные зверинцы с экзотическими животными. Так что Зверя мог привезти и не Шастель.
  Нападение на человека – тоже, на мой взгляд, всё зависит от искусства дрессировщика.
  По старой памяти пролез по сусекам. Пока по русскоязычным:
http://www.privatelife.ru/2004/tv04/n12/5.html
http://ruerg.narod.ru/jevodan.html - как пишут, аффтар - Жорж Кювье.
http://s54.radikal.ru/i143/1008/5a/91c284bfe526.jpg


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#24 24 August 2010 00:47:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зверь из Жеводана

А вот с этой статьи моё увлечение Зверюшкой и началось:
http://s61.radikal.ru/i172/1008/c5/d68e889dc07b.jpg
Сама статья здесь:
http://taina-x.ru/nomera%20znanie/1'92/7.php


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#25 24 August 2010 15:25:40

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Зверь из Жеводана

Да-да-да, она самая! Там ещё была очень загадочная история про потерявшего память "баварского мальчика" Каспара. Недавно и по Нэшнл Джиогрэфик фильмец про него показали.  Бедняга парень - мне его страсть как жалко было, когда читал\смотрел про его историю. Тоже "тёмно небо во облацех". На первый взгляд. А если покопать, то выплывет что-то из обычного набора мотивов: власть, деньги, психо-сексуальные отклонения. Господи, ну где таинственность и романтика в этом мерзком мире!? Куда и когда они пропали?! Вот обсудили мы тут коллективно и без мистики историю Жеводанской Зверюги, и ЧТО? Получается, нет тут никакой особенной тайны. И что самое мерзкое - опять люди свои гнусные и кровавые деяния приписали ни в чём неповинной гиене!
Выдрессировали бедную тварь в зверя-убийцу, заставили его убивать ради каких-то своих ненормальных похотей и влечений, а потом "вывели в расход".
И ещё сотни волков попутно перестреляли. И кто же тут Монстры, людоеды и хищники?
Знаете, камрады, у меня есть твёрдая уверенность в том, что человечество рано или поздно ответит за всё, что оно творило и творит с Природой. И ответ будет ужасен. А и поделом...
Я могу честно признаться - когда я сейчас смотрю кадры о природных катастрофах и катаклизмах, в которых гибнут люди, то у меня нет НИ КАПЛИ сострадания к погибшим. Воспринимаю всё
это как защитную реакцию Природы на страшно доставших Её гнуснейших, бесчисленных и опаснейших паразитов. Мы же травим блох и тараконов? Почему бы Природе не поступать так же? С нами.
Даже пожары в России в это лето меня только развлекали - Всеочищающий Огонь пришёл покарать тех, кто гадит в Лесу, кто губит Лес. А как раз именно так называемые "местные жители" - это первые гады, причиняющие больше всего вреда.
А Лес от пожара только свежее и лучше станет - пойдёт новая поросль на выжженых полянах, поголовье копытных увеличится, и вообще последует обновление жизни. Символ птицы Феникс, возрождающейся из пламени, очень верный и точный.

Отредактировано Gennadius (24 August 2010 15:28:59)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry