Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 16 June 2012 11:49:51

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Похож! Значит я не ошибся!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#202 16 June 2012 14:13:41

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

вот мои лиранчики:

http://savepic.net/2933558m.jpg

ну и ещё за одно:
серебристый клён

http://savepic.net/2925366m.jpg

пихты

http://savepic.net/2917174m.jpg

мой кобус

http://savepic.net/2922294m.jpg

веймутовы:

http://savepic.net/2914102m.jpg

метасеквойки

http://savepic.net/2907958m.jpg

http://savepic.net/2899766m.jpg

катальпы:

http://savepic.net/2885430m.jpg

леспедица:

http://savepic.net/2941769m.jpg

общий вид:

http://savepic.net/2935625m.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#203 16 June 2012 14:34:06

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Здорово! Очень уютно и "всё под рукой"!

Вот так странно выглядят проростки каликанта цветущего:
http://savepic.net/2909000m.jpg
http://savepic.net/2913096m.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#204 16 June 2012 18:25:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Отличные фото, спасибо!
Хорошо, что у вас несколько взошло. Особенно радуют всходы зоотехника - все таки у нас семена из одной партии. Может быть, у меня хоть один лиран взойдет тоже? - Все же у нас задержка месяца на 2,5 по сравнению с его областью идет.
Боб, вы говорили, что лираны плохо реагируют на гнили корней при всходах? - Сейчас продается препарат фитоспорин со штаммами bacteria subtilis Д26, рублей по 40 всего за упаковку. Разводится на 200 л. Вроде как, эта культура уничтожает гнилостные грибки, может быть, стоит купить и попробовать? Я свои семена пролил, даром, что не взошли, просто на всякий случай.

Неактивен

 

#205 16 June 2012 18:35:32

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Bob :

Здорово! Очень уютно и "всё под рукой"!

Вот так странно выглядят проростки каликанта цветущего:
http://savepic.net/2909000m.jpg
http://savepic.net/2913096m.jpg

похожи на проростки гибискуса, я когда каркадэ сеял такие же проростки были!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#206 16 June 2012 19:16:40

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

По удивительному совпадению, они у меня посеяны рядом, и можно сравнить ростки каликанта цветущего (более тёмный) и гибискуса сирийского:
http://savepic.net/2928471m.jpg

Насчет фитоспорина: очень хорошо зарекомендовал себя при длительном хранении влажных семян. Но вот лечить им уже поражённое растение бесполезно. По крайней мере, у меня не вышло. Тут, наверное, какая-нибудь "термоядерная" химия нужна.

Отредактировано Bob (16 June 2012 19:20:53)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#207 17 June 2012 21:01:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Уважаемые лесоводы, подскажите, проростки секвойядендрона чем-то нужно специальным поливать в первое лето после прорастания? Здесь дожди все время, недостатка во влаге нет. Грядка расположена на склоне на чистом песке - поэтому застоя воды тоже не должно быть. Почву прошлой осенью готовил из смеси этого песка и получившегося из скошенной травы перегноя и древнего компоста, лежавшего лет 10 под елкой и, видимо, сильно кислого поэтому (примерно 2:1:1,5) + заряд азофоски и каких-то финских удобрений. Не знаю, каких, т.к. прочитать ничего не могу  на упаковке.
В общем, я потом немного попереживал, что этих хим. удобрений положил слишком много под семена, но махнул рукой, т.к. изменить уже ничего нельзя. Понадеялся, что за осень и весну большая их часть растворится и уйдет в песок. А почвы тут очень бедные, поэтому, может, это окажется полезным.
Всходы мамонтова дерева у меня появились в количестве 10-15 штучек, пока стоят нормально. Но не растут совсем почти. (высота как была в 20 числах мая 2 см, так сейчас такая же и осталась).
Больше пока ничего не взошло, кроме петрушки, которую я уже весной посеял туда же smile

Ничем специальным сейчас удобрять-лечить не надо? Пусть просто дождь будет?

Неактивен

 

#208 17 June 2012 22:29:03

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

у меня например всходы всех хвойных в первый год не растут - как из семечки вылезли, такой же высоты и под снег уходят, только количество хвоинок увеличивается..., так что я думаю потом нагонит, главное чтоб перезимовал! у меня их довольно много взошло, но я сеял в плошку, так что моим ещё пересадка грозит...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#209 17 June 2012 22:33:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, а как ты их пересаживаешь? - я один из всходов случайно вытянул, там корешки, как волосы. Повредить - нефиг делать, и они потом помрут, скорее всего. Я сеял в грунт под снег, осенью, они так и взошли, на грядке. Но несколько штук взошло в 1 см друг от друга - их ведь рассаживать надо теперь?

Неактивен

 

#210 17 June 2012 22:41:32

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

я буду пересаживать осенью, я так всегда делаю, к этому времени будет уже несколько корешков, проблема только в том, что остальные можно хоть в ноябре высадить - им зима не страшна, а секвойядендрону надо дать время укорениться, думаю их рассадить в августе, в крайнем случае в сентябре..., но я и посеял их пораньше специально - ещё в марте..., ты свои я думаю не спеши рассаживать, лучше весной это сделай, сейчас им главное зиму пережить!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#211 17 June 2012 23:30:15

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Ну, не все хвойные медленно растут в первый год. Листопадные (лиственница, метасеквойя, таксодий) вполне прилично прирастают.
А в теплице почти весь сезон продолжают расти и сосны, и пихты.
Холодно им в ОГ...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#212 17 June 2012 23:36:50

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

ну теплица это конечно! показывали лесхоз какой-то теплицы с опрыскивателями, там сеянцы лиственницы, ели и кедра годовалые по 10 см были! а на грядке по 2 см...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#213 18 June 2012 13:48:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Конечно, сеянцы кедра из теплицы по 10 см в первый год - это супер, но как они потом выживать без теплицы будут? Все равно, что выпускницу института благородных девиц отправить работать в порт.
я потому секвойядендрон в ОГ и посеял сразу семенами - так лучше, по-моему. Особенно для теплолюбивого дерева и в таком регионе, как северо-запад. Лучше, если с самого начала жизни у растения будут активироваться генные регуляторы холодостойкости, и оно будет чувствовать ритмы местной природы с рождения.
Вот я много читал, как здорово и весело растет метасеквойя. У Боба она вон из семечки до 30 см вымахивает, если не ошибаюсь?
У меня две метасеквойи - слава Богу, проснулись, наконец - пару недель назад раскрылись почки. Значит выжили зимой.
Но эти две - черенки балконной генерации. Так вот их прирост за три лета - НОЛЬ сантиметров.
То есть, вся вегетация - это просто отрастание боковых веточек, которые затем осенью опадают. Само по себе дерево не растет вообще, находится в форме "ультра-нана" - как была при посадке высотой 8 см, такой через три года жизни и остается.
Хотите себе супер-карлика для альпийской горки? - Отдам бесплатно! )))))))))))

Насчет пересадки севойядендронов только по весне следующего года - спасибо. Так и сделаю, если выживут. В этом году трогать не буду, пусть стоят.

По поводу других растений - Боб, Вы были правы. Бамбуки проснулись, т-т-т. Выжил даже черный бамбук Phyllostachys nigra, с которым я почти попрощался. - Неделю назад проклюнулись первые две почки на двух побегах и появился один побег из земли. Он тощий и слабый, но все же он есть. К сожалению, самые красивые, угольно-черные ветви трехлетнего возраста, видимо, погибли. Пусть стоят до осени, если ничего не оживет - срежу под зиму. Почки ожили только на двух побегах прошлого года, которые сформировались уже после высадки бамбука из горшка в ОГ. (как раз туда и тогда, где была почва с температурой +15 все лето). Я так думаю, что красивые черные побеги погибли потому, что они-то как раз были горшечными, и вообще ни разу в жизни не зимовали. А корень выжил, не смотря ни на что.

Вообще, сильно заметна разница между видами бамбуков - бисетт гонит уже третий побег, и начхать ему на все. Побеги тоже тонкие, но они хотя бы растут заметно. И это при том, что у него было корневище раз в 5 меньше, чем у нигры, и я над ним издевался по-страшному в прошлом году, дважды за сезон его резал, вгоняя в шок, и обрубил почти все листья, не давая запасать питательные вещества. И почти не укрыл на зиму. Короче, Phyllostachys bisettii - это да, это верьез. Он, конечно, далеко не так элегантно-изыскан, как черный бамбук. Зато мало чего боится. Да и цвет у него вполне такой себе милый. Яркий, травянисто-зеленый с ног до головы. Причем даже отмершие старые стебли все равно стоят ярко-ярко зеленые. Вполне симпатично, хоть и не вызывающе красиво.

Золотисто-желобчатый бамбук Ph. aureosulcata тоже мощное создание. К сожалению, его я в ОГ не испытывал в прошлом году. Пока еще тоже растет в горшке - не могу найти достойного места для посадки, где была бы видна его броская красно-желтая окраска стеблей и изящные светло-зеленые кроны. Но у него , пусть и в горшке, появились два побега по 8 мм толщиной - я обалдел. Пока что у меня все мои бамбуки вырастали не толще 4 мм. smile

Неактивен

 

#214 29 June 2012 11:53:24

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Да... что это у вас за климат такой, даже метасеквойя не растёт" smile
Вот сосна Ламберта, взошла на грядке две недели назад, и уже 10 см:

http://savepic.net/3020165m.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#215 02 July 2012 11:57:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

"Полезла" араукария чилийская. Надземное прорастание, однако. Как у гинкго или, скажем, у дуба.
http://savepic.net/3071141m.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#216 02 July 2012 22:15:08

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

ЗдОрово! Араукария на московской глинке! в южной америке наверное даже такого типа почв нет..., ну не глин совсем, а именно таких!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#217 13 August 2012 20:24:12

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Miracynonyx :

Зоотехник, а как ты их пересаживаешь? - я один из всходов случайно вытянул, там корешки, как волосы. Повредить - нефиг делать, и они потом помрут, скорее всего. Я сеял в грунт под снег, осенью, они так и взошли, на грядке. Но несколько штук взошло в 1 см друг от друга - их ведь рассаживать надо теперь?

вчера рассаживал секвойядендроны, за лето почти не выросли - жалкие двухсантиметровые фитюльки с пучком хвоинок, но корни оказались на удивление длинными - у некоторых сантиметров по 25-30 ! жаль при пересадке эти корешки наверное отомрут, а в открытом грунте это наверное растеньицам бы помогло -в первый год так укорениться, и это в ящике с землёй глубиной 7см ! Читал что секвойядендрон страшный водохлёб, вот он наверное сам воду и ищет!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#218 13 August 2012 23:00:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Мда, удивителен этот мир. У нас вечная осень была, вместо лета, прямо в конце мая и началась.
Растения начали более или менее активно выпускать листики только в июне, а веточке - в июле. Это взрослые растения.
Казалось бы, чего в таком случае ожидать от проростков.
Однако - в этом и весь прикол - у тебя, где жара и полив, секвойядендроны остались такими, какими были. У меня, с ночными Т под +5 и бесконечными холодными дождями - половина всходов такие же, а вот другая половина - именно росла. Один из них уже начал ветвиться. Высота 6 см, и 4 боковых побега по 2 см каждый. Я офигеваю, товарищ Маузер. Могу себе представить, какие у него корни...
Пересаживать в этом году не буду. Этого уникума оставлю там, где растет - навсегда. Это край огорода, все равно он там никому не помешает, если выживет, а корни у такого чуда беспокоить просто жалко.
Печально, что кроме секвойядендрончиков, больше ничего так и не взошло.
Как твои китайские лираны, Жень?

Из других новостей- ожили все 4 вида бамбуков, что зимовали в грунте. Фаргезии чувствуют себя на 5+. Позапрошлогодний сеянец Fargesia nitida, который в начале прошлого лета имел высоту 30 см, сейчас выгнал 3 взрослых побега уже. По 80 см высотой. Очень красивое растение получается, надо сказать. Был такой заморыш-гадкий утенок, а теперь расправляет крылья лебедя... Стволики угольно-черные. Я даже не знал, что у фаргезий бывает такая окраска.
Взрослый саженец фаргезии Мюриэли уже давно гонит взрослые стволики. По местному климату они, конечно, до 2 м не дотягивают, все не выше метра. Но здоровые и блестящие. Травянисто зеленые. Под ветром очень красиво смотрится кустик.
Большие бамбуки-филлостахисы оказались дохликами по сравнению с "карликовыми" бамбуками-фаргезиями. Не растут. Но зато выпустили массу новых листьев - в тем числе и знаменитая неженка-нигра. Все-таки ожила. А вот в горшке она меня убила - горшечный клон молчал до середины лета. Зато потом за одну неделю выбросил три побега сразу. Причем таких у меня раньше не было - по 5-8 мм толщиной. Самый высокий стволик уже начал раскрывать ветви - высота 2,5 м.
И еще перезимовала китайская глициния, представьте? - на 62 градусе северной широты ))) Проснулась только в середине июня и сейчас побег длиной 40 см. Просто умора. )

Забыл написать - аралия высокая оправдала свое имя: за два года выросла от уровня 2 см над почвой до... 200 см. В жизни не видел дерева, которое растет с такой скоростью. Причем в этом жутком климате. Прямо скажем, опасаюсь, что она не созреет до начала зимы - останавливать рост аралия даже не думает, судя по ее виду. А скоро уже заморозки.
И еще - калопанакс. Два саженца растут так, как и положено калопанаксам - прирост 1 см за лето. Но третий - я не знаю, что и думать. В прошлом году он вырост с 10 см до 20 см над землей. В этом году его высота уже 50 см... треть метра прирост за лето, причем такое лето... И тоже, как и его родственница, не думает останавливаться.

И еще - ребята, если есть доступ к саженцам - сажайте у себя форзицию яйцевидную или корейскую. - Она самая зимостойкая из форзиций (хотя у меня отмерзла до почвы). Но главное - она такая красивая... даже без цветов, просто сами побеги. Можно сказать, она совершенство среди кустарников. Не могу описать, но листики и веточки такие гармоничные, форма - ни убивать, ни прибавить. И кора тоже, блестящая, гладкая, словно светится. Если бы она научилась зимовать без обмерзания - можно было бы увидеть чудесное золотое цветение дикой форзиции лет через 5, наверное. И что хорошо - она великолепно растет на песках. Никакой супер-почвы ей не надо. Просто песок и солнце на пригорке.
И выжили 2 амурских бархата из 9-10, подаренных Борей. Хоть и немного, но все же радостно. Они крошки, по 10 см высотой, но растут активно, и листики ровные.

С кленами у меня беда. Один засох, второй зайцы обглодали (он он хоть два маленьких побега выпустил от корня). А еще два - заболели. И похоже, что это вирус... Зеленокорый клен, в прошлом году так рванул хорошо. А в этом - прироста нет вообще. Ветки чернеют, по листьям мраморное высыхание мозаичное.
Амурский клен гиннала - то же самое. Но он хоть отмирающие ветки компенсирует приростом других веток. А зеленокорому, видимо, капец приходит. Чем лечить не знаю. Да и не лечатся вирусные, по-моему. Если не выдержит - нужно будет либо новый саженец покупать, либо просто забить на клены. Хотя и жалко -дальневостоный сад без кленов, все равно, что балет без балерин.

Неактивен

 

#219 14 August 2012 15:03:55

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Вроде, недавно подводили итоги зимы, а вот уже и пора с летом закругляться. Да, короток наш год садовода!
В Подмосковье пока лето радовало. Конечно, хотелось бы дождей поболе, но мало ли чего хочется.
Гинкго, как всегда, отличилось строптивостью - приросты по 50-60 см, но только на 5-7 побегах, и всё в стороны.  В высоту не подросли ни на сантиметр.
Метасеквойя - традиционные 25 см. Что с ней не делай, а приросты стабильно держатся на этом уровне (25-35 см за сезон).
Порадовали таксодии - приросты уже по 60 см и останавливаться не собираются.
Куннингамия прибавила 20 см. Это, пока, рекорд для меня.
Почти все сосны (кроме скрученной и тяжеловесной) вообще не выросли. Чего-то им не нравится... Вообще, сосновые в этом году что-то "задумались".
Кедр ливанский - 5 см. Итого за 3 года из семечка вымахал аж до 12 см sad
Магнолии растут прекрасно. Трёхлепестная дала прирост уже больше метра. Что удивительно - активно росли кобусы. Двухлетки уже по 70-80 см.
Глициния крупноколосная впервые зацвела, даже один боб зреет.
Сциадопитис обрастает активно, но в высоту практически не растёт. Интересно, может, он решил расти стлаником?
Очень хорошо растёт птерокария сумахолистная. Прирост - почти 1,5 м.
Из потерь самая обидная - хурма виргинская. Чего ей не понравилось, не знаю. За неделю повяли все сеянцы. Та же история с кладрастисом жёлтым, остался всего один... Чекалкины орехи тоже выглядят "не фонтан".
Странно, но совершенно не дали прироста сеянцы дубов крупноплодного и Шумарда. Возможно, это связано с неграмотной пересадкой.

http://savepic.su/2278993m.jpg

Из трав порадовали осмунды - впервые сами насеялись о. королевские. Такого ещё у меня не было. Ещё удивительнее - самосев дербянки морское перо. Учитывая её ареал...

http://savepic.su/2263633m.jpg

Отредактировано Bob (14 August 2012 15:23:59)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#220 14 August 2012 18:55:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

А на верхнем фото с ладонью, это что? А араукария как ваша?
У меня год надо признать крайне неудачным, лето было экстремально засушливым, приросты у всех микроскопические, а кое кто вообще почил с миром... лиранчик остался один, метасеквойки прошлой зимой снесло под корень, но в этом году восстановились до прежнего уровня, надеюсь в этом году перезимуют лучше, всё таки без пересадок..., магнолия кобус сидит с весны крохой и не растёт совсем..., гледичии прошлогодние все погибли, но одно семечко проросло в этом году..., подросла леспедица, неплохо подросли сосны веймутовы, взошёл один дуб крупноплодный, вот собственно и всё... из высаженных ранее в природу деревьев хороший прирост дали орех маньчжурский, лапина,  серая ольха, один из бархатов и один клён серебристый, остальные в этом году или топтались на месте или откатились назад...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#221 14 August 2012 21:47:20

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

C ладонью - куннингамия. А с араукариями пока всё нормально. Что с ними пока, летом-то будет? smile Вот одна из них:

http://savepic.su/2253412m.jpg

Никто их брать на испытания не захотел, только посмотрели странно.smile Так что я их растащил по участку в разные места. Захотят жить - не помрут.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#222 14 August 2012 22:54:21

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

ну да, летом им хорошо... я вот тоже баловался в этом году маманя из Испании прислала семян кипариса и какой-то испанской сосны и то и другое хорошо взошло ещё в марте, в июле в открытый грунт высадил, пересадки даже не заметили, активно нарастают..., не знают что такое зима вот и не готовятся...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#223 15 August 2012 09:02:18

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Как известно, отрицательный результат - тоже результат. По крайней мере, хоть что-то определённое. А то одни одно говорят, другие - совсем даже противоположное... Посмотрим.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#224 17 August 2012 12:03:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Товарищи, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пытаться черенковать какие-либо деревья/кусты? - С тем, чтобы оставить черенок на зиму в земле под снегом?
Я читал, что некоторые деревья черенкуют под осень, но не знаю , какие.
Можно ли так поступать с магнолиями, кленами, чубушниками, катальпами и птеростираксами?

Неактивен

 

#225 18 August 2012 00:47:58

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Свой дендрарий

Чубушник Лемуана черенкую уже третий год под зиму, весной оживает около половины. В этом году сказали, что если черенковать летом, то приживутся почти все smile. Размещаю в тени, листья наполовину обрезаны, узла 3-4 над землёй, мягкая верхушка срезана до первой 'жёсткой' пары листьев.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry