Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 21 November 2011 18:03:45

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Спасибо за рекомендации, вобщем вот что сделал с семенами я в открытый грунт посеял только микробиоту - в школке у меня место только для неё нашлось, а в огород сеять боюсь, так как даже если будут всходы я их не подниму - в нашем песке первая же засуха убьёт их... Поэтому лиран я решил снеговать - положил в ящик слой сфагнума расстелил марлю, потом семена, сверху опять марлю и опять сфагнум, ящик вкопал на огороде - весной если будут проростки распределю их по местам..., гингко и сек-н, буду проращивать в ящиках весной, так надёжнее, сек-н перед этим на месяц поставлю в холодильник на стратификацию... У нас зима начинается очень хреново - мороз по ночам за 10 и снега совсем нет, - за южан страшно гледичия и бобовник поздно взошли и не вызрели по моему, метасеквойя которую прислал Боб тоже выглядит плачевно, хотя это моя первая метасеквойя и я не знаю как должны выглядеть сеянцы после заморозков... Скорей бы снег!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#177 22 November 2011 14:55:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Привет, метасеквойя на зиму буреет и сбрасывает свои "листья" - веточки с хвоинками. Остается одна голая палочка и скелетные ветки, если они уже есть. У меня тоже два черенка стоят все порыжевшие и тощие. Мне кажется, нужно на них набросать снега, также как и на бобовник с гледичией, если есть возможность его набрать.
У нас тоже проблемы начались - ночью упало до -15, и тоже без снега. Температура почвы стала падать, поверхностный слой уже 0, но на глубине 10 см пока еще +2. Надеюсь только на лапниковые кучи, потому как если еще неделю без снега простоит - бамбуки повымерают махом.

Неактивен

 

#178 22 November 2011 17:15:10

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

снега нет совсем... лапником укрыл, если не поздно... гледичия успела листья сбросить, а вот бобовник с метасеквойей пожухли... ладно весной видно будет!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#179 22 November 2011 19:01:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Насчет метасеквойи я бы не очень переживал. Какая она кстати?
А вот бобовник... - все, что я читал, он нежилец в Средней Полосе. Гораздо менее устойчив, чем большинство магнолий, к примеру. Попробуй ведром накрыть - оно хоть воздух затормозит вокруг саженца, по крайней мере, ветром вымораживать не будет.

Неактивен

 

#180 22 November 2011 20:04:05

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

была очень весёленькая, ярко зелёная, по моему она до пересылки активно нарастала (это надо у Боба спросить) и у меня до заморозков хорошо сидела, только желтеть и опадать не собиралась, а сейчас свежемороженная... про бобовник ты не прав - я же его с Питера притащил - большие кусты, больше чем жёлтая акация! Их много у лесотехнической академии, со стручками и самосевом... правда это тёплое место защищённое зданиями, но всё же Питер... я так понимаю это бобовник альпийский он не так декоративен как аннигиролистный, но тоже очень красиво цветёт...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#181 22 November 2011 20:24:28

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6033

Re: Свой дендрарий

О бобовнике пишут http://www.neumeka.ru/reklamnye_obzory/ … vnike.html
"Интродукционным изучением бобовника в отделе дендрологии Ботанического сада Тверского государственного университета начали заниматься еще в 1991 г. На сегодняшний день в коллекции представлено 2 образца бобовника, высота растений - около 2 м. В условиях средней полосы это растение, родина которого юго- западная Европа, повело себя следующим образом. В первые годы без дополнительного зимнего укрытия подросшие сеянцы просто погибали. Выжившим и подросшим сеянцам не везло в молодом возрасте - практически ежегодно обмерзали они до уровня снегового покрова, не вынося морозов ниже -200. С возрастом растения стали более зимостойкими, но практически ежегодно в той или иной степени обмерзали молодые приросты. В последние годы, видимо, в связи с переменой климата, когда осень стала более продолжительная и теплая, а суровые зимы сменились на более мягкие, сильного обмерзания побегов уже не отмечалось, приросты стали более мощными, и мало того, к всеобщему удивлению и еще большей радости, бобовник впервые летом 2009 г. зацвел. Цветение его действительно впечатляет, но все равно оно несравнимо с цветением этого растения в природных местах произрастания.
"

Неактивен

 

#182 23 November 2011 14:49:40

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Артём, спасибки!!! smile Глеб, спасибки!!! smile
Я в аврале на работе, сорри, но у меня теперь новая камера, Canon HD CMOS, папоротники и грибы получаются просто суперскими! Буду вас фотографиями радовать разными, старая камера не была такой увлекательной. ))  Видео тоже поделаю, на Ютюбе зарегилась. Поеду в ближайший зоопарк после аврала, видео с дэвилами снимать.
Вот грибы. Думаю, они с мульчой ко мне попали от Мудрого Лесоруба, причём грибы множатся. Интересна любая инфа, кто, какие, почему...
http://s017.radikal.ru/i413/1111/71/4d361627c151t.jpghttp://s017.radikal.ru/i417/1111/a4/f0efa3cf6302t.jpg

И несколько фото уходящей весны.
http://s017.radikal.ru/i436/1111/8a/b9e73ed82e93t.jpg http://s017.radikal.ru/i414/1111/4d/8d85001456d4t.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1111/a6/94c834f1fed1t.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1111/5c/543814ca25c9t.jpg


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#183 23 November 2011 15:07:26

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6033

Re: Свой дендрарий

Эти грибы пластинчатые? А губчатые есть?

Неактивен

 

#184 23 November 2011 23:46:57

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Shuric, а подробнее чуть можно про тех и дугих? Погуглила, поняла разницу. Никогда такого большого размера не вырастали до сих пор.  Бывали мелкие группками, однa садо-эксперт сказала это от сырости, так это плохо, что они появляются? Или не обращать внимание?

Отредактировано Тасманка (23 November 2011 23:52:44)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#185 24 November 2011 12:43:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Весна, магнолии, кувшинки цветут ... - ыыыыыыыы !
А у нас "зима". sad
Сегодня опять плюс пять. Жалкие горстки снега растаяли, все опять промокло и опять гниет. Во вторник 2 декабря ожидается плюс 3. Блин, черт знает что за погода! Никогда такого не было! Уж лучше бы было минус 15 и снега полметра, чем эта мерзость. Потому как потом как е.....нет под - 40, да без снега, да на воду - и пипец всем моим посадкам sad(((((( ненавижу еврозимы и глобопотепление!!!

Грибы это не плохо, Ань. То, что они выросли в этом году - просто знак, что для полодовых тел погода подходящая. Сама грибница в почве всегда была в любую погоду, просто когда сухо, ее не видно. Но она живет. Кроме разрушителей живых деревьев. все остальные грибы - это либо нейтрально, либо очень полезно. Твои на поедателей деревьев не похожи, так что не волнуйся.

Неактивен

 

#186 28 November 2011 06:27:36

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Мирациноникс, спасиб про грибы, понятно, smile, ага, красотища, всё такое огромное в этом году, вокруг пруда уже не пройти. Ты сильно не расстраивайся, ну что поделать, если погода такая, ты ж это всё равно не сможешь изменить, разве что погодное вуду какое там устроишь. ))
Я вот сейчас кроме семян пока не покупаю, забочусь о семейном бюджете, такскать.
Но, чтобы хоть немного себя занять новинками, купила два разных вида семян Nepenthes reinwardtiana и Nepenthes bicalcarata 'Red.
Ещё захатила семян
Banana P. (Passiflora mollissima) 20 seeds, Red Flowered P. (Passiflora coccinea) 10 seeds и 30 семян FIREWHEEL TREE (Stenocarpus sinuatus). Просто вау, как хочу вырастить последнего.
http://www.google.com/search?tbm=isch&a … 47l2-1l1l0
Выиграла сегодня семена чёрного бамбука Gigantochloa atroviolacea на еБэе, интересно, как у меня бамбук прилипнет к моим зелёным пальцам, или нет.
И ещё жду 3 дня на еБэе победы на 50 семян тропического indoor "зверька" Drosera Pygmaea.

А  Lysichiton americanum и Lysichiton camtschatcensis, Глеб,  так и остаются пока Currently Not Available в онлайн водном магазине. ((( Так я мечтаю о них, особенно об американуме.

Отредактировано Тасманка (28 November 2011 06:30:48)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#187 26 May 2012 10:49:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Можно подвести краткие итоги зимовки - кажется, у нас, наконец, пришла глубокая весна. (вчера впервые потеплело, и возникло ощущение, что зимнего ветра из Арктики уже не будет)

Аралиевые выжили все, кроме женьшеня. Он погиб весь полностью, видимо выпрел - и мои сеянцы, и женины саженцы.
Калопанакс раскрылся, все три деревца. У одного из них уже чернеет кора, а деревцу-то "от роду неделя", странно. Но красиво. Аралия, срезанная зайцами, уже растит три новых замещающих побега (будет трехголовая аралия - крутота smile ). На удивление проснулся элеутерококк - в прошлом году за все лето выдал три листа и вырос на 2 см. Сейчас - уже выгнал побег на 10 см. Это я его, тенелюбивого, пересадил из тени деревьев на полное карельское "солнце"... Акантопанакс , как обычно, радует своим оптимизмом - прирост уже 10 см, и собирается расти дальше. Машет свежими, сочно-зелеными листами без колючек, всем ботаникам форума передает привет ).

Клены - зеленокорый и гиннала все покрыты новыми листьями, собираются пускать штук по 15 веток в разные стороны... Надо начинать формировать из них садовый бонсай-"ниваки"... Пока не знаю, как. Наверно, прищипнуть лишние побеги, а основные - изогнуть?
Пересаженный в лес с участка красный дланевидный клен высотой 3 м - прижился нормально. Хотя я его мучал при пересадке немилосердно, в частности, обрубил почти все мелкие корни, и обрезал крону целиком. Сейчас - стоит покрытый облаком бордовых мелких листиков на молодых ветках. На фоне лесных елок - выглядит потрясно. Куда лучше, чем на огороде.
Японские клены от Боба - наглядно продемонстрировали парадоксальность жизни. Срезанный зайцами под корень рослый саженец, т-т-т, кажется, начинает просыпаться - набухла прикорневая почка. А совершенно целый мелкий красный кленчик - высох насмерть.
Других пока нема - маньчжурского и, главное, ложнозибольдового клена саженцы так и не нашел.

Лианы - лимонники выжили все без вопросов. В этом году буду делать "эксперимент" - посадил один из польских саженцев вплотную к питерскому. Первый за 4 года вырос на 10 см. Второй за одно прошлое лето - на 2 м. Теперь увижу наглядно, дело в посадочном материале или в условиях посадки.
Древогубцы - один выжил до высоты 2 м, прямо на дереве, я его не снимал. Уже раскрылись почки. Второй сидит высоко на горе - не знаю, не лазил туда еще.
Актинидии аргута выжили, но в своей уже привычной манере - только то, что было под снегом. Это была последняя зима, когда я их укрывал. Дальше - пусть живут сами, мне все равно.
Кирказон маньчжурский - выжил, но только прикорневая почка, одна. 15-см побег над ней - высох, хотя был укрыт березовым листом.
Глициниям кентукским хваленого зимостойкого сорта "Blue moon" - пришел п..... пипец. Обеим. Причем они сидели в противоположных углах огорода, в противоположных условиях. Одна в тени, в низине - ее разорвало морозобоем напополам, прямо через корневую шейку... Вторая, на солнце на пригорке, в жирной покупной земле, где за прошлое лето она выросла на 4,5 м - эта просто "почила в бозе" - без всяких видимых причин.
Мелкая и тощая глициния китайская, при этом, которая вообще не должна зимовать здесь, - выжила. Приконевая почка уже наклюнулась. Но эта сидит в лесу под березкой.
Вьющиеся жимолости забыл какого вида (кажется L. serotina?), из Питера - выжили обе хорошо, уже растут. Финская жимолость Брауна ярко-алого цвета и предзимней посадки - вымерзла.

Голосемянные - гингко выжили все!!! Я в шоке и восторге. Листьев еще нет и близко, но перезимовали даже концевые почки. Набухли и стоят теперь зеленые.
Кедры корейские и европейские - уже пошли в рост. Европейцы обгоняют, как и все прошлые годы. Что значит, местный вид.
Метасеквойя выжила (!) - вчера раскрылись почки, теперь видно, что они зеленые внутри.
Прекрасно перезимовал стелющийся китайский можжевельник сорта "Blue carpet" - он сидит прямо в камнях, и почти не укрыт снегом. На удивление выносливая растюха, всем рекомендую. Еще и красивый при этом, яркого сизо-голубого цвета. При этом можевельник того же вида, но сорта Blue star - вымерзает целиком, даже корневая.

Экзоты - пальма трахикарпус Вагнера выжила после зимовки в ОГ под пенопластовым коробом без обогрева. У нее не очень хорошее состояние, но это результат весны, а не зимовки - обгорела и обтрепалась на апрельском ветру и солнце после снятия укрытия.
Бамбуки - 50/50. Можно считать доказанным, что фаргезии мюриэль и нитида в Карелии и Питере - нормально живут, это вполне перспективная садовая культура, как это и было в конце 19 века в русских дворянских садах. Будут жить и южнее (в тени).
Бамбуки филлостахисы - умерли. Оба. Филлостахис нигра умер еще зимой, похоже. А бисетта, про который я думал, что гарантировано выживет - похоже, что пересох весной после снятия лапника. У них у обоих больше нет листьев, нет новых побегов, и хотя часть прошлогодных стеблей еще зеленая - мне кажется, они просто "инерционно живые" - просто стеберь еще сохраняет влагу, хотя корень уже мертв. То же самое у меня с глициниями.

Забыл совсем - магнолии. smile
Кобусы умерли все три (!)
Зибольда - умерла та, что сидела в низине. А та, что на холме подпрямым солнцем и на песчаной почве - выпустила листик один.
"Обовата\трипетала" (?) - ВЫЖИЛИ ОБЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в ауте. При том, что умерли кобусы. Причем мало того, что выжили - у них ни одна почка не обмерзла.

Садовые гибриды - желтый фонарь и красный барон - тоже выжили обе, причем не укрывались.
Снимаю шляпу перед мезозойскими реликтами. smile
------------
Агбиновские сеянцы - проклюнулся только секвойядендрон. 5-10 ростков из 200 семян.
Все остальное - мертво, ни одного проростка (гингко, лиран китайский, микробиота, пион Рока, ковыль тончайший, эвриала страшная).

Неактивен

 

#188 26 May 2012 15:48:38

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracynonyx, спасибо за информацию!
С "самой зимостойкой" магнолией кобус - почти уже уверен, что это легенда. Она далеко не самая зимостойкая. Магнолия трёхлепестная у меня вообще перестала подмерзать, даже верхушечные почки абсолютно все целы. Вот она сегодня:
http://s010.radikal.ru/i314/1205/c2/1e23e667b441t.jpg
Очень большие надежды внушает таксодий. явно его стоит поиспытывать:
http://s019.radikal.ru/i632/1205/47/5bf50f6af65dt.jpg
Пардон, дочку не отмывал и не переодевал, - так, поймал на участке какая была.
С бамбуками: а Вы не спешите с выводами? В Москве бамбуки лишь начинают давать первые зелёные ростки...

Отредактировано Bob (26 May 2012 15:53:17)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#189 26 May 2012 17:15:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Боб, дочура замечательная smile
Трехлепестная магнолия - тоже! Выглядит совершенно роскошно, сколько ей лет сейчас?
Про кобус написал дезу - сейчас пригляделся, на двух из трех набухают прикорневые почки. На одной - даже не средине ствола пара живых почек. Но суть в том, что они проснулись позже и хуже всех. Трипетала/обовата же - рвет когти к солнцу, у нее уже побег начал расти, пусть даже 1 см всего лишь, но все равно. Может, это она от "оболдения" здешними холодами так? smile Зибольдова магнолия, конечно, выжила, но вот то, что она меееееееедлеееееенннннааааяааааа - это неоспоримо. Развитие листка - 1 мм за 3 суток. Причем на всем саженце - только один лист. Такими темпами она в подобие микро-кустика лет через 20 только превратится.

С бамбуками: а Вы не спешите с выводами? В Москве бамбуки лишь начинают давать первые зелёные ростки...

Мне очень хотелось бы на это надеяться... но пока оптимизма большого нет. Уже последние числа мая... Хотя вообще - бамбуки очень странно себя ведут в этом году - дело в том, что у них нет весеннего прироста и в горшках, которые зимовали дома. Причем, везде у всех так. В прошлом году они в доме проснулись уже в феврале и начали переть во все стороны. - Что, в этом году они конец света чувствуют раньше других растений? (говорят, перед ним растения перестанут расти).

Да, еще информация - из 4 видов гортензий (метелка, древовидка, черешковая и голландка-крупнолистка) перезимовали все, при этом опять парадокс - субтропическая гортензия крупнолистная - жива и начала расти. А сверх-зимостойкая гортензия метельчатая - умерла одна из двух.
Миловидная редкость из Китая - птеростиракс щетинистый - перезимовал и сейчас у него , наконец, открылись почки (24 мая!), и самое раннее из посадок - багряник японский. Он единственный из посаженных дальневосточных экзотов, кто уже щеголяет полностью развитой листвой летнего типа - целиком. Выглядит приятно, но, в общем, ничего особенного. Хорош он осенью, конечно.

Неактивен

 

#190 26 May 2012 17:43:19

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Трипетале 6-ой год пошёл.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#191 26 May 2012 19:34:48

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Мне кажется что у меня из агбиновских семян кроме секвойядендрона, ещё ковыль пророс, но я не уверен, может и сорный злак какой..., это его называют "волосы ангела"? мне по фотографиям из сети он не особо понравился..., а на форумах владельцы пищат от восторга... почти все утверждают что он абсолютно не зимостоек в средней полосе..., один мужик из Майкопа написал, что у него перезимовал, и это достижение! ладно будем смотреть! У нас за всю весну ни капли дождя, а теперь и холодно стало, ползут слухи о заморозках, что за климат!!! Радует меня леспедица от Боба - я было уже на ней крест поставил, ан нет! выжила и нарастает - симпатяга! Сегодня увидел на базаре актинидию - был правда всего один экземпляр - мужской, не удержался купил, думаю что теперь с ним делать...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#192 26 May 2012 23:56:31

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, с Агбиной, как в анекдоте: " за неименеем горничной, живу с дворником".
На самом деле, неплохая контора, честное слово!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#193 27 May 2012 22:38:38

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Сегодня пытался осуществить свою давнюю мечту заиметь семена робинии железистой, ездил за ними в брянск, но увы... стоит вся в цвету, а бобов нема..., хотя на обычной робинии стручки весят прошлогодние гроздьями! Но нет худа без добра - разглядел такое же дерево гораздо ближе, чем то к которому ездил, от нас всего ничего 6 остановок на поезде, уж до него точно осенью доберусь! Посмотрите какая красавица!:

http://ib3.keep4u.ru/b/2012/05/28/0d/0daf2d39445b8595aac7feb3d5eb6056.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#194 29 May 2012 13:02:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Роскошно выглядит! Интересно, насколько она зимостойка и - ядовита ли?

Неактивен

 

#195 30 May 2012 10:41:53

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Ну у нас видимо вполне зимостойка - те экземпляры которые я видел были нормально развиты, непонятно почему  у нас она редка... севернее не знаю, мне кажется всё же белой она по зимостойкости уступает..., но белую выращивают до Питера, главное место удачно подобрать! Думаю она немного токсична, как и белая...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#196 05 June 2012 22:49:25

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

если я не ошибся то взошла парочка китайских лиранов!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#197 14 June 2012 03:11:49

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Поздравляю!

Если я не ошибся, взошёл сассафрас, магнолии лекарственная и обнажённая, сосна Бунге...
Вот то, что я принимаю за сассафрас беловатый:
http://i016.radikal.ru/1206/f2/95eb9fa3497ft.jpg

Отредактировано Bob (14 June 2012 11:00:25)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#198 15 June 2012 23:31:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Мои искренние поздравления!!!
Товарищи, вы не могли бы выложить фото всходов китайского лирана и магнолии лекарственной?

Неактивен

 

#199 16 June 2012 09:31:46

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

если это окажется лиран smile то обязательно, пока только две семядоли..., только на одном нормальный листик разворачивается...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#200 16 June 2012 10:07:41

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Магнолия у меня пока только в таком виде:
http://savepic.net/2927392m.jpg

Лирана китайского нет, но росток л. тюльпаноносного выглядит так:
http://savepic.net/2917152m.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry