Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 20 October 2011 00:46:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Вчера разжился учебником "Дендрология" (Издат. РГАУ-МХСА им. К. А. Тимирязева, 2010).
Вот что написано про лириодендрон:
"Всхожесть семян сохраняется 1 год. Семена плохо выполненные. Всхожесть очень низкая (2-5%). Норма высева - 200 шт. на 1 пог. м. Малая всхожесть семян объясняется их невыполненностью, особенно на одиноко стоящих деревьях. Удаление части бутонов, кольцевание ветвей весной, дополнительное искусственное опыление повышают выполненность семян до 30-40%".


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#152 20 October 2011 02:49:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Странен факт повышения выполненности семян при искуственном опылении - это может значить, что лиран потерял своего видоспецифичного опылителя. Интересно, верно ли это также и для китайского лириодендрона. В заметке по азиатскому виду на сайте Кью было сказано, что это дерево в культуре представлено буквально единичными генетическими линиями, и что недавней огромной удачей был сбор жизнеспособных семян с одинокого экземпляра в Сычуани, оставшегося на месте сплошной вырубке первичного леса. Китайцы использовали этот лириодендрон как якорь для лесорубных тросов, чтобы таскать бревна из других вырубленных деревьев, поэтому его не тронули. В результате такого обращения дерево в течение 1996-99 гг (время, когда был уничтожен лес вокруг этого экземпляра) испытало мощнейший стресс - ответом на который стало массовое семеношение. Причем семена были очень качественными и с высокой всхожестью.
Попытки сбора семян с этого же экземпляра до 1996 года показали, что дерево почти не плодоносит (тогда оно находилось еще внутри первичного леса) и немногие семена, которые удалось собрать, не всходят вообще.

Неактивен

 

#153 26 October 2011 22:42:07

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

а вот эту не читали статейку про опыт посева магнолий http://www.websad.ru/articles.php?code=304


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#154 27 October 2011 18:03:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Очень хорошая статья, спасибо большое!

Неактивен

 

#155 10 November 2011 11:20:19

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Ребят, ай эм сорри, что не появляюсь..., напишу в этом топике, ибо по идее менять хотим именно Свой Дендрарий...)
Мы сегодня начали менять планы...начинаем переезд...Из города в кантри. Не сегодня, но начали планировать. Хотим сменить городскую суету на природный образ жизни. smile
Я всегда об этом мечтала и терпеливо ждала. smile  Ура, если чессно, я очень рада!
Простите за отсутствие, чессно.
Я и работу хочу поменять...на более близкое к животному миру...так устала от людей...в смысле их шитьём обслуживать. (
Половину растюх с собой  на новое место заберу, 100%. )))
Вот такие дендро-новости...жалко всё бросать, но новый старт - новые ощущения. I'm sure. smile
Так что скоро у нас будет новый Дендрарий, с новыми native планами!

Отредактировано Тасманка (10 November 2011 11:36:37)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#156 10 November 2011 11:48:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Здорово! Новое место это чистый лист, можно учесть старые ошибки и сделать всё по новому, старое тоже конечно жалко оставлять, душа всё таки вложена, но будем надеятся достанется в хорошие руки! Удачи!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#157 10 November 2011 12:07:16

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, спасибки!!! Ценю очень ваши пожелания!!! Мы не сегодня едем. Но начали смотреть пропертис... Мы ищем уже сразу с речкой, либо озером, чтоб прудеги не ваять..... изначально хотели землю покупать и на ней строиться, но из-за детей, решили тогда поближе к городу. А теперь решили подальше. )))) Ибо дети становятся самстоятельными и нас в городе уже ничего не держит. Самое интересное, можно на островах рядом наших Дендрарий замутить, так хочется! Но цивилизация нужна ((... вот ищем супер Дендрарий в лесах....всегда хотела жить на Гондванской именно реальной ++Hectares Земле!!! Наконец-то начинает сбываться!!! ТТТ. ))

Отредактировано Тасманка (10 November 2011 12:12:37)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#158 11 November 2011 13:54:15

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Мы тут когда то обсуждали антигрибковый препарат от чёрной ножки, а вот наоборот не у кого не было желания "заразить" свои саженцы каким нибудь симбионтным грибом? Сосны например маслёнком? Ведь по идее им от этого выгода будет? я хотел по осени попробовать, но руки не дошли... И соответственно вопрос подойдёт ли маслёнок например для пятихвойных сосен?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#159 11 November 2011 16:45:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ань, я тоже поздравляю. Знаешь, при всех факторах, о которых ты упоминала, все равно - жить среди гондванского леса - с учетом качества ваших дорог - это такое чудо! И действительно можно сразу учитывать прошлый опыт и планировать еще лучше, чем было, зоотехник совершенно правильно говорит. Я тут читаю книгу Боба "Растения. Параллельный мир" - это настолько интересно!!! У меня аж желание появилось сделать сад палеозоя! Из гигантских папоротников, исполинский хвощей и саговнико с селгинеллами ,) Очень круто должно выглядеть, такая древность )

Неактивен

 

#160 11 November 2011 23:39:46

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Тасманка, молодцы!
Wollemia не забудьте захватить!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#161 12 November 2011 11:11:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6020

Re: Свой дендрарий

зоотехник :

Мы тут когда то обсуждали антигрибковый препарат от чёрной ножки, а вот наоборот не у кого не было желания "заразить" свои саженцы каким нибудь симбионтным грибом? Сосны например маслёнком? Ведь по идее им от этого выгода будет? я хотел по осени попробовать, но руки не дошли... И соответственно вопрос подойдёт ли маслёнок например для пятихвойных сосен?

Так очистки грибные (все подряд) кидайте под деревья - дальше сосны сами разберутся

Активен

 

#162 12 November 2011 12:18:28

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

зоотехник, маслёнок - самое оно для пятихвойных сосен. На севере США этих маслят...


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#163 12 November 2011 12:47:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

А для псевдотсуг?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#164 12 November 2011 14:30:57

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Наверное, вполне годятся, кто этих псевдотсуг разберёт...
Насчёт "кидайте очистки". Споры очень многих грибов прорастают только после того, как пройдут через пищеварительную систему личинок грибных комариков и мух. А рыжики - только после того как их  улитки употребят. Так что лучше брать червивые грибы и класть их в сырых местах, где улиток много.

Отредактировано Bob (12 November 2011 14:35:04)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#165 12 November 2011 17:03:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Ну за червивыми грибами дело не встанет!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#166 13 November 2011 22:45:42

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Мирациноникс, Владимир Анатольевич, спасибки. Новоселье отменяется. Оказалось,  очень сложное это дело, а мечтать не вредно, такскать.  Легко купить участок, но оч сложно провести к нему все коммуникации и получить разрешений кучу может занять месяцы и более того. Просвятили мудрые местные. Решили оставить всё, как есть пока. Тем более участок наш сейчас просто незмной красоты  в конце весны.
Воллемия наконец-то выпустила новые побеги, полтора года после посадки. Всё обалденно выглядит, особенно в дождь, позже чуть, покажу свой сегодняшний дендрарий.
Глеб, папоротники просто бушуют зеленью, покажу. Повыпускали по 15 вай, которые постарше. Просто фантастика сверху смотреть с балкона. Прямо лес. ))
P.s. У меня в мульче, чипсах, где много насыпано, появились огромные грибы. Не сьедобные само собой, думаю от сырости.  Сантиметров 20-25 высотой с таким же диаметром шляпок.

Отредактировано Тасманка (13 November 2011 22:48:38)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#167 14 November 2011 06:04:08

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Ну, что не делается, всё к лучшему! Тасманка, ждём фоток, я особенно хочу воллемию вашу посмотреть!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#168 14 November 2011 06:27:07

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, конечно же к лучшему! Thanku. smile Вчера вышла на балкон, говорю себе, Лепота! smile

http://s017.radikal.ru/i424/1111/d9/edda7c6b5588t.jpg http://s017.radikal.ru/i431/1111/13/743753b65574t.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1111/87/da6aa030e4b6t.jpg http://s017.radikal.ru/i438/1111/57/7a89d2ebf7eft.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1111/6b/d3e26244ae79t.jpg http://s017.radikal.ru/i401/1111/43/88559ec58dcct.jpg
Сфоторгафирую вечером, покажу воллемию и магазинные по $250 покажу, большие. Живут, бедные, в контейнерах.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#169 14 November 2011 14:05:13

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Итак, у нас заканчивается весна. Первого Декабря уже настyпит лето.
Что я могу сказать, наблюдая весну у нас. Как и у вас, всё просто безумно быстро растёт! До того, как я стала Ботаником, я не обращала внимание на рост растюх вообще. Сейчас я уже знаю, что растёт ежедневно, а что ежечасно.
Вот эти растения мои растут просто по часам!
http://inlinethumb15.webshots.com/45646/2463720850105407717S200x200Q85.jpghttp://inlinethumb38.webshots.com/48101/2661117150105407717S200x200Q85.jpg http://inlinethumb03.webshots.com/50114/2870462100105407717S200x200Q85.jpg
А вот эти по дням, но весной быстрее.
http://inlinethumb55.webshots.com/47990/2500933200105407717S200x200Q85.jpg http://inlinethumb40.webshots.com/49959/2346671510105407717S200x200Q85.jpg http://inlinethumb11.webshots.com/47626/2428476430105407717S200x200Q85.jpg
Гималайский Бамбук. Подарено два, стоит у нас $40, никогда б не купила, но в качестве подарка приняла с удовольствием!
http://inlinethumb47.webshots.com/49582/2796118230105407717S200x200Q85.jpg
Зоотехник, Воллемия более года не росла вообще! Но ежеосенне закрывала побеги воском белым, ранее говорила об этом. Класс! Такой восторг! Настолько видимый эффект спасения от предстоящих холодов, просто слов нет.)
Вот она какая сейчас. Новые "листья" очень мягкие, вообще на вид непрезентабельная, зато какая долголетняя растюха! Просто любуюсь и поражаюсь!
http://inlinethumb04.webshots.com/45891/2187184640105407717S500x500Q85.jpg
Единственный сухой лист, сам упал, сам засох, слов нет, какой необычный.
http://inlinethumb57.webshots.com/50104/2714143790105407717S200x200Q85.jpg
Я как всегда глупо её пересадила в 1,5-2 метра от Араукарии... но участок настолько заполонён растюхами, что боюсь опять пересаживать. Вроде Воллемии тут нравится, если что спилим ёлку, шучу. smile Воллемия же медленно наростает..надеюсь они друг друга не задушат.

Отредактировано Тасманка (14 November 2011 14:06:51)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#170 14 November 2011 14:33:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Вот бы и у нас 1декабря опять лето началось! У нас при довольно скудном выборе, все желаемые растения на участке не разместить, а при вашем выборе вообще с ума можно сойти! И цветущие и реликты и папоротники и орхидеи и суккуленты, как говорится нельзя объять необъятное...
П.С. Воллемия это круто! да раз ещё к холодам умеет готовится то у неё большие перспективы для интродукции!

Отредактировано зоотехник (14 November 2011 14:34:56)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#171 14 November 2011 14:42:16

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6020

Re: Свой дендрарий

Bob :

Наверное, вполне годятся, кто этих псевдотсуг разберёт...
Насчёт "кидайте очистки". Споры очень многих грибов прорастают только после того, как пройдут через пищеварительную систему личинок грибных комариков и мух. А рыжики - только после того как их  улитки употребят. Так что лучше брать червивые грибы и класть их в сырых местах, где улиток много.

Интересные сведения. Я исходил из своих эмпирических наблюдений - если выкидывать грибные очистки в лесу, то там вырастают грибы. Также грибы растут вдоль дорого и тропинок (там грибники с корзинами ходят, сеют споры)

Кстати как с грибами на Тасмании?

Отредактировано shuric (14 November 2011 14:44:34)

Активен

 

#172 14 November 2011 15:24:06

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, спасибки. smile Сама удивляюсь нашему выбору растений (!!!) и пытаюсь собрать на участке максимум, который поместится и будет мирно сосуществовать. Не покупаю растения, которыми зарощены сады и огороды. Люблю местные наши растюхи и другую экзотику. Новый Год у нас жаркий, но, думаю, можно засунуть голову в морозилку, чтоб Дед Мороз быстрей подарок принёс. )) Новый Год с +30 на улице, в беседке с барбекю. ))
Садовые центры и питомники ломятся от количества растений, но 20% моих куплены с рук и их нет в питомниках. Интересная вообще вещь - коллекционирование растений. smile

Shuric, со сьедобными, или магазинными в консервах? ) Шампиньоны у нас рулят по обеим позициям. Продавцы ландшафтных стройматериалов продают мешками посадочный грибной материал, $5 мешок большой, но опять-таки шампиньоны. Я один год пробывала, вырoсли на след. год. Сыпала микс сам под деревья, так советывали. Выросло с двух мешков аж 20 шампиньонов. Но есть не рискнула. ))
Несьедобных грибов могу пофоткать на участке, разные бывают, сама удивляюсь. А так в лесу сьедобных не виделa. Надо поспрашивать местных.

Отредактировано Тасманка (14 November 2011 15:31:11)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#173 16 November 2011 16:47:04

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6020

Re: Свой дендрарий

Тасманка :

Shuric, со сьедобными, или магазинными в консервах? ) Шампиньоны у нас рулят по обеим позициям. Продавцы ландшафтных стройматериалов продают мешками посадочный грибной материал, $5 мешок большой, но опять-таки шампиньоны. Я один год пробывала, вырoсли на след. год. Сыпала микс сам под деревья, так советывали. Выросло с двух мешков аж 20 шампиньонов. Но есть не рискнула. ))
Несьедобных грибов могу пофоткать на участке, разные бывают, сама удивляюсь. А так в лесу сьедобных не виделa. Надо поспрашивать местных.

Я имел в виду конечно лесные грибы.   По идее должны быть. В горных лесах Новой Гвинеи несколько десятков видов сьедобных грибов растет, которые собирают аборигены.  А это ведь тоже остатки материка Сахул.

Активен

 

#174 16 November 2011 21:50:35

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Тасманка - ваши растюхи просто супер, посмотрел и заиграло желание и себе что то эдакое приобрести, но к сожалению в нашем климате это не возможно))

Неактивен

 

#175 18 November 2011 22:41:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ань, да уж, растения сказочные. Папоротники древовидные и воллемия - старая мечта, красавцы просто. Все-таки, климат - великая вещь! И руки зеленые тоже smile
------------
Жень, по поводу семян:
Я бы лично посеял их. Делать стратификацию в доме - дело рискованное, как я понимаю, далеко не все растения это выдерживают. Лиран сдохнет в холодильнике 100%, он и на улице не всходит практически. Стратификация вообще нужна, только если ты хочешь проростки получить на месяц-другой раньше, чем они проснулись бы в Открытом Грунте. Я на стратификацию в холодильнике в кювете с твоим сфагнумом оставил только эвриалу (в банке с водой), магнолию двулопастную (от Боба и по его рекомендации) и ковыль. Все остальные - уже посеял в ОГ, в том числе секвойядендрон и микропиботу. Последнюю располовинил - часть на грядку, а часть на скалу в лесу, закопал под мох. Там у меня прошлым летом был посажен голландский саженец - прижился. Может и семена приживутся. Во всяком случае, у меня подозрение, что на диком камне среди мха и лишайников семенам микробиоты будет куда лучше, чем на переунавоженной грядке с добавками азофоски и компоста.

Единственное - это гингко. Боб сказал, что ему стратификация вообще не требуется - всходит прямо так, как есть. Поэтому нужно тупо сажать в комнатный горшок с землей, без всяких холодильников. Где-то через полгода должны орешки прорасти, если среди них вообще есть всхожие.
Я так и сделал - закопал 10 штук в разные цветочные горшки и отметил палочками, где зарыл. Но из-за того, что гингко прислали в таком диком количестве - мне их просто физически некуда девать. Тебе половину отсыпал и еще осталась гора. Поэтому все остальные я тоже посеял в ОГ. Пусть адаптируются к зиме с самого начала. Выживут - выживут, нет - нет. У Боба их кто-то жрет, мышки лесные, наверное, но тут ничего сделать нельзя - никаких горшков не хватит все их дома проращивать. Ты наверно офигел от количества семян лирана и гингко также, как я  )))
Посей их просто в землю и не парься.
У нас погода около нуля: минус 2-4 ночью и плюс 1-5 днем. Снег падал, но весь растаял. Земля промерзла где-то на пару сантиметров - я ее проломил лопатой, а ниже - все теплое и влажное. Вот в такие условия и сеял - не думаю, что это большая проблема. На мой взгляд - всяко лучше, чем в холодильнике.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry