Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 20 September 2013 18:51:09

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, а Вы будете что-нибуть новое интродуцировать (конечно, кроме кипариса вечнозелёного, секвойядендрона гигантского и араукарии чилийской, которые у Вас уже проходят испытания)?
[Просто есть довольно много родов, котрые вообще не предсавлены или представлены очень слабо в ботсадах Украины и России. Например, умбеллюлярия калифорнийская, нисса лесная, алангиум платанолистный, троходендрон аралиевидный, магнолия виргинская, эуптелея многосемянная, падубы, комптония иноземная, головчастотис Харрингтона, торрея орехоносная (можна испытать и торрею калифорнийскую) и другие. Можно и с пальмами повозиться.]

Отредактировано TARAS (09 August 2016 00:34:42)

Неактивен

 

#452 29 September 2013 21:18:41

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

не это не мой профиль! есть у меня не совсем уверенные в нашем климате деревья вроде лирана, магнолии, метасеквойи, гингко, кампсиса, но это скорее баловство... упор я делаю на такие рода как ель, сосна, можжевельник, дуб, клён и т.п., то что будет потом расти само без посторонней помощи... вот несколько свежих видео на эту тему:

http://www.youtube.com/watch?v=q3wSFEYaid8

http://www.youtube.com/watch?v=fDK4hFLDkiQ

http://www.youtube.com/watch?v=lIJJTL6CGCw


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#453 07 October 2013 18:19:40

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, а какие семена Вы будете высевать этой осенью?

Неактивен

 

#454 07 October 2013 19:53:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Да я специально в этом году ничего не запасал - места нет..., рассаживаю то что есть, но попутно нащипал всякой всячины: бобовник альпийский, гледичия, робиния клейкая, граб восточный, липа войлочная, грецкий орех. черёмуха виргинская,может ещё подкуплю чего нибудь...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#455 07 October 2013 21:31:28

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

А как Вы думаете, стоит ли мне собирать семена Pinus ponderosa? С одной стороны - это классное дерево, а с другой - есть же Pinus jeffreyi, которая аналогична сосне жёлтой, только шишки у неё гораздо крупнее (сосна Жеффрея растёт в Тростянецком дендропарке, поэтому она морозостойкая).

Отредактировано TARAS (07 October 2013 21:32:08)

Неактивен

 

#456 07 October 2013 22:49:26

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Честно сказать, Жеффрея в живую не видел ни разу... у нас в средней полосе и жёлтая пока ещё достаточно редка, крупные экземпляры есть только в хороших дендрариях, хотя на мой взгляд её не то что в озеленении использовать  - в лесничествах культивировать надо! Тарас а вы гибридизации боитесь или просто место не хотите однотипными растениями занимать?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#457 07 October 2013 23:55:32

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Я и гибридизации боюсь, и места однотипными видам занимать не хочу .
Я этой осенью буду сеять много семян, которые удалось заполучить с Никитского ботсада: торрею калифорнийскую, давидию обёрточную, сливу лавровишневую (точнее, лавровишню лекарственную), падуб остролистный, бруссонетию бумажную; также высею семена птеростиракса щетинистоволосистого, кунингамии ланцетовидной, эвкоммии вязолистной и другие, котрые собрал в Национальном ботсаду им. Гришко. А вот что делать с семенами дуба пробкового и каллитриса - не знаю smile
Ещё с этим сабалем малым связался...

Отредактировано TARAS (09 August 2016 00:28:08)

Неактивен

 

#458 08 October 2013 18:17:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

В целом у вас намного более экзотический арсенал чем у меня, но я большую часть видов собираюсь отправить жить в дикую природу, конкурировать с местными товарищами и встраиваться в сообщества, поэтому упор делаю на тех кто в культуре  100 % устойчив, потому как даже у таких растений в дикой природе часто есть проблемы...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#459 08 October 2013 19:53:15

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

-

Отредактировано TARAS (09 August 2016 00:27:19)

Неактивен

 

#460 08 October 2013 20:07:24

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Тарас, лавровишня страдать будет.
Кстати, кипарис аризонский практически поспел)
З.Ы. Что там с таксодием?

Неактивен

 

#461 08 October 2013 20:26:50

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Таксодий двурядный тоже почти готов - в субботу пойду за ним в ботсад.
Тут появилась туманная надежда с эвкалиптами (в виде многолетника-кустарника)smile

Неактивен

 

#462 08 October 2013 21:43:02

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Тарас, даже не пытайся. В Закарпатье самый устойчивый E.gunni (который может от корня отрастать) вымерз полностью при -12..-13.
З.Ы. В ВК хоть заходи.

Неактивен

 

#463 17 October 2013 22:11:04

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, а у Вас есть таксодий двурядный в коллекции?

Неактивен

 

#464 18 October 2013 03:24:30

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

да, один саженец, в этом году приобрёл, так что пока о нём ничего сказать не могу...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#465 02 November 2013 21:54:25

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Вопрос к южанам: есть плод опунции, когда его лучше разобрать, как лучше хранить семена, когда сеять, есть ли тонкости?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#466 04 November 2013 14:49:07

starina
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 November 2013
Сообщений: 6

Re: Свой дендрарий

Очень надеюсь, что ещё есть добрые и бескорстные люди. Кто может собрать немного семян красивых осенних деревьев?

Очень прошу откликнуться тех, у кого есть возможность в конверте обыкновенной почтой (немного, чтобы не запретили из-за незаконных вложений) выслать семена красивых деревьев. Кедр канадские и иные, что-то может ещё, что я не знаю....

Неактивен

 

#467 04 November 2013 14:50:34

starina
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 November 2013
Сообщений: 6

Re: Свой дендрарий

Берёзки, дубки, сосны, кедры, рябины, можжевельники и туи есть ) Что можно ещё найти? )

Неактивен

 

#468 04 November 2013 19:17:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

А если не секрет, какой регион и температура/влажность у вас? Просто семена березы и дуба, как бы, обычно не требуется никуда высылать... их и так полно...
Есть торговцы семенами, в частности "Агбина". У них очень много разных вариантов, есть редкие. Но нужно обязательно проверять дату сбора семян и сроки их хранения, т.к. в моем случае из 10 купленных у них видов взошли только секвойядендроны - семена были свежими. Остальные вообще не проросли.
А вообще, если влажность климата позволяет, на мой взгляд, самые прекрасные деревья - это магнолии и клены. Особенно из Восточной Азии - японский, дланевидный, ложнозибольдов, маньчжурский, даже амурский. Магнолии, соответственно - лекарственная, обратнояйцевидная и Зибольда.

Магнолии не красивы осенью - у них грубая, скорченная, бурая листва с октября, листья даже не желтеют. Однако они просто фантастичны весь остальной период вегетации, буквально с раскрытия почек.
Клены - именно осень. Все упомянутые - имеют красную осеннюю окраску. Дланевидный клен отдает в фиолетовый оттенок, цвета просто невероятные.

Только нужно помнить, что и дубы, и кедры, и клены (особенно те, что относятся к красивейшей на Земле группе пальчатых кленов - японский, дланевидный и ложнозибольдов) - растут из семян десятки лет... можно не увидеть красоты дерева в этой жизни...

Поэтому, если есть какие-то средства, в некоторых случаях стоит рассмотреть покупку готового саженца высотой не меньше метра. Но очень внимательно вникнуть в происхождение деревца и условия выращивания, чтобы не потерять его уже на своем участке.

Неактивен

 

#469 06 November 2013 13:27:12

starina
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 November 2013
Сообщений: 6

Re: Свой дендрарий

Да очень хочу канадские красные клёны, остролистные и прочее, хочу необычные дубы красные, мечтаю об не стандартных берёзках ( карликовых, вислых и т.д.).... Рябину, кедры, можжевельники и т.д. конечно посадил... Но столько ещё красивых видов..... Не могу найти карликовые сосны и т.д.... Сейчас оформляю заказ на сайте одном, но во-первых очень дорого, во-вторых  - это кот в мешке.......
Я из Челябинска.

Неактивен

 

#470 06 November 2013 13:32:48

starina
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 November 2013
Сообщений: 6

Re: Свой дендрарий

По поводу длительного роста..... Ну кому-то же нужно начинать )))))) Пусть внуки порадуются )
Если у кого есть возможность - можете вложить в конверт и по почте выслать? )))) Смешно конечно, но хочется верить, что ещё есть добрые и бескорыстные люди )

Неактивен

 

#471 06 November 2013 13:41:59

starina
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 November 2013
Сообщений: 6

Re: Свой дендрарий

Зашёл на сайт "Агбина" ) там всё оптом - цены от 1000 начинаются )

Неактивен

 

#472 06 November 2013 13:43:39

starina
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 November 2013
Сообщений: 6

Re: Свой дендрарий

Зоотехник -  умоляю - поделись семенами..... )     smile
Я написал свой ящик w.starikov@bk.ru
Желающие и могущие помочь - прошу отписаться )

Отредактировано starina (06 November 2013 13:45:12)

Неактивен

 

#473 06 November 2013 14:18:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

starina :

Зашёл на сайт "Агбина" ) там всё оптом - цены от 1000 начинаются )

? - попробуйсте найти их представителей в городе - просто в магазине. Я покупал у них упаковки семян по 100-300 рублей.
У меня, увы, ничего нет - завязал с семенами, не получается. Теперь только саженцы готовые. Дорого, но гораздо надежнее.

И вам бы прояснить сперва, что у вас пойдет в регионе, а что нет. Климат резко континентальный, лето крайне жаркое и сухое... Если правильно понимаю.

Насчет кедров и карликовых сосен - у вас самих в окрестностях самые драгоценные сокровища растут - сибирские кедры, причем адаптированные. И можно также попробовать кедровые стланники. Никакие евро-сосны и рядом не валялись по сравнению с этими видами.

Неактивен

 

#474 06 November 2013 17:54:26

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx :

Никакие евро-сосны и рядом не валялись по сравнению с этими видами.

Сосна сибирская - это интерсный вид. Но у него есть достойный конкурент из Северной Америки - сосна Ламберта Pinus lambertiana. Этот вид в целом похож на сосну веймутовую, но имеет некоторые особенные характеристики. Шишки сосны Ламберта просто оргомные - 25-50 см в длину. Семена тоже не маленькие - 10-12 мм, съедобны (как у сосны сибирской). Но сосна Ламберта очень медленно растёт. Морозостойкость - примерно до -25 С (может и ниже).

Неактивен

 

#475 06 November 2013 20:16:45

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

starina :

Зоотехник -  умоляю - поделись семенами..... )     smile
Я написал свой ящик w.starikov@bk.ru
Желающие и могущие помочь - прошу отписаться )

Виталий, я бы поделился без вопросов, но сильно поздно вы опомнились... всё уже давно в земле... обещать не буду, но если выберусь в Орёл в ближайшее время может наберу вам семян бархата амурского и сумаха оленерогого если интересно...  это наверное всё что сейчас могу достать, это что касается "безвозмездно".
Не безвозмездно могу предложить саженцы, это как заметил Мирациноникс намного проще, в общем смотрите сами... прайс можно посмотреть тут: http://www.greenraritet.ru/shop/index.p … id_rules=6 мой первый...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry