Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 09 August 2013 07:38:43

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Дотянули! Только очень они свето и теплолюбивые, как только непогода на улице сразу хиреют, отдам Боре конечно если нужны! Вот этот лопуховидный - это лиана какая-то - уже рядом стоящую лопату оплетать стал! А покупная земля очень плохо воду удерживает, мне такую нельзя - чуть солнце задержалось, - всё труба... земля пересохла, растения уши повесили... пользуюсь только когда совсем ничего нет, а так сам смесь делаю.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#427 09 August 2013 14:45:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, а как именно делаешь? - Можешь подробно расписать?

У меня за последний месяц в горшке умер саженец калопанакса семилопастного, японской магнолии обратнояйцевидной и даже отводок золотистожелобчатого бамбука (!!!) - у все одна и та же была старая покупная земля. Это я их реанимировать пытался после зимовки. Реанимировал, называется.
Растения очень разные, но погибли поголовно, поэтому я грешу именно на состав почвы. Там выжила только купальница китайская, а она болотное.

Эта лиана - на самом деле очень красивое аборигенное бобобвое растение. У нее черные цветки и это не сорт, а именно природное качество. Посади ее на самом солнцепеке - может успеет зацвести, нет?

Неактивен

 

#428 09 August 2013 15:18:50

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

торф - песок - чернозём, всё на глаз, хочу полегче почву - побольше песка, потяжелее, побольше чернозёма, покислее - соответственно побольше торфа..., август обещают жаркий, нарастает она быстро, может и успеет зацвести, интересно будет посмотреть! А лиран китайский сдох..., под ним муравейник образовался, пока я думал чем муравьёв выводить, прилетел дятел и раскурочил муравейник, а лиранчик выдернул и бросил, он на жаре моментом высох, пытался его реанимировать, но тщетно...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#429 09 August 2013 23:04:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

В середине лета, каштаны стали пробивать корнями торфяной горшок, высадил их в лес, смотрятся органично:

http://savepic.ru/4699699.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#430 10 August 2013 01:18:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Лиран жаль, но не судьба, видимо.
Жень, а старый компост из перепревшей травы вместо чернозема можно использовать? - Это у вас там черноземье, здесь такого и днем с огнем не найдешь...

Каштан здоровский и смотрится действительно совершенно органично. Это какой вид?

Неактивен

 

#431 10 August 2013 07:51:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Да думаю можно конечно, только я бы брал не чистый гумус, а землю по краю ямы пропитанную компостом - в качестве утяжелителя - а то компост-торф- песок - слишком лёгкая смесь получится... Каштан обыкновенный посевной, посмотрим как перезимует - есть контроль- посажены в ОГ на огороде и опыт в торфяных горшочках на балконе - затем в лес, буду наблюдать... А ещё есть у меня на питомничке 1 китаец (малиссима) уже перезимовал, но я пока не определился с его будущим...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#432 11 September 2013 12:56:17

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Сколько деревьев (хвойно-лиственно-гинкговые посадки) можна "впихнуть" на 1 га, чтобы у них сформировалась относительно нормальная крона (чтобы не вырастали 30-метровые "палки" с несколькими ветками на верхушке)? [нужно найти "золотую срединку" между наибольшим количеством и наименьшей конкуренцией между деревьями]

Отредактировано TARAS (11 September 2013 13:00:11)

Неактивен

 

#433 11 September 2013 19:17:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

я бы посчитал по размеру кроны взрослого дерева (в справочниках приводится), слегка уменьшил расстояния между саженцами и так сажал. Либо высаживал с плотностью в 2-3 раза более высокой, чем предельный радиус кроны - с расчетом на будущее выпадение части саженцев. Это оптимальный подход по плотности заполнения, аналогичен природному, но он дорогой из-за цены саженцев.

И еще нужно учитывать будущую высоту, скорость роста и теневыносливость каждого вида. Ведь лес не плантация, он многоярусный и разные породы могут расти в тени других. Например, многие пальчатые клены (самая красивая группа) - как раз тенелюбивые деревья второго и третьего ярусов, которые растут ПОД остальными, заполняя пространство между редко стоящими крупными великанами вроде гингко или дуба. То же самое - магнолии, лещина и лесные лианы.

Неактивен

 

#434 11 September 2013 21:29:38

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Кроме станартных деревьев-интродуцентов, я хочу испытать новые: Sassafras albidum, Tetracentron sinense, Euptelea pleiosperma, Eucommia ulmoides (интродуцированная давно, но незаслуженно малораспрастранённая), Magnolia grandiflora, Magnolia virginiana, Pistacia mutica / Pistacia chinensis, Davidia involucrata, Nyssa sylvatica, Alangium platanifolium, Zelkova carpinifolia (будет расти высоким кустарником / маленьким деревцом), Fraxinus ornus (форма роста такая же, как у дзельквы), Quercus fusiformis (способен быть вечнозелёным даже в зоне 6А), Broussonetia papyrifera (надо реинтродуцировать - в Киеве растёт кустом) и ещё некоторые виды. Из новых видов хвойных деревьев: Picea sitchensis, Pinus jeffreyi (аналог P. ponderosa, только "покруче") (с другими новыми видами сосен и пихт пока не определился); Cupressus arizonica, Sequoiadendron giganteum, Torreya nucifera - эти, видимо, будут кустарниками.  Ну и, конечно же, много видов новых кустарников (Cephalotaxus harringtonia, Ephedra virdis, несколько видов юкк и многие другие) и новых лиан (Cocculus carolinus, Berchemia scandens и другие).

Отредактировано TARAS (11 September 2013 22:11:16)

Неактивен

 

#435 12 September 2013 00:01:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

С моей точки зрения, при выборе видов растений и места их расположения на участке необходимо очень строго учитывать возможность гибридизации. Поскольку ряд таксонов близок, и в природе предохраняется от размывания видовой чистоты географическими барьерами или тонкой биоценозной растройкой. В культуре эти барьеры падают и итогом может стать появление ужасных гибридов, которые ставят крест на сохранении редких и ценных растений - как это произошло, к примеру в Ботаническом саду Киева, где разные виды диких магнолий, с разных континентов, в том числе очень ценные, посажены в едином ансамбле и благодаря хорошему климату и уходу успешно цветут все вместе. В результате, семена, которые завязываются, уже не могут считаться ничем, кроме садовых деревцов - видовая чистота потеряна. И это ужасно жаль.

Неактивен

 

#436 12 September 2013 03:07:01

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Наиболее печальная ситуация с представителями рода Juglans. В Киеве практически невозможно найти чистые посадки ореха маньчжурского - он посажен рядом с орехом айлантолистным. В ботсаду им. Гришко в Киеве умудрились посадить вместе орех чёрный, орех грецкий, орех серый, орех маньчжурский, орех айлантолистный, орех скальный, карию пекан, карию овальную, карию голую, карию войлочную. При таком "миксе" я не удивлюсь, если орехи и карии скрещиваются между собой ("Caryglans"). В своих посадках мне всё-таки придётся садить некоторые виды орехов вместе (чёрный - грецкий; серый - чёрный); уменьшить гибридизацию должна принадлежность этих видов к разным секциям рода Орех.

Отредактировано TARAS (12 September 2013 03:17:40)

Неактивен

 

#437 16 September 2013 10:35:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Тарас, а имеет ли смысл высаживать на участке родственные растения, цветущие в одно время и обладающие практически одинаковой внешностью? Может быть лучше было бы остановиться на каком-то одном виде, сочетающем в себе максимум наиболее ценных для вас качеств? К примеру, если вы моделируете высокопродуктивный, плиоцен-раннеплейстоценовый лес, характерный для вашей земли до начала циклических оледенений - можно просто взять какой-то один вид орехов, наиболее красивый внешне и гарантированно стойкий и жизнесопособный, и его и использовать, нет?
Просто, к примеру, грецкий орех, по сравнению с маньчжурским - полное убожество с точки зрения внешности, при этом он легко вымерзает при незначительных похолоданиях, суховершинит... Единственное достоинство - высокая урожайность в жарких условиях. Но если это лес, а не садовая плантация - урожайности маньчжурского за глаза хватит, а по надежности он превосходит все виды рода. Плодоносит стабильно, дикие животные его плоды разгрызают на раз, человек тоже может - молотком. Ядро не большое, но содержание активных в-в в мякоти выше, чем у грецкого И выглядит дерево действительно красиво - красивее других орехов, кроме, возможно, айлантолистного. (Но у айлантолистного, как и у грецкого, проблема с выживаемостью во время сильных морозов и вдобавок еще и засуху плохо переносит).

Или у вас уже саженцы разных видов закуплены?

Неактивен

 

#438 16 September 2013 19:01:13

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Остановиться на одном виде у меня уже никак не получится) В моём климате практически все виды стойкие (разве что иногда грецкий может немножко подмерзать). У меня уже растут 7 грецких орехов, из которых 3 - самосейные (обязательный атрибут каждого сада). Я решил обрать виды орехов бо ботаническому принципу: по одному виду с каждой секции рода Juglans. Секция Juglans у меня уже была изначально представлена орехом грецким Juglans regia. Секцию Rhysocaryon я представил орехом чёрным Juglans nigra (есть двухлетные саженцы и четырёхлетние деревца). Меня также интересуют и другие представители этой секции: орех большой Juglans major  и орех мелкоплодный Juglans microcarpa (с очень мелкими плодами). Хотя, в принципе, эти 2 вида очень близкие к чёрному ореху, и в местах, где ареалы этих видов пересекаются, образуют гибридные популяции. Секцию Trachycaryon я представил орехом серым Juglans cinerea (есть двухлетние саженцы; этот вид очень близкий к вымершему аборигенному европейскому виду ореха  - информация из книги "Жизнь растений".) А вот из секцией Cardyocaryon есть проблемы: как правило, орех маньчжурский Juglans mandshurica, орех айлантолистный Juglans ailantifolia и орех айлантолистный ф. сердцевидная Juglans ailantifolia var. cordiformis, посажены вместе, и поэтому я, скорее всего, смогу вырастить только гибриды маньчжурского и айлантолистного (у меня есть 1 саженец маньчжурского, но есть большая вероятность его гибридности - видимо, придётся мне убрать этот вид с коллекции)
[98% видов своей коллекции я сеял семенами, покупные саженцы использую очень-очень редко]

Неактивен

 

#439 16 September 2013 20:21:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо за разъяснения. Здорово, что деревья из своих семян. Наверное, нужно сеянцы "маньчжурского" ореха уничтожить и получить гарантировано чистые семена... из Хабаровска, например?

Насчет барьеров гибридизации - маньчжурец дает перекрестное опыление с грецким, это точно. Так что увы...

Касательно

Секцию Trachycaryon я представил орехом серым Juglans cinerea (есть двухлетние саженцы; этот вид очень близкий к вымершему аборигенному европейскому виду ореха  - информация из книги "Жизнь растений".)

Вы не могли бы в теме "Интересные виды растений" рассказать подробнее об этом вымершем аборигенном европейском орехе и о том, как именно серый орех близок к нему? Природный ареал серого ореха - лесная зона востока и северо-востока Северной Америки. Получается, что это остаток ранее единого американо-европейского вида? Или все же два разных?

Неактивен

 

#440 16 September 2013 21:04:40

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Хотелось бы достать семян чистого маньчжурского ореха)

Неактивен

 

#441 16 September 2013 23:05:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Напишите Борису, он собирает семена питерской репродукции - популяция чистая, видовая, грецкий там не цветет, а из других орехов есть только маньчжурские.

Кстати, именно в Питере и увидел, насколько убого смотрится грецкий орех по сравнению с роскошными, развитыми деревьями маньчжурского.
Даже огромные грецкие орехи в Чехии все равно "не тянут" на сравнение со взрослым маньчжурским из-за того, что их листья раз в 5 меньше, а ветки более мелкие и перепутанные. В итоге дерево выглядит банально. Маньчжурский орех во взрослом состоянии вообще ни на что не похож... тропический облик. Причем и зимой и летом. (зимой у него очень странные очертания голых редко разбросанных ветвей-палок)

Неактивен

 

#442 17 September 2013 09:51:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Товарищи, у меня вопрос в духе последних сообщений: в начале лета купил саженец айлантолистного ореха. На участке уже растут два маньчжурских.... - каким должно быть минимальное расстояние между деревьями, чтобы гарантированно исключить перекрестное опыление и гибридизацию между ними?

Неактивен

 

#443 17 September 2013 10:27:57

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

обычно считается 500 м


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#444 18 September 2013 01:28:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо!
Значит, буду думать, кому его подарить... у меня таких расстояний на даче нема smile

Неактивен

 

#445 18 September 2013 01:39:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Вот, что выросло этим летом
Фотки телефоном, фотоаппарата нету, извините )
Банания. Желтая китайская
Musella lasiocarpa
Ему три года, первое лето в таком горшке. За сезон увеличился в три раза.
http://savepic.su/3329456m.jpg http://savepic.su/3332528m.jpg http://savepic.su/3331504m.jpg

Аралия высокая A. elata.
Масштаба нет, но это прирост за три лета - в начале 2011 сезона она была высотой 10 см. Сейчас верхушка примерно 190 см.
http://savepic.su/3322288m.jpg
Очень красивая осенняя окраска листьев - багряно-красная. Попробую завтра другое фото выложить, здесь она еще не набрала цвет.

Кстати, удивительно, но этот год богат на красные краски. Обычно тут в карелии все желто-бурое и серое.
В этом году багряник японский стал, наконец, именно багрянником, а не желтяником. А краснотал превратился в черно-красно-тал. smile

Фрагмент "Восточной Азии"
http://savepic.su/3308976m.jpg
- позади багрянник японский, перед ним зацвела и после фотографирования резко покраснела метельчатая гортензия, слева - 4-летний калопанакс. Выше полуметра сейчас, поражает, как и все аралиевые. В 2011 году был 5 см высотой. С учетом того, что тут березы растут на 10 см в год - не знаю, что и думать.

НО в этом году у него очень сильно чернели и покрывались пятнами "ржавчины" все листья. Все лето. ПОловина отсохла. Не понимаю, что происходит

Неактивен

 

#446 18 September 2013 10:02:21

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Красиво! клёны с ДВ есть какие нибудь? Сейчас бы красок добавили! У нас лето было холодное и дождливое, на питомнике приростов почти никто не дал, но старожилы в лесу подросли очень неплохо. Сейчас во всю идёт осенняя посадочная компания - навёрстываю упущенное из-за поездки в санаторий время - много кого отправил в лес, фоткать времени нет, может потом специально пройдусь, зато привёз с юга много всяких семян - ничего раритетного, но всё же интереснои сеянцев можжевела виргинского...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#447 18 September 2013 18:56:52

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Зоотехник, у Вас в коллекции есть такие виды, как церцис европейский, софора японская, маклюра оранжевая, дуб черепитчатый, лавровишня или какие-нибудь другие более-менее теплолюбивые виды ?

Неактивен

 

#448 18 September 2013 22:35:20

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Нет, Тарас, ничего особенного нет, прошлогодние секвойядендрончики, да пара уцелевших чудом кипарисов... да ещё араукария от Боба вот и все мои экзоты... я больше специализируюсь на беспроблемных видах (хотя и они частенько проблем подкидывают)...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#449 18 September 2013 22:48:06

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

А какой вид кипариса Вы выращивали? И как Вы араукарию чилийскую ростие: с укритем или без?

Неактивен

 

#450 19 September 2013 07:53:51

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

вечнозелёный..., араукария зимовала в половине пластиковой бутылки, с опилками, вроде где-то в этой теме было видео.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry