Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 27 May 2013 13:28:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ну, боюсь, что не "в какой-то степени", а просто гибридное. Таким образом, увы, у вас получится именно разнокалиберные представители рода Juglans, а не видовые деревья. Это придется иметь в виду.
Либо выкорчевать эти саженцы и высаживать заново, разнося виды по разным точкам вашего участка с учетом розы ветров.
(благо, в вашем климате орехи растут, как на дрожжах).

Неактивен

 

#352 05 June 2013 11:21:24

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Прошлогодняя поездка в гости к Бобу в Москву была очень результативной, благодаря ей сбылось одно из давних желаний - стал обладателем дуба монгольского:

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/06/05/0c/0c01c9872b60ac365fab493a126d388e.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#353 05 June 2013 11:49:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ух ты! Поздравляю!! Вот это ценно, особенно для ваших лесостепных и песчанных районов!

Неактивен

 

#354 05 June 2013 12:13:36

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Жень, я-то здесь причём? Ты же сам эти дубки в ГБС нашёл, сам жёлуди собирал.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#355 05 June 2013 17:45:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Не ну ехал то к тебе! И искали вместе!Вообще поездка была супер - почти всё прижилось! -из разочарований только - пока не взошёл кладрастис и увлёкшись ошпариванием - сварил гледичию...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#356 05 June 2013 19:06:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Жень, а темпы и условия роста у монгольского дума отличаются от черешчатого, по твоим наблюдениям за проростками? Или пока рано говорить?
У меня черешчатые дубки в первый год сантиметров по 7 только вырастают. И листики длиной см 5, не более, узкие очень.

Неактивен

 

#357 05 June 2013 20:51:32

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Ни в коем случае никого не перебивая, немного про результаты зимовки в Подмосковье:

Эта зима для нас была плохой. Мягкая и снежная... на самом деле, "снежная" - это слабо сказано. Все потери были связаны именно с почти двукратным снежным покровом. Но, по очереди:
Не буду писать про вымокшие и, как следствие, высохшие сортовые можжевельники. Переувлажнение сказалось на них очень сильно. Много порыжевших ветвей, даже очень старых.
Для меня самые неприятные последствия:
- обломанный на 2/3 сциадопитис. Такое впечатление, что его тащили по асфальту за тягачом: практически все боковые ветви сорваны с "пяткой", хоть черенкуй по весне! smile
- так же, почти на 1/3 по высоте сломан таксодий двурядный. Почему - не знаю, вроде высотой был под 2 метра. Очень сильно поломаны и его однолетние сеянцы, - некоторые под корень.
- разломаны льдом надвое по стволу: кедровый стланик, куннингамия ланцетная и купрессоципарис. Из покрытосеменных - сильно поломан пиерис японский. Но, вроде, сейчас оправились и начали залечивать раны.
- поломано "гармошкой" большинство 2-ух летних сеянцев лиственницы Кемпфера.

Не буду здесь писать про некоторые вымокшие, к огромному моему сожалению, травянистые многолетники - это не в тему.

Но, всё же, для большинства моих питомцев зима прошла вполне удовлетворительно:
- радуют приростами гинкго, - уже по 30-40 см.
- сосна тяжеловесная выдала "свечки" по 60 см.
- прекрасно растёт лириодендрон - совершенно не подмёрз (по-моему, впервые) и растёт явно "с опережением графика".
- для магнолий эта зима тоже была очень удачной. Если кому-нибудь интересно, могу расписать по видам/сортам.
- вересковые тоже "огурцом": прекрасно перезимовал оксидендрум, черника кавказская...
- глициния крупноколосковая тоже на высоте. Думаю, в этом году получится совершенно опутавшая старую яблоню лиана.
- катальпа великолепная - традиционно, без вопросов. Очень много появилось соцветий. Думаю, наконец-то, будут свои всхожие семена.
- очень удачный сезон для жимолостных: и кольквиция, и вейгелы очень хорошо цветут.
- неплохо перенесли переувлажнение дубы: крупноплодный и д. Шумарда.
- особенная радость и моя гордость: прекрасно перезимовали сеянцы каштана мягчайшего.
- конский каштан павия вообще перезимовал в забытых на грядке горшках. Без потерь!

Отредактировано Bob (05 June 2013 20:52:35)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#358 05 June 2013 21:29:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо! Очень интересные результаты и наблюдения!
Очень плохо, что повреждения хвойных такие сильные sad
И не понятно, почему одни деревья пострадали, а другие нет, при том, что и те, и эти влаголюбимые (таксодий и магнолии).

Если возможно, напишите про зимовку магнолий по видам, Боб?

У меня эта зима тоже тупорылая какая-то. Теплая, мягкая, а подхло куда больше растений, чем в прошлую, холодную зиму.
Погибли 2 из 4 гингко. У двух выживших только только (неделю назад) стали просыпаться почки.
На ура перезимовали гибридные магнолии трехлепестные-обратнояйцевидные, но только они. Зибольда умерла. Кобус выжила 1 из 3. Садовый гибрид Red Baron в очередной раз отмер до корневой шейки и пускает новый побег из земли. Уже второй год подряд.
Гибрид yellow Lantern перезимовал хорошо, хотя самая верхняя почка не хочет просыпаться и около 10 см верхнего побега постепенно засыхает. Хотя еще в апреле выглядел свежим и сочным.
Катальпа овата (китайская видовая) - не проснулась до сих пор. Не понятно, жива или нет.
Бигнониевая вроде жива, но она уже здоровенная.
Силько погибли кедры в этом году. Из 4 саженцев корейского только на двух проснулись почки. На двух других хвоя постепенно желтеет - умерли, похоже.

Евпроейские кедры - то же самое. Самый мощный из них в этом году не проснулся, прироста нет. Хотя хвоя зеленая до сих пор. А вот самый дохлый, который сидел в лесу и имел рост в 4 см - начала расти.

Выжили ВСЕ бамбуки! Ура! Все 5 видов.
Фаргезии перезимовали вообще без потери листвы даже. Филлостахисы распределились четко в соответствии с таблицей зимостойкости видов:
Биссет перезимовал без отмирания ветко и с сохранением даже десятка зеленых листиков под снегом. Сейчас они активно фотосинтезируют и не собираются опадать.

Ауреосульката - также без потери веток и сохранил два прошлогодних листика. Они тоже не опадают, но суть не в том - этот бамбук УЖЕ пустил два копья в рост. Причем толщина одного около 8 мм. И это после первой же зимовки в открытом грунте, посреди поляны вообще без укрытия чем бы то ни было.

(я пригнул все бамбуки под снег, положив ветви плашмя на землю и пришпилив к земле железными скобами. На этом вся "подготовка к зиме" закончилась)

Нигра - выжил. В этом году у него умерла только одна ветка из тех, что ушли в зимовку (в прошлом умерло 70% ветвей). Потерял ВСЕ листья, НО - у него уже проснулись почечки. Первые пол-миллиметра новых листьев уже показались. Правда темпы развития.... - если ауреосульката растит свое копье так, как положено бамбуку, по 5 см в сутки. То субтропическая нигра из садов японских храмов даже не намерена выпускать новые ветки. А почки развиваются со скоростью пол-миллиметра в месяц.
Но похоже на то, что она действительно постепенно закаляется. Отход в этом году ниже.

Орехи маньчжурские только 10 дней назад начали раскрывать листья. Так что все медленно.

Но полностью порадовали аралиевые - они раскрылись еще в первых числах мая и растут в полном соответствии с темпами весны, без торможения. Элеутерококк сейчас пустил прирост уже на 30 см  - колоссально! Аралия высокая тоже раскрылась и вся в боковых побегах. Хочу их дорастить до полуодревеснения и затем срезать - буду укоренять зелеными черенками.
Женьшень тоже проснулся, как и писал.
Калопанакс - тоже, все три деревца.
Быстро идет в высоту акантопанакс, хотя у него почему то умерла боковая приземная ветка. А вот верхняя почка - прекрасно развивается.

Выжила форзиция корейская, хотя опять обмерзла до земли.
Уже на 20 см прирос бересклет Маака, самый ровный "экзотический" кустик. Никаких капризов.
Абсолютно без повреждений - дальневосточный чубушник тонколистый. Причем он борется с сорняками выше его самого - и все равно растет!

И УРА, товарищи! - ЗАЦВЕЛ!!!! Рододендрон Шлиппенбаха!!!!!! Видовой!!!!
Самый красивый рододендрон России. Из самого моего любимого места - юг Приморского края!!!!
В нем росточку - 20 см. И он в этом году впервые в жизни покрылся цветками - 10 штук!!! Возраст 4 года от посева. Два лета просидел под скалой на солнцепеке, и вот, на третье - проявил себя. smile
Как бы его черенковать? ))))

Неактивен

 

#359 05 June 2013 22:41:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Ну наконец то прорвало! А то тишина в Ботанике или сообщения на 2 строчки! smile
У нас тоже зиму следует признать мягкой и удачной практически без оговорок - никто неожиданно не умер, те кто умер собственно и должны были, что и говорить если как я отчитывался на видео - перезимовали араукария, 3 вечнозелёных кипариса и сосна бунге!
- это как я считал из 100% покойников, те чьим потерям я бы то же не удивился не потеряли ни одного бойца - вся братва от Боба -метасеквойи, гингко, 2 магнолии, сассафрас, каликант, церсис, каштан, лираны. Снегу было рекордно много -конечно это сказалось, но сошёл он быстро - порастерзал некоторые хвойники, но все достаточно быстро оправились - такого безобразия как у Боба не было..., наводнений у нас с нашим песком никогда не было, скорее всегда опасались ранней засухи, но весна была на редкость благодатной - без засух и заморозков, поэтому результаты фенологических наблюдений ошеломляют- у нас уже в конце мая летит пух с тополей, цветёт малина и колосятся озимые - я такого здесь ещё не видел! Посмотрим какое будет лето - если всё пройдёт гладко скорее всего большинство растений даст два прироста! Единственное что пока можно отнести к минусам очень низкая всхожесть семян - пока ни гугу от буков, жёлтого клёна, кладрастиса, лирана, псевдолиственницы, гаммамелиса и даже боярышников..., но с учётом дефицита места и упавшими почти до нулевых значений темпов рассадки взрослых это скорее облегчение чем серьёзный удар, и так есть с чем работать - взошли маакия и чингиль, сосна жёлтая (или весомая как говорит Боб), каштан посевной и единично некоторые другие. всё таки выжил один айлант, теперь ему будет легче - он был поздно посажен, а теперь всё лето в его распоряжении, вылезла и аралия маньчжурская из двух огрызков корневища что под самую зиму закопал без особых надежд! впервые зацветает сумах оленерогий. Вот практически всё. Да хотел сказать Мирацинониксу про австралийцев - после того как все загнулись - ящик был выставлен на балкон и в него повторно посеял всякий сброд и представляешь потихоньку - помаленьку вылезло ещё шесть австралийцев! (последний вчера) по 2 экземпляра трёх видов. жаль не взошёл 4-й из тех что всходили пока ящик стоял дома - этот 4-й как я понимаю как раз и был эвкалиптом (его то я конечно бы хотел заиметь), а что за звери остались даже не знаю - бумажки выкинул когда все издохли... надо было конечно не спешить с поевом, а ждать тепла - но руки чесались, и на холодном подоконнике большинство семян просто сгнили в почве, а те что вылезли - вытянулись и завалились и тоже пропали... позже сфоткаю тех кто живы - пока слишком маленькие - может кого и определим!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#360 05 June 2013 23:07:29

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

У меня в ОГ взошли гинкго.

Неактивен

 

#361 06 June 2013 00:19:50

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Для Подмосковья критическим оказалось переувлажнение. Это, по-моему, самое важное. Все "вешают собак" на грибы и бактерии, но это следствие. Никогда на нашем участке вода не стояла - луж не было. А в этом году была катастрофа - грядки были в воде по полтора месяца. На соседней со мной улице до сих пор (сегодня!) люди не высаживают рассаду огурцов - лужи в теплицах!
Странно было бы думать, что такоё "заливание" не скажется на растениях. Куча отгнивших корней. Как следствие - отсохшие ветви (растения их сбрасывают, ибо кормить нечем)
В общем, согласен, - поганая зима, гораздо хуже, чем нормальные, суровые зимы.

Но, на самом деле, гораздо больше положительного опыта. Например, "лесом" у меня взошёл лириодендрон! А, думаете, как так? Да очень просто - свежие семена! Все истории про 2 года и 5%, которые я сам поддерживал по незнанию, - херня, простите.
Всё сам удивлялся, - как же так, не может быть такого с природным видом... И правда, не может быть! Нормальные семена всходят в первый год массово. Даже в ОГ Подмосковья.
Так что, Глеб, не комплексуйте по поводу ваших "кривых рук" Дело не в руках, а в семенах!
Ну, ещё для оптимизма... вот, "отсохшая" араукария даёт боковой побег:
http://savepic.net/3790394m.jpg


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#362 06 June 2013 00:33:48

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Дорогой limoncik, а так же все мои друзья-соотечественники-украинцы (см. мою фамилию smile)!
Я очень удивлён, что в вашем климате вы всё ещё растите гинкго, хурму вирджинскую, юкку, галезию, птерокарию, лириодендрон, магнолии (некоторые, наиболее употребительные) и сосну чёрную как экзоты.
Друзья, да в ваших условиях не грех бы попробовать агатисы или мараттиевые папоротники,  например. Может, отойдём от евростандартов-то? Ну, честное слово, уж давно гинкго в Москве растут. И сею я их уж лет пятнадцать как. В открытый грунт, кстати. Вам дать фото как хурма вирджинская всходит в Москве? А как магнолии всходят7 Ну,  ребят, пожалуйста, давайте что-нибудь соответствующее вашему климату.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#363 06 June 2013 00:51:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Ну,  ребят, пожалуйста, давайте что-нибудь соответствующее вашему климату.

Они именно это и делают, Боб. smile
В полном соответствии с климатом smile

На самом деле, это здорово, что гингко взошли, Лимончик, поздравляю. Я бы радовался. Но, конечно, климатические зоны совсем разные, ничего общего нет.
Удивляет скорее то, что гингко у вас не высыхает и не хлорозит. - Вот это и правда странно, при вашем безводье, известняковых почвах и жарких летних ветрах.

=====================

Например, "лесом" у меня взошёл лириодендрон! А, думаете, как так? Да очень просто - свежие семена! Все истории про 2 года и 5%, которые я сам поддерживал по незнанию, - херня, простите.

smile
Спасибо )
Владимир, а лирановы семена какие у вас - китайские или североамериканские?
Если китайцы - записываюсь в очередь на приобретение ! smile

------------

Касаемо "дендрария" - у меня вот такой вот опыт появился - стал я сажать деревья и кусты, саженцы, на балконе. В цветочный ящик.
Делаю так потому, что больше сажать некуда. Что зимой будет, не знаю, но женина черемуха Маака выжила (2 из 5) - этой весной отправилась во двор...
Знаю-знаю, что такое наши дворы и население. Но выхода нет.

Так вот - ящик на солнцепеке. Земля идеальная, отборная, пушистая. Полив регулярный, со стимуляторами и удобрениями.
И половина видов растет (хотя и медленнее, чем ожидал), а половина видов - еле дышит.
Листья желтеют, покрываются пятнами, вздутиями, никнут.
Молодой кирказон сегодня вообще почернел и отвалился от прошлогоднего основания.

Японский кленчик - потерял всю листву вообще и засох.

Причина - Солнце?
(у нас удивительно "благоприятные" метеоусловия в этом году: температура на солнце 31 мая поднялась до +48 градусов. Почва +31).

Мои растения с ДВ, половина видов - лесные. Замечаю, что реакции распределяются довольно четко в соответствии с тем, где растения живут в природе: актинидия осваивает таёжные опушки - она и на балконе под прямыми лучами живет и в ус не дует, была бы вода.
Бархат амурский взошел - то же самое.

А вот кирказон - дитя лесных глубин. То, что он желтеет - видимо не выдерживает прямого выставления на свет? С японским кленом то же самое?

Неактивен

 

#364 06 June 2013 01:14:58

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Глеб, вы писали: "Владимир, а лирановы семена какие у вас - китайские или североамериканские?
Если китайцы - записываюсь в очередь на приобретение ! "
Не китайские и не американские - московские, сам в пакет обдирал осенью. Но это - секрет, все говорят, что московские не всходят. Так что - тсс, никому! smile
А про растения в горшках/контейнерах/корзинках я не говорю, - слишком проблематично поддерживать соотношение влажности и освещения. То, что они гибнут - правило, а не исключение. Ну, конечно, красивоцветущие однолетники я не рассматриваю smile.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#365 06 June 2013 08:25:28

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Не знаю - я давно перешёл на ящики - для меня это уже традиция - есть конечно и свои минусы - не заболеть ни отъехать + обязательная пересадка в самом нежном возрасте - зато можно сказать тотальный контроль и защита. вот ещё новый опыт в этом году с торфяными горшками провожу - на каштанах - вы видели - я пока очень доволен - они в 4 раза больше чем на огороде - тянутся конечно - но это то, что мне и нужно, зато в лес я отнесу достаточно большие сеянцы, - пересадку они перенесут безболезненно, можно высадить хоть в середине лета, хочу этот опыт перекинуть и на дубы с орехами - больно долго они потом после пересадки болеют в нашем засушливом климате, а на постоянку жёлуди и орехи высаживать, тоже большой риск...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#366 06 June 2013 08:29:47

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Мирациноникс, без своей земли тебе плохо будет - можно самому огородить около частных огородов кусочек земли 10 на 10 на него никто внимания обращать не будет - например под Пушкиным - там полно огородов вокруг баболовского парка, ухаживать за ними по выходным, а деревья высаживать в тот же парк - благо он огромный и дикий...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#367 06 June 2013 12:26:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Жень, уже и машины нет...ездить на дальный огород. Так что, все меняется, господа.
А торфяные горшки где покупал? Мне тоже идея нравится, но не нашел в продаже.

Боб, *громким шопотом* - ХОРОШО, НИКОМУ НЕ СКАЖУУУУ ))))))))

Неактивен

 

#368 06 June 2013 19:00:23

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx :

Они именно это и делают, Боб. smile
В полном соответствии с климатом smile
На самом деле, это здорово, что гингко взошли, Лимончик, поздравляю. Я бы радовался. Но, конечно, климатические зоны совсем разные, ничего общего нет.
Удивляет скорее то, что гингко у вас не высыхает и не хлорозит. - Вот это и правда странно, при вашем безводье, известняковых почвах и жарких летних ветрах.

У нас растут и более теплолюбивые растения: кипарис аризонский, кипарис пирамидальный, трахикарпус форчуна, аукуба японская, лавровишня, розмарин, инжир, кедры. а перечисленные Бобом просто красивые и беспроблемные.
А с чего у нас гинкго будет засыхать? У нас не так сухо как вы думаете, часто жара сочетается с влажным воздухом и сырой от ливня землей - сорняки за 2 дня вымахивают. Ветра сильные у нас летом редки. Зимой часто из-за столкновений холодного воздуха с севера и теплого с юга. позапрошлой зимой ветер снес у соседей пол крыши, прям торнадо. Почвы щелочные, но черноземные.
В дикой природе буду пробовать кактусы, большое кол-во хвойных и лиственных, как листопадных, так и вечнозеленых. Список чуть позже будет. А то в лесу убого как-то: сосна крымская, клен, кизил и все(

Отредактировано limoncik (06 June 2013 19:09:31)

Неактивен

 

#369 07 June 2013 01:16:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Попробуйте сибирские кедры, Лимончик, особенно, если найдете семена из Прибайкалья. - Они выдерживают такую сухость, жару и ветра, как у вас. Корейский и европейский не смогут. Дубы, каштаны, буки, грабы, птерокарии, орехи - конечно, тоже. В горах вполне смогут расти. По сырым, тенистым ущельям даже видовые магнолии можно попробовать. Актинидию аргута, лимонник и амурский виноград я бы тоже использовал в лесах возле ручьев/водоемов. В вашем климате должны пойти на ура. И плодов много дают и для дикой фауны, включая птиц, и для человека даже. Есть еще девичий виноград окаймленный китайский - удивительной красоты дикая лиана с природной белой окантовкой изящных разрезных листьев. Это аналог всем надоевшего американского девичьего винограда, но раза в три меньше, изящнее, и намного красивее. И родной для Евразии.
У нас ее, к великому сожалению, не вырастить - очень теплолюбива, вымерзает. А у вас можно попробовать. Плоды ее несьедобны, ядовиты для людей либо просто невкусны. Но птицы, говорят, едят ягоды - дрозды всякие.

Неактивен

 

#370 07 June 2013 09:47:33

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

limoncik, а ещё наши голландские друзья утверждают, что глиптостробус "оказался на удивление морозостойким". Нет ли данных о выращивании его в ваших краях?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#371 07 June 2013 16:52:55

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Я бы хотел высадить для начала обычный у нас черешчатый дуб. Неплохо бы каштан съедобный. Актинидия и лимонник не жилец - умрут в первое же лето. Даже в культуре актинидия очень редка, а про лимонник и говорить не приходится - только тень и всегда влажная почва. Даже в горах летом пересыхают ручьи и водопад Учан-Су. Думаю насчет катальпы и павлонии, растут у нас быстро и дают всхожие семена.
Глиптостробус он же болотный кипарис? Если да, то даже в Москве растет.

Отредактировано limoncik (07 June 2013 16:53:25)

Неактивен

 

#372 08 June 2013 01:21:34

TARAS
Любопытный
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 46

Re: Свой дендрарий

Морозостойкость глиптостробуса повислого Glyptostrobus pensilis спорная. Разные сайты дают ему разные зоны.
Future Plants by Randy Stewart: "Hardy zones 6 to 11 where summers are hot enough to ripen the wood. Full sun only."
Gardening in the Coastal Southeast: "Information on cold hardiness is not consistent. It appears that it can be grown in zones 8 and 9, possibly north into zone 7."
Dave's Garden: "Hardiness:
USDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)
USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)
USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)
USDA Zone 9b: to -3.8 °C (25 °F)"

Неактивен

 

#373 08 June 2013 10:02:47

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Taras, конечно, спорная. Вот поэтому-то и надо пробовать. Голландцы утверждают, что -15 держит без повреждений. Сам бог велел его у вас посадить и понаблюдать. А там, глядишь, и до Москвы доберёмся smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#374 08 June 2013 12:43:48

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

В Черниговской области каждый год за -15. Если сможет там расти нормально альбиция ленкоранская, то, думаю и глиптостробус сможет.

Неактивен

 

#375 08 June 2013 17:36:34

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Мой список пока выглядит так (не закончен):
павлония
катальпа
магония падуболистная
падуб остролистный
опунции (хумифоза, каманчика, макрохиза)
дубы (различные виды)
клены, ясени

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry