Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 18 August 2012 03:12:50

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

C магнолиями можно, по-моему. По крайней мере, оставлять черенки в неотапливаемой теплице точно получается. Весной многие укореняются.
С клёнами - сложный вопрос. Видимо, не со всеми. Из пальматумов у меня ничего не вышло. Остролистные укореняются кольями, в том числе и осенними.
Чубушники и катальпы - не знаю. Легко черенкуются весной, можно и подождать.
Птеростиракс - ну Вы даёте! Наверное, это будет первый опыт smile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#227 18 August 2012 10:35:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо большое! Тогда так и сделаю - еще месяц до снега есть, авось, приживется. smile
У меня чубушник тонколистный, с ДВ. Если укоренится - можем поменяться потом, если хотите.

С магнолией у меня просто получился опус - сортовая Red Baron, вопреки ожиданиям, отмерзла до грунта. И в июле выпустила два одинаковых побега, которые растут в одном направлении (вверх) на расстоянии 1 см друг от друга. В общем, это не комильфо, один придется срезать.
Я вот думал - оставить до весны, мало ли, может какой из них вымерзнет? Или сейчас срезать один и оставить в прикопе в траншейке?
(холодной теплицы у меня нет - либо теплый дом, либо улица).


Ну, с учетом того, что про птеростиракс щетинистый пишут, что он укореняется, как герань - только воткни - вот уж действительно первый опыт ))) Я просто ленился раньше пробовать ))) (хотя надо сказать, что в вазе с водой срезанная ветка птеростиракса корни не пустила и в конце концов засохла. Так что, видимо, все же не все так просто).
А вообще, я же писал, что у меня есть он... - у Вас нет, Боб?
Красивое деревце, на мой взгляд. Нежное очень, и листики - загляденье. Правда, больше ничем особенным не выделяется.

Вы черенки "корневином" обрабатываете, Боб?

Неактивен

 

#228 18 August 2012 13:32:24

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Нет, птеростиракса нет. Вообще, из этого семейства у меня только галезия каролинская. Маленькая, двухлетка.

Я обрабатываю иногда корневином или цирконом. Не регулярно, "по настроению". Статистики не вёл, но по субъективным ощущениям - особого эффекта не замечал. У меня есть старая переводная книжка одного англичанина про размножение растений. Он рекомендует на подземной части черенка делать 2-3 продольных надреза. Грубоких, до древесины. Вот это точно помогает укоренению, это видно по расположению молодых корешков на черенке.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#229 18 August 2012 22:01:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо, попробую. Посмотрим весной на результаты.

Неактивен

 

#230 21 September 2012 22:41:26

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Тут даже не свой дендрарий, а собственные  лесные плантации из интродуцентов!: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=8360


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#231 21 September 2012 23:21:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо большое, Зоотехник, поразительно интересная ссылка! Вот это опыт у людей!
Но вот, что мне подумалось... - как их можно заинтересовать не просто восстановлением лесов миоценового типа а восстановлением полноценных экосистем - с краснокнижными не только растениями, но и животными. Причем экосистем мозаичных, какие они в норме и должны быть... - т.е. лес, состоящий из редких и высокопродуктивных деревьев и кустарников, но при этом не сплошной, сомкнутый, а в виде красивейшего ландшафтного парка. И одновременно в этом лесу - не только лоси, кабан  и косуля,
но и уничтоженный на большей части Русской равнины благородный олень, и лошади Пржевальского и зубры, а если это южные регионы страны - то и лань и, со временем, и самый красивый и мало опасный для человека хищник - передеазиатский (ранее - общеевропейский) леопард....
И огромное количество птиц, прежде всего, конечно - соколы, ястребы-тетеревятники, глухари и черные аисты, как самые редкие и ценные. На водоемы могут не только лебеди, но и крохали, и бакланы, и даже пеликаны вернуться.
Почему нет? Как вы считаете?

Неактивен

 

#232 22 September 2012 09:51:44

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6048

Re: Свой дендрарий

Для таких проектов нужны большие площади, что делает их в данном случае  труднореализуемыми

Неактивен

 

#233 22 September 2012 10:30:14

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Я этому дядьке очень завидую..., я бы очень хотел вырастить, свой лес, с необычным для местности набором деревьев и кустарников, богатый и красивый, но у нас это сделать не возможно - вокруг уже и так всё занято лесом, тем более территория нац парка..., почва для широколиственного леса не подходящая, да и своей земли нет..., даже оврага какого-нибудь ничейного нет поблизости... sad, но даже у фермера наврядли получится полноценный экопарк с животными - нужны сотни гектар, столько земли ни у одного частника нет...

Отредактировано зоотехник (22 September 2012 10:36:02)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#234 02 October 2012 15:49:58

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

На Тасмании весна. И у нас на нашем бэкярде-дендрарии  тоже. Выйду вечером поздно на балкон, такой одурманивающий, мощный запах цветения нэйтивов, нет слов просто. Раньше курила, так не чувствовала, теперь очень остро нюх у меня поставлен.
Несколько фото. На земле Acacia genistifolia,  второй год она у меня, зацвела первый раз.
http://inlinethumb52.webshots.com/51891/2665036140105407717S425x425Q85.jpg
http://inlinethumb63.webshots.com/49854/2615381550105407717S425x425Q85.jpg
http://inlinethumb58.webshots.com/50361/2756226730105407717S425x425Q85.jpg

Отредактировано Тасманка (02 October 2012 15:51:58)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#235 18 November 2012 07:50:36

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

А у нас ещё чуть-чуть и снег ляжет... В таком виде сейчас мой питомничек: http://www.youtube.com/watch?v=7I-Ahc2u … e=youtu.be


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#236 18 November 2012 10:14:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Спасибо, очень здорово и интересно!
Сколько у тебя разных растений, и как ты их помнишь и узнаешь по сантиметровым проросткам - уму не постижимо, Жень! Я бы 90% позабывал уже через месяц smile
А секвойядендроны у нас получились немного разные... Странно. Я фотку скину попозже - у моих хвоя другая, больше похожи на можжевелловую.

Неактивен

 

#237 18 November 2012 10:28:03

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Да на участке это пол-беды, вот в лесу запомнить что куда посадил, это да! Конечно всего не упомнишь, бывало наберёшь деревьев на посадку и идёшь в лес, ходишь, ходишь, место выбираешь, ну вот наконец нашёл, отличное место начинаешь копать, приглядишься а тут ранее тобой посаженное в полуметре растёт! меня даже больше не башка в таких случаях моя дырявая удивляет, а то что место выбираю то же самое спустя бывает несколько лет!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#238 18 November 2012 13:30:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

А это как раз не очень удивительно - у тебя, наверное, чутье неплохое на такие вещи, и ты просто и видишь, и чувствуешь, где растению будет лучше - туда тебя и приводит. А мест-то таких раз-два и обчелся... Другое дело, что площадь высадки большая, а все равно в одни местоположения возвращаешься - вот это хорошее чутье )
Я обычно, когда в лес что-то высаживаю, всегда "зарубку" делаю - палку рядом втыкаю высокую с крестиком из веток, чтобы сразу было понятно, что тут чего-то есть. Саженцы маленькие, в диком подлеске можно легко наступить и сломать. Может после этого деревце и выживет, но восстанавливаться будет лет 5 - потерянное время.

Неактивен

 

#239 03 March 2013 12:42:56

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx, я всё никак не успокоюсь про мустиловский троходендрон (тот, что у них в коллекции заявлен). Растёт ли, где растёт, сколько времени растёт? Не было ли возможности прояснить у финнов что-нибудь по этому поводу?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#240 03 March 2013 12:56:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Да я у них до сих пор не был еще! )
У них посещение публики только с мая начинается, если будет возможность - съезжу, а нет, так и нет.
Только вот я вообще не представляю, что такое троходендрон?

Неактивен

 

#241 03 March 2013 13:18:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Свой дендрарий

Троходендрон аралиевидный живёт в Японии, в горных смешанных лесах. Описан всё тем же вездесущим Зибольдом. Вечнозелёное дерево, занимающее очень обособленное систематическое положение - образует отдельное семейство и порядок. Помимо всего прочего, интересно проводящей системой - она у троходендрона очень архаичная. Она примитивна даже по сравнению с современными хвойными и гинкго. Это при том, что троходендрон - растение цветковое.
С декоративной т. з. он тоже очень красив. Агротехника - как у большинства рододендронов.
Из своих фото у меня только вот эта  smile  :
http://savepic.ru/4136657m.jpg

На взрослые деревья можно всегда посмотреть в и-нете.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#242 04 March 2013 02:05:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Поздравлямсы smile
Поразительно, если он выживает в Финляндии. Правда вечнозеленые рододы там есть - почти все финские рододендроны к этой группе относятся, листопадных очень мало там. Но они в высоту не более 2 м и зимой полностью укутываются снегом...

Неактивен

 

#243 30 March 2013 19:12:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

limoncik :

Гинкго у нас плодоносит и семена всхожие - мои сеянцы с деревьев с парка. А что тут необычного?

Да как бы... все необычно. Не доводилось слышать, чтобы гингко нормально воспроизводилось семенами за пределами совсем уж теплых и влажных регионов.
А как именно собираете/проращиваете семена его и как дальше выхаживаете росток?

Неактивен

 

#244 30 March 2013 19:27:47

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Я бы не сказал что у нас холодно) В Одессе холоднее, но там растет и плодоносит.
Семена собираю под деревом в ноябре, стратифицирую  в песке в холодильнике до начала марта. Потом достаю и сею в емкости. В ОГ сажать не буду - места нет, да и не такой уж для нас и экзот. В горшке буду выращивать, себе сеянец оставил.

Отредактировано limoncik (30 March 2013 19:28:38)

Неактивен

 

#245 30 March 2013 22:23:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Да... как бы у вас его раздобыть бы... гинкго симферопольской репродукции - звучит, однако! Это вам не голландские фитюльки.

Ребята, а у кого-нибудь хоть что-то получилось с австралийскими семенами? - У меня взошло половина видов, но умерли ВСЕ проростки. Сейчас вот загибается последний росток бобовой лианы.

Неактивен

 

#246 30 March 2013 22:53:53

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Свой дендрарий

Я наверное всё погубил, увы, такого плачевного результата даже сам не ожидал..., надо было их сейчас высевать, а не подзиму, на холодном подоконнике, во влажной земле они наверное сгнили не проснувшись, я думал, что ждать больше нельзя и так долго транспортировались, вот и поторопился, в итоге я все таблички повыкинул, а в ящик посеял кипарис, вот тут два ростка неизвестно чего появилось, не знаю будет ли с них толк, один уже сильно вытянулся, а другой наоборот из земли никак не вылезет и от семечка не избавится, тот что с семечком на голове - самые крупные чёрные семена, а длинный с мелким серым семечком был...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#247 30 March 2013 23:04:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Крупные черные - это банксия какая-то (болотная, кажется). Пишут, что растет на заиленном песке по берегам рек под прямым солнцем.
Остальные я уже и сам забыл.
В общем, агротехника австралийских растений - штука не простая. Они хоть и всходят, но вот сохранить их потом - это ужас как трудно.

У меня лучше всего всходили в следующих условиях - пластмассовое корытце со смесью песка и торфа, которую я хорошо смочил, закопал туда семена и потом пустил корыто плавать по аквариуму под крышку, прямо под люминисцентные лампы. Там была влажность 100%, очень яркий свет и Т около +32 градусов.

Вот там они благоухали.
Как только вытащил корыто на воздух комнаты - так они и позагибались.

Неактивен

 

#248 30 March 2013 23:24:00

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Свой дендрарий

Я не знаю, ребят, это совпадения, или какая космическая связь, просто мистика, но у меня уже в четвертый раз погибшие взрослые деревья буквально в десятке метров от места захоронения вырастают новым деревом. Берёза и одна из акаций скончались, казуарину срубил сосед, вторая тоже погибла. Береза и акация - фангус, это предположил Херберт, владелец питомника нэйтивов. Казуарину огромную у себя срубил сосед, появился росток прямо у мастерской моей, в 10 метрах от забора, где он свою срубил. Вторая казуарина погибла с полгода назад, у дома. Почти после этого с другой стороны дома, проросла новая казуарина. Массово не было, именно единично проростают новые. Я в шоке. Акация новая, абсолютно с такими же листьями, как и погибшая. Берёзы, откуда ни возьмись, проросли две. Погибли три за последние 5 лет. Прямо боюсь и думать, что появится третья.
Вот думаю, неужели это случайность?

Отредактировано Тасманка (30 March 2013 23:29:27)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#249 30 March 2013 23:37:36

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: Свой дендрарий

Miracinonyx :

Да... как бы у вас его раздобыть бы... гинкго симферопольской репродукции - звучит, однако! Это вам не голландские фитюльки.

Незнаю, будет ли расти у вас (Карелия?) наша репродукция. Я честно говоря сомневаюсь. Этой зимой минимум был -7.5. Мне кажется что наше, что голландское для вас будет одно и то же. Если сравнивать с городами России, то  у нас примерно как в Анапе.
Поищите где холоднее: Закарпатье, Одесса, Киев.

Отредактировано limoncik (30 March 2013 23:41:05)

Неактивен

 

#250 31 March 2013 01:56:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Свой дендрарий

Поищите где холоднее: Закарпатье, Одесса, Киев.

Так ведь дело-то в семенном воспроизводстве. Индивидуальное гингко зимует и в Карелии. Оно, будучи южно-китайской/голландской формой, семян здесь не дает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry