Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 09 July 2011 04:40:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тетраодоны

Аэрация сильная нужна?

 

#77 09 July 2011 13:53:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Да, и фильтрация необходима. Вообще тетраодоны любят чистую воду.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#78 24 March 2012 14:54:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Народ, посоветуйте, что делать с зелеными тетраодонами? Приобрел вчера 3 штуки. Вечером посадил в пресную воду, потом добавил чуть-чуть соли. Ещё метиленовой сини капнул. На ночь включил обогрев и поднял температуру. Уже вечером мне не очень нравилось их состояние. Сегодня утром решил покормить мотылем. Ест только один и более-менее активен. Остальные два корм не берут и вообще неактивные, состояние их мне очень не нравится. Что делать? Стоит ли повышать солёность? Что-то мне кажется, что не выживут они... sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#79 25 March 2012 13:16:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Все тетраодоны погибли... ((( Это одни из моих любимейших рыб, а уже вторая попытка их завести проваливается (не считая карликовых). Правда, биоцеллятусы у меня тогда больше недели протянули, а зеленые все полегли за 2 дня. Причину бы хоть знать... sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#80 25 March 2012 13:45:37

AlRus
Гость

Re: Тетраодоны

Не могу точно сказать, что именно было с вашими тетраодонами, но часто у них в пресной воде бывают различные бактериальные инфекции, от которых они чаще всего и мрут. Возможно, имело смысл сразу после приобретения попробовать пролечить их чем-либо антибактериальным, на основе нитрофуранов или антибиотиками.

 

#81 25 March 2012 14:04:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Я просто не хочу сдаваться и думаю попробовать завести их опять. Но уже учесть все нюансы и попытаться избежать ошибок. Я в принципе и ожидал, что не все тетраодоны выживут, но что вот так за 2 дня все полягут...
Всё-таки видимо эти солоноватоводные тетраодоны сложные рыбы. Не понятно только, почему так редко в продаже бывают пресноводные виды (только карликовые).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#82 30 March 2012 20:47:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Итак, попытка № 3 завести солоноватоводных тетраодонов. Купил двух фигурных. Они изначально активные и выглядят лучше, нежели были зеленые. Пока поместил в пресную воду. Возникает такой вопрос - можно ли добавлять соль сейчас непосредственно в аквариум с рыбами? Мне попадалась информация, что вода с солью должна постоять около недели до того, как в неё посадить рыб. И сколько вообще нужно соли на первое время? Соль планирую добавлять пищевую морскую.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#83 31 March 2012 10:58:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Для какой цени настаивать соляной раствор? - Соль - это неорганика, как я понимаю, от настаивания она вкуснее не станет.
По пропорциям - вопрос конечно, просто в глаз, а не в бровь. А продавец что там рассказывал? Что, мол, "совсем пресноводная рыбка", да?
Попробуй как для моллинезий сперва. Вряд ли у тетраодона соленость воды должна быть ниже чем у них?

Неактивен

 

#84 31 March 2012 23:54:39

AlRus
Гость

Re: Тетраодоны

Можете спокойно сыпать соль прямо к рыбам - это нормально, колебания солености солоноватоводные виды переносят нормально. Нормально будет сделать промилля 3  - где-то около столовой ложки с горкой на 10 л. воды. Да, еще один момент, вы кислотность воды в своем аквариуме не меряли случайно? Просто тетраодоны предпочитают воду от нейтральной до слабощелочной.

 

#85 01 April 2012 00:18:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Решил пока более 1 чайной ложки на весь аквас не засыпать. Аквариум около 15 л. Потом увеличу концентрацию.
Кислотность не мерял, тестами вообще отродясь не пользовался.
AlRus, что вы еще можете посоветовать именно по фигурным тетраодонам? Очень хотелось бы, чтобы они выжили.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#86 01 April 2012 14:56:22

AlRus
Гость

Re: Тетраодоны

На такой объем можно было спокойно вносить столовую ложку для начала. Такую концентрацию соли даже неоны выдерживают, что уж говорить о рыбе солоноватоводной.
С восьмерочными тетраодонами (вроде фигурные - это они же) общался, вроде проблем особых не было - тетраодон, как тетраодон. Пока держишь в чуть подсоленой воде - все нормально. Начинаешь переводить в чистый пресняк - начинают собирать на себя всяческую бактериальную гадость. Хотя у людей видел их и в чистом пресняке и вроде ничего...

 

#87 01 April 2012 18:19:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Вот и меня удивляет разнообразие сведений в интернете от различных людей. Пишут абсолютно разное касательно солености, как в отношении зеленого, так и восьмерочного. Прикол в том, что С.Кочетов в одной книге пишет, что восьмерочного тетраодона надо содержать в пресной воде и он не любит солёную. Но я уже лично видел, что восьмерки быстро сдохли в пресной воде, поэтому больше этого делать не хочу. Соленость постепенно повышу. И надо бы для них подготовить аквариум покрупнее.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#88 07 April 2012 02:29:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Солёность довёл до 4 ч. ложек на 15 л. Думаю поднять ещё немного. Рыбы вроде чувствуют себя нормально.
Кстати, какие рыбы нормально переносят такую солёность? Хочу подселить кого-нибудь к тетраодонам, чтобы за ними доедали остатки пищи. А то они едят очень неаккуратно и много еды остаётся на дне. Хорошо бы каких-нибудь сомов или боций. Коридорасы вроде как солёность вообще не переносят.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#89 07 April 2012 20:20:18

AlRus
Гость

Re: Тетраодоны

Тетраодоны вообще-то с трудом могут с кем-то сосуществовать - зубы острые и характер мерзкий. Нападают даже на рыб крупнее себя - бросаются и откусывают кусок плавника. Так что на счет сомов и боций не уверен. А вообще, среди сомов тоже есть солоноватоводные виды - ариусы например. А из более обычных, можно попробовать мелких синодонтисов - и дешево, и не жалко в случае чего.

 

#90 07 April 2012 20:48:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Ну мои первые восьмёрки жили в общем аквариуме и никого не трогали, до тех пор, пока не сдохли. А нынешние во время кормёжки друг друга цапают немного.

Я знаю, что есть сомы солоноватоводные, и даже морские. Но мне надо что-то простое, дешевое и мелкое. Синодонты тоже не самый подходящий вариант наверное. У нас в продаже бывает вида два наверное и не мелкие. А торакатумы не подходят? И как относятся к соли анциструсы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#91 07 April 2012 21:53:52

AlRus
Гость

Re: Тетраодоны

Анцистры и торакатумы к соли относятся плохо. Как и почти все Южноамериканские сомы. Синодонтов я естественно имел в виду, как временный вариант.

 

#92 08 April 2012 01:53:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Моллинезий тогда что ли посадить...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#93 07 August 2013 22:54:19

lmsr
Заглянувший
Зарегистрирован: 07 August 2013
Сообщений: 1

Re: Тетраодоны

Ребята, будьте аккуратны с тетрадонами. Я сегодня запустил в общий аквас восьмерчатого тетрадона 3-3,5 см. Раньше содержал с примерно равными по размеру и чуть крупнее рыбами - он их покусывал. Сейчас все рыбы крупнее его раз в 5, думал будет бояться, НО возникла другая, епрст, проблема. Астронотус 14 см его без букса попробовал на вкус....... выплюнул и.... умер скоропостижно минут через 10 в судорогах. Короче яд у них очень сильный!!! Пока его выкидывал да по дому ходил, второй астронотус захерел, хотя после смерти подруги притих и особо не пытался пробовать тетрадона. Толи яд в воду выделил, но все рыбы вдругом углу и плавники прижали, а 2-ой астр дохнет, еле дышит, врятли выкарабкается...может тоже попробовал на вкус...

Вот такие дела. Не ожидал я такого, думал с крупными проблем не будет - а вот как вышло. Пол года выращивал лошадей, а подохли за 10 минут от козявки.

Манит он своей красотой, но беспощадный убийца...помните об этом...

Отредактировано lmsr (07 August 2013 22:55:48)

Неактивен

 

#94 08 August 2013 09:33:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тетраодоны

Спасибо большое за предупреждение!
Как-то о ядах этих рыб-то действительно забывают, а ведь и правда тетраодоны - одни из самых ядовитых животых планеты... Особенно мило будет, если о его шипы уколется сам же человек. В общем, действительно нужно быть крайне осторожным.

Неактивен

 

#95 27 December 2013 14:41:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тетраодоны

Нестор, пожалуйста ответь в теме петушков на мой пост #39.

 

#96 08 June 2021 17:26:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тетраодоны

Какая солёность воды предпочтительна для зелёного тетраодона? И ему тоже нужна специальная соль для моря, как жителям коралловых рифов, или не принципиально, главное, солёность нужного уровня?

Неактивен

 

#97 09 June 2021 10:53:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тетраодоны

По уровню солёности мне попадались данные только о допустимом безопасном диапазоне, но не о наиболее полезном или комфортном для этой рыбы уровне, потому и вопрос.

Неактивен

 

#98 09 June 2021 20:16:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Могу сказать по поводу биоцеллятуса (восьмёрочный), близкого к зеленому. Соль можно использовать обычную поваренную, ну или пищевую морскую соль, которая продается в продуктовых магазинах. Добавлять примерно столовую ложку на 10 л. воды, можно немного больше или меньше. Ну и при каждой подмене понемногу добавлять. Со временем можно снижать соленость воды и добавлять меньше соли и постепенно перейти к содержанию в полностью пресной воде. Биоцеллятусы хорошо к этому приспосабливаются и нормально живут, думаю с зелёными примерно такая же ситуация.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#99 10 June 2021 00:34:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тетраодоны

Спасибо. А при какой солёности они в основном живут в дикой природе? И для нереста они мигрируют в пресную воду на манер сёмги, что ли?

Неактивен

 

#100 10 June 2021 04:04:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Многие тетраодоны, как типичные эвригалинные виды, могут жить при широком спектре солености - от полностью пресной до морской воды. Какой показатель для них является именно оптимальным сложно сказать, в некоторых источниках пишут, что 6-12 ‰ оптимально для большинства солоноватоводных тетраодонов. Но, как я уже сказал, при постепенно адаптации могут нормально жить в пресной воде.
Вот статья про разведение тетраодонов в аквариуме: https://www.researchgate.net/publicatio … _captivity . Судя по информации по биоцеллятусу действительно получается, что размножение происходит при снижении солености. Связано ли это с миграцией в менее соленые воды или с чем-то другим, не знаю.

Parental fishes, maintained in 20  ‰ salinity (S) water for several years, were transferred and kept in 30 ‰ S water for 1 month. Salinity was then decreased by 3–5 ‰ S per week for about 1 month, whereupon the female became restless and decreased its appetite. Its belly began to swell a few days before spawning, by which time the salinity had decreased to 9 ‰.

Arctodus-simus :

Могу сказать по поводу биоцеллятуса (восьмёрочный), близкого к зеленому. Соль можно использовать обычную поваренную, ну или пищевую морскую соль, которая продается в продуктовых магазинах. Добавлять примерно столовую ложку на 10 л. воды, можно немного больше или меньше.

Тут я неправильно написал, ибо спешил. Столовая ложка с верхом повышает соленость воды на 3 ‰, т.е. чтобы получить 6 ‰, например, нужно 2 столовые ложки на 10 литров. Ну в общем так и считайте примерно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry