Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 28 September 2010 12:45:56

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Тетраодоны

Какой объем подойдет для тетрадона зеленого. Пишут везде по разному то до 17 см вырастает, то до 10-12 см.   Мой сейчас живет  в 50 л с барбусами суматранскими.  Вот думаю под него одного переделать   этот аквас. Еще думаю, стоит ли брать второго?  Смотрела по другим форумам, четкого ответа как-то нигде нет.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#27 28 September 2010 15:18:54

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Тетраодоны

Тетрадон зелёный (Tetradon fluviatilis Spotted Puffer) 2-3см

Размер до 17 см. Подростков можно содержать группой из 5-6 особей в отдельном аквариуме или вместе с крупными подвижными рыбами других видов. Взрослые тетрадоны агрессивны, держать лучше по одиночке. Нуждается в толстом слое сыпучего грунта. Оформление аквариума не имеет принципиального значения. Корм: живой, мороженный, растительные добавки.
Параметры содержания: Т 23-28, dGH до 18, рН 7-8, соленость до 5 промилле. как я понял есть 2 формы зеленого тетрадона, одна 15 а другая 17 см. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Неактивен

 

#28 28 September 2010 16:43:23

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Тетраодоны

Красивые рыбы...таких ещё не видел...

А все они ядовитые?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#29 28 September 2010 20:28:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Как я понял, многие содержат зелёных тетраодонов в общих аквариумах. Но тут на верное ещё больше, чем с каринотетраодонами, срабатывает принцип "как повезёт". А вообще можно парочку завести. Я вот только так и не понял, насколько всё-таки важна для него солёность.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#30 05 October 2010 20:44:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Люди, что можете сказать о Тетрадоне фигурном (Tetraodon biocellatus)? У нас сейчас в продаже появились эти рыбы. Я конечно же хочу купить. Можно ли будет посадить в общий аквариум или лучше не стоит?

http://www.wildfish.ru/files/Tetraodon_biocellatus.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#31 05 October 2010 22:52:32

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Тетраодоны

Здесь есть о его содержании
http://www.akbapuym33.ru/fish/Tetraodon_biocellatus.php

Неактивен

 

#32 05 October 2010 22:55:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Да в интернете всякое пишут про разных рыб. Интересно послушать тех, кто их сам содержал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#33 06 October 2010 20:56:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Александр С. :

Я держал таиландских тетраодонов (Tetraodon leiurus) и восьмёрочных тетраодонов (Tetraodon steindachneri). Таиландские ужасно агрессивные, нападали даже на бирюзовых акар, которые были в 3 раза больше их. А уж когда тетраодоны подросли пришлось выделить им отдельную акву. Питались исключительно живым кормом, на замороженный даже смотреть не хотели. А вот восьмёрочные мирно жили с малабарскими данио, меченосцами и другми мирными рыбами. Брали как живой, так и мороженный корм. Жили они у меня довольно долго, но нереста добиться так и не удалось.

Tetraodon steindachneri - это видимо устаревшее название Tetraodon biocellatus. Александр С., т.е. у вас они абсолютно мирно жили с другими рыбами? Или только с соразмерными? Могут ли они сосуществовать с более мелкими рыбами? Подскажите пожалуйста, а то я сомневаюсь, брать или нет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 09 October 2010 13:47:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Не удержался я и купил всё-таки фигурного тетраодона. Пока ведёт себя мирно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#35 12 October 2010 18:55:57

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Тетраодоны

Как накормить тетрадона мясом. Вот уже неделю в городе проблема достать живой корм. Пишут, что можно кормить мясом, сердцем и т.д. Попробовала. Тетрадон на мясо ноль внимания, зато петух сразу отыскал его и теперь треплет кусочки, как заправская собака. Всех улиток тетрадон съел  три дня назад. Сухой корм пробовал жевать, но мне  кажеться он его не восхитил. По дну он не рыщет, все стенки аквариума, да растения разглядывает. Хотя пишут, что любит порыться в грунте, за своим ни разу не замечала.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#36 12 October 2010 20:23:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Я вот тоже хочу опробовать накормить своих тетраодонов говяжьим сердцем, но ещё не пробовал. Я бы его натёр на тёрке или пропустил через мясорубку. Мои тетраодоны прекрасно едят мороженного мотыля, а он тоже не живой. По идее сердце должны есть, особенно если сделать червеобразные кусочки. Ещё лучше попробовать предложить ему морепродукты - мидии, креветки, кальмары. Возможно это он будет есть лучше. А для улиток лучше всего завести отдельный маленький аквариум, где бы они плодились и периодически изымались в качестве корма.
Crocuta, расскажите про своего тетраодона. У вас ведь зелёный? Как он с другими рыбами? В каких условиях вы его держите?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#37 12 October 2010 21:37:38

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Тетраодоны

Что то я уже сомневаюсь что он зеленый. На аква-формуе в одной теме похажая рыбка именуеться зеленым тетрадоном, в другой уже иначе. Тетрадон у меня всего пару месяцев.  Сам он небольшой  5-6 см. Месяц жил с суматранцами и жемчужным гурами и птером. Гурами и птер в два раза больше тетрадона, так что с ними   проблем не было. Скорее суматранцы проявляли к тетрадону больше интереса чем он к ним. Но третировать себя не давал, а в остальном игнорировал. Сейчас сделала аквас под тетрадона одного, но временно живет там с петушком. Плюс пара анцитрусов.  Боялась что подерет хвост петуху. Но все  обошлось. Тетрадон опять же игнорирует петуха, а тот при его приближение занимает боевую стойку. Живут так уже пару недель, ощущение такое что  петух больший задира чем тетрадон. Единственная раба, за которой он  охотился, сиамский водорослеед. Успела отсадить. Но за ним многие пытались охотиться и гурами и скаляры, дажы курочки, хотя одного с ним размера.  Так что не факт что это из-за  агресивности тетрадона.
Воду пробовала подсаливать только один раз, когда тетрадон был в отсаднике и мне показалось, что он заболеевает. На самом деле  ему видимо было холодно (с грелкой была проблема). Рыбка всеже любит  градусов 25-27. Достаточно активный, хотя любит повалаться на растениях, есть у него любимый куст. Пишут, что в акве должны быть укрытия, может быть этот куст он так и рассматривает.
Аквариум 47 литров. Растючка:валиснерия, анубиасы и нимфея, пара неразроссышыхся кустов почвопокровки (незнаю название)  не замечала, чтобы проявлял к ним интерес, хотя опять же  предостерегают, что может попортить растения.
Мясо есть так и не стал, пожертвовала ему амулярию неочень большую, вытянул ее из раковины, как спагети. С большими меланиями поступает так же. Долго прицеливаеться, а потом бац и нет молюска.
Арктодус, а  ваши тетрадоны как себя ведут, какие они по размеру?  С  кем-то уже пробовали содержать?

Отредактировано Crocuta (12 October 2010 21:38:43)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#38 12 October 2010 22:10:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Пишут, что в молодом возрасте многие тетраодоны ведут себя хорошо, а потом начинают выпендриваться. Что касается петуха, то это тоже не ангельская рыба. То же самое можно сказать и о суматранских барбусах.
Мне лично не очень вериться, что тетраодоны будут трогать траву. По ходу они больше всего любят червей и моллюсков. Мои к сухому корму и не притрагиваются. Приплывают к кормушке, тупо смотрят на падающий перед носом корм и даже не пробуют его схватить.
Мой фигурный тетраодон живёт в общаке с тернециями, филоменами-баллонами, мелкими таракатумом и синодонтом. Никого не трогает. Сегодня только купил второго такого же. Посмотрим, как они будут сожительствовать. Размером они пока около 4 см.
А карликовые тетраодоны у меня живут в отдельном маленьком аквариуме. Из 7-ми купленный осталось 4. Очень прикольненькие рыбки. В общаке врядли кого-нибудь трогали бы. Боюсь, что им ещё досталось бы, слишком уж они крошечные.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#39 12 October 2010 22:53:19

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Тетраодоны

По поводу травы, читала что портят  толи от скуки, толи просто погрызть не с грастрономической целью. Поэтому советовали только анубиасы.  Потому и написала. Вот думаю докупать ли пару. Не перегрызуться ли потом? На каждого уже аквас трудне  выделить.
А какрликовых у нас ни разу не видела. Хотя Птичка рядом, но туда ж собратсья надо.)) А фигурные террадоны конечно очень красивые. Но таких тоже не привозили.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#40 12 October 2010 22:57:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Думаю, можно купить второго. И лучше сейчас, пока нет большой разницы в размерах? Почём у вас кстати они?

Мне из тетраодонов больше всего нравятся красноглазые :

http://www.siamfishing.com/board/upload2007/200709/119063739832320.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#41 12 October 2010 23:06:46

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Тетраодоны

http://s53.radikal.ru/i139/1010/97/c65d3766018b.jpg
такой у  меня тетрадон, стоят не дорого 100р.

красноглазые понравились, особенно верхнее фото.  надо будет про них почитать.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#42 12 October 2010 23:16:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

У нас фигурные дороже, около 150 р.
Красноглазый вверху самка, внизу самец. Довольно мелкие, до 6,5 см. Пишут, что агрессивны к сородичам и к другим семействам рыб. Но про зелёных ещё похлеще пишут, всё надо проверять на личном опыте. Почти неотличим от красноглазого краснохвостый тетраодон, но вроде более мирный.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#43 12 October 2010 23:30:00

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Тетраодоны

Они у вас активные?  Постоянно плавают или любят повалаться, спрятаться?

Отредактировано Crocuta (12 October 2010 23:31:39)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#44 12 October 2010 23:39:20

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Фигурный много плавает, вдоль стекла вверх-вниз, иногда прячется среди растений и камней.
А карлики часто лежат на дне.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#45 16 October 2010 01:38:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Таракатум лишился одного длинного уса. Чья вина почти очевидно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#46 01 November 2010 20:22:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Сдохли чё-то мои тетраодоны. Как-то быстро стали вялыми, побледенели, помутнели глаза и всё. В чём причина даже сложно сказать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#47 01 November 2010 22:11:54

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Тетраодоны

Арктодус, а это нормально если тетраодоны лежат на грунте долгое время?

Неактивен

 

#48 01 November 2010 22:13:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

Не знаю. По ходу вполне нормально.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#49 01 November 2010 22:19:18

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Тетраодоны

Вообщем я таки доехал до птички и решил в один из аквариумов запустить парочку тетраодонов))) кстати, соленая вода им все-таки нужна где-то 5-10 промилле. Они при большом желании могут и в пресной жить, но лучше воду слегка подсолить.

Неактивен

 

#50 01 November 2010 22:28:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тетраодоны

О биоцеллятусах и зелёных очень противоречивая инфа. Иногда пишут, что они могут жить в чисто пресной воде, а иногда, что надо обязательно подсаливать.
А у вас какие тетраодоны?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry