Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 26 November 2010 19:46:55

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Фауна Средней Азии

Acinonyx   у вас слышно, что либо о восстановлении тигра в Казахстане?

Неактивен

 

#127 26 November 2010 20:50:09

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

shuric да нет!Может быть по теливизору показывли в новостях,хотя из всех известных источников только то ,что планирется ну имею ввиду ваши ссылки.Но если говорят у вас значит это возможно)

Неактивен

 

#128 03 December 2010 08:04:55

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

Нет к сожалению я даже не знал что это такое)

Неактивен

 

#129 03 December 2010 20:04:24

Stork
Любопытный
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 12 July 2010
Сообщений: 47

Re: Фауна Средней Азии

VasoGab приветствую вас на нашем форуме. Очень хотелось бы послушать ваши рассказы о нелегкой работе палеонтолога, тем более на территории нашей родины! Что касается достояний республики, действительно в Казахстане множество земель, представляющих историческую или палеонтологическую ценность. Так же есть территории, требующие взятия под охрану государством, в виду богатого разнобразия представителей флоры и фауны. Думаю, если бы в стране были опытные кадры, т.е. мастера своего дела, сумевшие реалестично и детально доказать ценность конкретного "объекта", то за государством дело бы не постояло.
Хочу искренне пожелать вам успешной и плодотворной диссертации! По-моемому, люди посвятившие свою жизнь науке-заслуживают отдельного уважения!


Кролик - это цивилизованный заяц.

Неактивен

 

#130 03 December 2010 20:16:51

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

Блин немогу вспомнить показывали одного-зоолога он у нас вроде Дроздова в России по пердаче "Линия Судьбы"Так вот он хотел разводить мархуров в питомники.И вообще он хороший человек и зоолог.Жаль только у меня память дырявая!

Неактивен

 

#131 14 December 2010 17:19:49

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

Здраствуйте форумчане посещающие эту тему.Вот нашел сайт посвященный проблемам Аральского моря.Конечно вы наверно слышали об катострофе в Аральском регионе.Напишите то что вы об том думаете-Спасибо
  http://aral-kz.narod.ru/index.htm

Отредактировано Пятнистый Ветер-Acinonyx (14 December 2010 17:20:48)

Неактивен

 

#132 14 December 2010 17:29:50

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Фауна Средней Азии

На сколько я слышал, большинство сходятся на том, что Арал обречён. Увеличивающиеся выше по течению посевы хлопка (весьма водолюбивая культура) и рост количества населения вдоль русла рек Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи, не оставляют шансов восстановить Аральское море, во всяком случае в его прежних границах. Это настоящая экологическая катастрофа, убивающая своей безисходностью...


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#133 14 December 2010 21:22:11

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

Andrry да уж.Но говорилось что Малый Арал можно сохранить.И в у нас в Казахстане уже проводятся работы по востановлению Арала.Говорят вроде хотят снова море до города Аральска возвратить

Неактивен

 

#134 13 January 2011 11:27:09

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Фауна Средней Азии

Ветер :

Andrry да уж.Но говорилось что Малый Арал можно сохранить.И в у нас в Казахстане уже проводятся работы по востановлению Арала.Говорят вроде хотят снова море до города Аральска возвратить

А как это можно сделать чисто технически?  Качать воду по трубам из Сибири?

Неактивен

 

#135 15 January 2011 18:05:45

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

shuric, да в принципе не растить рис и прочее на реках впадающих в озеро..И востанавливают насколько я знаю...А про трубы:это как?Я не слышал.

Неактивен

 

#136 15 January 2011 18:18:10

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Фауна Средней Азии

Ветер :

shuric, да в принципе не растить рис и прочее на реках впадающих в озеро..И востанавливают насколько я знаю...А про трубы:это как?Я не слышал.

А из рыб или беспозвоночных в Арале кто остался?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#137 15 January 2011 18:56:42

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Фауна Средней Азии

Dinofelis :

А из рыб или беспозвоночных в Арале кто остался?

Самые интересные из оставшихся наверное лжелопатоносы. Интересно было бы узнать как с ними дело обстоит сейчас. Помоему хуже всего с сыр-дарьинским.
http://kungrad.narod.ru/2/32.htm


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#138 16 January 2011 14:48:10

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Фауна Средней Азии

Ветер :

shuric, да в принципе не растить рис и прочее на реках впадающих в озеро..И востанавливают насколько я знаю....

Увы, это в обозримом будущем явно нереальный вариант. 



Ветер :

А про трубы:это как?Я не слышал.

Перекачивать воду так как перекачивают нефть, из верховьев  сибирских рек.    Технически осуществимо, но дорого, и никто вероятно  этим ради Арала заниматся не будет

Отредактировано shuric (16 January 2011 14:51:09)

Неактивен

 

#139 23 August 2011 22:24:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Фауна Средней Азии

наткнулся на галлерею одного фотографа, очень живописные этюды природы казахстана! красота необычайная! тут и флора и фауна и природные достопримечательности: http://www.naturelight.ru/author/1126.html
Но особенно заинтересовало вот это фото: http://www.naturelight.ru/show_photo/19780.html подписано Каркаралинский национальный парк, откуда там бизоны интересно, по инету полазил инфы о бизонах в Казахстане не нашёл, а они есть...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#140 24 August 2011 05:11:01

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Фауна Средней Азии

Месопотамская лань заходила на территорию Средней Азии? Возможна ли тогда её реинтродукция в тугайных лесах Средней Азии?
Кто-нибудь знает вообще, что там с этими тугаями твориться сейчас? Они хоть остались? Читал, что их во многих местах продолжают уничтожать sad Хотя это вроде в Узбекистане, а в Казахстане с природоохранной получше быть должно.

Отредактировано Uroplatus (24 August 2011 05:37:37)

Неактивен

 

#141 23 October 2011 18:00:52

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

В принципе иногда разговариваем о Арале, насколько я понял с беседы часть казахстанского Арала , то есть Малый Арал будет спасен, там вновь запускается рыболовство и судоходство , а на большом Арале уже садят саксаул чтобы удерживать соль с дна моря.
Казахстанская часть бассейна Арала: настоящее и будущее
ttp://acbk.kz/index.php?option=com_cont … ;Itemid=73

Неактивен

 

#142 24 October 2011 12:11:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна Средней Азии

А причины высыхания Арала - действительно забор воды на орошение, или все же природные циклы?
Просто я читал, что в Каспии, к примеру, цикличность уровня воды была парадоксальной - когда все остальные моры высыхали (средиземное так вообще в пустыню превращалось(!) - Каспий разливался в гигантское водное поле. И наоборот.

Зоотехник, фото чудесные! Бизоны здорово смотрятся в казахстанской лесостепи. Коренные...
И две лошади Пржевальского из Алтын-Эмель просто чудные. Такая красота! Сколько их сейчас там, интересно...

Неактивен

 

#143 09 November 2011 20:58:22

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

Miracinonyx, честно не знаю, хотя думаю решающим фактором было именно это ( забор воды на орошение и пр. ) . О природных катаклизмах ей-богу не слышал
Возможно, живущий в Узбекистане форумчанин Andrry поможет найти ответ на этот вопрос? smile

такой маленький оффтопик : какие же я недалекие посты писал первое время smile

Отредактировано Ветер (09 November 2011 21:03:59)

Неактивен

 

#144 10 November 2011 10:26:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна Средней Азии

В продолжение офф-топа - меня вообще удивляет скорость роста твоего интеллекта, отражающаяся в сообщениях... ты пишешь, как взрослый сейчас, а ведь тебе всего 12-13 лет...
Индиго. smile (это шутка, я не слишком верю в "феномен детей-индиго", но то, что твои сообщения прогрессируют очень быстро - факт)

По теме - ничего не появлялось нового про гепардов в Казахстане и перспективы их восстановления?

Неактивен

 

#145 10 November 2011 23:30:14

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Фауна Средней Азии

Ветер :

Uroplatus, в тугаях обитает тугайный олень.

Да, точно, забыл про него smile
Есть где-нибудь в сети таблицы типо этих (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%BD%D0%B3), только по Средне-Азиатской области?
В степях жили сайгаки, джейраны, лошади Пржевальского, тарпаны, мамонты, страусы, дрофа, бизоны, туры, бактрианы, гепарды, львы (южные или пещерные?), пещерные гиены, каракал, эласмотерии, ещё кто-то? Были ли ещё антилопы, газели и шерстистые носороги?
В тугаях и лесных районах - туранский тигр, благородный олень, кабан, рысь (?), леопард, дхоль, бурый медведь, волк, ещё кто-то? smile

Отредактировано Uroplatus (10 November 2011 23:44:48)

Неактивен

 

#146 10 November 2011 23:46:02

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Фауна Средней Азии

Uroplatus :

Ветер :

Uroplatus, в тугаях обитает тугайный олень.

Да, точно, забыл про него smile
Есть где-нибудь в сети таблицы типо этих (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%BD%D0%B3), только по Средне-Азиатской области?
В степях жили сайгаки, джейраны, лошади Пржевальского, тарпаны, мамонты, страусы, бизоны, туры, бактрианы, гепарды, львы (южные или перещерные?), пещерные гиены, эласмотерии ещё кто-то? Были ли ещё антилопы, газели и шерстистые носороги?
В тугаях и лесных районах - туранский тигр, благородный олень, кабан, леопард, дхоль ещё кто-то? smile

Ну я таких таблиц не видел.
Это к моему старшему брату из плейстоцена , Мирацинониксу smile
Не знаю жили ли джейраны в степи, но сейчас их вытеснили в пустыни и полупустыни такое же и с сайгаком, хотя те в степях встречаются насколько я знаю.
Кабаны в тугаях живут .. упоминания о тиграх в одном рассказе читал. Там тигр верблюдов аульских ловил, пока его не убили. ( вот такая блин основная суть "про то как тигр верблюдов ловил")
Вообщем дадим слово плейстоценовому знатоку smile

Неактивен

 

#147 11 November 2011 16:11:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна Средней Азии

я вообще ничего не знаю smile
Но к перечисленным видам нужно добавить шерстистого носорога - он был. И поставить под вопрос эласмотерия. Но вообще - "Средняя Азия и РК" - слишком неопределенно - огромный регион и плейстоцен - огромный промежуток времени, нужно определяться, о чем конкретно мы говорим. Если это степи Северного Казахстана - там типичная сибирская фауна с шерстистыми мамонтом и носорогом, ранее - с эасмотерием, с пещерными гиенами но без всяких тигров, леопардов и полосатых гиен. Если это территория нынешней Туркмении - там ситуация обратная. По времени тоже - в целом в плейстоцене увлажнение южных зон СА было выше, чем сейчас, и доля пустынь сокращалась, но все это было неодинаково и в разные периоды по-разному распределялись ландшафты и ареалы крупных животных. С гепардом может быть интересно - не исключено, что его ареал в СА и РК был шире других южных кошек (тигр и леопард) и заходил очень далеко в северные степи. (доказательств официальных нет, есть предположения)

Неактивен

 

#148 11 November 2011 16:30:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фауна Средней Азии

Почему ты думаешь что тигров в плейстоцене там не было? Насколько я знаю в Казахстане есть тайга. Эласмотерии и шерстаки точно были. Самая южная граница ареала шерстистого носорога по моим сведениям это Армения.

 

#149 11 November 2011 16:48:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна Средней Азии

Ты учитывай разницу между Арменией и СА - ш, носорог не живет в пустынях. По тиграм - мы говорим о плейстоцене, об эпохах оледенения - это этап расширения степей и, соответственно, в степных районах в присутствии льва тигру было нечего делать. Тугаи вдоль рек - другой вопрос.

Неактивен

 

#150 11 November 2011 17:36:53

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Фауна Средней Азии

А туранский тигр только в голоцене появляется, что ли?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry