Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 July 2010 19:08:30

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Раскопал таки "Исчезнувший мир" Акимушкина.Автор пишет что путишественник Р.Листа якобы встречал ленивца и стрелял в него не приченив вреда smile Так же капитан Эберхардт обнаружил в одной из патагонских пещер свернутую рулоном шкуру ленивца,которую на память разрубали топором и пилили пилой-настолько прочная.Еще упоминаеться некто Норденшельд,обнаружевший в пещере загон,где долгое время содержался гигантский ленивец.Интересно,насколько это правда?


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#52 09 July 2010 12:55:10

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Самое интересное, что с одной стороны невероятно, но с другой вполне могло быть. Вымерли мегатерии получается не так давно. Небольшая вероятность, что какие-то остатки популяции, наверняка отличающиеся меньшими размерами, могли тогда оставаться.

Насчёт эласмотерия  - к какому мнению пришли относительно его рога? Крепился он на специальной "подушке". Так мог он наносить мощные удары, не боясь сломать кость?

Отредактировано Ракшас (09 July 2010 12:56:14)

Неактивен

 

#53 09 July 2010 13:24:26

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Мирационикс прав-любого хищника эласмотерий мог просто затоптать.Кстати,а присутствие рога точно доказанно или есть сомнения?Ведь на некоторых реконструкциях он без рога-просто огромная шишка.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#54 09 July 2010 13:37:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самое неприступное травоядное

Степной мамонт, мастодонт быди самыми неприсуипными своего времени.

 

#55 09 July 2010 15:06:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самое неприступное травоядное

Сказал Крейзи зоолог, не желая читать другие сообщения.

)))))))))))))))))))))))

Все гигантские травоядные были относительно неприступны в кайнозое - в эту эпоху просто не было хищников, сопоставимых с ними по размерам, в отличие от мезозоя.

Владимир, во, как много информации про ленивцев! У индейцев до сих пор ходят легенды про мапингуари, который ходит на двух ногах, и от шкуры которого отскакивают стрелы. Но те шкуры, которые находили в пещерах люди - это останки не мегатерия, а более мелких видов. Это правда - насчет загона и шкуры, свернутой в рулон. Похоже, что "предки инков" делали попытки одомашнить последних ленивцев, переживших плейстоцен и дотянувших до 7 тысяч лет назад. У майя (кажется) на рельефе одного из храмов изображена голова... "слона" - скорее всего, строители храмов еще знали живых кувьеронин Южной Америки, а ведь это всего одна тысяча лет назад!
Мне интересно, как патагонцы убивали выросшего в загоне ленивца??? Морили голодом полгода? Ведь ни копьем, ни стрелой его не убить.

Неактивен

 

#56 09 July 2010 15:12:17

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Самое неприступное травоядное

А  как  они  содержались  ?  В  ямах  ?


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#57 09 July 2010 15:36:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

Эласмотерий и без рога был неуязвим. Взрослую здоровую особь не одолел бы ни один хищник того времени.

"Степной мамонт, мастодонт быди самыми неприсуипными своего времени."
Крейзи, о твоей симпатии к американскому мастодонту всем известно. Но чем он так неприступен? Обычная добыча для смилодона. И даже очень подходящая, т.к. размерами он меньше мамонтов.

"Мне интересно, как патагонцы убивали выросшего в загоне ленивца??? Морили голодом полгода? Ведь ни копьем, ни стрелой его не убить."
Мирациноникс, ну не стоит уже так преувеличивать неуязвимость мегатерия. Он же не бессмертный! В глаз копьё засадить можно. Наверняка были и другие уязвимые места.
Вообще в фильме "Монстры, с которыми мы встречались" люди легко замочили ленивца копьями с наконечниками кловис. Правда там непонятно, что за вид.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#58 09 July 2010 15:39:59

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Самое неприступное травоядное

Доктор  Кто  сказал  ,   что  Еремотерий.


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#59 09 July 2010 15:48:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

По размерам эремотреий. Но я не знаю, где проходила северная граница его ареала. Да в принципе это и неважно, что за вид. Но люди слишком легко его замочили.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#60 09 July 2010 15:59:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самое неприступное травоядное

Arctodus-simus он более успешное строение имеет для активной обороны. Относительно низкий и очень плотно сбитый. Это как фотке видно. Не важно если рядом стоящий мамонт был мелким. Видно принципиально иное строение конечностей и грудной клетки. Толстенные кости и бивни более опасные, выдвинутые вперёд.
Стая смилодонов могла одолеть, да, но явно предпочитала не связываться со старыми мощными самцами.

Эласмотерий имел рог, что за новости что он без рога? Он рогатый, это видно по строению носа, у безрогих носорогов носовые кости по-другому устроены.
Со взрослым связываться особо никто не хотел, но по идее стая пещерников могла убить молодого эласмотерия. Как львы сегодня изрека убивают чёрных носорогов.
Эласмотерий мощнее чёрного носорога, но и пещерный лев значительно сильнее обычного льва. К тому же в одновремя с кавказским эласмотерием (самым крупным) обитал агриотерий..
Ну а с гомотерием пока многое не ясно. Есть ведь кости очень крупных гомотериев. Так что возможно гомотерий был значительно крупнее современного льва и с такими клыками-ножами вполне мог убить носорога. А если ещё и охотился в паре или группе то это он мог делать ещё проще.


Я забыл про мегатерия. Очень сильный и хорошо защищённый зверь был. По подвижности наверное как слон (а не как современные ленивцы). Он ел более высококолорийную ратительную пищу + падаль и 100% выкапывал коренья.

 

#61 09 July 2010 16:21:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

"Эласмотерий имел рог, что за новости что он без рога? Он рогатый, это видно по строению носа, у безрогих носорогов носовые кости по-другому устроены."
Почитай о нём. Наличие рога не стопроцентно. И его размер неизвестено. Строение носа у эласмотерия не связано с наличем рога (он вообще на лбу располагался), а связано с тем, что он возможно использовал рыло для рытья грунта.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#62 09 July 2010 16:28:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самое неприступное травоядное

Отвечу в теме носорогов.

 

#63 09 July 2010 20:05:21

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Думаю, для дальнейшего развития разговора нужно воссоздать схватку каждого из наших кандидатов с хищником. С кого начнём? )

Неактивен

 

#64 09 July 2010 20:08:07

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Ракшас :

Думаю, для дальнейшего развития разговора нужно воссоздать схватку каждого из наших кандидатов с хищником. С кого начнём? )

Пожалуй,не стоит-ведь получиться очередная битва животных,а это не приветствуеться.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#65 09 July 2010 20:11:37

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Владимир Т. - ну вот, опять ) На этом форуме животные схватки словно под негласным табу )
Я ведь не предлагаю провести гипотетическую невозможную схватку например, между мегатерием и анкилозавром, чтобы убедиться, кто из них неубиваемее. А лишь разработать наиболее вероятные исходы такой охоты,  действия хищника (неважно, тираннозавр это или стая саблезубых тигров) и обороняющейся жертвы.

Отредактировано Ракшас (09 July 2010 20:12:17)

Неактивен

 

#66 09 July 2010 21:05:48

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Ракшас :

Владимир Т. - ну вот, опять ) На этом форуме животные схватки словно под негласным табу )
Я ведь не предлагаю провести гипотетическую невозможную схватку например, между мегатерием и анкилозавром, чтобы убедиться, кто из них неубиваемее. А лишь разработать наиболее вероятные исходы такой охоты,  действия хищника (неважно, тираннозавр это или стая саблезубых тигров) и обороняющейся жертвы.

А драку мегатерия и анкилозавра я бы посмотрел smile smile Ну может Вы и правы:это действительно интересно-выявить слабые стороны травоядных исполинов перед их главными угнитателями.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#67 09 July 2010 23:15:40

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Самое неприступное травоядное

Небольшой оффтоп: Кстати у нас на форуме с недавних пор чат появился. Там можно говорить о чём угодно, и о "схватках" в том числе. Ссылка на него находится в ветке "Вне темы". Единственный минус - страницы чата ежедневно очищаются.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#68 10 July 2010 01:23:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Самое неприступное травоядное

Владимир Т. :

Шипы то на спине так же теряют оборонительную функцию.

Насколько я понимаю, измерялась прочность шипов, так? Но ведь им необязательно быть максимально прочными и выдерживать максимальной силы укус того же тираннозавра. Если на них был роговой чехол с острым кончиком даже относительно небольшой силы укус приведёт к травмам слизистой оболочки пасти хищника, которая обильно кровоснабжается и хорошо иннервирована. В общем, больше-то ничего и не нужно. Например, шипы молоха по сути серьёзным оружием не являются, это видоизменённые чешуи даже без подстилающих остеодерм. Хищники, охотящиеся на молоха, либо схватят его пастью и попытаются разжевать (собака), либо попытаются сразу проглотить целиком (птица, варан). И то, и другое будет не очень приятно. Хотя при желании та же собака легко справится с молохом, но даже незначительная боль - очень хороший тормоз. Пример хотя и отдалённый, но ИМХО показательный.
Т.ч. шипы анкилозавров могли бы быть вроде первой линии защиты, а броня - на случай, если хищник очень уж голодным окажется smile Всё сказанное ИМХО и не для опровержения чего-либо. Так, размышления...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#69 10 July 2010 01:38:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

"Владимир Т. - ну вот, опять ) На этом форуме животные схватки словно под негласным табу )"
Да. И поэтому здесь они проводиться не будут. Даже между встречавшимися в реальности животными. Т.к. подобные обсуждения обычно длительны и могут занять по несколько страниц, часто сопровождаются слишком горячими спорами, да и вообще уже обсуждались в других темах.
Ракшас, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вы тут новичок, а уже диктуете, что, кому и как делать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#70 10 July 2010 01:44:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самое неприступное травоядное

Тыщу раз уже было сказано, для таких дебатов есть ЧАТ!
http://zoologistchat.chatium.com
http://zoologistchat.chatium.com
http://zoologistchat.chatium.com

Три раза продублировал, чтоб хорошо видно было:-)

 

#71 10 July 2010 13:56:34

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Arctodus-simus :

"Владимир Т. - ну вот, опять ) На этом форуме животные схватки словно под негласным табу )"
Да. И поэтому здесь они проводиться не будут. Даже между встречавшимися в реальности животными. Т.к. подобные обсуждения обычно длительны и могут занять по несколько страниц, часто сопровождаются слишком горячими спорами, да и вообще уже обсуждались в других темах.
Ракшас, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Вы тут новичок, а уже диктуете, что, кому и как делать.

Эх, ну ведь пытался объяснить, что я не имею целью провести реконструкцию схватки самых опасных животных ради того чтобы выяснить, кто круче в набивании морд. Если провести реконструкцию охоты той же стаи смилодонов на мамонта, могли бы открыться какие-то уязвимые места добычи, и сильные стороны его защиты, наиболее вероятный исход охоты и её цена. Не пытаюсь я никому указывать что и где делать.
Всё понятно, панове, извините что побеспокоил.

Miracinonyx - спасибо за мегатерия )

Отредактировано Ракшас (10 July 2010 14:05:43)

Неактивен

 

#72 10 July 2010 14:13:28

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Хех,в таком ключе и тенонтозавра можно записать в "непреступные травоядные"-не обладая защитными приспособами завалил троих взрослых дейнонихов)))Цена для атакующей стороны очень велика!


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#73 10 July 2010 15:18:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

"Если провести реконструкцию охоты той же стаи смилодонов на мамонта, могли бы открыться какие-то уязвимые места добычи, и сильные стороны его защиты, наиболее вероятный исход охоты и её цена."
Охота смилодонов на мамонтов уже сто раз обсуждалась вдоль и поперёк задолго до вашего появления. Хотите - читайте соответствующие темы ("Саблезубые кошки"). Специально для вас всё повторять никто не будет.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#74 10 July 2010 18:06:26

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Arctodus-simus - ох, ну это же ради примера я написал про саблезубов! Так и со всеми животными, можно было примерно воссоздать действия хищника и жертвы, выявить какие-то недостатки, привести какие-то данные наконец.

Хотя в таком ключе, и такой атмосфере среди собеседников у меня желание продолжать дискуссию давно пропало. Не хотите обсуждать  - не надо.

Финита ля комедиа.

Неактивен

 

#75 10 July 2010 18:27:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самое неприступное травоядное

Для обсуждения подобных стычек между хищником и жерствой есть соотвествующая тема "Конфликты животного мира".

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry