Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 July 2010 00:41:12

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Самое неприступное травоядное

Появившись на этом форуме, я отметил множество тем про самых-самых хищников, кто из них зубастее да мордобойнее, и что получится если их стравить. А ведь травоядные бывают опаснее любого хищника ) Предлагаю иное обсуждение - самое опасное наземное травоядное своего времени! Существо, способное обломать зубы любому хищнику. Хочу подчеркнуть, что лучше всего выбирать именно травоядное своего времени, и не сравнивать, к примеру, млекопитающих с динозаврами.

Итак, предлагаю своего кандидата - Степной Мамонт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Степной_мамонт
http://crazy-zoologist.livejournal.com/433391.html

Огромные размеры,- 10 тонн веса и пять метров в высоту (возможно, что и ещё больше). Большая сила и выносливость млекопитающего. Естественное оружие - массивные бивни, который были направлены вперёд, а значит ими можно эффективно ранить противника. Не стоит забывать и про высокий интеллект.

По-моему, это более чем внушительно )

Отредактировано Ракшас (07 July 2010 01:27:46)

Неактивен

 

#2 07 July 2010 00:49:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самое неприступное травоядное

Безусловно, САМЫМ непобедимым млекопитающим фитофагом всех времен был Megatherium americanum и Eremotherium. Это два самых крупных наземных ленивца за всю историю. Полный рост выпрямившись (они часто передвигались на 2 ногах) - около 6 метров. Достать передней лапой мог до балкона 3-го этажа - без напряжения. Вес сравним с весом африканского слона, а вооружение... - хоботные такого не имели. Причем ленивец обладал и пассивной и активной защитой. Пассивной обороне помогала кожа и позвоночник типичного ксенартра - толстый, до 6 см слой "гипсокартона" с вшитыми внутрь костяными бляшками, который с трудом пробивает ружейная пуля (были эксперименты такие на высушенных остатках, вроде бы, причем с мелким видом) и позвоночный столб с дополнительным армированием второй линией отростков.
Активная оборона - передние лапы по 2 с лишним метров в длину со свободой движения, как у обезьяны и когтями, как у динозавра (когти ленивца - изогнутые крючья по 50 см в длину каждый. Толщиной с руку человека - каждый).
Считается, что у взрослых мегатериев не было природных врагов. Даже саблезубы пасовали, предпочитая охотиться на мамонтов и не связываться с ленивцами.

Из выживших сегодня - черный носорог и бегемот. Самые опасные травоядные мира.

Неактивен

 

#3 07 July 2010 00:51:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самое неприступное травоядное

Степной мамонт и мастодонт.
Кстати степной мамонт иногда и превышал 100 тонн веса. Это самобе крупное хоботное.

 

#4 07 July 2010 01:14:19

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Miracinonyx - Однако мегатерий был очень медлителен, а мамонт мог и побегать - убежать/догнать
Crazy Zoologist - 100 тонн??? Может быть больше 10 тонн?

Отредактировано Ракшас (07 July 2010 01:15:33)

Неактивен

 

#5 07 July 2010 01:21:17

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Самое неприступное травоядное

Ракшас :

А ведь млекопитающие бывают опаснее любого хищника

Камрад Индийский Демон, это как понять? Просто "очепятка" или "ашипка", или теплокровные плацентарные животные уже подразделяются на млекопитающих и мясопожирающих? big_smile

Отредактировано Gennadius (07 July 2010 01:21:38)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#6 07 July 2010 01:28:28

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Gennadius - опечатка, быстро печатал )

Неактивен

 

#7 07 July 2010 01:31:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самое неприступное травоядное

Ракшас, если внимательно прочитать название темы, то тогда мегатерий будет лидером. Если название темы подразумевает "самое опасное траводяное" - то, думаю, лидировать будут носороги, а не хоботные. Кроме того, скорость "бега" мамонта такова, что в применении к природным врагам (не к человеку) ее можно считать равной скоростям ленивца ))))))))))))))))

Неактивен

 

#8 07 July 2010 01:33:33

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Бивнями с разбега ))

Неактивен

 

#9 07 July 2010 01:47:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

Тема имеет оттенок "схваток животных". И как-то вообще не очень представляется её будущее. Она уже практически исчерпалась за несколько сообщений.
Если же говорить о самом защищённом травоядном животном, то это вероятнее всего анкилозавры.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 07 July 2010 01:52:25

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Arctodus-simus - ну в общем-то не схваток. Цель темы не выяснить что будет "если стравить Годзиллу с Ктулху", а то, какое травоядное своей эпохи было самым опасным и недоступным хищникам. Пока два кандидата - степной мамонт и мегатерий.

Неактивен

 

#11 07 July 2010 02:04:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

Анкилозавры и крупнейшие завроподы.
Глиптодонты.
Взрослые парацератерии.

И вообще, речь идёт о взрослых животных? Потому что в юном возрасте уязвимы все.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 07 July 2010 02:06:45

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Arctodus-simus - ну разумеется о взрослых, детёныши это совсем другой разговор.

Про глиптодонта я забыл. Такой панцирь вскрыть очень трудно...

Неактивен

 

#13 07 July 2010 06:18:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самое неприступное травоядное

Глиптодонт - да, но у него уязвима голова для ловкого врага с сильным укусом - мы все знаем, кто это такой. А кто такой парацератерий?

Неактивен

 

#14 07 July 2010 08:54:16

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Самое неприступное травоядное

Парацератериями нынче официально обзывают наших индрикотериев с подачи америкосов.

Отредактировано Revs (07 July 2010 08:56:07)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#15 07 July 2010 10:37:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Самое неприступное травоядное

Конечно парацератерий до 20 тонн вес и 6 м рост в холке,для своего времени не имел врагов в лице плотоядных !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#16 07 July 2010 10:58:29

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Самое неприступное травоядное

Вы имеете ввиду какое травоядное было самым опасным для хищников???Поскольку древнюю фауну я не знаю поэтому из современной фауны-это слон.

Неактивен

 

#17 07 July 2010 17:35:53

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Однако индрикотерий ничем особо не был вооружён, его защитой были исключительно размеры. Мне кажется, что по сравнению с мамонтом или анкилозавром он более уязвим.

Отредактировано Ракшас (07 July 2010 17:38:12)

Неактивен

 

#18 07 July 2010 18:00:20

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Самое неприступное травоядное

Ну, тут каждый травояд и хищник на него актуальны для своего времени. Как моё мнение - анкилозавр имеет защиту, так сказать, на все времена.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#19 07 July 2010 18:30:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самое неприступное травоядное

За исключением того, что против анкилозавра выступали не львы, а тираннозавры.... ))))))

Неактивен

 

#20 07 July 2010 18:51:18

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Miracinonyx :

За исключением того, что против анкилозавра выступали не львы, а тираннозавры.... ))))))

Во времена тираннозара рекса и тарбозавра батаара шипы и булавы анкилозавров становяться демонстративно-декоротивными органами.Выходит,мощнейшие хищники не так уж досаждали панцерным? Вот про ленивца не знал-действительно чудовище!


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#21 07 July 2010 19:50:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самое неприступное травоядное

Это да... я когда статую в натуральную величину увидел и руку к когтям приложил свою - так что все предплечье целиком вдоль когтя (не пальца!!!) уместилось  - мне аж дурно стало. Так это еще мелкий был ленивчик изображет. В Парижском музее естественной истории стоит, выпрямившись, скелет эремотерия, кажется - это просто П***ДЕЦ!!! чувствуешь себя каким-то червём рядом с ним. Ни один скелет мамонта такого впечатления не производит. Там кости бедра - КОСТИ - толщиной с бревно. А само бедро?

Неактивен

 

#22 07 July 2010 20:03:10

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Самое неприступное травоядное

Miracinonyx :

Это да... я когда статую в натуральную величину увидел и руку к когтям приложил свою - так что все предплечье целиком вдоль когтя (не пальца!!!) уместилось  - мне аж дурно стало. Так это еще мелкий был ленивчик изображет. В Парижском музее естественной истории стоит, выпрямившись, скелет эремотерия, кажется - это просто П***ДЕЦ!!! чувствуешь себя каким-то червём рядом с ним. Ни один скелет мамонта такого впечатления не производит. Там кости бедра - КОСТИ - толщиной с бревно. А само бедро?

Смутно вспоминаеться "Исчезнувший мир" Акимушкина.Если не ошибаюсь,там писАлось обохоте на исполинского ленивца.Неужели человеки охотились на такую махину?Имхо,при случае и рексу накостылять мог...


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#23 07 July 2010 20:32:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Самое неприступное травоядное

Ну изначально не говорилось об опасном для хищников травоядном. Речь шла о неприступном. В этом плане парацератерии и крупнейшие завроподы вне конкуренции. Их просто никто не ел из-за размеров.

Глиптодонты и анкилозавры имеют один недостаток. Как бы они не были защищены, голова всё равно оставалась уязвима. И если ягуар мог прокусить броню глиптодонта на голове, то т-рексу тем более не составляла труда раздробить челюстями череп анкилозавра. Но для этого к голове надо было подойти. А бронированные чудища врядли позволили бы сделать это просто так. Булава на хвосте всегда была готова встретиться с зубами хищника раньше, чем голова.

Что касается мегатерия, то он действительно превосходит в плане неуязвимости любого слона, носорога и других зверей. Потому что никто из них не мог стоя на задних лапах отражать атаки хищника с помощью огромных когтей на передних конечностях. Возможно на взрослых мегатериев (эремотериев) действительно никто не охотился. Большинство из них погибало в молодом возрасте.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 07 July 2010 20:33:40

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Самое неприступное травоядное

Владимир Т. :

Смутно вспоминаеться "Исчезнувший мир" Акимушкина.Если не ошибаюсь,там писАлось обохоте на исполинского ленивца.Неужели человеки охотились на такую махину?Имхо,при случае и рексу накостылять мог...

Может и мог, но от медлительности никуда не денешься. Страшная сила и мощь, но скорость подкачала... Этим и пользовались.

Arctodus-Simus :

Ну изначально не говорилось об опасном для хищников травоядном. Речь шла о неприступном.

Ну, я думал об сочетании одного с другим - ведь если травоядное кому хочешь рога пообломает, само собой вытекает, что для хищников оно очень труднодобываемо.

Отредактировано Ракшас (07 July 2010 20:41:02)

Неактивен

 

#25 07 July 2010 20:39:37

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Самое неприступное травоядное

Как на счет Теризинозавра, его когти похуже чем е Мегатерия.
Сомневаюсь что люди на него охотились, у него бронираванная кожа была, копья ее могли и не пробить.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry