Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 July 2010 19:51:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Болезни деревьев

Пишу сюда, т.к. , возможно, кто-то из специалисов по растениям сможет это увидеть и прочесть.
Возможно, Артем зяглянет
------------------------------------------------------------------
Уважаемые участники, добрый день.
Может быть, кто-то сможет помочь советом? - В прошлом году высадил три маньчжурских ореха. Один саженец загнулся через две недели - сгнили корни. Два выжили. Перезимовали этой холодной зимой (-35 в течение месяца) без каких-либо видимых последствий.
Однако весной начались странности: один растет ближе к открытом  солнцу, другой - в 3 метрах от него ближе к огромной ели. В прошлом году тот, что у елки, был гораздо сильнее и рост быстро.
В этом году по весне все стало точно наоборот - вот здоровый орех, посаженный на открытое место прямо в грядку с клубникой. Растет одиним верхним побегом, толстым и сильным:
http://s55.radikal.ru/i150/1007/b1/fe0427531753t.jpg http://s41.radikal.ru/i091/1007/f6/b437de9d3622t.jpg

А вот второй, ближе к елке, который прошлым летом развивался быстрее - верхняя почка выпустила всего пару скрюченных листьев и остановилась. Пошли побеги по всему стволы от корневой шейки до вершинки, половина здоровая, половина - с больными скрюченными листьями, изъеденными дырками и неразвитыми. При этом сами побеги тянутся ввысь из-зо всех сил:
http://s39.radikal.ru/i085/1007/49/281f39462d3bt.jpg http://s46.radikal.ru/i114/1007/6a/35744697f79ft.jpg http://s53.radikal.ru/i142/1007/3c/a6d9e78cf073t.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1007/71/1787fe71861ct.jpg

Вы не могли бы подсказать, ЧТО с ним такое? И как это теперь исправлять ?
Жалко дерево очень, оно таким красивым было прошлым летом, и должно было так быстро расти... и вот такая беда.

Неактивен

 

#2 07 July 2010 19:02:33

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Болезни деревьев

Насколько далеко находится он от ели, и от здорового ореха?

Неактивен

 

#3 07 July 2010 19:28:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

От здорового ореха метра 3-4, от ели - стволы отстоят метров на 6-7, а вот еловые ветки нависают почти над самым саженцем.
Но света достаточно, как мне казалось - орех с южной стороны елки, и перед ним нет других деревьев почти, только куст рябины небольшой. Иглы тоже не сыпятся на него - почва под орехом чистая.

Отредактировано Miracinonyx (07 July 2010 19:30:08)

Неактивен

 

#4 07 July 2010 19:42:12

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Болезни деревьев

Мирационикс, пока растение молодое - сделай ряд профилактических действий как для комнатных растений, а именно обработай вегетационную часть каким нибудь инсектецидом раза три в вечернее время когда спадет жара и территорию вокруг в метрах так двух, а также хорошенько пролей корневую и вокруг растения землю раствором фунгицида или для профилактики почву можно проливать грибными препаратами типа Фитоспорина или Триходермина (противогрибковый) тоже в вечернее время с перерывом раза три, а потом и также инсектецидом - возможно его и снизу грызут!
А потом когда просохнет пролей укоренителем желательно гетороуксином или корневином - пойдет рост молодых корней, а там и видно будет!
Также можешь после обработки химией немного подождать и опрыскать растение гуматом натрия - мне это удобрение нравится - сам им пользуюсь!!
Тоже вечером - внекорневая подкормка!!
Тем самым подготовишь его к будущей зиме - растение наберется сил!

Отредактировано Artem (07 July 2010 19:50:33)

Неактивен

 

#5 07 July 2010 21:00:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Артем, спасибо тебе большое за консультацию!!!
Постараюсь найти эти препараты - у меня сейчас есть только какой-то инсектицид (правда , он убойный - уничтожает всех подряд, включая разных клещей и прочих устойчивых тварей).

Неактивен

 

#6 07 July 2010 23:08:41

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Болезни деревьев

Если ветки ели хотя-бы иногда, при раскачивании от ветра, например, касаются верхних листьев ореха - то деформация листьев это результат механических повреждений. Почему-то молодые листья ореха крайне плохо переносят даже редкое соприкосновение с инородными объектами и трение о них. Похожую картину я видел когда верхушка саженца касалась ленты, которой я их огородил.
Можно попробовать подвязать ветки ели, чтобы они даже при ветре не задевали орех, и посмотреть, какими вырастут новые листья.

Неактивен

 

#7 08 July 2010 00:50:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

А, теперь понятно - но пока этого нет. Саженцу еще метра полтора до ближайших веток елки "над головой". Скорее всего, действительно кто-то его сжирает. Странно только, что никаких насекомых там и в помине нет. Кроме того, орехи крайне неохотно поедаются членистоногими и прочими -у них мощнейшие фитонциды и отвратительный горький вкус листье в и коры. Я вообще впервые вижу, чтобы с маньчжурским орехом стряслось что-то подобное... Может быть так, что деформация листьев и высыхание точек роста было связано со слишком кислой, "еловой" почвой? Хотя лист в некоторых местах явно обгрызен до центральной жилки...

Неактивен

 

#8 08 July 2010 00:53:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Артем, обработка инсектицидами и фунгицидами листьев и почвы по 3-4 раза с перерывом - ты имеешь в виду, каждый день по разу? Или 4 раза за один день с перерывом в час?

Неактивен

 

#9 08 July 2010 01:41:57

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Болезни деревьев

С перерывом в несколько дней - от 3 до 5 , а лучше 5 - 7 , тогда будет видно кто жрет и какой эффект от обработки!

Отредактировано Artem (08 July 2010 01:42:46)

Неактивен

 

#10 09 July 2010 07:02:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Артем, не подскажешь еще одно - чем лучше (и нужно ли вообще) удобрять саженцы хвойных растений? Я весной посадил проростки кедровой сосны, а недавно вот еще и метасеквойю... Читал, что хвойные лучше не удобрять органическими удобрениями, даже "экстрактом жизнедеятельности дождевых червей", который сейчас в моде ("Идеал" - он и правда хорошо работает с цветущими цветами). А неорганическими вроде Аммофоски - можно?

Неактивен

 

#11 09 July 2010 12:07:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Болезни деревьев

Где-то читал, что индейцы давили листья ореха, чтобы выдавить сок, а потом эту массу кидали в запруду и рыба всплывает, т.к. временно отравляется...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#12 09 July 2010 14:53:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Вот-вот.
Считается, что орех не берут вредители. Никакие вообще - более того, он своими выделениями еще и окружающие растения гробит, освобождая себе большое пространство для свободного роста.

Miracinonyx :

...Кроме того, орехи крайне неохотно поедаются членистоногими и прочими -у них мощнейшие фитонциды и отвратительный горький вкус листье в и коры. Я вообще впервые вижу, чтобы с маньчжурским орехом стряслось что-то подобное...

Что с моим орешком происходит - загадка-загадок...
Такое чувство, что его соседняя исполинская ель ментально душит, чувствуя будущего врага.
smile
Она уже убила можжевельник и задушила все кусты вокруг. Теперь решила извести орех, гадина!

Я уже поклялся, что напущу на нее древогубец - когдя я ей это заявил, увидев, что она сделала с можжевельником - у нее иголки пожелтели на месяц!
smile)))

Отредактировано Miracinonyx (09 July 2010 14:56:10)

Неактивен

 

#13 09 July 2010 20:17:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Болезни деревьев

Может просто пересадить орешек и все?

Неактивен

 

#14 10 July 2010 04:31:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

А не поздно? Середина лета уже... Да и места особо нет больше, орех ведь большим растет и быстро растет. я даже не знаю, куда его еще притулить. Везде эти елки или какие-то кусты торчат. Там неплохое место, просто жалко, что болеет он.

Неактивен

 

#15 10 July 2010 04:32:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Артем, а когда надо начинать подкармливать саженцы хвойных (кедровая сосна) после посадки - через месяц? Или вообще на следующее лето? И чем лучше - минеральными или органикой?

Неактивен

 

#16 03 August 2010 14:07:27

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Болезни деревьев

Ель не виновата, она тоже хочет расти. Это не животные и растения пришли на нашу территорию, а мы на их. Давайте жить дружно smile. Может, лучше расчистить место там, где растут маленькие ели и разные кусты? И притенение ему будет на первые годы.
Мне кажется, что сейчас пересаживать орех не стоит. Я пересадил два годовалых саженца в июне этого года, и они довольно тяжело приживались около месяца, засушив большую часть листьев и отстав в росте от непересаженных раза в два. Также, при пересадке в летнее время деревце необходимо поливать ежедневно первые дней пятнадцать, а в жару 2-3 раза в день. Мне кажется, что лучше подождать до листопада или, во-всяком случае, до того как станет прохладнее.
Возможно, что ель подавляет его фитонцидами или какими-либо веществами, выделяющимися из опавших иголок. Мне травмы листьев напоминают совсем не погрызы, а скорее ожоги, так как края отверстий неровные, рваные, каких не бывает при обкусывании.

Отредактировано Боря (03 August 2010 14:08:44)

Неактивен

 

#17 03 August 2010 14:18:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Борис, спасибо большое! Думаете, это химический ожог от падающих на него сверху иголок ели, которые застревают на прорастающих почках ореха?
Наверное, выход только один - обпилить еловые ветки, нависающие над орешком сверху. Сажать его больше негде - здвесь ВСЕ в елках, куда ни посмотри, они заполонили все.

Орехи посажены в прошом году, в этом, я думал, прирост будет мощным, а он умеренный - тот, что получше и подальше от елки - на 30 см вырос (один верхний побег), а это "погрызенный" - компенсаторные побеги от комля вытянулись на 70 см, но они мало листьев несут, просто лезут вверх. А верхние побеги - по 2-3 см выросли и засохли. Похоже, что второй орех будет формироваться кустом, как они часто делают в плохих условиях. А полноценного дерева одноствольного уже не будет....

Неактивен

 

#18 03 August 2010 18:09:28

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Болезни деревьев

Только не от падающих иголок (у ели хвоя вообще очень медленно опадает, каждая хвоинка живёт лет 8-10, это можно посчитать по приростам) а от фитонцидов, 'стекающих' с кроны вниз. Я не удивлюсь, если суточный пик выделения фитонцидов придётся на тихие вечерние или ночные часы, когда это химическое оружие не рассеивается ветром.
Для формирования одноствольного дерева можно оставить не основной побег, а компенсаторный, если он выглядит более сильным. Небольшой изгиб в месте его отхода от основного стволика с годами сгладится. Ещё на первом фото мне показалось, что орех в целом слегка наклонён куда-то вправо, как будто в тень; так-ли это? Если да, то желательно наклонить его в сторону большей освещённости и как-либо зафиксировать.

Отредактировано Боря (03 August 2010 18:36:24)

Неактивен

 

#19 03 August 2010 22:06:11

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Болезни деревьев

Мирационикс, присмотрись вокруг ореха, как себя чувствуют другие растения и есть ли там такие прорехи на листьях?

Неактивен

 

#20 05 August 2010 15:11:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Так, в общем то, что я и думал - фитонциды зрелой взрослой ели... понятно.
Странно при этом то, что маньчжурский орех - дерево из ХВОЙНО-широколиственных лесов. Там, где он растет (поймы равнинных дальневостоных рек и нижняя часть склонов сопок до 500 м высоты над морем, как пишут) - довольно много аборигенных хвойников, и орех чувствует себя нормально. С другой стороны, я не встречал описаний, чтобы он рос рядом с чернохвойными (ель и пихта). Обычные соседи - корейский кедр, иногда, возможно, тисс остроконечный. Елок у нас мало.

Борис, орехи (оба) наклоняются действительно - но в сторону солнца, на юго-запад. Тот который рядом с елкой - вообще сильно отклонен. Не знаю с чем связано, но все посаженные деревья, в том числе лиственные, тянутся наискось на юг, даже если растут посередине лужайке вообще без соседей. Дикие деревья вокруг в лесу растут вертикально...
Будет ли с возрастом скомпенсировано наклонное направление роста этих малолетних посадок?
Еще вопрос - когда следует обрезать поврежденный орех, чтобы он не расходовал силы и пластические вещества на кучу мелких побегов, а выращивал только один-два-три компенсаторных? - Сейчас, пока еще есть время до зимы? Или уже зимой/весной?

Артем, у других растений вокруг этой елки никаких повреждений нет, нормальные листья. Но это все какие-то лесные кустики и лесная трава, они везде под елками растут.

Неактивен

 

#21 05 August 2010 15:19:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Еще вопрос, связан с зимовкой. Ребята, кто-нибудь знает что-то о гибридной катальпе.
Посадил в прошлом году на открытую поляну - выпустила побег на 10 см и остановилась. Высота ствола от прошлых лет была около 70 см.
В этом году, при снеговом покрове высотой в метр - вымерзла вплоть до корневой шейки. Думал - умерла. Но за три месяца от основания ствола выстрелили целых два коменсационных побега, и теперь их высота (за три месяца!) - более 80 см. За одно неполное лето!
Вопрос - листьев на них куча, и они продолжают расти. Но нет даже признаков одревесневания... - надо полагать, они тоже вымерзнут этой зимой? Если уж в прошлый раз обмерз даже многолетний деревянистый побег.
Да, еще одно... - я эту катальпу вчера выкопал и пересадил, прямо со всеми ее многочисленными листьями и мягкими, как пластилин, зелеными побегами. Корни, как ни странно, вовсе не были очень большими - такое ощущение, что с прошлого кода, с момента высадки из горшка, она только мелкие корешки внутри земляного кома формировала. Никаких длинных корней в почву не ушло. Что с ней теперь делать? - листья я обрезал на 80%, концы побегов прищипнул. Что еще сделать надо?
Жалко, если помрет. Но на прежнем месте ей было не место, вообще-то, ошибся в прошлом году - там солнца много, но очень ветренно и не слишком хорошая почва.

И еще, Борис, у Вас есть дальневосточная видовая катальпа (кажется, обратнояйцевдная)? - Потому что гибриды это очень здорово, но мне не нравится. Я хотел бы сделать восточноазиатский садик... А видовых растений не достать.... sad

Неактивен

 

#22 06 August 2010 00:42:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Болезни деревьев

Насчет обрезки побегов, так лучше всего сделай уже после окончания соко-движения - под зиму.
Ущерб при этом растению будет минимален, а весной растение с полной силой даст прирост тому что ты оставишь!!

Неактивен

 

#23 06 August 2010 11:47:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Спасибо!
Вот интересно - начал в течение недели поливать саженцы кедров каждый еднь почти - и у них пошел рост. А так - цело лето простояли без движения, хотя и не вяли. Все дело было в недостатке дождей? Еще прикол - регулярно сжигаю побеги актинидии аргута разными отравами... На каждом препарате написано, что он "безвреден для растений" и уничтожает только насекомых и патогены - и каждый раз верхушки побегов засыхают и молодые листья чернеют. Что за бред такой? Я не особенно огорчаюсь, т.к. уже конец лета, а лианы прут, как сумасшедшие, даже не думая одревесневать. Поэтому им пора бы уже прекратить расти и начать взрослеть. Но сам факт - бордосская жидкость, оказывается, жжет молодые зеленые ткани. Как и карбофос и прочия яды.

Неактивен

 

#24 07 August 2010 00:36:36

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Болезни деревьев

)))Мирационикс - дело в том что пусть это будет фунгицид, инсектецид, гербецид или любой другой пестицид он пагубно влияет на все живое!!
Все эти группы препаратов делаются из одних и тех же компонентов (имею ввиду грыппы компонентов) только в различных пропорциях и они по своей природе являются все комплексными!
Что я имею ввиду - можно обработать фунгицидом растение, но при этом максимальное действие он проявит на грибковые возбудители, но также пагубно, но в меньшей степени повлияет на насекомых и людей.
Так же картина и с инсектецидом - он убьет вредителей, а также повлияет на растение!!

Неактивен

 

#25 08 August 2010 21:30:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Болезни деревьев

Угу, понятно. Т.е. вещества, ядовитые для животных, также ядовиты и для растений? - Не знал, честно говоря, т.к. обычно считается (кажется), что растения практически неубиваемы ядами, за исключением некоторых промышленных газов и солей.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry