Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1326 15 February 2013 00:20:34

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Проблемы разведения

Еще из ВК:

Вопрос:
У меня голубо-подпалая с белым чихуа, прочитала что вязать с голубым кобелем нельзя...

Ответ генетика:
Отвечу то, что знаю по этому поводу
1. НИКАКИХ свидетельств (тем более доказательств) того, что голубых чихуахуа нельзя вязать друг с другом я НИГДЕ в научной литературе не встречала (а с новейшими литературными данными по генетике окрасов собак я знакома очень хорошо)
2. как я уже неоднократно отмечала, у некоторых пород (самый известный случай - голубые доберманы) дильютный окрас ассоциирован с повышенным риском цветозависимой алопеции. такая ассоциация для чихуахуа не доказана (просто потому что пока не проводилось подробных статистических исследований), но в научной литературе описаны случаи голубых чихов с алопецией.
3. на форумах российских заводчиков чихуахуа устойчиво бытует мнение о том, что вязки между голубыми чихуахуа проводиться не должны. одно из объяснений которое там приводится, это то, что "голубой у чихуахуа может быть сцеплен с полулетальным геном". Мне даже присылали фотографии мертворожденного голубого щенка.
Научной информации по поводу СЕРЬЕЗНЫХ проблем у собак из-за голубого окраса нет (за исключением алопеции, но это в конце концов не так опасно, как мертворождение). Мертворождение нескольких щенков может быть просто случайным совпадением с окрасом (на котором кто-то когда-то заострил внимание, затем миф был подхвачен и родилась легенда). Кроме того, упоминания о "полулетальном голубом" у чихов я не нашла и на англоязычных форумах. С другой стороны, есть информация о серьезных заболеваниях, связанных с ослаблением окраса, у других млекопитающих, так что о принципиальной невозможности такого явления я не говорю.

голубой окрас - это гомозиготность по мутациям в гене меланофилина D. если повязать двух гомозигот - получатся такие же гомозиготы. никакой "полулетальности" от голубого самого по себе быть не должно.

совсем другое дело, если
1) появилась какая-то новая мутация (пока не описанная в научной литературе ) в каком-то ДРУГОМ гене (а не в гене меланофилина), которая имеет ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ (то есть, к примеру, приводит к мертворождению и к осветлению окраса). Такие примеры известны вреди других видов животных - лошади, крысы, вроде бы и хорьки; У СОБАК описана циклическая нейтропения колли (нарушения иммунитета, сопровождающиеся и ослаблением окраса) и, возможно, нейрологические нарушения у голубых риджбеков (но описаны только на одной семье, так что связь с окрасом не доказана).
2) либо не плеотропный эффект, а тесное СЦЕПЛЕНИЕ (то есть ген меланофилина расположен на хромосоме очень близко с каким-то жизненноважным геном, мутация в котором (пока неизвестная) приводит к снижению жизнеспособности).

так что возможно, сниженная жизнеспособность "голубых" чихуахуа (если такая действительно существует, а не является совпадением, раздутым и размноженным на страницах различных форумов) - это не классический голубой (то есть не d), а мутация в другом гене, которая возможно также приводит к ослаблению окраса, либо сцепление с d.

тем не менее, повторюсь, НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ такой ассоциации я не встречала. Вопрос требует специальных исследований (в принципе, не сложных и вполне выполнимых, были бы заинтересованные люди и средства). если кто обладает ссылками на ДОСТОВЕРНУЮ информацию по этому вопросу, огромная просьба поделиться!!!

||ведь d это не ген именно голубого окраса, это ослабляющий и он присутствует и у изабелловых собак (bbdd) и у палевых (bbddE-) почему тогда проблемы с кожей и залысины так актуальны именно у голубых собак, тогда такие нарушения должны встречаться и у других окрасов||

все верно, у ВСЕХ доберманов с генотипом dd повышен риск алопеции, то есть это будут и голубые собаки, и изабелловые. кстати, вот статистика по доберманам на 1990 (вроде еще до исключения голубых и изабелловых из стандарта) - 57,9% голубых и 89,5% изабелловых имели CDA.

//Рецессивные гены локуса D и локуса, вызывающего, кожные заболевания , располагаются очень близко на одной хромосоме и очень редко им удается оторваться друг от друга. Выведение из разведения особей, имеющих такие заболевания в голубом окрасе, позволяет получать генетически здоровых собак голубого окраса//
а вот это расхожее мнение, в сожалению, похоже не подтверждается (хотя было бы куда проще для селекционеров)
последние исследования склоняются к мнению, что наличие мутации d (то есть мутаций в гене меланофилина) является одним из "факторов риска" для возникновения алопеции. Но для развития заболевания просто дильютного окраса недостаточно. Нужно еще какое-то нарушение в клетке (скорее всего дополнительная мутация в каком-то другом гене, наследуемая НЕЗАВИСИМО от голубого), чтобы привести к алопеции. - это если в двух словах

вообще дильютный окрас на рыжем сложно распознать. Можно посмотреть на нос. У дильютных собак цвет носа тоже будет осветленной (сероватой вместо черного или осветленно-коричнекого вместо коричневого)
а вообще самый надежный способ - ДНК-анализ.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1327 15 February 2013 01:59:49

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Вывод один- не фиг плодить нестандартников,.веками породы создавались и незачем их портить.А кому интересно разводить нестандартников должны продавать их как пет с последующей стерилизацией. И не ждать когда начнутся необратимые последствия в породе,когда статистика покажет.Уважающие себя питомники Европы не занимаются разведением нестандартных окрасов.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1328 15 February 2013 02:10:56

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Мавра я читала и про чихов и чау- чау и доберманов ,вообщем в многих породах стали разводить собак с голубым окрасом.Но меня интересовала моя порода--фрбулей.В каждой породе по разному наследуется окрас это я поняла перелопатив множество статей.Читала статьи генетиков.Хотя статистики по френчам нет,так как нест.окр. появились в породе недавно,но выражают озабоченность и опасение  в связи с осветление глаз и пр.что проявляется у голубых и кремовых собак.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1329 15 February 2013 03:09:25

Beaytiful
Без пяти минут зоолог
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 1286
Вебсайт

Re: Проблемы разведения

Buffy, вы когда читаете стати по генетике, и особенно по генетике окрасов, учитывайте время написания. Многие стати, написанные лет десять назад, сейчас устарели, и не совсем верны. Генетики обнаружили несколько ранее не известных генов и локусов. Например ген черного окраса, и его локусы К > kbr > k , про которые раньше не знали, и, соответственно, не писали wink))

Кстати, про запрещенные окрасы.
Самый "здоровый и благополучный" из всех возможных окрасов это абсолютно черный. Тем не менее у многих пород этот окрас запрещен. Например у тех же френчей, да и вообще у большинства бульдогов. При этом у всех бульдогов популярен и приветствуется радикально белый окрас (крайне пегий swsw окрас) - один из самых НЕ благополучных, с точки зрения генетики.
У френчей длительное время было всего два варианта окраса - тигровый или пегий (бело тигровый), столь популярные сейчас палевые бульдоги еще двадцать лет назад тоже были ПРЕМБРАКОМ. Я очень хорошо это помню, потому что френчи моя первая порода. И я долго не могла привыкнуть к тому, что френчи вдруг стали рыжими. И мода на них пришла, кстати, именно из Америки. И что то никто караул сейчас не кричит. Признали окрас, и оказался он не столь уж "страшным"
Запрещены обычно те окрасы, которых в породе изначально не было, и быть не может. Появление щенка с нестандартным окрасом часто признак метизации. Вот поэтому такие окрасы и вне стандарта.
Генетически проблемных окрасов не так много. Это "мерль" (мрамор), swsw-белый (крайне пегий), голубо-подпалый (у короткошерстных собак). Все остальные окрасы никаких явных проблем не несут. Даже дильют (при условии что он не встретился с геном подпалости).

Неактивен

 

#1330 15 February 2013 08:21:11

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Есть такая статья "Истинный окрас фр.бульдога," так истинный окрас именно палевый.И как раньше называли,темно пестрый,а.теперь-тигровый ,это изначально не черный с рыжим, а наоборот.Но голубой из другой оперы.Позже выложу фото голубых,конечно не все  с голубым окрасом с дефектами,но таких отклонений в породе не было.Только после появления кремовых,а теперь и голубых.Хотя многие особенно первые привозные палевые имели в предках крем,но подбором вязок удалось избежать осветления носа,глаз.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1331 15 February 2013 11:24:29

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Короче,у меня уже мозги заворачиваются от всех алелей и прочего..Ясно одно и не только мне одной,а всем кто серьезно подходит к разведению породы.Есть стандарт и там все описано,и в частности дисквалифицирующие пороки.Нестандартный окрас и не прокрашенные веки,мочка носа ,голубые глаза(для большинства пород) .Вот все уважающие себя заводчики и должны исходить из этого,а.не отмазываться,что нет данных о заболеваниях связанных с окрасом.Мавра выше выложила выдержки о доберманах.А скоро будут обследование и других пород, мы дождемся этого.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1332 15 February 2013 17:53:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Мавра я читала и про чихов и чау- чау и доберманов ,вообщем в многих породах стали разводить собак с голубым окрасом.Но меня интересовала моя порода--фрбулей.В каждой породе по разному наследуется окрас это я поняла перелопатив множество статей.Читала статьи генетиков.Хотя статистики по френчам нет,так как нест.окр. появились в породе недавно,но выражают озабоченность и опасение  в связи с осветление глаз и пр.что проявляется у голубых и кремовых собак.

Окрас во всех породах наследуется одинаково.  smile  Просто в разных породах окрасы определяют по-разному. В итоге происходит путаница фенотипов и проблемы с определением генотипов.
У кошек с этим как-то попроще. Как я собак коснулась - для одного и того же окраса в разных породах разные названия. И голубым окрасом называют разные генотипы. Ужос!  roll


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1333 16 February 2013 12:59:37

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1334 16 February 2013 13:05:58

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Проблемы разведения

TAX118 :

Я впечатлилась....

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 1LjkGP091g

И я тоже!

Неактивен

 

#1335 16 February 2013 14:58:01

Knup
Любитель животных
Откуда: Хаапсалу, Эстония
Зарегистрирован: 11 October 2012
Сообщений: 261

Re: Проблемы разведения

Мда уж...инвалиды  одним словом.


"Я буду говорить только в присутствии своего авокадо..." (с)

Неактивен

 

#1336 16 February 2013 15:36:28

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Проблемы разведения

TAX118 :

Я впечатлилась....

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 1LjkGP091g

Между прочим конвойная в прошлом порода..., как там раньше говорили - универсальная охранная собака, мда....

Неактивен

 

#1337 16 February 2013 15:45:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Проблемы разведения

Снимали скорее всего зачетные вольеры , а собаки в кадр попали случайно ,зато как по кошачьи мягко крадутся )):


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1338 16 February 2013 15:56:19

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Алекс :

Снимали скорее всего зачетные вольеры , а собаки в кадр попали случайно ,зато как по кошачьи мягко крадутся )):

Снимали однозначно именно собак: камера конкретно их проводит.
А вот с целью похвалиться или поглумиться, даже затрудняюсь предположить.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1339 16 February 2013 16:01:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Проблемы разведения

TAX118 :

Алекс :

Снимали скорее всего зачетные вольеры , а собаки в кадр попали случайно ,зато как по кошачьи мягко крадутся )):

Снимали однозначно именно собак: камера конкретно их проводит.
А вот с целью похвалиться или поглумиться, даже затрудняюсь предположить.

Я ж шучу конечно! Судя по хорошим вольерам скорее всего восхищались поголовьем.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1340 17 February 2013 03:05:13

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Проблемы разведения

TAX118 :

Я впечатлилась....

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 1LjkGP091g

Госьпидя!   mad

http://www.youtube.com/watch?v=SV7elIy_Aoo


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1341 17 February 2013 03:19:27

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Проблемы разведения

Несмогла даже досмотреть,бедные собаки


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#1342 17 February 2013 13:06:28

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/02/17/08/08924f02d8076a8a9b25e3c60694f508.jpg    мерль окрас.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1343 17 February 2013 13:26:51

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Разведение супер!   http://ib3.keep4u.ru/b/2013/02/17/f0/f0d116c6ab9cc771467b40ee308f1a1a.jpg   http://ib2.keep4u.ru/b/2013/02/17/83/835be8565b2d1d7f3628b8d8860fd931.jpg   http://ib3.keep4u.ru/b/2013/02/17/59/59b5b83f8beec496f93e1ca820b4f272.jpg


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1344 17 February 2013 18:25:14

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Несмотря на то, что голубой и изабелловый окрасы в Европе уже довольно давно исключены из числа
стандартных (стандарт), «цветные» щенки продолжают появляться на свет, пусть не с прежней частотой.
Они выглядят необычно и неопытные заводчики часто не только оставляют таких щенков под сукой, но и
усиленно рекламируют их, как нечто экзотичное и редкое. К сожалению, многие люди клюют на такую
рекламу, и их не смущает «нестандартность» и отсутствие выставочных перспектив у такого «экзота» -
зато есть шанс сделаться обладателем того, чего «ни у кого нет».
                                           
Безусловно, ценители редкостей заслуживают право на
собственное мнение, но им нужно учитывать один момент -
ослабленные (дильютовые) окрасы добермана исключены из
стандарта не просто так, «назло кому-либо», а это исключение
имеет под собой серьезно обоснованную генетическую
причину. И называется эта причина - болезнь цветного
добермана, а по-научному - цветная мутантная алопеция
(CDA - COLOR DILUTION ALOPECIA).
      http://doberman9342.narod.ru/p21.htm  статья *Алопеция*                                                 Болезнь цветного добермана
поражает практически всех
(75-95%) голубых и изабелловых
собак, хотя встречаются особи
ослабленных окрасов, чей
шерстный покров находится в
хорошем состоянии и которые
   
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/02/17/26/26a3644224f05c4888d726e3af42d77a.jpg   
   
не лысеют. Но таких собак очень мало - обычно это
голубые очень темно-"синего" оттенка и
темно-карамельные изабеллы. Но даже, «хорошая
шерсть» цветных собак все равно более редкая, чем у
обычных черных и коричневых доберманов. Вылечить алопецию нельзя, т.к. это генетическое заболевание. Но проблемы
можно заметно уменьшить, если правильно ухаживать за доберманом
ослабленного окраса.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1345 17 February 2013 18:35:15

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Белые доберманы - не альбиносы. Их шерсть имеет более-менее
выраженный кремовый оттенок, и "красноглазость" не наблюдается.
Появление этого окраса возникло в результате мутации, которая,http://ib2.keep4u.ru/b/2013/02/17/80/8030940d5b63e715c721e63538d4876f.jpg
видимо, понравилась какому-то любителю экзотики и была закреплена
в некоторых линиях...
Белый окрас - несомненный дисквалифицирующий порок во всех
странах, хотя иногда щенков этого окраса позиционируют как "редкость"
и продают за бОльшую стоимость, чем стандартных. Это ничем не
обоснованное предложение, ибо такие собаки  не могут участвовать в
выставках , а в некоторых странах, в т.ч. в США
   
       
не допускаются к разведению. Однако, продолжают существовать "бридеры",
разводящие таких экзотов, как на Американском, так и на Европейском
континентах.
У доберманов белого окраса наблюдается много проблем со здоровьем - их
кожа чувствительна к солнцу, что нередко ведет к заболеваниям раком, у них
плохое зрение и вследствие этого белые доберманы часто бывают нервозны
и пугливы, ибо не могут хорошо рассмотреть предметы и людей, особенно
при попадании в незнакомые условия.      http://doberman9342.narod.ru/p21.htm

Отредактировано Buffy (17 February 2013 18:36:01)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1346 17 February 2013 19:19:38

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Проблемы разведения

Можно я останусь ценителем обычной,старой классики http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_203.gif

Отредактировано Luckay (17 February 2013 20:10:25)


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#1347 17 February 2013 19:30:00

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Чудеса разведения   http://ib3.keep4u.ru/b/2013/02/17/7d/7d8908498d0e37ad92780d7c19d8a8fe.jpg    http://ib3.keep4u.ru/b/2013/02/17/c6/c6c9fa4aef741ba6e1f9ba794965d4d2.jpg   http://ib2.keep4u.ru/b/2013/02/17/92/92a2c5a17736f3438ef46176bd1e7d69.jpg


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1348 17 February 2013 20:10:50

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Проблемы разведения

жуть то какая


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#1349 17 February 2013 20:44:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Проблемы разведения

http://savepic.ru/4125084m.jpg Мне эта порода больше нравится )):


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1350 17 February 2013 20:47:38

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Алекс :

http://savepic.ru/4125084m.jpg Мне эта порода больше нравится )):

На ночь лучше не смотреть.Кошмары будут сниться.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry