Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1301 14 February 2013 12:53:14

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

TAX118 :

Buffy :

Tax118  а как вы думаете,можно вязать голубых с голубыми? ( Ну прямо каламбур  :d ) Или голубого с собакой с голубым геном? Оставим в стороне умные слова,вот по простому,можно или нет,вы бы вязали?

Конечно можно. Посмотрите на догов, корсов, питов, американ булли, мастино, тайских риджбеков и пр.  Веймаранеру тоже близко, он все гомозиготны по дильюту (dd), просто они не черный, а коричневый дильют (bb) - изабелла. Голубых у них нет, ну или, скажем так, быть не должно. Притом учитывая, что B доминантен по отношению в b, то от двух изабелловых родителей родиться голубой щенок ну никак не может.

P.S. Проблемы есть не у голубых собак, а у голубоподпалых. Но и то, как выясняется, не во всех породах. Например у тибетских мастифов это благополучный окрас.

А почему тогда в серьезных питомниках Франции и Англии не разводят французов с нестандартным окрасом,а делают это в США и СНГ ? Я думаю вывод прост,именно потому.что это СЕРЬЕЗНЫЕ ПИТОМНИКИ заботящиеся о своей репутации.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1302 14 February 2013 13:01:59

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

TAX118 :

Buffy :

Tax118  а как вы думаете,можно вязать голубых с голубыми? ( Ну прямо каламбур  :d ) Или голубого с собакой с голубым геном? Оставим в стороне умные слова,вот по простому,можно или нет,вы бы вязали?

Конечно можно. Посмотрите на догов, корсов, питов, американ булли, мастино, тайских риджбеков и пр.  Веймаранеру тоже близко, он все гомозиготны по дильюту (dd), просто они не черный, а коричневый дильют (bb) - изабелла. Голубых у них нет, ну или, скажем так, быть не должно. Притом учитывая, что B доминантен по отношению в b, то от двух изабелловых родителей родиться голубой щенок ну никак не может.

P.S. Проблемы есть не у голубых собак, а у голубоподпалых. Но и то, как выясняется, не во всех породах. Например у тибетских мастифов это благополучный окрас.

А почему тогда в серьезных питомниках Франции и Англии не разводят французов с нестандартным окрасом,а делают это в США и СНГ ? Я думаю вывод прост,именно потому.что это СЕРЬЕЗНЫЕ ПИТОМНИКИ заботящиеся о своей репутации.

Вы сами же ответили на свой вопрос smile   Потому что это нестандартный окрас. Полагаю, по той же причине они не разводят и другие нестандартные окрасы - только и всего.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1303 14 February 2013 13:13:10

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Но нестандартный окрас стал не просто,так нестандартным,типа не понравился и все.Заводчики уже сколько столетий работают с породой,наверное руководствуются не простым * Нам это не нравится*. И статьи пишут на эту тему Генетика окрасов.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1304 14 February 2013 13:17:41

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Вот опять повторяюсь выдержка   из  сайта Кеннел клуба там прямо сказано,что не существует такого  понятие как *редкие окрасы*. Есть не признанные не стандартные окрасы которые неизвестно,что представляют собой в плане здоровья.Особенно во всех видах голубой,мышиный,шоколад,печень и черный. *


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1305 14 February 2013 13:21:21

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Но нестандартный окрас стал не просто,так нестандартным,типа не понравился и все.Заводчики уже сколько столетий работают с породой,наверное руководствуются не простым * Нам это не нравится*. И статьи пишут на эту тему Генетика окрасов.

Любая (или почти любая) порода имеет свои стандартные и нестандартные окрасы. Но определяет это всего лишь историческая традиция и элементарная вкусовщина. Ну, в некоторых случаях еще практические моменты, такие например, как бОльшая заметность белых собак. Но это уж точно не имеет никакого отношения к декоративным породам.

Просто для примера: если в помете НО рождается щенок с белым пятном на груди (а такое бывает), породники готовы в ужасе рвать на себе волосы, предавая анафеме даже самые маленькие проявления непигментированных участков. А у аргентинов весь помет рождается белым и никто в обморок не падает.
Вид у них один, генетика одна. Просто разные традиции smile


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1306 14 February 2013 13:32:48

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

И еще раз   -  Есть не признанные не стандартные окрасы которые неизвестно,что представляют собой в плане здоровья.Особенно во всех видах голубой,мышиный,шоколад,печень и черный. *
  Кеннел клуб фрбули. Для меня это стандарт.а кто хочет быстрые и большие деньги- вперед.Дураки всегда найдутся на нестандартный,читай бракованный окрас.А интересный момент,что им пишут в родословной.Без права к разведению?


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1307 14 February 2013 13:44:46

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

И еще раз   -  Есть не признанные не стандартные окрасы которые неизвестно,что представляют собой в плане здоровья.Особенно во всех видах голубой,мышиный,шоколад,печень и черный. *

Еще раз: это авторам сего опуса неизвестно. А генетикам это давно известно.

Buffy :

Кеннел клуб фрбули. Для меня это стандарт.а кто хочет быстрые и большие деньги- вперед.Дураки всегда найдутся на нестандартный,читай бракованный окрас.А интересный момент,что им пишут в родословной.Без права к разведению?

Понятия не имею, что пишут в родословной. Думаю в Америке пишут как есть, коли эти окрасы там признают,  а в Европе соответственно то, что признанно.
А насчет денег тут дело такое: кто хочет это покупать, тому можно это продать и что-то на этом заработать. А кто не хочет, тот и не купит, на том и не заработаешь.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1308 14 February 2013 14:13:06

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Tax118 а еще покупают  опять таки заводчики,что бы плодить такие же окрасы и успеть ухватить свой лакомый кусок.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1309 14 February 2013 17:22:57

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Tax118 а еще покупают  опять таки заводчики,что бы плодить такие же окрасы и успеть ухватить свой лакомый кусок.

Вы всё пытаетесь из заводчиков вселенское зло сделать?)))
А как вам такой вариант: покупают неграмотные лохи, не прочевшие даже стандарт, а потом, пытаясь отбить бабки, плодят нестандарт по видом эксклюзива и втюхивают таким же лохам.
Как вам такой расклад? wink

Но это лирика, впрочем. Речь же, если коротко, о том, что нестандартность окраса ни в коей мере еще не говорит и его проблемности.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1310 14 February 2013 19:10:46

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Как мне написала Алаунт-М если получили помет- уже заводчики,хотя я так не думаю,но часто так и получается.Понравится и помет за пометом пойдет,пока будет спрос. Знаем-плавали.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1311 14 February 2013 19:18:06

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Нестандартность окраса не говорит о проблемности до поры до времени,вот когда накопится больше нестандартников в породе ,можно будет проводить иследования и говорить точно.В Германии запретили к разведению изабеловых доберов. Меня впрочем больше поразило запрет на разведение голых собак.Выше я выкладывала выдержки на запрет разведения в Германии.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1312 14 February 2013 19:29:34

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Нестандартность окраса не говорит о проблемности до поры до времени,вот когда накопится больше нестандартников в породе ,можно будет проводить иследования и говорить точно.В Германии запретили к разведению изабеловых доберов. Меня впрочем больше поразило запрет на разведение голых собак.Выше я выкладывала выдержки на запрет разведения в Германии.

Запретили не изабелловых доберманов, а дильютно-подпалых, о которых я как раз и писала несколькими постами ранее. Именно потому, что ЭТОТ окрас проблемный, хоть и не во всех породах.

Статистика же какая-то особенная здесь не нужна. Хотите знать, что будет, если разводить голубых французов? Посмотрите на те породы, где голубой окрас распространен - вот то и будет. То есть ничего smile


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1313 14 February 2013 19:41:35

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Да я.уже вижу по фото которые выкладывали.Одни щенки не понятно чихи или французы,другие с светлыми глазами и обесвеченной мочкой носа.   * Дильютные dd собаки не имеют нормальной пигментации носа или подушечек лап, но это отличается от коричневого носа и подушечек лап собак, которые имеют комбинацию генов bb, таких, как, например, шоколадные лабрадоры ретриверы.*  Линда Джей Мур.

Отредактировано Buffy (14 February 2013 19:55:34)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1314 14 February 2013 19:54:59

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Да я.уже вижу по фото которые выкладывали.Одни щенки не понятно чихи или французы,другие с светлыми глазами и обесвеченной мочкой носа.

И что это доказывает? Что была метизация с чихами? Так все вопросы к заводчикам французов, как они пытаются маленький размер получать.
А осветление мочки или глаз, как таковое, от дильюта не зависит. Полно не дильютных собак со светлыми глазами. И, кстати, никаких проблем в этом, опять же, нет, кроме сугубо декоративных. Опять же вспомним волков:
http://животные-башкирии.рф/assets/images/volk.jpg http://www.kto-takoy.ru/wp-content/uploads/2010/03/Wolf-Jo1.jpg


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1315 14 February 2013 19:56:40

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

TAX118 :

Buffy :

Да я.уже вижу по фото которые выкладывали.Одни щенки не понятно чихи или французы,другие с светлыми глазами и обесвеченной мочкой носа.

И что это доказывает? Что была метизация с чихами? Так все вопросы к заводчикам французов, как они пытаются маленький размер получать.
А осветление мочки или глаз, как таковое, от дильюта не зависит. Полно не дильютных собак со светлыми глазами. И, кстати, никаких проблем в этом, опять же, нет, кроме сугубо декоративных. Опять же вспомним волков:
http://животные-башкирии.рф/assets/images/volk.jpg http://www.kto-takoy.ru/wp-content/uplo … lf-Jo1.jpg

* Дильютные dd собаки не имеют нормальной пигментации носа или подушечек лап, но это отличается от коричневого носа и подушечек лап собак, которые имеют комбинацию генов bb, таких, как, например, шоколадные лабрадоры ретриверы.*  Линда Джей Мур. Это о френчах.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1316 14 February 2013 20:02:41

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Я пишу в основном о породе французский бульдог и о нестандартном окрасе в этой породе. Но вот выдержка о разведении в Германии    * Осенью этого года в Германии выходит закон о запрете на разведение отдельных представителей экстремальных пород, в частности:
    цитата:
Dobermann, Dogge, Greyhound, Irish Setter, Pudel, Teckel, Yorkshire Terrier - синдром голубого окраса - запрет для животных голубого окраса
Могу продолжить,кого они запрещают разводить.А у нас как разводили так и будут.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1317 14 February 2013 22:04:11

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

TAX118 :

Buffy :

Да я.уже вижу по фото которые выкладывали.Одни щенки не понятно чихи или французы,другие с светлыми глазами и обесвеченной мочкой носа.

И что это доказывает? Что была метизация с чихами? Так все вопросы к заводчикам французов, как они пытаются маленький размер получать.
А осветление мочки или глаз, как таковое, от дильюта не зависит. Полно не дильютных собак со светлыми глазами. И, кстати, никаких проблем в этом, опять же, нет, кроме сугубо декоративных. Опять же вспомним волков:
http://животные-башкирии.рф/assets/images/volk.jpg http://www.kto-takoy.ru/wp-content/uplo … lf-Jo1.jpg

* Дильютные dd собаки не имеют нормальной пигментации носа или подушечек лап, но это отличается от коричневого носа и подушечек лап собак, которые имеют комбинацию генов bb, таких, как, например, шоколадные лабрадоры ретриверы.*  Линда Джей Мур. Это о френчах.

Гм-м... то ли погрешности перевода, то ли уж уж очень загадочное утверждение.
Разумеется, шоколадные лабрадоры и френчи имеют разный окрас. Просто в силу того, что лабрадоры имеют К в локусе К, а френчи k или kbr - коли уж мы исходим из того, что черный у них не в стандарте. Однако коричневая пигментация слизистых обеспечивается одним и тем же образом - гомозиготой bb. Но к окрасу шерсти или степени ЗАКРАШЕННОСТИ подушечек это не имеет абсолютно никакого отношения. Цвет же пигментации кожи будет как раз коричневым в обоих случаях.
Если же собака еще и дильютная, то опять же, на степени закрашенности это никак не отразится, просто цвет будет разбавленным (более светло-коричневым или, соответственно, голубым).


Buffy :

Я пишу в основном о породе французский бульдог и о нестандартном окрасе в этой породе. Но вот выдержка о разведении в Германии    * Осенью этого года в Германии выходит закон о запрете на разведение отдельных представителей экстремальных пород, в частности:
    цитата:
Dobermann, Dogge, Greyhound, Irish Setter, Pudel, Teckel, Yorkshire Terrier - синдром голубого окраса - запрет для животных голубого окраса
Могу продолжить,кого они запрещают разводить.А у нас как разводили так и будут.

Очень забавно, когда в одной стране запрещают разведение окрасов у пород, держателем стандартов которых является другая страна)))  Но особенно забавно, что что у многих этих пород голубого окраса НЕТ ВОВСЕ))))

Отредактировано TAX118 (14 February 2013 22:24:42)


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1318 14 February 2013 22:24:01

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

дубль

Отредактировано TAX118 (14 February 2013 22:24:26)


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1319 14 February 2013 23:18:41

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

*а френчи k или kbr - коли уж мы исходим из того, что черный у них не в стандарте.* Не верно.  *В породе отсутствует ген черного доминантного окраса (Аs). Поэтому «французы» не бывают генетически истинно черными и черно-пятнистыми. Все собаки с подобным проявлением окраса в действительности пестрые с сильным влиянием генов-модификаторов (подробнее см. ниже). В этом локусе, согласно Малькольм Б. Уиллис (Генетика собак, 2000), из всей серии (7 генов) присутствует только ген Ау ((доминантный желтый или золотисто-соболий).  4. Серия D   Все «французы» в этом локусе несут ген D, который также не вызывает какого-либо окраса, а обеспечивает интенсивность пигмента в корковом и мякотном веществе волоса. Его рецессивный аллель d уменьшает гранулы пигмента в корковом веществе, отчего окрас становится осветленным (разбавленным). Ничтожно малое количество французских бульдогов является носителями гена d. В США встречаются голубые «французы» (как и голубые немецкие доги), у которых окрас обусловлен действием именно гена d в гомозиготном состоянии. При работе с линиями, где встречаются французские бульдоги голубого окраса, следует помнить, что, как и в случае с кремовым окрасом, ген d может поколения никак себя не проявлять, а от двух носителей могут быть получены щенки нестандартных для породы окрасов — голубого и голубо-тигрового.  И т.д и т. п  Мария Газнюк,
зооинженер-селекционер,
ассистент кафедры разведения
животных им. Н.А. Кравченко
Национального Аграрного Университета, г. Киев
Локуса k нет у френчей.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1320 14 February 2013 23:21:05

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Проблемы разведения

Ну да, у немцев пошло поветрие "очищать ряды" френчиков от болезни.

http://th3.bilder-hochladen.tv/jwpRJWHA.png

Написано, что голубой - это не окрас, а генетический дефект

Генетики пишут, что это не совсем так. Голубой окрас является маркером генетического дефекта Color Dilution Alopecia (CDA), который встречается у собак с ослабленным окрасом. Встречается, а не обязательно есть, т.е. ассоциирован, а не обусловлен аллелем d.

Разговор про этот окрас ВКонтакте:

дильютные окрасы - голубой (ослабленный черный) и изабелловый\лиловый (ослабленный коричневый). у некоторых пород доказано, что они ассоциированы с проблемами со здоровьем (например, доберман), у других такие проблемы встречаются, но статистически их ассоциация с окрасом не доказана и не опровергнута, у третьих проблем со здоровьем, коррелирующих с дильютным окрасом нет (например, доги).

Про доберманов.
Грубо суть сводится к тому, что были проанализированы родословные доберманов страдающих аллопецией до первых собак внесенных в немецкие племенные книги. У всех этих собак оказался многократно повторенный в задних рядах родословной кобель помесь (тюрингский пинчерХвеймарская легавая). Те же доберманы голубого и изабеллового окраса, которые не страдали аллопецией, этого предка не имели.

Но "зачистка рядов" может оказаться полезной, если другого выхода нет.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1321 14 February 2013 23:22:26

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Проблемы разведения

Я если чего-то не знаю читаю статьи генетиков.И хотя все собаки,но у каждой породы наследование окрасов идет разным путем.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#1322 14 February 2013 23:26:30

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Я если чего-то не знаю читаю статьи генетиков.И хотя все собаки,но у каждой породы наследование окрасов идет разным путем.

Вот это то и есть самое главное,что плохо и опасно для одной породы с этим окрасом совершенно нормально для другой.Хотя англичане считают ген голубого окраса "неправильным". Но они приводят пример собак уже рожденных голубыми с серыми носами и светлыми глазами а не тех которые постепенно меняют окрас на голубой.Вот в нашей породе к сожалению уже рождаются с "неправильным геном".

Отредактировано Luckay (14 February 2013 23:27:02)


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#1323 14 February 2013 23:39:17

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Проблемы разведения

Buffy :

*а френчи k или kbr - коли уж мы исходим из того, что черный у них не в стандарте.* Не верно.  *В породе отсутствует ген черного доминантного окраса (Аs). Поэтому «французы» не бывают генетически истинно черными и черно-пятнистыми. Все собаки с подобным проявлением окраса в действительности пестрые с сильным влиянием генов-модификаторов (подробнее см. ниже). В этом локусе, согласно Малькольм Б. Уиллис (Генетика собак, 2000), из всей серии (7 генов) присутствует только ген Ау ((доминантный желтый или золотисто-соболий).  4. Серия D   Все «французы» в этом локусе несут ген D, который также не вызывает какого-либо окраса, а обеспечивает интенсивность пигмента в корковом и мякотном веществе волоса. Его рецессивный аллель d уменьшает гранулы пигмента в корковом веществе, отчего окрас становится осветленным (разбавленным). Ничтожно малое количество французских бульдогов является носителями гена d. В США встречаются голубые «французы» (как и голубые немецкие доги), у которых окрас обусловлен действием именно гена d в гомозиготном состоянии. При работе с линиями, где встречаются французские бульдоги голубого окраса, следует помнить, что, как и в случае с кремовым окрасом, ген d может поколения никак себя не проявлять, а от двух носителей могут быть получены щенки нестандартных для породы окрасов — голубого и голубо-тигрового.  И т.д и т. п  Мария Газнюк,
зооинженер-селекционер,
ассистент кафедры разведения
животных им. Н.А. Кравченко
Национального Аграрного Университета, г. Киев
Локуса k нет у френчей.

Отвечаю только на выделенной, не запутаться бы с цитированием.

Доминантный черный обеспечивается доминантным К в локусе К, который, как и у всех собак, у френчей, разумеется, есть)))
Более того, kbr, обеспечивающий тигровый окрас, именно там и находится. А если собака рыжая, то проявиться этой самой рыжине (соболиной) позволяет именно k.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#1324 14 February 2013 23:49:53

Alaunt-M
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 29 January 2011
Сообщений: 1087
Вебсайт

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Как мне написала Алаунт-М если получили помет- уже заводчики,хотя я так не думаю

Какое имеет значение, кто что себе думает. Если был помет и щенки клубные, то на них выдается щенячка, а вот там уже есть графа ЗАВОДЧИК wink
P.S Я пока на видела ни одной родословной, где бы "заводчик" было заменено на какой либо синоним. Если вы видели, покажите, любопытно посмотреть?


"Нельзя теоретизировать прежде чем появятся факты. Неизбежно начинаешь подставлять факты под свою теорию, а не стоить теорию на фактах."
Шерлок Холмс

Неактивен

 

#1325 15 February 2013 00:12:22

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Проблемы разведения

Buffy :

Я если чего-то не знаю читаю статьи генетиков.И хотя все собаки,но у каждой породы наследование окрасов идет разным путем.

Я тоже. Только не 100% у них понимаю. smile
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15960853
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/omia/?term= … 20alopecia

Summary

This phenotype is also know as Color dilution alopecia; Colour dilution alopecia. Inheritance is autosomal recessive.
Molecular Genetics
By cloning and sequencing a very likely comparative candidate gene (based on the homologous phenotype in humans and mice), namely MLPH, Drögemüller et al. (2007) identified a causal mutation as an "an A/G SNP located at the last nucleotide of the untranslated exon 1 (c.-22G>A)" which "affects a conserved nucleotide of the splice donor recognition motif". As a result of the "reduction of splicing efficiency", the authors reported that "the mutant A-allele is predicted to reduce splicing efficiency 8-fold". Philipp et al. (2005) mapped a very likely comparative candidate gene (based on a similar dilute mutant in mice, namely Mlph), to canine chromosome CFA25q24.

Dog genes that may be related to this trait
Tc00.1047053509005.10. axoneme central apparatus protein [Trypanosoma cruzi strain CL Brener]
Gene ID: 3539089, updated on 17-Oct-2012

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2671874/

Color dilution alopecia, or color mutant alopecia, is an uncommon genetic-based skin disease with delayed onset (3); it has been described in many canine breeds and is more prevalent in color dilute individuals, especially those with a fawn (a dilution of a normally red or brown coat) or blue (a dilution of the normal black and tan color) coat (3). According to Miller (4), it is prevalent in the blue and fawn Doberman pinscher with an incidence rate of 57.9% and 89.5%, respectively. The disorder, however, has also been reported in color dilution variants of other breeds, including the Yorkshire terrier, dachshund, schnauzer, Irish setter, chow chow, Italian greyhound, standard poodle, whippet, Chihuahua, saluki, and Bernese mountain dog (3,5,6) but, rarely, in crossbreed dogs (5,7). The pathogenetic mechanisms of alopecia in CDA are not clearly understood (6). Color dilution alopecia is based on autosomal recessive gene transmission. The dilution gene -d, especially the allele called -d1, may play an important role in the genetic transmission of color mutant alopecia (3), but other alleles and other factors should be taken into consideration, such as disorders of calcium ion conduction and protein kinase C activation, which play an important role in the keratinization process (8). In fact, not all dogs with color dilution develop coat abnormalities (8).


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry