Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 11 July 2010 18:53:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Мда? Прямо любая?
Как насчет того, что обыкновенная скалярия в природе имеет длину тела до 25 см, высоту лучей до 40 см - а в аквариуме - ЛЮБОМ - она едва дорастает до 15 см в длину? (если речь не идет о бассейне с фауной Амазонки объемом 30 тонн воды)

Отредактировано Miracinonyx (11 July 2010 18:53:45)

Неактивен

 

#27 11 July 2010 19:17:07

Мегалодон
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2010
Сообщений: 223

Re: Размер рыб и объём аквариума

Miracinonyx :

Мда? Прямо любая?
Как насчет того, что обыкновенная скалярия в природе имеет длину тела до 25 см, высоту лучей до 40 см - а в аквариуме - ЛЮБОМ - она едва дорастает до 15 см в длину? (если речь не идет о бассейне с фауной Амазонки объемом 30 тонн воды)

Конечно насчёт любой я может и погоречился, но у меня лет пять назад жила рыба попугай, и в магазине мне сказали, что она вырастит не более 15 см, она выросла под двадцать. И между прочим я делал акцент не на размер аквариума, а на подачу кислорода ( у меня один большой фильтр и две от генератора ), и разумеется я не имел в виду 30 тонн ( думаю вы об этом догадывались ). Считаю, что ваша острота здесь неуместна.

Неактивен

 

#28 11 July 2010 20:37:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Размер рыб и объём аквариума

А что кислород? Избыток кислорода вообще-то губителен для рыб. Кроме кислорода существует такое понятие, как содержание в воде различных ионов. Да и вообще, говоря о подаче кислорода и упоминая фильтр, вы не правы, т.к. фильтр чистит воду, особенно если это угольный фильтр.
И никакой остроты со стороны Мирациноникса не было.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#29 11 July 2010 21:23:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Да, действительно, я упомянул океанариумные комплексы как пример, в каких условиях можно выгнать рыбу до природных размеров. Это не острота.
Возможно, вам повезло с "попугаем". Но нужно учитывать, что это - трехвидовой гибрид, такой же "природный", как надувной шарик. Если рыба жила одна, или с малочисленными соседями, и удалось создать сбалансированную систему по удалению биогенов - вода могла быть и чистой. Но в принципе, комнатные аквариумы не подходят для выращивания даже среднеразмерных рыб до нормального их состояния.
В случае с двоякодышащими, думаю, проще, потому что дома можно просто сделать напольный палюдариум на полкомнаты - им не нужна большая глубина - засадить его кучей красивоцветущих растений, которые очистят воду до идеала (+ угольные фильтры ПОСЛЕ растений) и предоставить им еще и участок берега, где также может жить и водяная агама или анолисы, к примеру. Там и каламоихты с протоптерами могут вырасти нормально. Как мне кажется.

Неактивен

 

#30 03 August 2010 11:40:16

Мегалодон
Любознательный
Зарегистрирован: 07 June 2010
Сообщений: 223

Re: Размер рыб и объём аквариума

Учту ваши замечания.

Неактивен

 

#31 01 February 2011 01:05:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Размер рыб и объём аквариума

У меня такой вопрос. Какого размер может достичь лабео в 50 л? У меня сейчас лабео см 8 наверное. Я его хочу перевести в 150 л. Но учитывая, какие там рыбы живут, боюсь за него. Сейчас вот посадил его туда и наблюдаю. Все к нему слишком большой интерес проявляют. Как бы не сожрали. Можно конечно подождать, пока он ещё подрастёт, но не уверен, что в 50 л его размер вообще увеличиться. Что скажете?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#32 07 February 2011 02:12:19

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Размер рыб и объём аквариума

Лабео может достигать 15 см и в 150 литровом аквариуме вполне может достигнуть своей максимальной длинны, но только если это молодая и еще растущая рыба.

Неактивен

 

#33 07 February 2011 20:25:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Размер рыб и объём аквариума

Посадил я его в 150 л, вроде никто не трогает.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 11 February 2013 10:06:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Объясните мне, пожалуйста, одну вещь. Почему для золотых рыбок требуется минимум 50 л аквариум? Для взрослой рыбки это конечно мало. Но есмли рыбки еще молодые и маленькие, то почему 50 л мало? Ведь пара 5 см рыбок там может просто затеряться. Ну а когда подрастут то можно перевести в более объемный аквариум.
Также, почему для двух 5 см золотушек 35 л это мало, а для двух 7 см гурами это приемлемо? Ведь золотая рыбка не подвижнее гурами, а по моим наблюдениям как раз наоборот, менее подвижна, по крайней мере "бочкообразные" породы.

 

#35 11 February 2013 17:50:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Атрокс, пока не подтянулись знатоки, выскажусь - потому что интенсивность обмена веществ, и выделения отходов в воду у золотых много выше, чем у гурами, и потому что это изначально - холодноводная рыба северных широт, с более высокими требованиями к объемам, чистоте воды и кислороду, чем рыбы из тропических луж, имеющие атмосферное дыхание (гурами, петухи и т.п.).

Вот у меня за спиной банка на 50 литров - она размером 60х34х24 см. Если я туда запущу рыбок по 5 см - будет ощущение, что это карцер. Там только гупей растить и вишневых креветин. Уже для меченосцев она маленькая, а про золотых, у которых потенциальные размеры 20-40 см - тем более.

Неактивен

 

#36 11 February 2013 18:15:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

То, что срут больше я заметил. То, что более требовательны к чистой воде - логично. А вот с объемом все же мне не очень понятно. Насколько я понимаю, чем больше объем тем больше кислорода. Это понятно. Поэтому мои форельки нормально себя чувствуют в бассейне. Там работает только крохотная аквариумная помпа. Просто воды дохрена - 4 тонны.
Но у меня в акве аэрация очень мощная для такого объема воды.
Когда у меня в акве жили два гурами они смотрелись не атк гармонично как две золотые рыбки. Так как гурами были большими - 12 см, а караси мелочь - 7 см.

Вот у меня за спиной банка на 50 литров - она размером 60х34х24 см. Если я туда запущу рыбок по 5 см - будет ощущение, что это карцер.

Да ладно... а мне кажется наоборот.  У тебя там кто плавает и в каком количестве?
Я вот потихоньку от золотух хочу избавляться. Думаю, может в мою акву пустить косячок данио. Только если найду фосфорисцирующих.

 

#37 11 February 2013 21:22:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Отвечу в "Аквариум и обитатели"

Неактивен

 

#38 17 February 2013 16:48:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Вот мой аквариум. Видны рыбки. Хотите сказать, что для них такой аквариум карцер????
http://savepic.ru/4026982.jpg

http://savepic.ru/4020838.jpg

http://savepic.ru/4009574.jpg

http://savepic.ru/4011622.jpg

http://savepic.ru/4004454.jpg

 

#39 18 February 2013 14:46:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Да не, нормальный аквариум. Кстати, достаточно неплохо смотрится - модель прикольная по сочетанию цветов и форме. Просто я думал, у тебя золотые раза в 2,5 больше, чем эти. Но если ты действительно желаешь их выгнать в рост - надо воду менять каждый день по ведру.
Как раз утром залил в ведро на отстаивание - на следущее утро в аквариум, и опять ведро наполнил. Надо, чтобы вода менялась - иначе без подтока свежей воды, как в слабо проточном озере, в таком объеме рыра размеры не наберет, даже если бактерии будут аммиак разлагать.

Что за растения у тебя такие? - Все живые? Странно, что такие пышные. Золотые обычно выживают всю растительность - голые штырьки от водной флоры только торчать остаются.
У меня щас ампулярии так объели самый мой дорогой кустик.

Отредактировано Miracinonyx (18 February 2013 14:48:07)

Неактивен

 

#40 18 February 2013 14:53:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Так эти по 6-7 см.

Но если ты действительно желаешь их выгнать в рост - надо воду менять каждый день по ведру.

А как это поможет?
И вообще я так и не понял, все разное говорят. От самого объема аквариума или террариума зависит размер которого могут досмтигнуть рыбы, амфибии и рептилии?

В УЗВ множество огромных кои живут так, что на их фоне взрослые золотые рыбки по 20 см живущие в 50 литрах чувствуют себя комортно. То есть этим кои в УЗВ гораздо теснее, чем двум 20 см золотым в 50 литрах.

Скажи, а с какого размера моих золотых можно переводить в бассейн? И если им давать специализированный корм для форели, они вырастут быстрее? Просто этот комбикорм специальный, на нем форель растет гораздо быстрее чем в природе. А карась жрет все поряд.

 

#41 20 February 2013 05:22:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Атрокс , я не знаю, честно говоря. У меня никогда в жизни не было цели кого-нибудь побыстрее выгнать в рост.
Ну, наверно, раз форель быстро растет, то и карась будет быстрее расти. Но все же форель - это 100% хищник, а карась наполовину травоед а наполовину детритофаг/насекомоед. Не думаю, что форелевый корм на него будет такое же волшебное действие оказывать, что и на саму форель. Ну, может и побыстрее будет расти, но не слишком-то.
И еще я бы не стал кормить карасей одним только форельным кормом. Им растения тоже нужны и прочие углеводы/сахара. На одном мясе они сдохнут, мне кажется. Да и дорого это - на карасей форелевые корма переводить. Лучше брось их вареной картофельной шелухи. smile

По размерам и высадке в бассейн - да хоть сейчас, если у тебя там нет других рыб.
Если есть, особенно форель - золотушки твоего размера будут просто кормом для хищных рыб.

По размерам и смене воды - подмены воды снижают концентрацию биоингибиторов роста, в качестве кототорых выступают выделения самих же рыб.
Чтобы было совсем понятно - попробуй сначала пить чистую воду из ведра, а потом начинай по чайной ложке добавлять туда свою собственную мочу. Наступит момент, когда ты скорее от жажды сдохнешь, чем будешь продолжать ее пить.
Так вот представь, что рыбы не только пьют, но и живут в воде, куда выделяется их моча и кал.
Ну что тут еще можно объяснять? Без подмен вода превратится в средство пыток, сколько бы растения и бактерии ее не очищали. Они все равно целиком не могут очистить, хотя фильтр и помогает сильно. Но не на 100%.

Неактивен

 

#42 20 February 2013 13:04:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

У меня полно форельего корма. Я его и собаке иногда даю. Я хочу мешать его с обычным, для аквариумных рыбок, и так кормить золотух.
Я сегодня заказал гидронасос. Скоро кои запустим. Форель пусть походу будет. Мы ее разводить не собираемся. Сначала мы планируем просто закупать мелких кои, выращивать и продавать. Потом и разводить. По крайней мере постараемся.
А 20-25 см форель 15 см кои не обидит? Мы собираемся покупать кои размером от 15 до 25 см, смотря какие будут в наличии. Если будут мелкие, которых форель может обидеть, то тогда форель лучше сразу на сковородку или в собачью миску. Хотя жаль, мне форель нравится, был бы большой аквариум держал бы их. :-). Вообще промысловые рыбы мне нравятся. Например стерлядь. Ее в аквариуме держать самый класс. :-).

 

#43 20 February 2013 14:30:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Ну, разе можно форель собаке отдавать? - Лучше сам съешь.
А вообще обидеть может, она - облигатный хищник. У меня апистограммка длиной 3 см запросто нападает на креветок длиной 1,5-2 см. Другой вопрос, что убить не может, но и жизни им спокойной не дает. Вот и считай.
Если форель жалко - выгороди ей угол в бассейне сеткой, а в основное пространство - кои.

Неактивен

 

#44 20 February 2013 14:38:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Ясно, я просто думал, что 15 см кои по весу примерно как 20 см форель, так как он толстый.

 

#45 20 February 2013 14:40:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Знаешь, на что это будет похоже? - На пару тощих волков, которые ходят вокруг толстого свинёнка.
Долго ли будет свинёнок жить спокойно и счастливо?

Кстати, знаешь, насчет промысловых рыб - осетровых как раз держать не интересно. Был в океанариумах? - Я видел там банки, где много разных осетров в красивом пейзаже. В целом - скушно. Рыба внешне необычная, но настолько глупая, что все ее действия всегда похожи одно на другое. Это словно биоробот с тупейшей программой - "плыви против течения и не поднимайся от дна высоко".
Щука такая же безмозглая - программа на всю жизнь тоже одна "стой на месте в зарослях и иногда хватай тех, кто близко".

Окуни гораздо любопытнее.

Отредактировано Miracinonyx (20 February 2013 14:43:43)

Неактивен

 

#46 20 February 2013 19:00:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Щука мало плавает? Я виел щуку в пруду, которая высунула головы из воды. Щука мне нравится. Похожа на крокодила:-).

Тогда получается что и кои скучный. Самая  интересная для меня рыба - акула. Синяя акула моя любимая рыба вообще. Было бы место держал черноплавниковых рифовых акул, они небольшие. Или катрана, он совсем мелкий. Есть совсем мелкие акулы. Но они глубоководные.
Кстати ты в акулах сечешь? В соотвествующей теме я выложил интересную инфу и у меня возникло множество вопросов. Если хочешь заходи.

 

#47 20 February 2013 19:24:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Зайду, но позже - во-первых, нифига не знаю про акул, во вторых, надо разобраться с освещением акваса. Читал же темы?
Вот Кокон дал замануху на контроллер "Ардуино" - а что это такое, и с чем его едят - я понятия не имею. В сети описания для профессионалов, на слэнге и очень краткие - ничего понять не могу.

Неактивен

 

#48 02 March 2013 13:08:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Мне не жалко места для рыбы. Но умом не могу понять, сколько ни читаю, мой аквас для малюсеньких кои мал, а вот посмотрите на это:
http://prudiki.ru/img/upload/melkiy-koi2.jpg
Вот так действительно консервная банка, а рыбы выросли крупными.

 

#49 02 March 2013 14:06:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Размер рыб и объём аквариума

Ну, не факт, что они выросли именно в этой банке... Здесь длина раб сантиметров по 50 - я не верую, что такое их количество доросло до такого размера здесь.

Неактивен

 

#50 02 March 2013 14:10:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Размер рыб и объём аквариума

Да я сам в ох.....и... Вот смотри: http://www.youtube.com/watch?v=WAd8oVbC … sults_main
Я думаю, что хитрость в том, что УЗВ это хоть и замкнутая система, вроде как пруд, но по сути там постоянный и очень мощный проток воды. Например наш не самый мощный мотор качает 7 тонн за час, а бассейн у нас всего 4 тонны. А у них небось качает более 10 тонн в час. Ну и на смертность мальков видать они не обращают внимание. Если из 100 выживет 70 уже хорошо. Но про процент смертности рыбы в УЗВ я инфы не нашел.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry