Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 08 May 2012 13:30:08

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Разве таксы не вступают в прямой контакт? Имхо, ягд более универсален, а такса лучше для квартиры.

Берущих такс меньше чем терьеров. В основном они работают лаем или разменами (короткими хватками). Но берущие тоже есть, просто их процент меньше чем у терьеров. Например в Пензе. На соревнованиях команда этих такс обошла всех терьеров. Фото с их охоты есть в теме про такс. Конкретно те собаки ни чем не отличаются от ягдов в злобе. Просто многие охотники предпочитают когда собака выгоняет зверя из норы, а не убивает ее там. Некоторые даже ягдов предпочитают не суперзлобных, а также выгоняющих (это несколько меньший уровень злобы, но тоже высокий).

Неактивен

 

#152 08 May 2012 13:37:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

По-моему лучше всего, когда собака достает живого зверя или ее вытягивают из норы вместе со зверем.

Вообще насколько я понимаю, такса все же немного из другой "оперы", ведь ягд он не только норник, с ним охотятся и на кабанов. А такса еще и "мини-гончая". Ну или навроде того.

К тому же в качестве того же норника такса может быть предпочтительней, так как ей легче пролезть в узкую нору, есть миниатюрные таксы. Для охоты на кроликов думаю самое то.

 

#153 08 May 2012 13:43:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

По-моему лучше всего, когда собака достает живого зверя или ее вытягивают из норы вместе со зверем.

Дело в том что в таких случаях охота часто сопровождается земляными работами по откапыванию собаки. Некоторых это напрягает.

Кот :

Вообще насколько я понимаю, такса все же немного из другой "оперы", ведь ягд он не только норник, с ним охотятся и на кабанов. А такса еще и "мини-гончая". Ну или навроде того

Такса происходит от гончей. На кабана с ней тоже ходят. В фильме про притравку такс егерь говорил, что наиболее выдающиеся злобные собаки, могли даже остановить кабанчика.

Кот :

К тому же в качестве того же норника такса может быть предпочтительней, так как ей легче пролезть в узкую нору, есть миниатюрные таксы. Для охоты на кроликов думаю самое то.

Я тоже слышал что такса более ярко выраженный норник. Но терьер также нормально проходит в нору. Кроличьих такс специально и выводили для охоты в кроличьих норах.

Неактивен

 

#154 08 May 2012 14:00:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Фильм "Отважные маленькие охотники"
http://www.youtube.com/watch?v=-qo31eGM … re=related

Охотятся на лису с жесткошерстными таксами. Сначала в лесу. Собака выгнала лису, но охотник не попал. Затем собака пошла в нору в поле. Когда собака пробыла в норе более часа, охотники уже хотели капать. В итоге к концу дня собака вышла из норы в крови. Либо не смогла взять лису, либо убила ее и не смогла вытащить.

Неактивен

 

#155 08 May 2012 14:44:24

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

притравка таксы по кабану
http://www.youtube.com/watch?v=7Fvk9mFV … re=related

Неактивен

 

#156 08 May 2012 14:57:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Слышал, что на кабанов охотятся также с бассетами. Правда не пойму зачем, ведь басет собака не ловкая, для охоты на кабана мало годится.

А для охоты на барсука я бы лично предпочел бы ягда таксе. Он все-таки более злобный и безбашенный. В принципе небольшого барсука ягд может убить и сам. Такса вряд ли.

 

#157 08 May 2012 15:00:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Все-таки собака должна и выглядеть красиво, даже рабочая. Нравятся нормальные таксы, а вот эти жесткачи выглядят ужасно, имхо.

 

#158 08 May 2012 15:02:47

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Слышал, что на кабанов охотятся также с бассетами. Правда не пойму зачем, ведь басет собака не ловкая, для охоты на кабана мало годится.

А для охоты на барсука я бы лично предпочел бы ягда таксе. Он все-таки более злобный и безбашенный. В принципе небольшого барсука ягд может убить и сам. Такса вряд ли.

Вот те самые таксы из Пензы, которые обошли терьеров на соревнованиях

http://yarochota.zbord.ru/viewtopic.php … mp;start=0

Неактивен

 

#159 08 May 2012 17:09:14

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Все-таки собака должна и выглядеть красиво, даже рабочая. Нравятся нормальные таксы, а вот эти жесткачи выглядят ужасно, имхо.

Да мне тоже не очень нравятся через чур косматые таксы. Это от того, что к ним приливали дэнди-даймонт терьеров (самый коротконогий терьер). Но вот та жесткая такса что у меня на аватарке самая лучшая что я видел. Жесткошерстная, но рубашка ближе к гладкой. Бороды нет. очень мало обрастает, можно и не триминговать. По темпераменту тоже супер, сильные инстинкты.

Что касается злобы, то да - терьеры более злобные (безбашенные) в массе. Но зато таксы менее подвергаются травмам и охота с ними довольно эффективна.

Неактивен

 

#160 08 May 2012 17:13:52

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Еще охотники говорили  - ягд/фокс бывает застряет в норе,  такса практически никогда,  если её не зарыл барсук.

Таксы более целы остаются, после лисы/барсука,  так как более осторожны в работе,  ягды же вылазят по "запчастям".

Такс проще держать в межсезонье,  ягда/фокса сложнее. Имеется ввиду выгул и подобное.

Это что мог вспомнить из общения с охотниками.

Неактивен

 

#161 08 May 2012 17:44:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Притравка молодой таксы по еноту
http://www.youtube.com/watch?v=aTWYzpe1PZQ

Взяла мертвой хваткой.

Неактивен

 

#162 08 May 2012 18:31:49

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Вот нашел
"ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН" - 2012 Киевских состязаний среди норных пород собак по лисице (ФОСУ).
"ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ" - 2012 Всеукраинских состязаний среди норных пород собак по лисице (ФОСУ).
"ЧЕМПИОН УКРАИНЫ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ" - T.CH UA, BhFK-CACT-UA
на Чемпионате Украины среди норных пород по лисе на международной норе (FCI).

ПОЛЕВЫМ ЧЕМПИОНОМ состязаний с двумя дипломами 1 степени и красивейшими хватками стал Dachskrieger AMADEUS - ж/ш такса Владимира Бачурина!
2 место - Д1 + Д1, немецкий ягдтерьер Мальта вл. Яницкий В.
3 место - Д2 + Д2, немецкий ягдтерьер Анхель вл. Дубовецкий В.

результаты работ:

№1
жшт Dachskrieger ALPINE вл. Бачурин
снята + снята

№2
НОТ Кара вл. Олексеенко
Д1 + снята

№3
НОТ Анхель вл. Дубовецкий
Д2 + Д2

№4
НОТ Мальта вл. Яницкий
Д1+Д1

№5
фокс г/ш Глюк
снят+снят

№6
НОТ Карай вл. Каратун
Д3 + Д1

№7
гшф Шайтан вл. Дарда
Д3 + Д1

№8
НОТ Остра вл. Остапенко
Д3 + снята

№9
НОТ Кара вл. Пачковский
Д3 + Д3

№10
НОТ Олимпиада вл. Остапенко
Д2+Д3

№11
тжш Dachskrieger AMADEUS вл. Бачурин
Д1+Д1

№12
фгш Дукат вл. Будюк
Д3 + снят

№13
НОТ Глория вл. Омельченко
снята + снята

№14
НОТ Сила-Азарт вл. Пачковский
Д3 + Д3

№15
НОТ Анкор-Шах вл. Нечипоренко
Д3 + снят

Но заводчик пишет что он охотится все равно с г/ш таксой с меньшим уровнем злобы, которая выгоняет лису. Т.к. это более эффективно чем очень злобная собака.

На охоту хожу с гладким кобелем. Он имеет норму реакции по злобе на д.3. Очень удобно и практично. Ни разу его не откапывал. А из норы кобель, как правило, всегда делал выгон под выстрел. При этом мне случалось быть участником раскопок ягдтерьеров других владельцев. Первая охота - первый пошел на больничный, вторая - следующий, и т. д. Случалось, что день убивали только на земработы, а охоты не видели... Так что свой выбор породы я сделал давно.

http://www.uahunter.com.ua/forum/zmagan … 38878.html

если интересует серьезная работа такс, то следите за Московскими состязаниями. В Москве регулярно таксы показывают сильную работу и даже выигрывают.

Неактивен

 

#163 08 May 2012 19:23:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

А как охотились на львов с риджбеками? Риджи работали на манер лаек? Но в случае со львом такая тактика опасней, так как лев более резкий, чем медведь. Правда не намного.

 

#164 08 May 2012 19:25:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

А как охотились на львов с риджбеками? Риджи работали на манер лаек? Но в случае со львом такая тактика опасней, так как лев более резкий, чем медведь. Правда не намного.

На львов охотились и с эрделями кстати.

Неактивен

 

#165 08 May 2012 19:33:43

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

McNutt's Battling Duchess против барсука
http://pics.qip.ru/2001BhQ.jpg

Неактивен

 

#166 08 May 2012 19:57:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Это стаффбуль?

 

#167 08 May 2012 20:02:31

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Это стаффбуль?

Да, из тех, про которых говорил

Неактивен

 

#168 10 May 2012 18:46:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Росомаха
Росомаха - это гигантская куница, хотя своим обликом больше напоминает маленького медведя. Самый крупный представитель семейства, промысло-вый вид. Масса самцов в зимний период достигает 21,5, самок -16,8 кг. Обычно же в пределах 19,5-16,5 кг. В старину росомахе приписывали какие-то сверхъестественные свойства. Считалось, что раз в четыре года медведица рожает детеныша, который не может вырасти большим, - это и есть росомаха. Суеверие возникло, скорее всего оттого, что найти логово росомахи очень трудно.
Средняя весовая нагрузка на ступню у росомахи 22 г/см - наименьшая среди всех хищников, весящих более 1 кг (Теплое, 1960). На территории нашей страны опреде-лены три подвида (Гептнер и др., 1963) Росомаха обитает в таёжной части лесной зоны, в крупных лесных массивах, вдалеке от населённых мест. В поисках пищи часто заходит в лесотундру, а летом в тундру до побережья Северного Ледовитого океана. Известны отдельные заходы зверей в лесостепь Западной Сибири и Казахстана (Громов и др., 1963).
Ведет бродячий образ жизни, свободно одолевая за сутки до 50 км. Оседло живет только в период выкармливания детенышей и при обилии кормов. Питается чаще всего падалью и остатками добычи волков и медведей. При необходимости добывает пропитание самостоятельно, дерзости и смелости росомахе не занимать. Вот какой случай рассказывают пастухи-оленеводы: не смущаясь присутствием людей, росомаха выдернула у важенки еще не совсем родившегося теленка и была такова.
Весьма распространенный способ охоты росомахи - подкарауливание жертвы на тропах и прыжок на нее с дерева. Таким способом охотится росомаха на лосей и северных оленей. В 1979 году в начале августа в Мурманской области произошел такой случай. Охотник пошел собирать морошку. Начался мелкий дождь. Чтобы укрыться от него, охотник надел на голову эмалированное ведро Вдруг удудар в голову - охотник падает, ведро слетает. Он оглядывается и видит убегающую росомаху. Охотник понял, что зверь прыгнул на него с сосны. Прибежал в селение, попросил в помощь четырех собак и пустился с ними по следу хищника. Собаки догнали зверя - росомаха-самец нормальной упитанности была добыта (Новиков, 1993).
Там, где хозяйничают волки, росомах поблизости не бывает, и наоборот. В тесный контакт ни с волком, ни с медведем росомаха не вступает, а вот у рыси готова оспорить добычу, и даже кое-что отнять. Известны случаи успешной охоты росомахи на нерпу. Летом и осенью в местах, где в реки идут на нерест тихоокеанские лососи, они составляют основу питания росомахи. В голодные периоды поедает и ягоды.
У коренных жителей Камчатки до прихода русских мех росомахи, ноский и практичный, ценился гораздо выше собольего (Крашенинников, 1755). В настоящее время он является обязательным элементом отделки национальной одежды.
Росомаха - полигам. Половой зрелости достигает в возрасте старше двух лет. Гон протекает с апреля по июль. Молодняк в количестве 1-4, чаще 2-3 появляется с конца февраля по май. Продолжительные сроки беременности, обусловлены длительно и, до девяти месяцев, латентной стадией. В местах относительна высокой численности приносит вред, уничтожая охотничьих животных. Промысловые охотники, как правило, росомаху ненавидят - она поедает все без разбора, что попадается в самоловы. Сжирает приваду и изощренно грабит лабазы с запасами продуктов, как бы хороша они ни были спрятаны.
Из-за своей неразборчивости в питании, неосторожности и дерзости довольно лето ловится в самые грубые, плохо замаскированные самоловы. Так, два моих знакомых товарища промышляли пушнину в хэнты-мансийской тайге. Чтобы пополнить и разнообразить запасы продуктов, они ставили крупные капканы на заячьих тропах. После того как косые были пойманы, ребята обра-тили внимание, что в те же места стали наведываться росомахи. Охотники разбросали обрывки заячьей шкурки и насторожили капканы. У промысловиков такая постановка калканов, где бился зверек, называется "на бардак" или "бедлам". Таким образом, ими были пойманы две изумительной кра-соты росомахи. Когда я промышлял пушнину в Горном Алтае, то росомахи мне досаждали тем, что сжирали приваду, предназначенную для соболя, и захлопывали мелкие капканы, попасть в которые они не могли.
Специально за росомахой с лайками, как правило, никто не охотится, и не только по причине ее повсеместно низкой численности. Из-за бродячего образа жизни в зимнее время и очень широкого хода можно безрезультатно преследовать росомаху весь световой день. Этот зверь прекрасно чувствует возможности и бойцовские качества лайки. Собаке, с которой не охотятся по зверю, она дает настолько серьезный отпор, что может нанести, орудуя копями - зубами, серьезные и даже смертельные раны. В промысловых районах лайки часто помечены боевыми шрамами - следами общения с росомахой. Хотя не редки случаи, когда одна либо несколько зверовых собак загоняют росомаху на дерево. Охотнику остаётся только сделать меткий выстрел.
На севере Сахалина моя западница несколько раз работала по медведю, хотя раньше склонности к зверовой охоте я за ней не наблюдал. Причем однажды разыскала и выгнала двух медведей, не облежавшихся в берлоге. Она не делала хваток, не останавливала перемещающегося зверя, чего, я больше чем уверен, не сможет сделать ни одна лайка, - слишком разные возможности и весовые категории. Собака мне просто показывала, где находится зверь, и отвлекала его внимание. Если норная собака не может выпеть зверя из норы - это беда: охотник, будь он даже пигмей, не сможет туда залезть и помочь собаке. Но на поверхности осторожно подойти к зверю и сделать меткий выстрел должен уметь любой охотник, собравшийся на серьёзную охоту. Слишком вязкие собаки, которые сутками напролет гоняют зверя (лично мне за всю жизнь видеть таких, не приходилось), которых невозможно отозвать, будут непременно потеряны. А безрассудно смелые, которые не чувствуют реальной опасности, исходящей от дикого, а не подсадного зверя. погибнут от медвежьих когтей или лосиных копыт, что и бывает сплошь и рядом.
Там же, на севере Сахалина, моя западница дважды гоняла росомаху, что было прекрасно видно по следам. Скорее всего, собака сидела на хвосте у зверя, потому как работу ее я слышал постоянно. Несколько раз они останавливались, тогда я чуть ли не ползком пытался прийти лайке на помощь, но хитрый зверь непременно обнаруживал меня ранее, чем я мог увидеть его. Меняя тактику, я пытался обрезать росомаху, оказавшись на пути ее движения, но она и тут обманывала меня и уходила невредимой. Измученный погоней за неуловимым зверем, в полной темноте, едва передвигая ноги, я добирался до избушки и не ложился, а замертво падал на нары.
Желание добыть этого зверя было на-столько велико, что превратилось в навязчивую идею. Когда в очередной раз я спешил к работающей лайке, то, даже не видя собаки, понял, что работает она хоть и на одном месте, но отнюдь не по соболю или белке. Лай был грубее, и в него вплетались рычащие нотки, работа лайки по росомахе очень похожа на работу по медведю. Вариант с медведем сразу отбросил. Землю покрывал довольно приличный слой снега. Наконец-то росомаху зажала! - с радостью подумал я и. не соблюдая элементарных правил безопасности, чуть ли не бегом направился к собаке. Лайку увидел издалека, работала она на большой поляне, около огромной, почти в два обхвата лиственницы. Задрав голову к небу, стал разглядывать огромную голую крону. Подойдя к дереву метров на тридцать, и не обнаружив на дереве желанного трофея, я опустил глаза долу и посмотрел на собаку. Только тут я заметил, что лает она не на дерево, а куда-то в корни. Особенно раскидывать мозгами было неко-гда, потому что еще через мгновение под деревом стоял медведь. Появился он не "как из-под земли", а именно из-под земли. Берлога была выкопана между двух огромных корней лиственницы. Меня в первый момент удивило не столько появление медведя, сколько его размеры. Высота в холке была приблизительно мне по плечо, а я низкорослым не был. Зверь не бросился на собаку, хотя она была не далее двух метров от его морды, даже не посмотрел в мою сторону. Он просто обошел дерево с другой стороны и довольно быстро скрылся в лесу. Лайка проводила его недовольным лаем мол, ходят тут всякие, и быстро вернулась ко мне. По следам и понял, что он полез через кедровый стланик, где преследовать медведя может только умалишенный.
Так мне и не удалось добыть с собакой росомаху. Хотя, как сказано выше, это вполне реально. Просто я никогда не держал зверовых, в моем понимании, лаек.

Игорь Шперов
“Охотничьи собаки" №2 - 2001

https://sites.google.com/site/laikartic … e/rosomaha

 

#169 13 May 2012 20:44:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

А такую лису ягд возьмет?
http://i267.photobucket.com/albums/ii294/fell_2008/terriers060-1.jpg

 

#170 13 May 2012 21:02:01

zzllwa
Любитель животных
Откуда: Москва/Воронеж/
Зарегистрирован: 29 April 2011
Сообщений: 254
Вебсайт

Re: Об охоте с собаками в целом

Недавно общался с охотником, говорит что лису сейчас собаками не трогают заразная и клещей по 20 штук с нее снимают(воронежская облость). В основном газом травят

Неактивен

 

#171 13 May 2012 21:34:05

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

А такую лису ягд возьмет?
http://i267.photobucket.com/albums/ii29 … s060-1.jpg

Ничего себе лиса


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#172 14 May 2012 17:57:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Салюки.
http://i48.photobucket.com/albums/f231/gun_bullety/jk-1.jpg

 

#173 14 May 2012 19:11:09

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Об охоте с собаками в целом

У нас на даче видела приблизительно такого же лисовина.Поздно ночью (ночи у нас в Питере "белые") рылся на мусорнике в отбросах недалеко от дома (дом стоит на окраине леса).Решила что это местная дворняга шариться рост как значительно выше стаффбуля,темно бурый и концы ног и морды очень темные.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#174 14 May 2012 19:19:43

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Об охоте с собаками в целом

Хочу вернуться к легавым собакам. Возможно более глубокая грудь пойнтера, по сравнению с курцхаарами, связана с особенностями поиска. Пойнтер работает в поиске, преимущественно, на галопе. Быстрый и темпераментный поиск пойнтера импонирует многим. Кроме того, уже писал, что есть линии пойнтеров устойчиво передающих апортировку сбитой дичи. Более того, бывают пойнтеры отлично работающие по зайцу. Такой пес при поиске, когда учует зайца на лежке, осторожно приближается к этому месту и в стойке указывает, где заяц затаился. Когда по сигналу охотника, пойнтер поднимет зайца с лежки, он ждет выстрела на месте, не срывается в погоню. Затем отстрелянного зайца подает, как и обычную для легавых дичь. .

Неактивен

 

#175 19 May 2012 15:21:17

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry