Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 04 May 2012 22:35:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Никогда не мог понять, почему гончие - сырые, многие приземистые и тяжелые собаки? Они ведь явно медлительнее легавых, малинуа, доберманов и прочих служебников? По идее они должны быть легкими, быстрыми и выносливыми, чтоб мочь долго гнать зверя. А для легавой скорость не так важна, хотя я ни за что не поверю, что бладхаунд или какая-нибудь ганноверская гончая быстрее веймаранера или пойнтера...

 

#127 04 May 2012 23:01:13

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Никогда не мог понять, почему гончие - сырые, многие приземистые и тяжелые собаки? Они ведь явно медлительнее легавых, малинуа, доберманов и прочих служебников? По идее они должны быть легкими, быстрыми и выносливыми, чтоб мочь долго гнать зверя. А для легавой скорость не так важна, хотя я ни за что не поверю, что бладхаунд или какая-нибудь ганноверская гончая быстрее веймаранера или пойнтера...

А зачем гончаку скорость? Я всегда думал ему важно след взять и с лаем идти по следу,  долго и выносливо идти.
  Сырые и тяжелые - могу предположить что б легче пробираться через кустарники,  напролом легче идти с весом. :-)

Насчет веса,  крупную таксу видел? Вроде сырая,  вроде не поворотливая. Я был поражен когда крупная такса на коротеньких лапках бегала долго и выносливо за мойим пинчером! Скорость конечно не та,  но он напористо бегал часами,  можно сказать.

  А еще чел один говорил,  выехал на велике от родствеников и домой,  кручу говорит педали,  кручу,  на горку руками толкаю,  смотрю обгоняет меня такс которого родителям только что оставлял. Возвращатся далеко и лень,  так и поехал с ним домой,  а тот бежал. Примерно 15 км такс бежал за хозяином на велике.

Неактивен

 

#128 04 May 2012 23:05:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Ну а выносливость? Слабо вериться что бладхаунд, я уже не говорю о бассете, выносливей курца, далматина и т.п.

 

#129 04 May 2012 23:59:58

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Ну а выносливость? Слабо вериться что бладхаунд, я уже не говорю о бассете, выносливей курца, далматина и т.п.

А хз тут,  глазами видишь одно,  а насамом деле получается другое,  я про так думал что инвалиды на коротких лапках еле ходят,  а на деле все иначе. Может так же и с бассетами,  бладхаундами и другими гончими.

Неактивен

 

#130 05 May 2012 01:51:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Охота с бультерьером
Франц Шрайганс
По своему богатому опыту по использованию бультерьера на охоте, я пришел к выводу, что бультерьер никогда не был и не сможет стать действительно совершенной охотничьей собакой. Охотник, который может держать только одну собаку и хочет использовать ее как действительно универсальную охотничью собаку не возьмет для этого бультерьера, так как его можно использовать только для некоторых видов охоты за дичью.

Однако я не хочу сказать, что бультерьера нельзя использовать на охоте Ведь на охоте даже универсальная охотничья собака долго не сможет заменить таксу или терьера в отыскании в норе лисы или барсука. У меня очень хороший опыт охоты за дичью, и совершенно все равно какой: олень, лань или дикий кабан в паре бультерьера и таксы. В этой охоте бультерьер очень хороший помощник, так как он забирает у маленькой таксы трудную работу и раненую дичь, которую он держит или добивает. А маленькая такса затем голосом указывает хозяину, где находится убитая дичь. Мои бультерьеры работали в такой же паре в поисках раненой дичи и заменяли мне легавую собаку, которую только для такой работы можно использовать со стопроцентным успехом.

Мой товарищ по охоте, лесничий из Чехии господин Андерле также использовал бультерьеров с большим успехом. Я рекомендую делать это в паре с собакой меньшей породы, которая может брать след и находить место, так как бультерьер с его огромной физической силой и еще большей силой прикуса и жаждой охоты делая хватку, не может подавать голос. У меня до настоящего времени был только один бультерьер, который мог брать след, других таких я не видел. Возможно, что некоторые бультерьеры могут приобрести это свойство, если они находятся в постоянном сопровождении других собак, обладающих этим свойством. Но это не является врожденным свойством бультерьера, как у различных охотничьих собак.

Много написано и отснято фильмов об охоте бультерьера на диких кабанов, но в моих глазах кабан заслуживает внимания, если он весит 100кг. и выше, а самку-кабана весом в 2 центнера, боится атаковать даже бультерьер, ведь дичь проворнее чем любая порода собак, созданная человеком, и слава Богу, что до сих пор нет таких собак, иначе у нас осталось бы еще меньше видов дичи.

Но бультерьер очень хорошо приспособлен к поиску подраненных кабанов, так как он бесстрашен, принимает бой с любой весовой категорией и очень хорошо в них разбирается. Так, некоторые олени и дикие кабаны потерялись бы в лесу, как у меня, так и у моих коллег по охоте, если бы нам не помогали наши бультерьеры.

Очень хорошо приспособлены бультерьеры и к борьбе с дикими или одичавшими кошками и другими из этого семейства: куницами, хорьками, ласками, горностаями и т. п. Бультерьер и ещё потому мало пригоден для охоты, что не понимает, что нужно указывать охотнику, где находится дичь. Если он и делает это, то так быстро, что охотник пропускает этот момент. Бультерьеру претит принести убитую дичь, хотя он хорошо приносит предметы, брошенные человеком.

Хорошие воспоминания остались у меня об очень красивой охоте в высокогорном районе, на которую я пригласил своего друга. Конечно, он привел своего белого бультерьера суку, без которой он не путешествовал. Уже был декабрь, и всё было прикрыто снегом, этот цвет чудесно шёл собаке. В первом же загоне послышались первые звуки шагов. Сразу же после этого раздались первые выстрелы. В конце загона с косогора раздался сигнал остановки на расстоянии примерно 800 м. Я пошел в этом направлении и, подойдя ближе, увидел в высохшем от воды овраге раненую самку оленя, в которую и стреляли. На дне стояла сука моего друга - белый бультерьер - и облаивала её так, как будто её этому учили. Легавая собака не сделала б этого лучше. Замечу, что эту собаку не учили охотиться. Таких примеров можно привести дюжинами. Они показывают, что бультерьер может быть использован при различных видах охоты, если он правильно обучен и воспитан.

 

#131 06 May 2012 17:41:27

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

Rafailov :

Мой тоже так копать умеет, в чем смысл не понятно.

Это повадки норной собаки. Рассел это тот же фокс-терьер.

Вообще-то, я на счет видео написал. Зачем кому-то заливать такое?

Отредактировано Rafailov (06 May 2012 17:41:49)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#132 06 May 2012 17:52:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Ну, я к примеру тоже всякую хрень со своей собакой заливаю:-).

 

#133 06 May 2012 17:54:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Я тут подумал, а как вам модель охоты на кабана - аргентин в паре с лайкой? Пускается лайка, которая отвлекает кабана, затем аргентин, который делает хватку по месту, а потом приходит охотник и мочит кабана ножом, желательно если нож как мой бушмен, который можно насадить на древко (получается настоящее копье).

 

#134 06 May 2012 18:01:37

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Об охоте с собаками в целом

Rafailov :

Victor :

Rafailov :

Мой тоже так копать умеет, в чем смысл не понятно.

Это повадки норной собаки. Рассел это тот же фокс-терьер.

Вообще-то, я на счет видео написал. Зачем кому-то заливать такое?

Захотели и залили. Хозяину может, это забавным показалось. Вот и засняли.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#135 06 May 2012 18:06:55

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Об охоте с собаками в целом

Кот :

Я тут подумал, а как вам модель охоты на кабана - аргентин в паре с лайкой? Пускается лайка, которая отвлекает кабана, затем аргентин, который делает хватку по месту, а потом приходит охотник и мочит кабана ножом, желательно если нож как мой бушмен, который можно насадить на древко (получается настоящее копье).

Даже не знаю, что написать.
Скорее всего, лайка после хвата аргентином кабана, также пойдет на стык, тут к ним присоединится охотник и начнется "вакханалия"...

P.s. Это будет адская смесь.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#136 06 May 2012 18:10:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Ну да, в том-то и суть. Сначала пускается лайка, отвлекает кабана, затем пускается аргентинец и хватает кабна, после хватает и лайка (для этого лучше использовать крупных и сильных лаек типа восточносибирской или акиты), а потом только охотник. Если кабан весит 100-120 кг, думаю охотник-профи возьмет его без проблем с хорошим холодным оружием.

Лично мне такая охота больше нравится, чем куча жокеев верхом на лошадях с кучей гончих, преследующих одну несчастную лису.

P.s.
Думаю для охоты на кабана подойдет также риджбек. Он сочетает в себе качества гончих и при этом физически силен. По крайней мере, если бы я повстречал в лесу кабана с парой риджбеков я бы чувствовал себя уверенней, чем с парой "обычных" гончих.

Отредактировано Кот (06 May 2012 18:12:50)

 

#137 06 May 2012 18:25:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Я читал, что охота с булями на кабана имеет также преимущество в том, что крупный кабан не воспринимает маленькую собачку как серьезную опасность и подпускает ее на близкое расстояние. Он-то не знает, что эта маленькая собачка обладает силой крупной собаки.

Поэтому наверное и охотятся с булями в Европе. Но мне кажется охота такая геморройная, так как буля трудно выдрессировать. Нужен профессионализм.

Буль, так как он мелкий, имеет преимущество перед аргентином. Но зато буль вряд ли обладает таким же острым чутьем как аргентинец и не так быстр. Поэтому я считаю аргентина универсалом. Он может без посторонней помощи выследить кабана, а также его можно использовать в охоте на оленей. Я лично не вижу этому никаких преград. Два обученных аргентина спокойно возьмут благородного оленя, а с пятнистым или ланью может справиться и один.
Такая охота честная, во-первых, и позволяет поддерживать рабочие качества породы, во-вторых.

 

#138 06 May 2012 22:38:40

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

2 Кот - где тут на форуме ты писал что не знаешь почему народ больше предпочитает курцхаров чем пойнтеров.
  Встретил чела,  у него был пойнтер,  так вот он говорит пойнтер по работе своей не должен подносить дичь. И его пес,  хороших охот. кровей и хорошая рабочая собака не подносил дичь.

  Может поэтому выбирают больше курцхара чем  пойнтера,  курцы подносят птичку.

Неактивен

 

#139 07 May 2012 01:54:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Что-т странно. Ведь удобно, когда подружейная собака подносит дичь.
Вообще я еще давно читал, что курцхаар более универсален, чем пойнтер. Но почему - не знал.

 

#140 07 May 2012 18:33:50

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Об охоте с собаками в целом

Тяжелые и сырые гончие - это преимущественно гончие по кровяному следу. Гончие по ходовому зверю выше на ногах и быстрей на ходу. В старину таких называли - паратые. Обе русские гончие таковы и есть, и некоторые разновидности американских кунхаудов тоже резвые.

Отредактировано зоолог (07 May 2012 18:34:17)

Неактивен

 

#141 07 May 2012 18:38:11

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Об охоте с собаками в целом

Пойнтеры бывают разные. В Харькове есть которые подают отстрелянную дичь. В 80-х годах в С-Петербурге из всех собак для охоты по перу самые многочисленные были пойнтеры. Они не только чутьистые, но имеют и красивый темпераментный поиск. Континентальные легавые может и подобычливей, но не все охотники жалуют их манеру поиска. По охотничьей терминологии они "трюхают" при поиске.

Неактивен

 

#142 07 May 2012 18:51:50

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Об охоте с собаками в целом

зоолог :

Пойнтеры бывают разные. В Харькове есть которые подают отстрелянную дичь. В 80-х годах в С-Петербурге из всех собак для охоты по перу самые многочисленные были пойнтеры. Они не только чутьистые, но имеют и красивый темпераментный поиск. Континентальные легавые может и подобычливей, но не все охотники жалуют их манеру поиска. По охотничьей терминологии они "трюхают" при поиске.

Да,  некоторые пойнтеры подают дичь,  но по стандарту породы не обязаны это делать. Поэтому беря щенка,  можно толко гадать - подаст, не подаст. И соответственно на пол. испытаниях за не подачу бал не снижается у пойнтеров. Это со слов пойнтериста в прошлом.

Неактивен

 

#143 07 May 2012 19:49:10

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Об охоте с собаками в целом

В России, как впрочем и на Украине, не жаловали легавых, отказывающихся от подачи дичи. Поэтому у нас еще с 19 столетия старались разводить пойнтеров и сеттеров с выраженной апортировкой дичи.

Отредактировано зоолог (07 May 2012 19:50:02)

Неактивен

 

#144 07 May 2012 20:39:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Если чисто физически сравнивать пойнтера с курцхааром, то видно, что пойнтер обладает более тяжело головой и более обхемной грудной клеткой. Почему - не знаю.

Легвых много хороших. Во Франции полно своих пород, но они не распространены. Из популряных нравятся веймаранеры и выжлы.

 

#145 08 May 2012 01:07:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3731644
Собрание книг по охоте с собаками.

 

#146 08 May 2012 12:13:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Создал тему в "Литературе", кому интересно заходите http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 49#p244849

 

#147 08 May 2012 12:53:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

 

#148 08 May 2012 13:17:01

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Такса или ягдтерьер

Часто в разговорах с охотниками всплывает этот вопрос. Кого лучше приобрести, ягдтерьера или таксу?  Кто из них лучше?

http://www.youtube.com/watch?v=sEJNPNqsPCo

Неактивен

 

#149 08 May 2012 13:20:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

Лучшим доказательством мертвой злобы русских гончих к волку является факт
принятия Василием Красовым крупного прибылого волка ростом более собаки из-под
выжловки - второосенницы - Говорушки, клавшей хищника три раза, пока доезжачий
подбирался на уставшей лошади и, наконец, не сострунил зверя*.

* Сострунить волка - означает взять его из-под собак живьем, навалившись на него туловищем и в это же время дав
ему захватить в пасть палку с бечевкой (стрункой) длиной в 75 см, которой заматывают челюсти, а конец завязывают
на шее за ушами; затем связывают передние ноги и задние - и волк сострунен.


Разве таксы не вступают в прямой контакт? Имхо, ягд более универсален, а такса лучше для квартиры.

 

#150 08 May 2012 13:25:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об охоте с собаками в целом

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry