Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1026 11 July 2016 13:19:31

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Victor :

Ohotnik :

недавно общался с человеком, старый охотник (лет 70 наверно), который утверждает что отказался от лаек в пользу....ирландского сеттера, с коим успешно добывает копытных, в частности кабанов до ста кг.

Сеттер это же легавая.

в том то и дело... Странно, но вроде и врать то старику незачем. Хотя дратхаар то же легавая, а работает и копытных.

Неактивен

 

#1027 11 July 2016 13:21:14

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Наверное в семье не без урода )))

А дратхаар все-таки относительный универсал. Немцы это любят. Есть видео где немецкие спаниели (забыл название) берут барсука на притравке.

Неактивен

 

#1028 11 July 2016 13:26:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Об охоте с собаками в целом

Неактивен

 

#1029 12 July 2016 10:11:20

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Об охоте с собаками в целом


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1030 24 August 2016 22:02:31

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Об охоте с собаками в целом

Неактивен

 

#1031 16 December 2016 16:31:48

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Об охоте с собаками в целом

Неактивен

 

#1032 26 December 2016 06:35:38

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Позавчера знакомый ходил с собакой (очень крупный и высокий на ногах лайкоид) на охоту и пес нашел кабана, кабан наш дальневосточный, высотой выше пояса, длиной более 2-х метров, клыки 18 см. Собака умница, держала зверя как могла, было 8 попаданий, но зверюга "успокоилась" после выстрела в лоб при попытке атаковать охотника. Собака тоже очень сильно пострадала, т.е. ему не всегда удавалось полностью уходить от атак кабана. Знакомый первым делом отвез собаку в ветлечебницу, пока не ясно какие будут последствия... Представьте бой "контактных псов" даже в "брониках" против такого зверя?

Неактивен

 

#1033 26 December 2016 07:37:20

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Об охоте с собаками в целом

Представили.... Понять бы еще ради чего?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1034 26 December 2016 08:15:27

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

к чему...наверно так правильнее.. Да все подумывал пару бойцов завести , но вот такие случаи, как описал выше сразу останавливают... Нарвутся на такого и усе.. Вот хочу от тех же родителей , что и описанный выше кобель, взять пару щенков. Знакомый уже третью собаку оттуда берет и все работают.

Неактивен

 

#1035 26 December 2016 08:19:01

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Об охоте с собаками в целом

А как там ваш ягд?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1036 26 December 2016 15:27:14

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Blum :

А как там ваш ягд?

ягд молодец.. Удержать не может один, но найти зверя для выгона или подранка - запросто. Вот бы напарника ему... да еще бы более быстроногого..

Неактивен

 

#1037 26 December 2016 15:48:49

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Blum :

А как там ваш ягд?

ягд молодец.. Удержать не может один, но найти зверя для выгона или подранка - запросто. Вот бы напарника ему... да еще бы более быстроногого..

Неактивен

 

#1038 27 December 2016 12:18:30

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Об охоте с собаками в целом

Ohotnik :

Blum :

А как там ваш ягд?

ягд молодец.. Удержать не может один, но найти зверя для выгона или подранка - запросто. Вот бы напарника ему... да еще бы более быстроногого..

А не будет виснуть на звере чувствуя поддержку напарника? Или как подразумевается тогда охота с двоими?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1039 28 December 2016 13:58:52

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Blum :

Ohotnik :

Blum :

А как там ваш ягд?

ягд молодец.. Удержать не может один, но найти зверя для выгона или подранка - запросто. Вот бы напарника ему... да еще бы более быстроногого..

А не будет виснуть на звере чувствуя поддержку напарника? Или как подразумевается тогда охота с двоими?

две три собаки должны крутить зверя облаивая и тем самым отвлекая от обнаружения подхода на выстрел охотника. только при попытке зверя убежать, делать болевые хватки. Т.е. идеальна та работа при которой зверь стоит и охотник аккуратно подходя на выстрел стреляет. Все эти контактные бои собак со зверем и охоту с копьями оставим для "экзотов".  А виснуть не надо, надо просто держать..

Неактивен

 

#1040 28 December 2016 14:02:14

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Об охоте с собаками в целом

Ohotnik :

Blum :

Ohotnik :


ягд молодец.. Удержать не может один, но найти зверя для выгона или подранка - запросто. Вот бы напарника ему... да еще бы более быстроногого..

А не будет виснуть на звере чувствуя поддержку напарника? Или как подразумевается тогда охота с двоими?

две три собаки должны крутить зверя облаивая и тем самым отвлекая от обнаружения подхода на выстрел охотника. только при попытке зверя убежать, делать болевые хватки. Т.е. идеальна та работа при которой зверь стоит и охотник аккуратно подходя на выстрел стреляет. Все эти контактные бои собак со зверем и охоту с копьями оставим для "экзотов".  А виснуть не надо, надо просто держать..

Все очень понятно написали! Я с вами согласна на все 100%


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1041 29 December 2016 10:07:37

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Blum :

Ohotnik :

Blum :


А не будет виснуть на звере чувствуя поддержку напарника? Или как подразумевается тогда охота с двоими?

две три собаки должны крутить зверя облаивая и тем самым отвлекая от обнаружения подхода на выстрел охотника. только при попытке зверя убежать, делать болевые хватки. Т.е. идеальна та работа при которой зверь стоит и охотник аккуратно подходя на выстрел стреляет. Все эти контактные бои собак со зверем и охоту с копьями оставим для "экзотов".  А виснуть не надо, надо просто держать..

Все очень понятно написали! Я с вами согласна на все 100%

Спасибо за понимание! А для собаки "просто" держать - это верх мастерства. И каждая собака в этом индивидуальна. У моего товарища например была лайка которая просто похаживала около самца изюбря и активно облаивала, но этого было достаточно чтобы охотник подошел на расстояние выстрела! Если бы собака атаковала зверя, то процентов 95 что просто бы угнала зверя. Опять же зависит от вида зверя, кабан, олень, изюбрь, косуля, они все по разному реагируют на подобные раздражители. Ну а когда зверь уходит тут надо догонять и делать болевые хватки сзади, осаживать зверя. Опять же, собака должна быть очень выносливая, все диванные, вольерные, цепные  и т.д. лайки для охоты непригодны. Они просто физически не смогут догнать зверя, вымотать но догнать.. Поэтому с лайкой нужен специальный тренинг, бегать, бегать и еще раз бегать. А то рванет в сопку градусов под 60 и метров через сто погибнет от разрыва сердца например... Ну как то так.

Неактивен

 

#1042 29 December 2016 19:16:59

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Об охоте с собаками в целом

Очень интересно, если лаечку возмете к своему ягдику, давно что-то не показывали до скольки вырос таки? smile


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1043 30 December 2016 02:20:47

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Об охоте с собаками в целом

Blum :

Очень интересно, если лаечку возмете к своему ягдику, давно что-то не показывали до скольки вырос таки? smile

Он у меня уже давно в тайге, а там как то не до измерений. Но как нибудь заморочусь, самому интересно.

Неактивен

 

#1044 16 February 2022 21:28:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Об охоте с собаками в целом

В то же время, универсальность лайки, позволяя ездовую применять на промысле нерпы, промысловую в упряжке, а оленегонную на охоте за водоплавающей птицей, не предполагает эти породы скрещивать.

https://www.rulit.me/books/kultura-otec … 91-16.html
Как охотились на нерпу с собаками? Лайки нужны только для поиска или нападают на нерпу/задерживают до подхода стрелка?

Неактивен

 

#1045 17 February 2022 12:27:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Об охоте с собаками в целом

\в другой главе той же книги:

Этих собак традиционно применяют на промысле нерпы, в который входит поиск ими нерпичьих лунок по запаху морской воды, выходящему из трещин в торосах, занесённых снегом, а по запаху самой нерпы и посещаемость ею своих лунок.

Неактивен

 

#1046 19 October 2023 21:31:25

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Об охоте с собаками в целом

Crazy Zoologist :

Здесь будем выкладывать видео с охотой разных пород собак на разных животных и обсуждать работу той или иной породы или собаки.

https://www.youtube.com/watch?v=-ARL4ThEwmM
🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1047 19 October 2023 21:45:31

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Об охоте с собаками в целом

Всё-таки соотношение сил не такое, как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=lSQltRvm0BY


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry