Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 June 2010 20:09:58

Crazy Zoologist
Гость

Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Звероящер и остальные. Такая проблема - попугай с утра не ест (а по натуре он, точнее она - обжора). Не ест и сидит на одном месте. Что это может быть?

 

#2 28 June 2010 20:22:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

www.mybirds.ru - туда , и срочно! Могу предположить, что отравление, но должны судить спецы. И сфотографируй птицу, особенно зону клюва, ноздрей и глаз.
Вокруг клоаки тоже можешь сфотать, если птица разрешит. Любые выделения, покраснения, воспаления - на это внимание обрати и опиши на том форуме. Дрожание птицы, закрытые глаза, сидит на одной лапе или на двух, состояние перьев , короче ВСЕ, что увидишь. У птиц болезни быстро протекают... sad И плохо идентифицируются без анализов, вроде.

Отредактировано Miracinonyx (28 June 2010 20:24:41)

Неактивен

 

#3 28 June 2010 20:23:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Crazy Zoologist :

Такая проблема - попугай с утра не ест (а по натуре он, точнее она - обжора). Не ест и сидит на одном месте. Что это может быть?

Что угодно. Птица, больная практически любой болезнью может себя так вести.
Я вот, например, не совсем уверен в своих знаниях о болезнях птиц, чтоб давать советы по лечению только по этим признакам. Задай вопрос туда - http://mybirds.ru/forums/ - только с подробным описанием содержания, кормления и т.д. как там написано

P.S. Miracinonyx - почти одновременно!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 28 June 2010 20:26:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Уж точно, Звероящер!

Тот форум хороший по птицам, Атрокс, если и смогут дистанционно помочь - то только там, пожалуй.

Неактивен

 

#5 28 June 2010 20:30:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Щас пойду туда, спасибо.

 

#6 30 June 2010 23:10:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Люди откликнулись и дали адреса израильских ветеринаров-птичников. Но попугай вроде выздоровел. Выглядит хорошо и ведёт себя как обычно - лазает, начал кушать, чирикать. Я так и не понял, что произошло.

Звероящер, попугаям витаминные добавки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ? Мы ему отдельно витаминов не даём, но он много фруктов ест - яблоки может поглощать в очень больших количествах, ну и овощи тоже.

Отредактировано Crazy Zoologist (30 June 2010 23:11:38)

 

#7 01 July 2010 17:34:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Отвечу, т.к. у меня тоже попугай - продавец в свое время не рекомендовал давать никаких химических витаминов, но просил побольше пичкать птицу фруктами и давать вареные яйца вместе со скорлупой. На mybirds.ru многие опытные категорически говорят, что витаминно-минеральные добавки НУЖНЫ. Мой опыт применения витаминов из бутылочки (дорогущих каких-то) закончился плохо - у птицы началась чесотка и полезли перья. Прекратил давать - все нормализовалось. Поэтому смотри сам. Но яйца нужны обязательно (можно без белка - они его не едят), но желток и скорлупа. Можешь давать грызть вареный куриный скелет - это полезно.

Неактивен

 

#8 01 July 2010 17:43:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Да? Значит будем давать яйца. Фруктов ест дофигища. Самое любимое блюдо - яблоко. Также любит клубнику, арбуз. Зелень тоже ест, морковку иногда, не очень жалует.

 

#9 01 July 2010 17:51:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Хорошо тебе - диета разнообразная. Мой, кроме яблока, есть только морковь и стебли укропа. Вот и весь рациона. Ни сочная груша, ни арбуз, ни персик - нифига не берет. Зерноядно-яблочный попугай. Да еще и не всякое яблоко будет лопать.

Кстати - очень интересный эксперимент. Попробуй дать своей кусок яблока, смоченный не большим количеством КАЧЕСТВЕННОГО меда. - Птицы обычно сперва удивляются, а потом начинают дуреть, как кошки от валерианки. Мед - фантастически полезен для их перьев. Проверено.

Только надо чтобы меда было мало и обязательно была свежая вода.

Неактивен

 

#10 01 July 2010 17:52:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Ты куришь в ее комнате?
Я да sad

Неактивен

 

#11 02 July 2010 11:32:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Всегда лучше, чтобы животное получало разнообразную пищу и ультрафиолет, чем химические добавки, пусть даже и витамины. К витаминизации, по идее, следует прибегать, когда небольшой выбор кормов, нет возможности бывать на солнце или под искусственным УФ. с витаминами фишка в чём: передозировка некоторых из них (особенно жирорастворимых) очень опасна, опаснее недостатка, и гипервитаминоз часто протекает тяжелее гиповитаминоза.

По поводу варёных яиц и прочей белковой пищи - да, давать нужно, но не переусердствуй. Птица растительноядная всё-таки изначально, если каждый день давать много животного белка - до подагры недалеко.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 02 July 2010 17:35:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Мёд с яблоками попробуем.

Да, курю в её комнате, но редко, сейчас она в зале.

Я впервые слышу про ультрафиолет для птиц. Но в нашем случае он нужен? Это ж Израиль, солнца очень много, комната светлая. Иногда мы с ней выходим, правда редко.  Она сидина плече.

 

#13 02 July 2010 19:57:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Так ультрафиолет (а именно ультрафиолет В) нужен большинству наземных позвоночных животных для синтеза витамина D3. Кому-то меньше, кому-то больше. Хищники могут получать значительную часть готового витамина D3 вместе с целиковой жертвой, растительноядные же получают в основном провитамины из растений.
Насчёт птиц. Естественно, ультрафиолет им нужен и крайне желателен. И хорошо, что выносите птицу на прогулки. Можно выставлять в клетке на улицу, но под присмотром и не на прямом солнечном свету, чтобы не перегрелась. Свет, который проникает в комнату через стекло с точки зрения облучения бесполезен - стекло не пропускает ультрафиолет. Некоторые владельцы устанавливают над клетками специальные УФ-лампы для рептилий или другие.
Про освещение и УФ - http://mybirds.ru/base/light.php


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 02 July 2010 20:28:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Что такое целиковая жертва?
Как собаки обходятся? А кошки которые всегда в квартире?

А есть специальные УФ ламы для птиц?

 

#15 02 July 2010 20:40:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Crazy Zoologist :

Что такое целиковая жертва?

Ну, хищники же поедают других животных с внутренностями, шкурой, костями.

Crazy Zoologist :

Как собаки обходятся? А кошки которые всегда в квартире?

Собак всё же выгуливают. Кошки тоже не все и не всегда в квартире, да и на балконах они бывают, напротив открытых окон, любят валяться на солнце. Потом, кошки и собаки изначально больше ночные животные - ультрафиолета им нужно немного. То же у змей, мне с рептилиями понятнее smile Упрощая: поедающую мелких животных целиком, хищную и ночную змею можно успешно вырастить без УФ и дополнительной витаминизации корма, а дневную и растительноядную игуану - нет.

Crazy Zoologist :

А есть специальные УФ ламы для птиц?

Не знаю, про такие не слышал.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 02 July 2010 20:49:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

А чем обусловлено то что ночные животные легче обходятся без УФ? Чем они биохимически отличаются от дневных?

 

#17 02 July 2010 21:09:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Вот этого не знаю, я не биохимик smile Но как-то они адаптировались к этому малому количеству. С другой стороны, некоторые дневные и особенно пустынные дневные животные очень чувствительны к недостатку УФ. Ведь даже лампы для рептилий делаю трёх типов в зависимости от количества УФ: для змей, амфибий и ночных, для лесных и для пустынных. Много УФ тоже вредно, например, у змей учащается линька, начинаются проблемы с кожей, у амфибий - ожоги.
Мне вот только непонятно, как лабораторные грызуны живут без этого. Хотя у них вроде в готовые гранулированные корма все нужные витамины добавляются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 02 July 2010 22:25:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

А разве лабороторных животных содержат без УФ? Может только крыс? А им он не очень нужен по идее.

 

#19 02 July 2010 22:31:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Да. Я писал курсач по зоогигиене на тему "Гигиена содержания лабораторных животных", УФ-лампы там только для дезинфекции иногда монтируются. Но это в помещении питомника, а не в клетках и они ж бактерицидные, сожгут нафиг smile А так в клетках кроликов, хомячков, крыс, мышей и свинок лампы никакие не ставятся. Для собак и кошек, а иногда для кроликов и свинок делают наружный вольер.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 02 July 2010 22:40:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Ну вот...для хомячкои крыс УФ не нужен, ведь они по сути ночные.

 

#21 03 July 2010 13:14:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Атрокс , УФ птицам нужен, конечно, Звероящер дело говорит, я забыл про это.
ОСОБЕННО это касается попугаев - они же дневные и более того, любят именно самое пекло, когда Солнце жарит вовсю. В естественных условиях у попугаев такие дозы УФ принимаются, что, наверное, только со скальными ящерицами можно сравнить. Посмотри, как живут ожереллики у тебя за окном - они ведь по Израилю летают с пальмы на пальму - летают днем. Если твоя бывает на настоящем солнце с тобой - это здорово и УФ, может быть, и достаточно. Но если нет - ставь лампу. Я своему покупал специальную лампочку "УФ для птиц" (так и написано было) - она похожа на обычную лампу энергосберегающую - стеклянная спираль в толстом патроне. Но светит мерзким, режущим глаза синеватым светом. Смотреть невозможно. Стоит такая радость от 50 долларов и выше. Попугая сначала зашугался и вообще на верх клетки перестал подниматься - глаза закрывал там или моргал все время. Через пару недель привык. За месяц-два примерно появилось ощущение, что он стал немного активнее. И не было побледнения перьев, что происходит с розеллами, которые сидят без солнца.
Животные корма я тоже даю не каждый день, конечно. Раз в неделю или даже реже, если забываю.

Неактивен

 

#22 03 July 2010 16:43:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Срочно нужна помощь (попугай заболел)!

Просто у нас птиц никто не держит под УФ-лампой. Солнца-то много.
За коном ожереликов у нас нет, они ближе к природе живёт. И есть какой-то парк где живут квакеры.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry