Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 31 March 2012 18:21:47

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Русская псовая борзая

Про "волкодавов", опять же процитирую классика -

"Могу сказать, что и я, в течении моего сорокалетнего охотничьего поприща, знал трех кобелей (Ахида, Грубияна и Космача), которые догоняли в угон и клали старого голодного волка. Собаки эти известны всем старым охотникам Аткырского уезда Саратовской губернии" (С) П.Мачеварианов "Записки псового охотника Симбирской губернии"


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#52 14 April 2012 19:50:04

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Русская псовая борзая

Выложу пару интересных фото РПБ

http://i027.radikal.ru/1204/ba/702c2c56fa7d.jpg

То, что у немцов было довольно много хороших собак, и что часть из них после войны вывезли в Советский союз я, разумеется, знал, но подобное фото я вижу впервые


http://s019.radikal.ru/i639/1204/bd/774a1281598a.jpg

Тут интереснее

Ben was the white male borzoi,
beloved of E. J. Smith,
Captain of the Titanic

Отредактировано Ulfr (14 April 2012 20:11:42)


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#53 06 September 2012 10:32:43

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Да, редкая борзая пойдет на волка в одиночку (хотя в истории даже современности такие особи случаются)... Борзая охотится сворой: две или одна собака покусыванием отвлекает волка, а главная собака цепляется в глотку или за ухо держит волка до прихода охотника, часто бывает вгрызается в хребет, пока остальные отвлекают волка. По поводу ротвейлеров и собак других пород - не скажу, но и не опровергну. Нам часто поступают гнусные предложения принять участие в боях "КТО СИЛЬНЕЕ"... Мой ответ всегда одинаков: хотите драться - деритесь со мной (ну и что, что я женщина - попробуйте - победите, возьмётесь за моих собак!!!) Для нас - наши собаки - друзья, добыдчики дичи на охоте! Но не в коем случае - не утверждение каких-то амбиций!!! Хотя порой, вне охоты, приходится кого-то отгонять, кого-то ставить на место, а порой бывают несчастные случаи... Недавно, на прогулке на природе (далеко за городом), наш кобель убил йорка - увидел в траве что-то и убил... Мы заплатили компенсацию сами, даже полиция удивлялась (не обязанны были)... С нашей породой от этого не застрахован никто!!!

Неактивен

 

#54 06 September 2012 10:35:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Русская псовая борзая

Тоже слышал случаи когда охотничьи собаки убивали маленьких собак. Воспринимали их как дичь. Т.к. позы подчинения в этот момент на них не действовали.

Неактивен

 

#55 19 September 2012 17:31:28

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Русская псовая борзая

Русские борзые в азарте погони убивают и довольно крупных собак, если те в панике пытались от них удрать в поле.

Неактивен

 

#56 21 September 2012 06:08:05

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Очень многие русские борзые - настоящие расисты, т.е. не любят собак других пород. Помогает только ранняя социализация с адекватными собаками других пород и их владельцами. Из моих трех собак: сука - достаточно социализированна, один кобель - просто убийца, а второго кобеля - всегда можно приструнить и он сделает вид, что собаку не заметил. Но, это когда они по одиночке... А если вся свора вместе, то ховайтесь, кто где может!!! А с чего все начиналось? Да с того, что многие владельцы собак мелких и средних пород не считают нужным водить своих питомцев на поводках. По их мнению, забавно выглядит кобелек цвергпинчера висящий на щеках крупного (но еще молодого) борзюка. А потом борзюк вырастает и вдруг решает ответить, а потом и вообще на дух не переносит всех и вся... Но при встрече с совершенно не знакомыми борзыми (практически любых пород) становится дружелюбным и игривым! Вот как это понять?

Неактивен

 

#57 26 September 2012 20:39:53

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Русская псовая борзая

krylatka :

Очень многие русские борзые - настоящие расисты, т.е. не любят собак других пород.

а вот между прочим, таксы тоже такие))  особо заметно на выставках, когда все породы по своим кучкам сидят, стоит с другой породой мимо них пройти, все таксы лаем заливаются

Неактивен

 

#58 26 September 2012 22:36:03

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Это верно.У нас на выгуле сука борзой построили все породы не зависимо от размера,пола и возраста. Но мою булиху обожает так, что готова в ногах у нее валяться (в прямом смысле этого слова).


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#59 26 September 2012 23:29:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

Когда борзая атакует убегающее животное с ходу, на большой скорости она имеет преимущество. Но в непосредственной схватке лоб в лоб ей нечего ловить с нормальными собаками.
Мне нравятся РБЗ, но согласитесь что это селедка в шубе:-).

 

#60 27 September 2012 01:19:10

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Не стала бы так говорить,хотя они мне напоминают велосипеды....Гибкие,высоченные,хватка сильная собаку "закатывают" и держат крепко.Но боли не выносят дают голос.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#61 27 September 2012 02:05:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

Раньше русские борзые помощнее были. Выше я выкладывал фото. Сейчас уже не то.
Сколько тут выкладывал видео работы всяких там тайганов (травля волка) - если честно позор один. Несколько собак скачут, гавкают вокруг забитого мелкого волка, и все боятся.

 

#62 27 September 2012 02:32:11

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Русская псовая борзая

Согласна.У меня есть книга о борзых там фото кобеля (30-х годов).Это просто какой-то чудовищный монстр.Огромный,мощный,густопсовый - вгляд и голова как у гремучей змеи.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#63 02 October 2012 06:43:02

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Если мы выгуливаем собак вместе с мужем, то выводим всех сразу, если я одна - то только по одному. Каждую собаку вывожу на строгаче и часто в наморднике!!! У нас определенное время выгула: 4 утра и 4 вечера (в это время дети вернувшиеся после школы уже успевают выгулять мелких собак, а работающие люди еще не вернулись с работы). Наши собы разгоняют всех бездомных собак с нашего микрорайона, гуляем мы на пустыре за гаражами, так что уже практически за городом... При виде нас все остальные собакововладельцы просто разбегаются (за что им большое спасибо), а все из-за того что не раз случались спаринги... Это просто жуть... На нас травили и стаффов, и бордоссов, и просто крупных дворняг, к счастью, теперь и эти "любители собак" поняли - не стоит! Сейчас, действительно, борзых больше готовят к шоу - борзые выросли на 10-15 см в росте, а при этом стали легче и волосатей - красиво, но не так функционально. Есть очень резвые (по зайцу или лисе), но очень мелкие и почти гладкие - такие на полевых испытаниях участвуют только по зайцу или лисе... По волку, вообще, мало кто ездит на садки и потому садки выглядят забавно. А те, кто ходят на охоту на волка (как наши друзья из ростовской области) - у них не такая шикарная шерсть и порой их собаки на выставках красоты проигрывают, правда на таких выставках редко и появляются (в основном на охотничьих выставках или монопородках). У нас тоже есть кобель из ростовчан... По-моему мнению красавец: крепкий, мощный, достаточно гармоничный, но вот шерсти до земли у него нет... Поэтому проигрывает на выставках по красоте (тоже сомнительное сравнение). Как нам сказал один судья всепородник: Ваши собаки худы!!! А там видны хорошие мускулы (у собак, которые выходять пописать и покакать у подъезда в течение года, тогда когда наши имеют регулярный выезд в тундру на охоту или хотя бы побегать!!!)
[]

Неактивен

 

#64 02 October 2012 06:50:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

На нас травили и стаффов, и бордоссов, и просто крупных дворняг, к счастью, теперь и эти "любители собак" поняли - не стоит!

Не догнали?:-)

Отредактировано Кот (02 October 2012 06:50:28)

 

#65 02 October 2012 09:58:44

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Да нет, мы своих оттаскивали... так как владельцы других собак впадали в ступор. Понимаете борзой весом в около 40 кг с собакой в зубах далеко не убежит, да еще муж мой сверху падает и зубы разжимает... Как-то попробовала сама - сил не хватает (да и страшно свои кисти там же потерять). Пробовали, как Цезарь Милан рекомендует, нажимать на щекой на зубы - реакции ноль. Спасибо любителям собачьих боев - помогли вырастить убийц (по-крайней мере одного). Потому теперь и гуляем в определенное время + строгач + намодник + еще и поводок брезентовый наматываю как удавку. Собачьи свадьбы бездомные после пару раз встречь с нами уходят (за это нас и терпят соседи, а то бы уже давно начали бы на нас жаловаться).

Неактивен

 

#66 02 October 2012 10:01:31

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Русская псовая борзая

Кот :

На нас травили и стаффов, и бордоссов, и просто крупных дворняг, к счастью, теперь и эти "любители собак" поняли - не стоит!

Не догнали?:-)

smile  smile smile это ближе к истине

Неактивен

 

#67 02 October 2012 10:05:48

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Русская псовая борзая

krylatka :

Да нет, мы своих оттаскивали... так как владельцы других собак впадали в ступор. Понимаете борзой весом в около 40 кг с собакой в зубах далеко не убежит, да еще муж мой сверху падает и зубы разжимает... Как-то попробовала сама - сил не хватает (да и страшно свои кисти там же потерять). Пробовали, как Цезарь Милан рекомендует, нажимать на щекой на зубы - реакции ноль. Спасибо любителям собачьих боев - помогли вырастить убийц (по-крайней мере одного). Потому теперь и гуляем в определенное время + строгач + намодник + еще и поводок брезентовый наматываю как удавку. Собачьи свадьбы бездомные после пару раз встречь с нами уходят (за это нас и терпят соседи, а то бы уже давно начали бы на нас жаловаться).

Жуть smile

Может Вам с алабаями надо ставить  smile ?

А вобще приезжайте ко мне я Вам стафа подгоню, заодно и с небес на землю спуститесь

Неактивен

 

#68 02 October 2012 10:10:19

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Не успевали оттащить только от мелких и средних - ну там секунды (либо перекусил хребет, либо хорошенько встряхнул - и всё...) Скажу честно - для меня выгул псовых кобелей в черте города - безумный стресс. Хотя у меня за 5 лет владения борзыми намного улучшилось зрение (я теперь чужих собак вижу раньше борзюков в радиусе 360 градусов). А дома - само спокойствие: спят (суки и кобели такие!!!), с 1,5 годовалым моим ребенком играют, ласкаются как кошки!!!

Неактивен

 

#69 02 October 2012 10:29:30

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Нет уж, спасибо! Мы хотели воспитать, как говорится на борзячьем языке: вежливых собак (которые не реагируют на чужих кошек, собак и других домашних животных как мелких, так и крупных) и при этом хороших охотников на зайца и песца!!! Но, еще раз спасибо всем глупым владельцам мелких и крупных собак живущим в нашем городе, теперь мы имеем убийц (как в черте города, так и на охоте)!!! Теперь вопрос встал уже о покупке электроошейника! Если бы мои собаки просто убегали от злобных псов - я была бы счастлива, но чаще я бегаю за ними (в попытках забрать добычу - которая тоже огрызается на меня)... А потом разборки с хозяевами... А начали именно они! И до сих пор поступают предложения... А после нашего отказа - нас пытаются подловить!!! А потом следуют претензии, что наши бешенные собаки порвали домашних любимцев, почти чемпионов и так далее... Еще раз повторю - наши собаки уже давно получили свои регалии на выставках и теперь мы просто с ними охотимся на зайцев и песцов! У нас в уме даже не было и нет желания растить бойцов!!! Если что сама себя смогу защитить, а если нет - знать не судьба! Но радости от собачьих боев не испытываю и считаю такие бои большой глупостью и несостоятельностью!!!

Неактивен

 

#70 02 October 2012 12:48:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

Крылатка, вообще-то бордс весит поболее 40 кг и часто поболее 50 кг.
А вообще борзятники как я посмотрю любят хорошую траву!

Отредактировано Кот (02 October 2012 12:52:17)

 

#71 02 October 2012 13:29:11

krylatka
Любопытный
Откуда: Норильск
Зарегистрирован: 28 August 2012
Сообщений: 25

Re: Русская псовая борзая

Я имела ввиду, что мои кобели весят около 40 кг. Когда сцепляются с крупными собаками, то и бегать за ними не надо, а если пёса поменьше, то... И мы их не травим!!! Это нас подлавливают и натравливают на наших собак стаффов, крупных дворняг, ротвейлеров и бордосов!!! А подлавливают потому, что мы не соглашаемся пробывать: "Кто кого". В связи с этим вся социализация наших борзых (которые сами по себе являются расистами среди собак) пошла насмарку. А было время... гуляли и с овчарками, и со стаффами, и с таксами... Теперь гуляем сами с собой. И на выставку вывозим только суку.

Неактивен

 

#72 02 October 2012 13:34:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

борзой весом в около 40 кг с собакой в зубах далеко не убежит

То есть вы утверждаете, что ваш борзой весом в 40 кг убегал с бордосом и ротвейлером в зубах?

 

#73 02 October 2012 14:46:43

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Русская псовая борзая

Чего только не пишут на этом форуме. Я в шоке. roll

Неактивен

 

#74 02 October 2012 14:50:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Русская псовая борзая

В **** раненый борзой далеко не скок ногой. :-)))

 

#75 02 October 2012 15:10:45

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Русская псовая борзая

Кот :

борзой весом в около 40 кг с собакой в зубах далеко не убежит

То есть вы утверждаете, что ваш борзой весом в 40 кг убегал с бордосом и ротвейлером в зубах?

Нет здесь скорее всего невоспитанная собака, нелепые выходки которой человек пытается выдать за рабочие качества и крутость породы , которых и близко нет

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry