Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 01 March 2012 13:55:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

надо осенью подъехать! бук из московских семян обещает быть устойчивым на орловщине!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#177 28 March 2012 09:25:32

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Смотрел коллекцию финского арборетума Мустила: http://www.mustila.com/index2.htm

Обнаружил там Trochodendron aralioides. Очень удивился - вечнозелёное и теплолюбивое дерево в Финляндии? Может, у них оранжерея есть? Хотя, всё остальное из их коллекции, вроде, способно расти и в открытом грунте...
Если кто знает что-то про выращивание троходендрона, - поделитесь, пожалуйста, информацией!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#178 29 March 2012 23:10:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Произрастает в Японии на островах Хонсю, Сикоку, Рюкю и Кюсю, а также в южной части Корейского полуострова и на Тайване.

Приурочен к буковым или смешанным хвойно-лиственным лесам. На Тайване произрастает на высокогорьях, на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моря.

Боб, велика вероятность, что это новый интродуцент в парке. Современный ареал охватывает зоны с не очень теплыми зимами (Хонсю - это минус 5-10, ветер и снег). В Мустиле средняя февральская -8, критические годы случаются через 10-15 лет. Поэтому это может быть просто экспериментом, и дерево еще не попадало на действительно холодную зиму. Хотя позапрошлая была жесткой, не знаю, как оно сохранилось. Возможно, зимует под укрытием, снега там достаточно.

Неактивен

 

#179 30 March 2012 09:18:12

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Кеа, да мне тоже не верится, что троходендрон там растёт в ОГ. Посмотрел тамошние температуры - в среднем холоднее Москвы. Но очень интересны настроения мустиловских "древоводов". Неужели они считают, что у троходендрона есть шанс? Или, всё-таки, в оранжерее держат? Я им написал 2 письма, но ответа не получил. То ли мой и их английский язык не "совместились", то ли заняты они очень, или стесняются?
Может, если будете в Финляндии когда-нибудь, спросите у них?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#180 30 March 2012 10:10:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Спрошу, когда до них доеду и если там хоть какой-то экскурсовод будет. Хорошо, что вы дали ссылку, т.к. про мустиловский дендрарий я давно слышал, но найти его просто нереально, информации нет. То, что на письма не ответили - совершенно нормально. Это же финны.

p.s. У них приписка в разделе "контакты" - Мустиловский дендрарий заинтересован в сотрудничестве а научными учреждениями, занимающимися вопросами акклиматизации растений холодной зоны. Частнику они не ответят по определению, и не всякому институту ответят тоже. Финское мышление. Контактировать нужно через Ботсад СПб или Мурманска, но боюсь, что с ними финны уже сотрудничают и так.

Отредактировано Кеа (30 March 2012 11:14:27)

Неактивен

 

#181 30 March 2012 12:49:57

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Да, наверное. Но у них по семенам-то особо нечего интересного нет. Только пихта миловидная и тсуга разнолистная. Этих в Москве я не видел, только на ЧПК. А так, по списку просто судя, у нас побольше всего будет.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#182 02 April 2012 21:54:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

юкка под москвой: http://www.websad.ru/articles.php?code=56


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#183 23 April 2012 09:44:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Поздравляю всех садоводов-экспериментаторов с началом нового сезона!
Как пережили экзоты зимовку? Предлагаю поделиться опытом.

Зима в Подмосковье была мягкая, снежная и без обычных резких перепадов температур. Всё, что находилось под снегом, перезимовало идеально, даже куннингамия и кедр ливанский.
Всё, что торчало над уровнем снега, вело себя по-разному:
вообще без повреждений перезимовали: магнолия Зибольда, м. трёхлепестная, м. иволистная, м. х кюсская, м. "Голден Рейн", все (5 шт.) гибридных сеянцев магнолий, купленных у Андрея Миляева в прошлом году. Подмёрзли в разной степени: м. Бионда (надо бы выкинуть её, мучается который год, но "топор" не поднимается), м. кобус, м. звёздчатая, м. "Сьюзан", м. обовата. М. обовата, по-моему, - не для нас, к сожалению. Как ни странно, но м. кобус у меня опять демонстрирует плохую зимостойкость. Почему она считается самой морозостойкой?
Подокарп снежный перезимовал на "4". Попав резко в 20-ти градусное тепло и на яркое солнце, здорово "подгорел".
Лотосы (орехоносные) перезимовали отлично. Его же разновидность л. Комарова пока не подаёт признаков жизни.
Порадовал церцис канадский - живы даже верхушечные почки, уже разворачивается.
Нет повреждений от морозов  у гинкго, метасеквойи, купрессоципариса, кипарисовиков, туевиков, тиссов, катальп, сциадопитиса, лириодендронов, пиериса японского.
Вистерия перезимовала тоже прекрасно.
"Бамбук" золотисто-желобчатый вообще зелёный (прошлогодние побеги), уже начал расти.
Не удержался, раскопал женьшень - жив, уже образовал почки (спасибо Зоотехнику)!

Опять у меня неудача с таксодием двурядным - похоже, что оба экземпляра почили в бозе. Ничего у меня с ним не получается! Польские саженцы дохнут, семена не всходят, блин!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#184 23 April 2012 10:26:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Прекрасные результаты, поздравляю!
Кобус удивила, честно говоря. А откуда саженцы? Они, случайно, не черноморской репродукции? - Если так, то Миляев писал, что адаптация растений той зоны (даже зимостойких по видовой характеристики) происходит на 7-10й годы.
Обовату очень жалко...
По своим растениям отпишусь чуть позже, сейчас нужно ехать по делам. В принципе результаты похожие, но информации меньше, т.к. у нас земля еще мерзлая и на половине участка снега по колено.

Неактивен

 

#185 23 April 2012 10:46:16

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Моему самому старшему кобусу больше 10 лет. Откуда были семена - не знаю, может, и черноморские. Хотя, вряд ли. У меня много сеянцев м. кобус из разных семян (Киев, Москва,  США, Канада). Все ведут себя примерно одинаково с т.з. подмерзания. А вот скорость роста - разная. Хуже всего растут московские - в год сантиметров по 10 всего. И всхожесть у них самая плохая.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#186 23 April 2012 11:57:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Ну наконец то ботаники проснулись!  Я уже соскучился по новостям! по идее, наверное мне самому надо было начинать по итогам зимовки (так как я самый южанин), но меня весна что-то не очень порадовала и оптимизм немного угас... зима у нас была не экстримальная, но довольно суровая - малоснежная и с длительными морозами около 20 градусов... Первым чего я ждал это пробуждение первоцветов - есть у меня дикое местечко в зоопарке куда я стаскиваю дикорастущие первоцветы, так вот они сильно разочаровали вылезло их мало и цвели слабо, а по словам очевидцев в прошлом году когда я был в Питере - бушевали! Из плюсов только то что вылезла и цвела одна печёночница которую в прошлом году из Питера притащил...  Собственно по экзотам: из трёх гледичий вроже бы осталось две и то у двух которых я считаю живыми верхушки снесло почти до основания... С бобовником пока непонятно - слишком он был мелкий. Катальпа вроде не пострадала, хотя я её вижу после зимы в первый раз, но кажется с ней всё нормально, такая же история с Кобусом от Владимира Анатольевича, вроде бы живой, а вот лиран сдох... пока не подаёт признаков жизни и леспедица, посмотрим что будет дальше... живы все три плосковеточника (два на зиму бурели, сейчас опять зелёные!), все три пондерозы, две из трёх одноцветных пихт, метасеквойи вроде обе живы, но находятся в плачевном состоянии, надеюсь на их скорейшее восстановление! Женьшень свой тоже откопал и даже отнёс в лес решил, что ему там будет лучше - у меня слишком светло для него, был жив здоров - почки сверху хорошие, боюсь только, что две подряд пересадки не заставили б его пропустить сезон, а то так и недолго его в лесу потерять... Пока всё!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#187 23 April 2012 13:52:19

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

зоотехник, лириодендрон плохой был, поломанный, леспедеца - тоже не 1-ый сорт, только поделенная. Так что результаты вдохновляют.
А у вас суше, чем в Москве? У нас пик осадков на июль приходится - 80 мм за месяц. Минимум - мартовские 33 мм. Это я к тому, что все эти "азиаты" и "американцы" к влажности очень требовательны, поганцы. Им, похоже, не так холод страшен как сушь.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#188 23 April 2012 15:25:04

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Если брать по количеству осадков то врядли суше, но из-за песчаной почвы недостаток влаги очень быстро даёт о себе знать...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#189 24 April 2012 00:39:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

В общем, так: насколько можно судить по побегам, на которых еще не проснулись почки, почти все мои посадки прошлого года живы.

Под вопросом три растения:
1) женьшень - и от Зоотехника, и сеянцы 2009 года, т.к. выпад от грибковых у них очень большой в течение всего года.
2) оба саженца от Боба sad - и это грустная потеря, т.к. сеянцы были уникальные - (московская репродукция японского клена). Я очень благодарен Владимиру Анатольевичу за них, и очень жаль, что не уберег. Один (маленький и ярко-красный) я просто не могу найти после зимовки. Второй - крупный, с огромной скоростью роста - под корень срезан зубами зайца! Я исплевался весь, когда увидел. Ну как эти твари умудрились выискать именно японский клен среди всего, что растет вокруг - я понять не могу.
3) метасеквойя. Похоже, вторую зиму оба саженца 2010 года посадки уже не перенесли. Стоят совершенно сухие, на одном остались бурые неопавшие ветко-листья с осени.

В остальном - будем смотреть в мае, пока ничего не ясно еще. Точно выжила вьющаяся жимолость желтая - у нее уже тронулись в рост почки! Просто феноменальное растение - до декабря стояло с зелеными листьями (вокруг уже снега лежали по 30 см), а в ноябре еще выпускало новые побеги (температуры уже были ниже нуля). Сейчас - она же первая в рост тронулась.

Клены:
выжил зеленокорый клен, надеюсь, выжил и гиннала.

Бархаты от Бори стоят пока без движения, почки еще не набухали.

Аралиевые:
женьшень - не известно.
акантопанакс выжил точно.
элеутерококк - не известно, выглядит сухим.
аралия высокая - это та, которая после полного обмерзания прошлой зимой за одно лето 2011 года выбросила побег от 0 до 110 см. высотой и толщиной в 12 мм. - Жива. Побег этот сумасшедший жив. НО - его вершину на 5-7 см тоже срезали зайцы!!!!!!! Вы можете себе такое представить? - Сожрать аралию. Вместе с шипами. С места среза началось истечение сока, завтра буду мазать садовым варом. Не знаю, что теперь будет - у нее же только одна точка роста на одном побеге?
аралия маньчжурская, высаженная в глубине леса - не могу найти.
Калопанакс - кажется, жив. Два экземпляра, которые уже протаяли из снега, имеют твердые, упругие почки.

Лианы
древогубец круглолистный - один жив, но молчит, второй не видел - не лазил в глубину леса.
лимонники - живы все. Питерский саженец готовится к росту. Польские - как всегда полудохлые.
кирказон маньчжурский - к сожалению, не могу найти.... sad Саженец был крохотный, за лето не вырос, что с ним - не знаю...
актинидия аргута польской выгонки - жива, т.к. была пригнута под снег. Больше я ее спасать не намерен, со следующей зимы будет выживать сама, как хочет.
княжик сибирский - жив, думаю, что ему будет. Выглядит совершенно сухим, но это для него нормально.
Луносемянник даурский - не известно. Прочки не пробудились и побегов из земли нет. Может быть - пока.
Жимолости оба вида живы, как и упоминал, названия их я забыл. Это лианы с ДВ.

Дальневосточные таежные плодовые:
Уссурийская груша, маньчжурский абрикос и черная вишня Максимовича - не возможно определить. Сухими не выглядят, кора нормальная, но почки мелкие и сжатые, как мертвые. Может, проснутся позже? - Земля еще мерзлая.
Маньчжурские орехи тоже не двигаются, но кора уже позеленела.
Корейские кедры - вроде живы. Хвоя не желтая. Мои сеянцы - карлики, за зиму вообще не выросли )) а покупные из Питера - ничего так, красивые, 30 см высотой.

Европейские дикие плодовые:
конские каштаны живы все. Дубы, думаю, тоже. Европейский кедр - жив, самый сильнорослый уже начал расти! В прошлом году он единственный из хвойных дал прирост 10 см. Сейчас высота уже 15 см.

Ну и эпопея сумасшедшего садовода...

Бамбуки:
Листоколосник Биссета
Выжил. Из под снега вылез совершенно зеленый, как розы из холодильника. Простояв полмесяца не весеннем солнце, - выгорел полностью. Я не очень беспокоюсь, т.к. для него важны корни и почки на стволиках, а они должны бы сохраниться.
Причем - старые стволы, что поднимались над снегом в январе и феврале, перемезли так, что раскололись вдоль до земли. А молодые побеги, укрытые снегом и лапником - без проблем.

Фаргезии - не просто выжили, а уже расти начали. Прямо под снегом!
Народ - сажайте фаргезию Мюриэли и ф.робусту в тенистое сырое место и не парьтесь вообще! Их НЕ НАДО укрывать - главное, чтобы с осени засыпало снегом, вот и все. Лапник и тем более пленка - увеличивают риск выпревания весной и абсолютно не помогают зимовать зимой, т.к. фаргезия не боится холодов под снегом. Ложится очень легко в любом возрасте - побеги пластичны даже у старых растений. Со сходом снега - встает, как ни в чем ни бывало, упругость невероятная. И фаргезии красавицы, конечно...
Самая большая проблема будет сейчас, на весеннем палящем солнце, когда нет еще защиты под листьями деревьев. Они могут обгореть очень сильно...
Черный бамбук... - вот чего не знаю, того не знаю... Раскрывать буду завтра, он все еще под полуметровым сугобом лежит, но уже пора бы выходить на свет. Снег в этом месте все никак таять даже не начнет. Расковырял сверху немного - листья бурые...
Будет очень жаль, если погиб. Я сильно надеялся на этот экземпляр. Это все же самый красивый из бамбуков умеренного пояса. Но, видимо, он слишком теплолюбив.

Магнолии:
кобусы и зибольды выглядят живыми и не поврежденными. Зибольды явно лучше копусов, более упругие веточки и почки.

Загадочная трипетала/обовата - экземпляр из леса, растущий в тени елок на песчаной почве - вымерз как минимум наполовину. Прикорневая зона упругая, однако все, что выше 10 см от почвы - мягкое, как вата.
Экземпляр из сада, растущий на взгорке с покупной землей для драгоценных роз прежнего владельца - вроде жив. Причем даже верхушечная почка твердая.
Крупноцветковые гибриды от Миляева - не знаю, они в той части сада, где снега еще полметра, не видно даже верхушек.

Ну и напоследок - веселые картинки smile :

Trachycarpus wagnerianus.

Раскрыт 20 апреля 2012 г.
http://savepic.su/1796302m.jpg http://savepic.su/1811662m.jpg http://savepic.su/1834190m.jpg

Через три дня на солнце листья стали желтеть...
Укрыл мешком и оставлю так до середины мая, наверное.
http://savepic.su/1799374m.jpg

Неактивен

 

#190 24 April 2012 09:54:47

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Кеа, спасибо за информацию. Да, климат у вас - не сахар. Я почему-то думал, что он вполне с Москвой сравним. Ну, влажности побольше,  солнца поменьше, но сугробы по пол-метра до сих пор и земля мёрзлая... И это при нынешней ранней весне!
С магнолиями, насколько понял, ситуация примерно такая же, как и у меня. Лучше всех - м. Зибольда, кобус - менее зимостоек, а обовата так же обмерзает вся. Тенденция, однако... И при этом м. Зибольда постоянно дают 6-ю Usda зону!
Радуют "бамбуки". Значит, по крайней мере, 4 вида вполне перспективны - три фаргезии и один листоколосник (сазу не считаю, с ней и так всё понятно).
С метасеквойей не спешите - поздно открывается, всё, может быть, и нормально будет. С бархатом - та же ситуация.
А какие у Вас конские каштаны и дубы?

А зайцы-то у вас со вкусомsmile


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#191 24 April 2012 10:52:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Зайцы просто гадские!
Совершенно очаровательные зверюхи, очень они мне нравятся, видел как-то ночью прямо во дворе. Прыгал в лунном свете. smile Но... филинов и ястребов явно не хватает!

Дубы и каштаны у меня совершенно обычные, европейский дуб черешчатый и каштан конский, тоже европейский.
Я их сейчас хочу еще больше посадить, т.к. они живут здесь прекрасно, но уже много столетий как уничтожены. В лесу их нет, хотя должны быть.
Самый эффективный способ посеять дубы у нас - выставить лоток с желудями осенью на поляну. Сойки растащат все за полчаса, и потом все отлично всходит - обнаруживал сеянцы дубков в самых неожиданных местах в пределах 100 м от кормушки. Может и дальше уносят, но не видел.

В голландии на прошлой неделе видел потрясающий экземпляр бука... Вот это дерево! Высотой с 6-этажку, диаметр ствола с метр. Ветви - луг закрывают. Листья нежные и красивые, не смотря на простую форму. А орешков под ним - видимо не видимо, еще с осени лежат.
Потребителей на них там нет, похоже. Млекопитающих в городах нету вообще, а птицы, которых много, буковые плоды не трогают. Интересно, кто ими в принципе питается, и какой вид буков может прижиться на русских северах?
Европейский бук - без шансов, как я понимаю.

Боб, у меня фаргезий две - Мюриэль и робуста, они выживают точно. Листоколосники, перспективные и у меня, и у вас - это бамбук (листоколосник) золотисто-желобчатый, что у вас растет уже в ОГ, а у меня только в горшке (в доме живет ОЧЕНЬ ПЛОХО, чуть не сдох).
И также листоколосник (бамбук) Биссета - в ОГ я его уже проверил. Растень умеренной красоты, выделяется только очнь ярким зеленым цветов листьев и стволов. Больше ничего особенного нет. Но самый холодостойкий в мире из высоких бамбуков.

Неактивен

 

#192 24 April 2012 11:07:04

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Тогда 5 бамбуков: насколько понимаю, фаргезия нитида - тоже зимостойка?
Бук лесной у меня растёт несколько лет. Причём, голландский и сортовой (Rohan какой-то). Без проблем, вообще не мёрзнет. В Москве, в разных ботсадах много буков. Есть старые. Плодоносят.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#193 24 April 2012 13:12:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

О буках интересно, я думал, это строго южное дерево, более теплолюбивое, чем лираны, к примеру.

Фаргезия нитида тоже зимостойка, да. Возможно, чуть меньше, чем мюриэль и робуста, но ненамного. Под снегом они все примерно в одном классе, думаю. Ляжет на землю с первыми снегопадами - и до весны. Главное, чтобы хоть полметра над нею было. На следующий год укрывать не буду ничем.

Неактивен

 

#194 25 April 2012 10:15:17

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Итак, в основном благодаря Кеа, можно составить список "бамбуков", интересных для выращивания в средней полосе России:

-фаргезия Мюриэля
-ф. нитида
-ф. робуста
-листоколосник золотисто-желобч.
-л. Биссета

Так получается?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#195 27 April 2012 14:08:31

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Братцы, живы таксодии! Все в почках, до самой макушки!
ВООБЩЕ не подмёрзли, хотя над уровнем снега сидели.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#196 27 April 2012 20:13:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Поздравляем! smile Это действительно здорово!
Тем более, они настоящую зимовку пережили, не под снегом, а в открытом зимнем воздухе.

Насчет бамбуков - Боб, еще есть листоколосник обнаженный (Phillostachys nuda). Он в одном классе с Биссета - т.е. это два самых зимостойких вида "больших" бамбуков в мире (фаргезия и саза - это "малые" бамбуки). Листоколосник обнаженный растет даже дальше к северу в Центральном Китае, чем биссетов, однако на более низких возвышенностях, (биссетов более горный вид), поэтому они уравниваются по холодостойкости. А по сопротивлению ветрам биссетов будет, возможно, и посильнее.

Нужно иметь в виду, что в силу размеров и особенностей роста указанные виды фаргезий надежнее в сыром и холодном климате, особенно, если летом недостаточно тепла. - Они в любом возрасте легко ложатся под снег и они нуждается в холодном лете. Жару и сухость не переносит вообще (в этом плане требования фаргезий сравнимы с самыми нежными папоротниками). Особенно это касается фаргезии Мюриэль.
Нитида более устойчива к солнцу, робуста - еще более устойчива (и в целом более теплолюбива летом).
Листоколосники - все три вида бегающие, если климат теплый (Воронеж и южнее) - необходима преграда для корней. Иначе потом не выдерешь, по всему огороду расползется. В нечерноземье вряд ли вырастет выше 2-2,5 м, но в температурном оптимуме все три вида - под 6-8 м растут легко.

Неактивен

 

#197 27 April 2012 22:10:10

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Bob :

Братцы, живы таксодии! Все в почках, до самой макушки!
ВООБЩЕ не подмёрзли, хотя над уровнем снега сидели.

Как писал Марк Твен - слухи о моей смерти сильно преувеличены! smile Поздравляю!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#198 27 April 2012 22:15:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

А эти бамбуки в дикой природе европейской части России потенциально  прижится могут?
Или есть какие то препятствия?

Неактивен

 

#199 27 April 2012 22:58:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Не могут, Шурик. Препятствие единственное, но непреодолимое - у них не вызревают семена. Соответственно, как и у зимостойких магнолии, как у гингко, метасеквой и лиранов - их нельзя реинтродуцировать. Только акклиматизировать одно-единственное растение и всю ее вегетативную линию. Это - предел. (для бамбуков - около 100 лет жизни)

Неактивен

 

#200 28 April 2012 01:30:35

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Кеа, я попытался подытожить результаты по бамбукам для читателей...
Значит, теперь уже 6 видов? С каждым днём всё больше и большеsmile
Это хорошо!
Может, Вы, как специалист, подытожите этот вопрос? Так, мол, и так, и с латинскими названиями. Чтоб в поисковиках это можно было бы найти...

зоотехник, спасибо за поздравления! Пять лет пытался что-то с ним сделать... Может, теперь получится!


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry