Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 June 2010 15:37:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Предлагаю здесь обсуждать интересную тему акклиматизации растений в холодном климате.

Это может быть Север, или высокогорье, или районы с локально холодным микроклиматом.
Холод может быть зимним - с жестокими морозами континентальной Евразии, но жарким летом и, соотвественно, высоким суммарным теплом. Или общим - средней холодности зимы, но промозглое и не теплое лето...К холоду также можно отнести повторяющиеся позне-весенние или даже летние заморозки (типично для Карелии, к примеру).

Если кто-либо знает необычные примеры успешного выживания разных "экзотических" растений из теплых зон в таких условиях - пожалуйста, делитесь таким опытом и наблюдениями!

Также очень интересно было бы узнать агротехнические и селекционные приемы, позволяющие растениям прижиться.

Есть теория, что растения, проросшие из семян в холодном районе, потом будут жить в нем успешнее, чем привезенные саженцами - даже если этим саженцам всего пара лет.
Почему так? Ведь и те, и другие - молодые, а проращивание часто идет в "тепличных условиях".

-------------------

В качестве примера могу привести гингко двулопастное Gingko biloba. У знакомых растет уже который год в саду под Москвой. Без всякого укрытия на зиму. Летом выглядит хорошо, без поврежденных ветвей, с крупными листьями, ярко-светло-зелеными, сочными и плотными.

Но зимой это вообще поразительно - само сознание того, что ты видишь перед собой ствол гинко, торчащий прямо из сугроба. На улице - 35.
Причем никакой "агротехники" там нет - хозяину недосуг этим заниматься. Просто посадил и все. Траву летом пропалывает вокруг, да поливает в засуху - вот и вся агротехника. Деревце гингко растет на солнцепеке. Высота уже больше метра.
-------------------------

Другой вариант - метасеквойя. (Metasequoia glyptostroboides)
http://www.rodniki.bel.ru/derevo/metasequoia.htm

Пишут кое-где, что Москва - это последний критический северный предел обитания для этого древнейшго и красивейшего вида хвойных. Однако знакомые садовники в один голос утверждают, что не стоит даже пытаться - погибнет. Суммарного тепла не хватает. При этом, якобы, в Питере у кого-то растет (по таинственным слухам).

- У кого какие мнения? (если занимаетесь растениями и есть обоснованное мнение)

Неактивен

 

#2 27 June 2010 17:04:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Вот, если это кому-нибудь интересно:

Феноменальный русский форум по адаптиции ТАКСОДИЕВЫХ хвойных у нас.

ФОРУМ по ТАКСОДИЕВЫМ !!!!!!!!!
http://iplants.ru/forum/index.php?showt … 4&st=0

К таксодиевым относятся секвойи и секвойядендроны, болотные кипарисы, тайвании и метасеквойи.
Все эти растения из субтропической зоны, в меловом периоде они были королями лесов Северого полушария. Сегодня - узкоареальные реликты.

Однако, как показывает опыт тех ботаников-энтузиастов, у них, кажется огромный потенциал...

Вот подробнейшая информация по метасеквойе на английском:
http://www.dawnredwood.org/INFORMATION.htm

Неактивен

 

#3 28 June 2010 10:12:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

В Питере в бот. саду в открытом грунте есть метасеквойя, гингко, магнолия (4 вида правдо нормальным деревом растёт только 1) и тамарикс (цветёт шикарно), а также чёрный и грецкий орех, тюльпанное дерево и шелковица но эти кажется растут неважно обмерзают и не плодоносят...

http://i066.radikal.ru/1006/31/3b4e6a05b298.jpg
тамарикс в Питере


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#4 28 June 2010 12:58:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Даже тюльпанное дерево растет в СПб????? - Ничего себе... я и думать не думал, что лириодендрон тут можно попробовать вырастить. Надо начать об этом мечтать smile Насчет магнолий - особенно того вида, что растет как дерево - не помните, что за вид именно? Это не обратнояйцевидная магнолия с Кунашира?
Тамарикс вообще не знаю, что это. Какое-то дикое растение из диких каменистых пустынь далекого юга?
Про гингко тут странно - сотрудники Бот. сада говорят, что это дерево, мол, смогло выжить в Питере на протяжении 30 лет только из-за того, что растет прямо под стеной отапливаемой оранжереи. (оно 15 м высотой сейчас) - а иначе бы замерзло. Но я этому не очень верю - гингко существо довольно стойкое, просто оно размножаться не может в таком холоде.

Неактивен

 

#5 28 June 2010 17:17:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Там три гингко, самый большой правда, под окнами оранжереи, вот рядом с ним и есть большая магнолия (магнолия длиннозаострённая из Сев. Америки), а вот которые меньше: М. кобус, М. обратнояйцевидная, и М.Зибольда, а Тамарикс или гребенщик - растение пустынь от Предкавказья через Иран Афганистан и до Кореи на восток...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#6 05 July 2010 00:52:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Вот, собственно, эксперимент. Высадил на даче у родственников... Метасеквойю.

Общее впечатление от места посадки. Склон юго-западной экспозиции, самая теплая зона из всех имеющихся. Высота над болотиной - метров 6. Почвы - серые лесные, с подслойкой песка и каменных глыб.
http://s52.radikal.ru/i138/1007/0c/a4da52df4a9ct.jpg
И просто сама посадка:
http://s47.radikal.ru/i115/1007/54/a5d843644e25t.jpg http://s004.radikal.ru/i205/1007/ed/247fb5ca7522t.jpg

Со вторым деревцем пока так и не понимаю, куда бы его получше поместить. Метасеквойя ведь совершенно явное одиночное дерево. Она должна стоять в центре внимания, и вот как бы ее так посадить, чтобы выгодно выглядела и при этом корни в болото не уходили - буду еще думать. Саженец пока стоит просто в горшочке в "теплице" без отопления и без прямого солнца.

Будем посмотреть, что из этого всего получится...
Метасеквойя - удивительное растение. И удивительно красивое. Но эти саженцы получены путем черенкования (представьте - хвойные черенки??) - а происхождение маточных растений неизвестно, увы. Саженец, проросший из семечки имеет больше шансов выжить в России, но его у меня нет. Хорошо хоть, что эти удалось приобрести, спасибо энтузиастам.

Неактивен

 

#7 21 August 2010 02:42:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Ребята, не подскажете, с чем может быть связан очень плохой рост хвойных саженцев за лето?
вышеуказанные метасеквойи так не выпустили ни одного нового листика, только у одной наклюнулись боковые почки и остановились. Старая листва слегка пожелтела. Аномальная жара?
И еще вопрос - кто-нибудь знает, куда лучше посадить двухлетний проросток калопанакса - в лес под деревья, там темно и влажно. Или на поляну, на солнце? Нигде нет детальной информации...

Неактивен

 

#8 14 November 2010 01:40:14

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Калопанакс лучше посадить на поляну, он любит солнце и влажную плодородную почву. В среднем, ему нужен юго-восток или юго-запад. Не север и не юг; в первом случае будет мало света и холодные ветра зимой, во втором - солнечным, как в этом году, летом некоторые листья могут покрываться сухими пятнами, при недостатке воды в почве. Но если окажется место с южной экспозицией, влажной но не мокрой плодородной почвой (напр., вблизи ручья) и прикрытое с северной, северо-восточной и с-западной сторон деревьями, которые также повышают влажность воздуха (что для калопанакса с его крупными и не очень плотными листьями имеет значение), то я назвал бы такую ориентировку наиболее приемлемой.

Неактивен

 

#9 14 November 2010 06:52:54

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Я, конечно, со своим климатом к данному топику не отношусь, но это чистая правда, Глеб, что растение выращенное из семян действительно намного более стойкое, чем саженец.
И мне очень интересно знать как они там всё в холоде себя чувствуют и живут, либо выживают, именно экзотические виды.

Отредактировано Тасманка (14 November 2010 06:54:26)


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

#10 16 November 2010 19:05:17

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Отсутствие роста у метасеквойи может, как мне кажется, объясняться отсутствием нужного ей свето-температурно-влажностного микроклимата на месте посадки. У меня создалось впечатление, что Хвойные в первые года два после пересадки нуждаются в притенении и влажном воздухе. Для теплолюбивой метасеквойи также желательна защита с северной стороны. Поэтому её место посадки можно организовать так.

С севера, то есть выше по склону, можно сделать вал из земли высотой сантиметров 40-60 (или выше, на сколько хватит сил и времени), располагающийся полукругом радиусом около полуметра; растение при этом должно оказаться в центре (если мысленно дополнить полукруг до круга) или ближе к насыпи. Смысл этой земляной стенки не только в защите от ветра, но и в отражении к центру солнечных лучей, из-за чего в середине создаётся локальный более мягкий микроклимат. Насыпь необязательно строить из земли, её можно собрать из ненужных брёвен, веток, палок, хвороста, обрубков и т.д., но затем желательно просыпать землёй для заполнения пустот, а также для того, чтобы далее посадить на её гребне деревца, которые своими корнями будут армировать вал и препятствовать его раползанию.

Избыток солнечных лучей, вдобавок сфокусированных, тоже вреден, поэтому с южной стороны нужно посадить невысокие деревца с неплотной листвой, который приглушали бы его, и к метасеквойе доходил бы не ровный поток солнечного света, а множество бегающих солнечных зайчиков. Из-за движения пятен происходит постоянное чередование света и тени, и растение, получая спектр солнечного света, перегревается гораздо меньше чем без подобной притенки. Кривизна этого заграждения определяется тем, что растения-притенители должны отстоять от притеняемого настолько, чтобы тому хватало света.

Пока я нашёл только два растения с такой неплотной листвой - это берёза и амурский бархат. Невысокие, около полутора метров, берёзки можно выкопать на обочине или заброшенных полях за городом, а сеянцы бархата достигает метровой высоты за два-три года. Поэтому растительный теневой барьер можно построить, например, из двух составляющих. По внутренней дуге, ближе к центру амфитеатра, можно посадить маленькие пока бархаты, а на периферии разместить берёзки, причём для кустистости их лучше обрезать на высоте метра. Толщину теневого заграждения следует выбирать, исходя из формы и раскидистости конкретных экземпляров деревьев, которые удастся накопать. Если они небольшие но коренастые, то можно сажать реже, если прутики - чаще. Основной критерий здесь - чтобы пропускали нужное количество света. Необязательно сажать их в один ряд, можно в шахатном порядке или произвольно. 

Резюмируя, место посадки теплолюбивого растения выглядит так. Сзади, с северной, северо-восточной и с-з сторон располагается полукруглый или дугообразный вал из земли (а также брёвен, веток и т.д.) высотой около полуметра, на гребне которого желательно высадить некрупные быстрорастущие деревца. Спереди, с южных сторон, находятся деревца притеняющего экрана высотой метр-полтора, с неплотной листвой.

Неактивен

 

#11 28 December 2010 10:24:14

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

В начале зимы ездил в Москву и зашёл в ботанический сад, внимание привлекла рощица невысоких деревьев усыпанная стручками очень похожими на длинный плоский коричневый банан, подошёл поближе оказалась гледичия трёхколючковая. Дерево довольно теплолюбивое поэтому был удивлён что оно так хорошо чувствует себя в Москве. Благодаря этим стручкам и колючкам дерево выглядит очень декоративно и экзотично. Набрал полный пакет стручков - благо их под деревом валом, буду выращивать у себя в Орловской, раз в Москве ему неплохо думаю у меня есть все шансы, но нужно найти место с правильным микроклиматом, т. к. до этого видел гледичию только один раз  в Тульской области - маленький угнетённый экземпляр, а Тула опять таки южнее Москвы. Белая акация растёт у нас хорошо, а гледичия похожа с ней по экологическим требованиям, отличаясь меньшей морозостойкостью, но большей жаро- и засухоустойчивостью, что будет очень не лишним на наших песках...

http://s58.radikal.ru/i162/1012/88/5aba391fcefct.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1012/81/33d218aeba02t.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1012/af/f43fd62217f6t.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#12 28 December 2010 15:44:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Зоотехник, весьма интересно. Гледичия, как большинство бобовых, обогащает почву азотом и очень красиво цветет, я правильно понимаю? Или цветки невзрачные, как у караганы?

Боря, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за подробнейшие инструкции!!!! - я только сейчас  зашел в тему и прочел, низкий поклон вам!

Неактивен

 

#13 28 December 2010 16:13:48

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Да почву обогащает, но цветёт скромнее белой акации...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#14 29 December 2010 15:50:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Мне кажется работникам бот. садов стоило бы выпустить книжечку с изложением опыта выращивания тамариска, гингко, магнолий и т.п. в наших широтах.  Думаю у садоводов подобное издание имело бы полный успех

Неактивен

 

#15 29 December 2010 16:30:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Такую книжечку нужно было бы Боре выпустить. Только от него я, к примеру, получил внятные, четкие ответы, как и что нужно делать. Обычно же все оканчивается разведением руками в воздухе и некими общими положениями (поближе к теплой стене здания). Возможно, мастерам просто лень что-то рассказывать в деталях для любителей или они как профи просто по определению не верят, что тот или иной вид может прижиться. Классическая ситуация - с магнолией обратнояйцевдной. Она была забракована как растение, не способное нормально развиваться в Москве и на этом поставлена точка. При этом же у энтузиастов кое-где она растет гораздо лучше, чем в ГБС (хотя и не цветет, это да) - и этот опыт не изучается.

Неактивен

 

#16 05 January 2011 12:58:39

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Гинкго, метасеквойя, 3 вида магнолий (M. kobus, M. sieboldii, M. acuminata) БЕЗ ПРОБЛЕМ растут в Подмосковье (при правильном происхождении саженцев/сеянцев). Моим гинкго по 12 лет. Рост - 2 м. Сначала росли очень медленно - сантиметров по 15 в год. За последний сезон прирост - 0,5 м. Подмерзали концы веток лишь в первые 3 зимы. Последняя зима - без повреждений вообще. Никогда не укрывались на зиму ничем. Сеянцы первого года зимуют под открытым небом. Отпад за зиму - менее 50 %.
Метасеквойи растут 4 года. Тоже никогда не укрываю на зиму. Высота - 1,6 м. Первый раз за прошлую (2009-2010гг.) зиму подмёрзли верхушки побегов (прибл. 5 см). Прирост за прошедшее лето - 0,3 м. Семена всходят при подзимнем посеве в открытый грунт (просто грядку листвой закидал), но лучше всё же сажать весной - тогда всхожесть намного выше. При зимовке без укрытия сеянцы первого года практически не гибнут (отпад - 11%).
Практически то же самое могу сказать о трёх вышеперечисленных магнолиях. Кобус, кстати, даёт в Подмосковье всхожие семена. Правда, всхожесть очень плохая - менее 10%.
Магнолия обратнояйцевидная сидит уже 4 года (сеянец), но выросла всего до 0,4 м. Хотя не обмерзала ни разу. Семена всходят плохо (м.б. дело в "поставщике" семян). У меня их было 2, одна погибла прошлой зимой - морозобоина.
Магнолия трипетала и бионди у меня отмерзают по уровень снега, но сам не сеял, саженцы покупные. Плюс их у меня всего по одной. Выводы сделать поэтому не могу. Из гибридов без проблем растёт магнолия кьюсская. Подмерзают концы побегов - на 5-10 см, но при сезонном приросте в 0,4 м это им можно простить.
Лириодендронам тюльпаноносным моим по 4 года. Их больше 20 шт. Высота - сантиметров 80, некоторые за метр уже перемахнули. Подмерзают каждый год концы ветвей. Но героически растут. В Тимирязьевке растёт один, цветёт, но семена, говорят, не всхожие. Может, жадничают, делится семенами не хотят...

А не пишут про опыт выращивания "экзотов", наверное, по двум причинам:
1. "Профи" из ботсадов сейчас ничем путным не занимаются (отдельные энтузиасты - не в счёт). Молодёж в ГБС, например, даже не знает чего там у них растёт...
2. Любители же не пишут из скромности. А так как я лишён этого полезного качества, то вот решил поделиться информацией.

Отредактировано Bob (05 January 2011 16:09:09)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#17 05 January 2011 14:57:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Боб, поклон Вам земной!!!

Интересно - про все! Пишите еще, пожалуйста!!!
Самое интересное для меня лично - магнолияч обратнояйцевдная. Где получить саженец/сеянец - вот в чем вопрос! И КАК именно ЕЕ - правильно посадить? Кобус может жить, это да, Зибольда тоже. Но вот обовата - это на грани... и наверное нужны особые приемы для нее какие-то при посадке?

Кстати, листья у вашего экземпляра даже при таком росточке - огромные? По 40 см длиной? smile

Неактивен

 

#18 05 January 2011 16:02:39

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Я полностью разделяю Ваш интерес к Magnolia obovata. Во-первых, это всё-таки "нормальное" дерево, а не нечто кустообразное, вроде кобуса. Хотя, например, м. Зибольда у меня тоже деревом растёт. Во-вторых, листья гигантские. В-третьих, цветки по 20 см в диаметре. А плоды какие!
Но самое главное, что те, кто интродуцировали это растение (ДВО РАН, Владивосток, Киевский ботсад) утверждают, что оно - одно из самых зимостойких в роде. Правда не понятно, почему они не включают в этот список магнолию заострённую (M. acuminata), которая, конечно, самая зимоустойчивая (На ВВЦ в Москве растёт здоровенное дерево, цветёт).
С семенами обоваты - проблема. По крайней мере, я не могу пока найти кого-то, у кого можно было бы их приобрести. Киевляне семян не дают, Дальний Восток тоже... Я купил пакетик в одной закордонной конторе через и-нет, но дело в том, что семена магнолий очень плохо хранятся, высыхают быстро. А они их ещё и от саркотесты очистили... В результате, из 50 семян - два сеянца. Так что, извините, но поделиться пока не могу. Но купить саженец можно, я знаю одного любителя, который её продаёт. Но здесь, на этом форуме, такая информация, наверное, не приветствуется...

Листья этим летом были по 0,4 м длиной, но у M. tripetala листья были больше -до 60 см. Вообще, эти два вида очень похожи, хотя и происходят из разных концов Земли. Они легко прививаются друг на друга, дают гибриды.
Я думаю, что медленный рост моей обоваты - следствие неправильно выбранного места для посадки. Везде написано - сажайте магнолии на самое солнце, ну я и воткнул. Похоже, что ей всё-же нужно притенение. Ведь магнолии - лесные деревья. Вот трипетала у меня в полутени и за последнее лето дала прирост больше метра! Ну ещё, конечно, надо учитывать, что магнолии - страшные водохлёбы. Залить магнолию, по-моему, просто невозможно! Никаких особых агротехнических приёмов. Почва у меня слабокислая лесная, обычная ситуация в Подмосковье. Не удобрял даже ничем (а, наверное, стоило бы!).


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#19 05 January 2011 17:09:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Спасибо за подробный ответ!

Насчет "поделиться саженцами обоваты" - у меня и мысли не было smile - у вас их всего два! (у меня если бы даже двадцать было я и то бы зажал именно это растение )))

Информацию о человеке, который продает обовату выкладывать можно, если этот человек сам дал разрешение о себе писать. - А раздел "Ботаника" на Зоофоруме никому не интересен, кроме пары-тройки человек, все равно никто не смотрит )). Если что - переводите стрелки на меня )))

Как я понимаю, проблема в том, что почти невозможно найти ЧИСТУЮ обовату. Саженцы и семена из Киевского бот.сада - на 99% результат перекрестного опыления с магнолией оффициналис. Они, вроде как, считаются двумя формами одного вида (обовата островная, оффициналис - континентальная). Оба дерева очень похожи, но... обовата в 4 раза выше.... И цветки отличаются окраской.
Поэтому я не совсем уверен, что это просто географ. расы.

Касаемо посадки - из того, что я читал, советовали делать яму 80х80х80 см, заполнять смесью лесной кисловатой почвы, песка, какого-то типа торфа (не помню) и жирного компоста + дренаж вниз. Чтобы было плодородно, легко и проницаемо для стока воды - и после этого вечные поливания smile Обовата уж точно водохлеб, в ее ареале дожди льют почти каждый день, как я понимаю, но застоя влаги у корней нет, все стекает.
Они любят дождевания, а не только полив корней.
Расположение - в Прим. бот. саду пробовали разные агротехники, в итоге оказалось, что оптимум - это восстановление естесвенных условий роста. Т.е. магнолии (видимо, все?) - сажают среди других деревьев, взрослых, на прогалины, чтобы на них падал свет, рассеянный кронами и листьями окружающих деревов. В таких условиях они ПРЕКРАСНО развиваются, т.к. летом их растительность притеняет от жгучего полуденного солнца, и дает высокую влажность воздуха , а зимой в таком "полулесном" месте у них повышается морозостойкость намного. выживаемость саженцев выше, как я понял.

Неактивен

 

#20 05 January 2011 18:25:55

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Да, ботаника имеет свои преимущества, если конечно считать преимуществом, что она "никому не интересна".
Вот тот человек, что продаёт обовату:
Гордиенко Михаил Иванович, e-mail: migord@rambler.ru
Я сам у него ничего не покупал. Не могу поэтому ничего сказать ни про цену, ни про качество, ни про происхождение семян. Но это единственное предложение, которое я нашёл в и-нете.
Вы абсолютно правы про киевские семена. Чистота дальневосточных семян - тоже вопрос. Но альтернативы нет. Разве что на Хонсю слетать. Правда, американские и европейские питомники продают обоваты (магн. гиполеука), но, боюсь, там та же проблема.
"Создать условия, близкие к природным"... Это бы хорошо, конечно, но воспроизвести на крохотном подмосковном участке влажный горный лес субтропиков затруднительно. И с притенением Вы тоже правы, но я всё же пересаживать обоваты свои не буду. Лето в наших краях известно какое (не берём последнее аномальное). Солнечных дней мало. Может, действительно, в Подмосковье надо сажать магнолии "на самое солнце"...

Отредактировано Bob (05 January 2011 19:03:46)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#21 05 January 2011 18:59:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Боб, спасибо!

Касаемо его обоват - то есть, Вы тоже не знаете, чистокровные ли они у него, или гибриды?
Насчет дальневосточных семян - вот это удар... я думал, что хоть у них обоваты настоящие, без примесей, а оказывается и там тоже... sad
Подлинные деревья этого вида можно собрать на Кунашире, как я понимаю. На Хонсю не обязательно ехать. smile
НО - дальневосточные растение не стойки в условиях Европы.
Самые зимостойкие - это обоваты из Киева, но с ними нужно мириться с тем, что это полукровки, никакой ген. чистоты этот бот. сад не соблюдал и не соблюдает, похоже.

Отредактировано Miracinonyx (06 January 2011 17:41:42)

Неактивен

 

#22 05 January 2011 19:12:36

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Да не за что...
Я не знаю, каково происхождение его обоват. Практически на 100% уверен, что киевские. Но это мои домыслы.

На Кунашире Вы ничего не соберёте. Если верить Петуховой, то там всего несколько цветущих деревьев. Семена - нежизнеспособные. У неё с кунаширскими семенами ничего не вышло. Её обоваты - из Киева! Т.е. все обоваты из ботсада Владивостока - из киевских семян! Она сама об этом пишет.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#23 05 January 2011 19:16:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Понятно, спасибо...

Неактивен

 

#24 06 January 2011 11:06:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Хочу рассказать ещё об одном растении всё шире распространяющимся в озеленении в России Сумахе пушистом или оленерогом название дали за сходство молодых побегов с пантами оленя из-за бархатистого опушения. Я первый раз увидел это растение из окна троллейбуса в Брянске, не успел толком рассмотреть но был поражён его южным "пальмообразным" обликом, имею слабость ко всем большим веерорассечённым листьям...Долго потом искал его но не знал названия - не от чего было оттолкнуться, даже когда нашёл и добыл себе отросток, никак не мог его классифицировать, даже хозяева дерева не знали что у них растёт, потом появилось название "китайский уксус" - откуда оно взялось я не понял, но в интернете на этот запрос с мучениями я вышел на него как на уксусное дерево, а далее на сумах, правда он оказался вовсе не китайским, а североамериканским, но из-за этого ничуть не менее красивым Длинные перистые листья, толстые ветви с опушением ярко красные початки верхушечных соцветий, и красивая осенняя окраска заставляют обратить на себя внимание! Вот немного ботанической информации:
"

В условиях средней полосы для озеленения пригоден только один вид сумаха – сумах пушистый (R. typhina).

Он, правда, у нас тоже подмерзает, но хорошо восстанавливается весной. Сумах пушистый, известный также как с. виргинский, с. бархатный, с. оленерогий, уксусное дерево – оригинальное и изящное растение, достигающее высоты 10 м. У него ажурная крона, а толстые, густо опушенные светло-бурые побеги напоминают оленьи панты.

Бархатистая поверхность длинных листьев подчеркнута беловато-матовым налетом снизу. Осенняя окраска включает всю огненную палитру оттенков – от бледно-оранжевого до густо-бордового. Крупные желтовато-зеленые тычиночные цветки собраны в рыхлые метелки, а ярко-красные пестичные – в плотные. Над цветущим сумахом всегда вьется множество бабочек и пчел. Красивы и шишкообразные плоды, привлекающие птиц.

Сумах пушистый неприхотлив, хорошо переносит засуху, устойчив к загрязнению воздуха, что очень ценно при озеленении городов. Но может быть и "агрессором": за счет корневых отпрысков растение способно быстро распространяться, захватывая окружающую территорию.

Встречается форма (f. dessecta) с рассеченными кружевными листьями, но их осенняя окраска менее яркая, преобладают желтые тона. Крона изящная, деревце похоже на древовидный папоротник. Такие растения лучше размножать семенным способом. Выращенные из семян деревья имеют более стройный ствол и лучше развитую корневую систему.

И, наконец, форма с глубокозубчатыми ланцетными листочками так и называется – ланцетная (f. Laciniata)." http://www.supersadovnik.ru/article_pla … id=1001067

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/b8/b81ed3ee8624beed4e3f868f6ec42d4c.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/64/644e5d63dd3bad675cb037bf42fd5292.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/f5/f5b3dcb02d922f99a958ee73ec66930c.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/7b/7b7dad5496d9f94c879a231c9561502d.jpg

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/06/62/621d3f683add342d7b99d3e71ac3a3a9.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#25 06 January 2011 16:52:40

Тасманка
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 September 2010
Сообщений: 510

Re: Устойчивость "экзотов" в высоких широтах.

Bob :

Да, ботаника имеет свои преимущества, если конечно считать преимуществом, что она "никому не интересна"."

НЕ ПРАВДА! Сорри, что кричу. Это ж из истории: важнейшим из всех искусств является Кккп...Правильная Ботаника.
Как это никому не интересна? 100 читают, 10 пишут, это уже результат! smile

Bob :

Может, действительно, в Подмосковье надо сажать магнолии "на самое солнце"...

Тасманские магнолии мои все растут на солнце, независимо от вероисповедания. Листья желтеют и опадают, когда идёт смена листьев. Инфа из нета. Шикарное растение. Вижу в городе деревья в цвету весной, хочется петь!!!
Bob, велкам, это ж надо как Ботаников заносит к Зоологам, обалдеть, прям душа радуется. Но я в душе тоже Зоолог.


The greatest joy in Nature is the absence of man.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry